WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
EISSCHNELLLAUF (SPEED SKATING) 2019
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Japan (Japan) 16 12 8
2 Niederlande (Netherlands) 14 14 11
3 Russland (Russia) 12 10 14
4 Österreich (Austria) 3 5 1
5 USA (United States) 3 3 5
6 Norwegen (Norway) 2 4 4
7 Südkorea (South Korea) 2 2 3
8 Kanada (Canada) 1 3 5
9 Italien (Italy) 1 2 1
10 Belgien (Belgium) 1 - 2
11 Weißrussland (Belarus) 1 - -
12 Tschechien (Czechia) - 1 2
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Nao Kodaira JPN 6 - 1
2 Vanessa Herzog AUT 3 5 1
3 Brittany Bowe USA 3 2 5
4 Ireen Wüst NED 2 1 -
5 Esmee Visser NED 2 - -
Nana Takagi JPN 2 - -
7 Miho Takagi JPN 1 5 -
8 Isabelle Weidemann CAN 1 2 -
9 Bo-Reum Kim KOR 1 - 1
10 Antoinette De Jong NED 1 - -
11 Olga Fatkulina RUS - 2 1
12 Irene Schouten NED - 2 -
13 Martina Sablikova CZE - 1 2
14 Francesca Lollobrigida ITA - 1 1
Natalia Voronina RUS - 1 1
16 Daria Kachanova RUS - - 3
Yekaterina Shikhova RUS - - 3
18 Ayano Sato JPN - - 1
Ivanie Blondin CAN - - 1
Maki Tsuji JPN - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Pavel Kulizhnikov RUS 6 2 -
2 Kjeld Nuis NED 3 2 -
3 Tatsuya Shinhama JPN 2 1 1
4 Denis Yuskov RUS 2 - 1
5 Patrick Roest NED 1 2 3
6 Cheonho Um KOR 1 1 1
7 Havard Holmefjord Lorentzen NOR 1 - 3
Thomas Krol NED 1 - 3
9 Bart Swings BEL 1 - 2
10 Danila Semerikov RUS 1 - 1
Marcel Bosker NED 1 - 1
12 Andrea Giovannini ITA 1 - -
Vitaly Mikhailov BLR 1 - -
14 Alexander Rumyantsev RUS - 2 -
Kai Verbij NED - 2 -
Ryohei Haga JPN - 2 -
17 Yuma Murakami JPN - 1 3
18 Jaewon Chung KOR - 1 -
Joey Mantia USA - 1 -
Seitaro Ichinohe JPN - 1 -
Simon Schouten NED - 1 -
Sverre Lunde Pedersen NOR - 1 -
Tsubasa Hasegawa JPN - 1 -
Viktor Mushtakov RUS - 1 -
Weltcup Termine (World Cup Dates)
Datum (Date) Ort (Place)
01.02./03.02.2019 Hamar (NOR)
09.03./10.03.2019 Salt Lake City (USA)
Damen (Women) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Vanessa Herzog AUT 390
2 Olga Fatkulina RUS 315
3 Brittany Bowe USA 305
4 Nao Kodaira JPN 300
5 Daria Kachanova RUS 292
6 Angelina Golikova RUS 286
7 Maki Tsuji JPN 260
8 Konami Soga JPN 228
9 Jingzhu Jin CHN 219
10 Min Sun Kim KOR 205
11 Jutta Leerdam NED 202
12 Hyun-Yung Kim KOR 197
13 Erin Jackson USA 194
14 Heather Mclean CAN 189
15 Hege Bökko NOR 189
Damen (Women) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Brittany Bowe USA 217
2 Miho Takagi JPN 202
3 Vanessa Herzog AUT 177
4 Ireen Wüst NED 160
5 Daria Kachanova RUS 151
6 Nao Kodaira JPN 148
7 Olga Fatkulina RUS 139
8 Qishi Li CHN 138
9 Jutta Leerdam NED 130
10 Letitia De Jong NED 123
11 Natalia Czerwonka POL 122
12 Yekaterina Shikhova RUS 121
13 Yekaterina Aydova KAZ 116
14 Maki Tsuji JPN 114
15 Ida Njatun NOR 106
Damen (Women) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ireen Wüst NED 217
2 Miho Takagi JPN 211
3 Brittany Bowe USA 210
4 Lotte Van Beek NED 147
5 Francesca Lollobrigida ITA 137
6 Yekaterina Shikhova RUS 136
7 Evgeniia Lalenkova RUS 134
8 Natalia Czerwonka POL 122
9 Ida Njatun NOR 122
10 Antoinette De Jong NED 121
11 Melissa Wijfje NED 119
12 Nana Takagi JPN 115
13 Ayano Sato JPN 114
14 Ragne Wiklund NOR 103
15 Karolina Bosiek POL 101
Damen Langdistanz (Women Long Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Isabelle Weidemann CAN 200
2 Esmee Visser NED 192
3 Martina Sablikova CZE 190
4 Natalia Voronina RUS 185
5 Ivanie Blondin CAN 158
6 Francesca Lollobrigida ITA 152
7 Maryna Zuyeva BLR 138
8 Antoinette De Jong NED 136
9 Melissa Wijfje NED 135
10 Evgeniia Lalenkova RUS 122
11 Claudia Pechstein GER 121
12 Reina Anema NED 118
13 Elena Sokhryakova RUS 108
14 Mei Han CHN 98
15 Nana Takagi JPN 82
Damen Massenstart (Women Mass Start)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Francesca Lollobrigida ITA 328
2 Bo-Reum Kim KOR 316
3 Nana Takagi JPN 294
4 Ayano Sato JPN 290
5 Irene Schouten NED 276
6 Claudia Pechstein GER 250
7 Ivanie Blondin CAN 236
8 Melissa Wijfje NED 226
9 Dan Li CHN 224
10 Elena Möller Rigas DEN 212
11 Saskia Alusalu EST 208
12 Magdalena Czyszczon POL 190
13 Maryna Zuyeva BLR 189
14 Qi Yin CHN 176
15 Elizaveta Kazelina RUS 169
Damen (Women) Team Pursuit
No. Nation Punkte (Points)
1 Japan (Japan) 360
2 Russland (Russia) 300
3 Kanada (Canada) 290
4 Niederlande (Netherlands) 280
5 Italien (Italy) 236
6 Polen (Poland) 232
7 China (China) 200
8 Südkorea (South Korea) 144
9 USA (United States) 72
10 Norwegen (Norway) 68
11 Deutschland (Germany) 64
Damen (Women) Team Sprint
No. Nation Punkte (Points)
1 Russland (Russia) 314
2 Niederlande (Netherlands) 312
3 Japan (Japan) 308
4 Italien (Italy) 274
5 Kanada (Canada) 252
6 China (China) 230
7 Norwegen (Norway) 212
8 Südkorea (South Korea) 144
9 Polen (Poland) 72
10 USA (United States) 64
Herren (Men) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tatsuya Shinhama JPN 339
2 Pavel Kulizhnikov RUS 332
3 Havard Holmefjord Lorentzen NOR 292
4 Ryohei Haga JPN 285
5 Yuma Murakami JPN 264
6 Tsubasa Hasegawa JPN 256
7 Viktor Mushtakov RUS 245
8 Ruslan Murashov RUS 227
9 Jun-Ho Kim KOR 213
10 Kai Verbij NED 212
11 Nico Ihle GER 209
12 Laurent Dubreuil CAN 205
13 Dai Dai Ntab NED 203
14 Min Kyu Cha KOR 202
15 Tae-Yun Kim KOR 195
Herren (Men) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Havard Holmefjord Lorentzen NOR 177
2 Kjeld Nuis NED 174
2 Pavel Kulizhnikov RUS 174
4 Kai Verbij NED 148
5 Thomas Krol NED 136
6 Viktor Mushtakov RUS 136
7 Nico Ihle GER 132
8 Tatsuya Shinhama JPN 127
9 Joel Dufter GER 126
10 Joey Mantia USA 124
11 Tae-Yun Kim KOR 120
12 Ignat Golovatsiuk BLR 117
13 Denis Yuskov RUS 116
14 Antoine Gelinas-Beaulieu CAN 116
15 Victor Lobas RUS 111
Herren (Men) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Seitaro Ichinohe JPN 167
2 Denis Yuskov RUS 163
3 Kjeld Nuis NED 154
4 Thomas Krol NED 151
5 Min Seok Kim KOR 151
6 Allan Dahl Johansson NOR 151
7 Patrick Roest NED 150
8 Joey Mantia USA 143
9 Sverre Lunde Pedersen NOR 143
10 Havard Bökko NOR 126
11 Sergey Trofimov RUS 126
12 Masaya Yamada JPN 125
13 Bart Swings BEL 124
14 Sindre Henriksen NOR 123
15 Antoine Gelinas-Beaulieu CAN 110
Herren Langdistanz (Men Long Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alexander Rumyantsev RUS 182
2 Sverre Lunde Pedersen NOR 177
3 Danila Semerikov RUS 172
4 Marcel Bosker NED 169
5 Patrick Roest NED 162
6 Patrick Beckert GER 154
7 Bart Swings BEL 151
8 Sergey Trofimov RUS 145
9 Andrea Giovannini ITA 140
10 Jordan Belchos CAN 127
11 Havard Bökko NOR 125
12 Davide Ghiotto ITA 118
13 Michele Malfatti ITA 109
14 Ted-Jan Bloemen CAN 105
15 Ruslan Zakharov RUS 100
Herren Massenstart (Men Mass Start)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Cheonho Um KOR 475
2 Bart Swings BEL 430
3 Ruslan Zakharov RUS 366
4 Livio Wenger SUI 362
5 Chris Huizinga NED 307
6 Joey Mantia USA 307
7 Andrea Giovannini ITA 296
8 Simon Schouten NED 262
9 Zhongyan Ning CHN 262
10 Jaewon Chung KOR 231
11 Jordan Belchos CAN 231
12 Ryosuke Tsuchiya JPN 230
13 Haralds Silovs LAT 221
14 Vitaly Mikhailov BLR 215
15 Danila Semerikov RUS 215
Herren (Men) Team Pursuit
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 312
2 Russland (Russia) 302
3 Japan (Japan) 302
4 Niederlande (Netherlands) 296
5 Kanada (Canada) 246
6 Italien (Italy) 228
7 Südkorea (South Korea) 224
8 Kasachstan (Kazakhstan) 198
9 Weißrussland (Belarus) 190
10 Polen (Poland) 186
11 China (China) 118
12 Neuseeland (New Zealand) 72
Herren (Men) Team Sprint
No. Nation Punkte (Points)
1 Niederlande (Netherlands) 336
2 Norwegen (Norway) 304
3 Russland (Russia) 296
4 Kanada (Canada) 256
5 Polen (Poland) 208
6 China (China) 172
7 Südkorea (South Korea) 166
8 Deutschland (Germany) 152
9 Japan (Japan) 148
10 Kasachstan (Kazakhstan) 140
11 Weißrussland (Belarus) 68
Resultate Damen 500 m (Results Women 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Obihiro (JPN) Nao Kodaira (JPN) Vanessa Herzog (AUT) Maki Tsuji (JPN)
Obihiro (JPN) Nao Kodaira (JPN) Vanessa Herzog (AUT) Olga Fatkulina (RUS)
Tomakomai (JPN) Nao Kodaira (JPN) Vanessa Herzog (AUT) Daria Kachanova (RUS)
Tomakomai (JPN) Nao Kodaira (JPN) Vanessa Herzog (AUT) Brittany Bowe (USA)
Tomaszow Mazowiecki (POL) Vanessa Herzog (AUT) Olga Fatkulina (RUS) Daria Kachanova (RUS)
Tomaszow Mazowiecki (POL) Vanessa Herzog (AUT) Olga Fatkulina (RUS) Brittany Bowe (USA)
Heerenveen (NED) Nao Kodaira (JPN) Vanessa Herzog (AUT) Brittany Bowe (USA)
Resultate Damen 1000 m (Results Women 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Obihiro (JPN) Vanessa Herzog (AUT) Miho Takagi (JPN) Nao Kodaira (JPN)
Tomakomai (JPN) Nao Kodaira (JPN) Brittany Bowe (USA) Vanessa Herzog (AUT)
Tomaszow Mazowiecki (POL) Brittany Bowe (USA) Miho Takagi (JPN) Daria Kachanova (RUS)
Heerenveen (NED) Brittany Bowe (USA) Miho Takagi (JPN) Yekaterina Shikhova (RUS)
Resultate Damen 1500 m (Results Women 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Obihiro (JPN) Brittany Bowe (USA) Miho Takagi (JPN) Yekaterina Shikhova (RUS)
Tomakomai (JPN) Ireen Wüst (NED) Miho Takagi (JPN) Brittany Bowe (USA)
Tomaszow Mazowiecki (POL) Miho Takagi (JPN) Ireen Wüst (NED) Brittany Bowe (USA)
Heerenveen (NED) Ireen Wüst (NED) Brittany Bowe (USA) Yekaterina Shikhova (RUS)
Resultate Damen 3000 m (Results Women) 3000 m
Ort (Place) 1. 2. 3.
Obihiro (JPN) Esmee Visser (NED) Natalia Voronina (RUS) Martina Sablikova (CZE)
Tomakomai (JPN) Isabelle Weidemann (CAN) Martina Sablikova (CZE) Francesca Lollobrigida (ITA)
Heerenveen (NED) Antoinette De Jong (NED) Isabelle Weidemann (CAN) Martina Sablikova (CZE)
Resultate Damen 5000 m (Results Women 5000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tomaszow Mazowiecki (POL) Esmee Visser (NED) Isabelle Weidemann (CAN) Natalia Voronina (RUS)
Resultate Damen Massenstart (Results Women Mass Start)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Obihiro (JPN) Nana Takagi (JPN) Irene Schouten (NED) Bo-Reum Kim (KOR)
Tomakomai (JPN) Bo-Reum Kim (KOR) Francesca Lollobrigida (ITA) Ivanie Blondin (CAN)
Heerenveen (NED) Nana Takagi (JPN) Irene Schouten (NED) Ayano Sato (JPN)
Resultate Damen Team Pursuit (Results Women Team Pursuit)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Obihiro (JPN) Japan (Japan) Niederlande (Netherlands) Polen (Poland)
Tomakomai (JPN) Japan (Japan) Kanada (Canada) Russland (Russia)
Tomaszow Mazowiecki (POL) Japan (Japan) Russland (Russia) Kanada (Canada)
Resultate Damen Team Sprint (Results Women Team Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Obihiro (JPN) Russland (Russia) Japan (Japan) Niederlande (Netherlands)
Tomakomai (JPN) Niederlande (Netherlands) Italien (Italy) Kanada (Canada)
Tomaszow Mazowiecki (POL) Japan (Japan) Russland (Russia) Niederlande (Netherlands)
Resultate Herren 500 m (Results Men 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Obihiro (JPN) Havard Holmefjord Lorentzen (NOR) Pavel Kulizhnikov (RUS) Tatsuya Shinhama (JPN)
Obihiro (JPN) Pavel Kulizhnikov (RUS) Ryohei Haga (JPN) Havard Holmefjord Lorentzen (NOR)
Tomakomai (JPN) Tatsuya Shinhama (JPN) Yuma Murakami (JPN) Jan Smeekens (NED)
Tomakomai (JPN) Tatsuya Shinhama (JPN) Viktor Mushtakov (RUS) Yuma Murakami (JPN)
Tomaszow Mazowiecki (POL) Pavel Kulizhnikov (RUS) Ryohei Haga (JPN) Havard Holmefjord Lorentzen (NOR)
Tomaszow Mazowiecki (POL) Pavel Kulizhnikov (RUS) Tatsuya Shinhama (JPN) Yuma Murakami (JPN)
Heerenveen (NED) Pavel Kulizhnikov (RUS) Tsubasa Hasegawa (JPN) Yuma Murakami (JPN)
Resultate Herren 1000 m (Results Men 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Obihiro (JPN) Pavel Kulizhnikov (RUS) Kjeld Nuis (NED) Thomas Krol (NED)
Tomakomai (JPN) Kjeld Nuis (NED) Kai Verbij (NED) Thomas Krol (NED)
Tomaszow Mazowiecki (POL) Pavel Kulizhnikov (RUS) Kai Verbij (NED) Havard Holmefjord Lorentzen (NOR)
Heerenveen (NED) Kjeld Nuis (NED) Pavel Kulizhnikov (RUS) Denis Yuskov (RUS)
Resultate Herren 1500 m (Results Men 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Obihiro (JPN) Denis Yuskov (RUS) Kjeld Nuis (NED) Patrick Roest (NED)
Tomakomai (JPN) Kjeld Nuis (NED) Patrick Roest (NED) Thomas Krol (NED)
Tomaszow Mazowiecki (POL) Denis Yuskov (RUS) Seitaro Ichinohe (JPN) Min Seok Kim (KOR)
Heerenveen (NED) Thomas Krol (NED) Joey Mantia (USA) Patrick Roest (NED)
Resultate Herren 5000 m (Results Men 5000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Obihiro (JPN) Patrick Roest (NED) Alexander Rumyantsev (RUS) Marcel Bosker (NED)
Tomakomai (JPN) Bart Swings (BEL) Sverre Lunde Pedersen (NOR) Patrick Roest (NED)
Heerenveen (NED) Danila Semerikov (RUS) Patrick Roest (NED) Sven Kramer (NED)
Resultate Herren 10000 m (Results Men 10000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tomaszow Mazowiecki (POL) Marcel Bosker (NED) Alexander Rumyantsev (RUS) Danila Semerikov (RUS)
Resultate Herren Massenstart (Results Men Mass Start)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Obihiro (JPN) Andrea Giovannini (ITA) Simon Schouten (NED) Cheonho Um (KOR)
Tomakomai (JPN) Vitaly Mikhailov (BLR) Cheonho Um (KOR) Bart Swings (BEL)
Heerenveen (NED) Cheonho Um (KOR) Jaewon Chung (KOR) Bart Swings (BEL)
Resultate Herren Team Pursuit (Results Men Team Pursuit)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Obihiro (JPN) Russland (Russia) Niederlande (Netherlands) Norwegen (Norway)
Tomakomai (JPN) Niederlande (Netherlands) Norwegen (Norway) Japan (Japan)
Tomaszow Mazowiecki (POL) Japan (Japan) Norwegen (Norway) Russland (Russia)
Resultate Herren Team Sprint (Results Men Team Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Heerenveen (NED) Niederlande (Netherlands) Norwegen (Norway) Kanada (Canada)
Tomakomai (JPN) Russland (Russia) Niederlande (Netherlands) Kanada (Canada)
Tomaszow Mazowiecki (POL) Norwegen (Norway) Niederlande (Netherlands) Russland (Russia)