WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKELETON 2019
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Russland (Russia) 5 3 3
2 Deutschland (Germany) 1 3 4
3 Südkorea (South Korea) 1 2 2
4 Kanada (Canada) 1 1 -
Lettland (Latvia) 1 1 -
6 Österreich (Austria) 1 - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Elena Nikitina RUS 2 2 -
2 Jacqueline Lölling GER 1 1 2
3 Janine Flock AUT 1 - 1
4 Mirela Rahneva CAN 1 - -
5 Tina Hermann GER - 1 1
6 Elisabeth Maier CAN - 1 -
7 Yulia Kanakina RUS - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Alexander Tretiakov RUS 2 1 -
2 Sungbin Yun KOR 1 2 2
3 Martins Dukurs LAT 1 1 -
4 Nikita Tregubov RUS 1 - 2
5 Axel Jungk GER - 1 1
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
15.02./16.02.2019 Lake Placid (USA)
23.02./24.02.2019 Calgary (CAN)
Damen (Women)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Elena Nikitina RUS 1062
2 Jacqueline Lölling GER 1019
3 Tina Hermann GER 986
4 Sophia Griebel GER 872
5 Janine Flock AUT 777
6 Mirela Rahneva CAN 769
7 Elisabeth Maier CAN 754
8 Yulia Kanakina RUS 696
9 Kendall Wesenberg USA 688
10 Kimberley Bos NED 648
10 Madelaine Smith GBR 648
12 Jane Channell CAN 626
13 Renata Khuzina RUS 600
14 Kimberley Murray GBR 516
15 Savannah Graybill USA 514
16 Laura Deas GBR 512
17 Kim Meylemans BEL 456
18 Marina Gilardoni SUI 448
19 Valentina Margaglio ITA 368
20 Jaclyn Narracott AUS 248
Herren (Men)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sungbin Yun KOR 1045
2 Alexander Tretiakov RUS 1044
3 Nikita Tregubov RUS 969
4 Axel Jungk GER 938
5 Martins Dukurs LAT 931
6 Tomass Dukurs LAT 880
7 Marcus Wyatt GBR 776
8 Florian Auer AUT 688
9 Jerry Rice GBR 578
10 Vladyslav Heraskevych UKR 536
11 David Greszczyszyn CAN 500
12 Kyle Brown USA 500
13 Christopher Grotheer GER 496
14 Wenqiang Geng CHN 472
15 Greg West USA 448
16 Vladislav Marchenkov RUS 445
17 Kevin Boyer CAN 437
18 Ronald Auderset SUI 424
19 Kilian Freiherr von Schleinitz GER 406
20 Jack Thomas GBR 402
Resultate Damen (Results Women)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sigulda (LAT) Elena Nikitina (RUS) Elisabeth Maier (CAN) Tina Hermann (GER)
Winterberg (GER) Jacqueline Lölling (GER) Tina Hermann (GER) Janine Flock (AUT)
Altenberg (GER) Elena Nikitina (RUS) Jacqueline Lölling (GER) Yulia Kanakina (RUS)
Innsbruck (AUT) Janine Flock (AUT) Elena Nikitina (RUS) Jacqueline Lölling (GER)
St. Moritz (SUI) Mirela Rahneva (CAN) Elena Nikitina (RUS) Jacqueline Lölling (GER)
Resultate Herren (Results Men)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sigulda (LAT) Nikita Tregubov (RUS) Martins Dukurs (LAT) Sungbin Yun (KOR)
Winterberg (GER) Alexander Tretiakov (RUS) Axel Jungk (GER) Sungbin Yun (KOR)
Altenberg (GER) Alexander Tretiakov (RUS) Sungbin Yun (KOR) Nikita Tregubov (RUS)
Innsbruck (AUT) Martins Dukurs (LAT) Sungbin Yun (KOR) Axel Jungk (GER)
St. Moritz (SUI) Sungbin Yun (KOR) Alexander Tretiakov (RUS) Nikita Tregubov (RUS)