WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP WORLD CUP
NORDISCHE KOMBINATION / NORDIC COMBINED 2001
Weltcup Nationen (World Cup Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 6 5 2
2 Norwegen (Norway) 5 4 5
3 Deutschland (Germany) 3 3 5
4 Finnland (Finland) 1 4 2
5 USA (United States) 1 - -
6 Tschechien (Czechia) - - 2
Weltcup Einzel (World Cup Individual)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Felix Gottwald AUT 6 3 2
2 Kristian Hammer NOR 3 - 2
3 Bjarte Engen Vik NOR 2 4 2
4 Ronny Ackermann GER 2 2 2
5 Sebastian Haseney GER 1 - 1
6 Todd Lodwick USA 1 - -
7 Samppa Lajunen FIN - 3 1
8 Marko Baacke GER - 1 2
9 Hannu Manninen FIN - 1 1
10 David Kreiner AUT - 1 -
11 Ladislav Rygl CZE - - 2
Gesamt (Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Felix Gottwald AUT 1785
2 Ronny Ackermann GER 1342
3 Bjarte Engen Vik NOR 1209
4 Kristian Hammer NOR 1195
5 Samppa Lajunen FIN 1010
6 Ladislav Rygl CZE 900
7 Marko Baacke GER 851
8 Todd Lodwick USA 848
9 Christoph Eugen AUT 752
10 Sebastian Haseney GER 733
Sprint
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Felix Gottwald AUT 750
2 Ronny Ackermann GER 572
3 Kristian Hammer NOR 435
4 Samppa Lajunen FIN 392
5 Marko Baacke GER 376
6 Ladislav Rygl CZE 369
Sebastian Haseney GER 369
8 Todd Lodwick USA 354
9 Bjarte Engen Vik NOR 349
10 Hannu Manninen FIN 338
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 4102
2 Norwegen (Norway) 3952
3 Deutschland (Germany) 3710
4 Finnland (Finland) 2851
5 USA (United States) 1898
6 Japan (Japan) 1599
7 Frankreich (France) 1178
8 Tschechien (Czechia) 1148
9 Schweiz (Switzerland) 619
10 Italien (Italy) 455
11 Rußland (Russia) 272
12 Slowenien (Slovenia) 95
13 Slowakei (Slovakia) 85
Weltcupresultate Einzel 15 km (World Cup Results Individual 15 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lillehammer (NOR) Bjarte Engen Vik (NOR) Samppa Lajunen (FIN) Ladislav Rygl (CZE)
Reit im Winkel (GER) Kristian Hammer (NOR) Bjarte Engen Vik (NOR) Ronny Ackermann (GER)
Steamboat Springs (USA) Todd Lodwick (USA) Felix Gottwald (AUT) Ladislav Rygl (CZE)
Liberec (CZE) Ronny Ackermann (GER) David Kreiner (AUT) Sebastian Haseney (GER)
Sapporo (JPN) Kristian Hammer (NOR) Samppa Lajunen (FIN) Felix Gottwald (AUT)
Oslo (NOR) Felix Gottwald (AUT) Bjarte Engen Vik (NOR) Marko Baacke (GER)
Weltcupresultate Massenstart 10 km (World Cup Results Mass Start 10 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kuopio (FIN) Felix Gottwald (AUT) Bjarte Engen Vik (NOR) Ronny Ackermann (GER)
Reit im Winkel (GER) Bjarte Engen Vik (NOR) Felix Gottwald (AUT) Hannu Manninen (FIN)
Nayoro (JPN) Felix Gottwald (AUT) Samppa Lajunen (FIN) Bjarte Engen Vik (NOR)
Weltcupresultate Sprint 7,5 km (World Cup Results Sprint 7,5 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kuopio (FIN) Felix Gottwald (AUT) Ronny Ackermann (GER) Marko Baacke (GER)
Lillehammer (NOR) Kristian Hammer (NOR) Bjarte Engen Vik (NOR) Samppa Lajunen (FIN)
Reit im Winkel (GER) Ronny Ackermann (GER) Felix Gottwald (AUT) Bjarte Engen Vik (NOR)
Park City (USA) Felix Gottwald (AUT) Ronny Ackermann (GER) Kristian Hammer (NOR)
Steamboat Springs (USA) Sebastian Haseney (GER) Marko Baacke (GER) Felix Gottwald (AUT)
Oslo (NOR) Felix Gottwald (AUT) Hannu Manninen (FIN) Kristian Hammer (NOR)
Weltcupresultate Team (World Cup Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Finnland (Finland) Österreich (Austria) Norwegen (Norway)