WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP WORLD CUP
NORDISCHE KOMBINATION / NORDIC COMBINED 1990
Weltcup Nationen (World Cup Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 7 - 1
2 Norwegen (Norway) 3 4 4
3 Sowjetunion (Soviet Union) 1 5 4
4 Schweiz (Switzerland) 1 - -
5 DDR (GDR) - 2 1
6 Frankreich (France) - 1 1
7 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) - - 1
Weltcup Einzel (World Cup Individual)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Klaus Sulzenbacher AUT 5 - 1
2 Fred Börre Lundberg NOR 1 2 -
3 Knut Tore Apeland NOR 1 1 1
4 Andrej Dundukov URS 1 - -
Hippolyt Kempf SUI 1 - -
6 Allar Levandi URS - 4 3
7 Fabrice Guy FRA - 1 1
8 Thomas Abratis DDR - 1 -
9 Trond Einar Elden NOR - - 2
10 Trond-Arne Bredesen NOR - - 1
Gesamt (Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Klaus Sulzenbacher AUT 164
2 Allar Levandi URS 135
3 Knut Tore Apeland NOR 99
4 Fred Börre Lundberg NOR 94
5 Thomas Abratis DDR 84
6 Fabrice Guy FRA 81
7 Trond Einar Elden NOR 78
8 Andrej Dundukov URS 53
9 Günter Csar AUT 49
10 Hippolyt Kempf SUI 44
Wasilij Savin URS 44
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 521
2 Österreich (Austria) 405
3 Sowjetunion (Soviet Union) 394
4 DDR (GDR) 275
5 Frankreich (France) 176
6 Deutschland (Germany) 169
7 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 141
8 Schweiz (Switzerland) 108
Weltcupresultate Einzel 15 km (World Cup Results Individual 15 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
St. Moritz (SUI) Hippolyt Kempf (SUI) Allar Levandi (URS) Trond-Arne Bredesen (NOR)
Reit im Winkl (GER) Klaus Sulzenbacher (AUT) Allar Levandi (URS) Trond Einar Elden (NOR)
Saalfelden (AUT) Klaus Sulzenbacher (AUT) Fabrice Guy (FRA) Allar Levandi (URS)
Murau (AUT) Klaus Sulzenbacher (AUT) Fred Börre Lundberg (NOR) Fabrice Guy (FRA)
Leningrad (URS) Fred Börre Lundberg (NOR) Knut Tore Apeland (NOR) Allar Levandi (URS)
Strbske Pleso (TCH) Klaus Sulzenbacher (AUT) Allar Levandi (URS) Knut Tore Apeland (NOR)
Lahti (FIN) Knut Tore Apeland (NOR) Allar Levandi (URS) Klaus Sulzenbacher (AUT)
Örnsköldsvik (SWE) Klaus Sulzenbacher (AUT) Fred Börre Lundberg (NOR) Allar Levandi (URS)
Oslo (NOR) Andrej Dundukov (URS) Thomas Abratis (DDR) Trond Einar Elden (NOR)
Weltcupresultate Teamsprint (World Cup Results Team Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Saalfelden (AUT) Günter Csar / Klaus Sulzenbacher (AUT) Trond-Arne Bredesen / Trond Einar Elden (NOR) Allar Levandi / Wasilij Savin (URS)
Moskau (URS) Knut Tore Apeland / Baard Jörgen Elden (NOR) Thomas Abratis / Ralf Leonhardt (DDR) Frantisek Maka / Michal Pustejowski (TCH)
Weltcupresultate Team (World Cup Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val di Fiemme (ITA) Österreich (Austria) Sowjetunion (Soviet Union) DDR (GDR)