WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
NORDISCHE KOMBINATION (NORDIC COMBINED) 2019
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 10 5 2
2 Österreich (Austria) 4 1 5
3 Deutschland (Germany) 3 8 8
4 Japan (Japan) - 3 2
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Jarl Magnus Riiber NOR 8 1 -
2 Franz-Josef Rehrl AUT 2 1 2
3 Mario Seidl AUT 2 - 1
4 Johannes Rydzek GER 1 3 2
5 Jörgen Graabak NOR 1 2 1
6 Vinzenz Geiger GER 1 1 -
7 Akito Watabe JPN - 2 2
8 Eric Frenzel GER - 2 -
9 Fabian Rießle GER - 1 5
10 Espen Björnstad NOR - 1 -
Magnus Krog NOR - 1 -
12 Martin Fritz AUT - - 1
Wilhelm Denifl AUT - - 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
01.02./03.02.2019 Klingenthal (GER)
08.02./10.02.2019 Lahti (FIN)
08.03./09.03.2019 Oslo (NOR)
15.03./17.03.2019 Schonach (GER)
Herren (Men)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jarl Magnus Riiber NOR 1058
2 Johannes Rydzek GER 701
3 Akito Watabe JPN 694
4 Franz-Josef Rehrl AUT 670
5 Mario Seidl AUT 669
6 Vinzenz Geiger GER 601
7 Jörgen Graabak NOR 599
8 Fabian Rießle GER 541
9 Espen Björnstad NOR 456
10 Eric Frenzel GER 380
11 Manuel Faißt GER 329
12 Martin Fritz AUT 317
13 Jan Schmid NOR 280
14 Magnus Krog NOR 255
15 Lukas Klapfer AUT 228
16 Terence Weber GER 213
17 Go Yamamoto JPN 200
18 Lukas Greiderer AUT 199
19 Yoshito Watabe JPN 198
20 Alessandro Pittin ITA 180
21 Espen Andersen NOR 171
22 Einar Luraas Oftebro NOR 153
23 Wilhelm Denifl AUT 147
24 Ilkka Herola FIN 146
25 Bernhard Gruber AUT 136
26 Antoine Gerard FRA 131
27 Samuel Costa ITA 92
28 Francois Braud FRA 89
29 Magnus Hovdal Moan NOR 86
Tomas Portyk CZE 86
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 3607
2 Deutschland (Germany) 3345
3 Österreich (Austria) 2884
4 Japan (Japan) 1584
5 Frankreich (France) 472
6 Italien (Italy) 434
7 Finnland (Finland) 428
8 Tschechien (Czechia) 291
9 Polen (Poland) 236
10 USA (United States) 95
11 Russland (Russia) 39
12 Schweiz (Switzerland) 24
13 Estland (Estonia) 22
14 Slowenien (Slovenia) 20
15 Ukraine (Ukraine) 1
Resultate Herren (Results Men)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Mario Seidl (AUT) Jarl Magnus Riiber (NOR) Johannes Rydzek (GER)
Lillehammer (NOR) Jarl Magnus Riiber (NOR) Eric Frenzel (GER) Franz-Josef Rehrl (AUT)
Lillehammer (NOR) Jarl Magnus Riiber (NOR) Eric Frenzel (GER) Fabian Rießle (GER)
Lillehammer (NOR) Jarl Magnus Riiber (NOR) Jörgen Graabak (NOR) Johannes Rydzek (GER)
Ramsau am Dachstein (AUT) Jarl Magnus Riiber (NOR) Franz-Josef Rehrl (AUT) Fabian Rießle (GER)
Ramsau am Dachstein (AUT) Jörgen Graabak (NOR) Johannes Rydzek (GER) Fabian Rießle (GER)
Otepää (EST) Jarl Magnus Riiber (NOR) Akito Watabe (JPN) Martin Fritz (AUT)
Otepää (EST) Jarl Magnus Riiber (NOR) Johannes Rydzek (GER) Akito Watabe (JPN)
Val di Fiemme (ITA) Johannes Rydzek (GER) Jörgen Graabak (NOR) Mario Seidl (AUT)
Val di Fiemme (ITA) Vinzenz Geiger (GER) Johannes Rydzek (GER) Akito Watabe (JPN)
Chaux-Neuve (FRA) Franz-Josef Rehrl (AUT) Espen Björnstad (NOR) Fabian Rießle (GER)
Chaux-Neuve (FRA) Franz-Josef Rehrl (AUT) Akito Watabe (JPN) Fabian Rießle (GER)
Chaux-Neuve (FRA) Mario Seidl (AUT) Fabian Rießle (GER) Franz-Josef Rehrl (AUT)
Trondheim (NOR) Jarl Magnus Riiber (NOR) Magnus Krog (NOR) Wilhelm Denifl (AUT)
Trondheim (NOR) Jarl Magnus Riiber (NOR) Vinzenz Geiger (GER) Jörgen Graabak (NOR)
Resultate Teamsprint (Results Teamsprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val di Fiemme (ITA) Jan Schmid / Jörgen Graabak (NOR) Johannes Rydzek / Vinzenz Geiger (GER) Eric Frenzel / Fabian Rießle (GER)
Resultate Team (Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ruka (FIN) Deutschland (Germany) Japan (Japan) Norwegen (Norway)