WINTERSPORT CHARTS
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS) 2019
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Russland (Russia) 17 23 18
2 Deutschland (Germany) 14 13 11
3 Norwegen (Norway) 12 14 17
4 Kanada (Canada) 9 5 6
5 USA (United States) 7 8 7
6 Niederlande (Netherlands) 7 7 4
7 Südkorea (South Korea) 7 4 1
8 Frankreich (France) 7 3 3
9 Japan (Japan) 6 7 6
10 Schweden (Sweden) 6 - 4
11 Schweiz (Switzerland) 5 8 4
12 Österreich (Austria) 4 6 4
13 China (China) 4 5 2
14 Italien (Italy) 3 2 12
15 Slowenien (Slovenia) 3 2 1
16 Ukraine (Ukraine) 3 - -
17 Weißrussland (Belarus) 2 2 1
18 Estland (Estonia) 2 - -
19 Tschechien (Czechia) 1 3 1
20 Finnland (Finland) 1 2 7
21 Großbritannien (Great Britain) 1 1 3
22 Neuseeland (New Zealand) 1 - 1
23 Grönland (Greenland) 1 - -
24 Polen (Poland) - 4 2
25 Rumänien (Romania) - 2 1
26 Belgien (Belgium) - 1 3
27 Slowakei (Slovakia) - 1 -
28 Australien (Australia) - - 2
29 Kasachstan (Kazakhstan) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Femke Kok NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 2 -
2 Ekaterina Bekh UKR Biathlon 2 - -
Frida Karlsson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Kelly Sildaru EST Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Sommer Gendron CAN Snowboard (Snowboarding) 2 - -
6 Amy Baserga SUI Biathlon 1 1 -
Jinyu Li CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
8 Ragne Wiklund NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 2
9 Anastasia Kurochkina RUS Snowboard (Snowboarding) 1 - 1
Kim Kalicki GER Bobsport (Bobsleigh) 1 - 1
Maren Bakken NOR Biathlon 1 - 1
Michelle de Jong NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Jaewon Chung KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
2 Alex Cisar SLO Biathlon 2 - -
Richard Oelsner GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
River Radamus USA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Vebjörn Sörum NOR Biathlon 2 - -
6 Alexander Terentev RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Johannes Lamparter AUT Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Julian Schmid GER Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Martin Bourgeois Republique FRA Biathlon 1 1 -
Tae Sung Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
11 Ulrik Samnöy NOR Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - 1
William Buffey CAN Snowboard (Snowboarding) 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Femke Kok NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 3 -
2 Anna Shpyneva RUS Skispringen (Ski jumping) 3 - -
3 Lidiia Iakovleva RUS Skispringen (Ski jumping) 2 1 -
4 Anastasia Kurochkina RUS Snowboard (Snowboarding) 2 - 1
Frida Karlsson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 2 - 1
Maren Bakken NOR Biathlon 2 - 1
Michelle de Jong NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 1
8 Ekaterina Bekh UKR Biathlon 2 - -
Femke Beuling NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Kelly Sildaru EST Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Kristine Stavaas Skistad NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Sommer Gendron CAN Snowboard (Snowboarding) 2 - -
Whi Min Seo KOR Shorttrack (Short track skating) 2 - -
14 Helene Marie Fossesholm NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 2 -
15 Amy Baserga SUI Biathlon 1 1 -
Cheyenne Rosenthal GER Rodeln (Luge) 1 1 -
Chloe Passerat FRA Snowboard (Snowboarding) 1 1 -
Jinyu Li CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Yoon Jung Park KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
20 Ragne Wiklund NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 3
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Alex Cisar SLO Biathlon 2 1 -
Jaewon Chung KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
Julian Schmid GER Nordische Kombination (Nordic combined) 2 1 -
River Radamus USA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
5 Dmitry Loginov RUS Snowboard (Snowboarding) 2 - -
Janno Botman NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Loan Bozzolo FRA Snowboard (Snowboarding) 2 - -
Richard Oelsner GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Vebjörn Sörum NOR Biathlon 2 - -
10 Alexander Terentev RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 2 -
Thomas Aasen Markeng NOR Skispringen (Ski jumping) 1 2 -
12 Johannes Lamparter AUT Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 1
Luca Roth GER Skispringen (Ski jumping) 1 1 1
Merijn Scheperkamp NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
15 Bastian Schulte AUT Rodeln (Luge) 1 1 -
Hallgeir Engebraaten NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Hannes Orlamünder GER Rodeln (Luge) 1 1 -
Long Sun CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Martin Bourgeois Republique FRA Biathlon 1 1 -
Max Langenhan GER Rodeln (Luge) 1 1 -
Paul Constantin Gubitz GER Rodeln (Luge) 1 1 -
Pengyu Wang CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Said Karimulla Khalili RUS Biathlon 1 1 -
Tae Sung Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Biathlon - Orsblie (SVK)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Fanqi Meng (CHN) Juliane Frühwirt (GER) Franziska Pfnür (GER)
Sprint (Sprint) Ekaterina Bekh (UKR) Kamila Zuk (POL) Hanna Kebinger (GER)
Verfolgung (Pursuit) Ekaterina Bekh (UKR) Hanna Kebinger (GER) Sophie Chauveau (FRA)
Staffel (Relay) Frankreich (France) Deutschland (Germany) Schweden (Sweden)
Einzel Jugend (Individual Youth) Ukaleq Astri Slettemark (GRL) Tereza Vobornikova (CZE) Heidi Nikkinen (FIN)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Maren Bakken (NOR) Amy Baserga (SUI) Marte Möller (NOR)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Amy Baserga (SUI) Tereza Vobornikova (CZE) Maren Bakken (NOR)
Staffel Jugend (Relay Youth) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Frankreich (France)
Biathlon - Orsblie (SVK)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Martin Bourgeois Republique (FRA) Mikita Labastau (BLR) Danilo Riethmüller (GER)
Sprint (Sprint) Vebjörn Sörum (NOR) Said Karimulla Khalili (RUS) Sivert Guttorm Bakken (NOR)
Verfolgung (Pursuit) Vebjörn Sörum (NOR) Martin Bourgeois Republique (FRA) Sivert Guttorm Bakken (NOR)
Staffel (Relay) Russland (Russia) Deutschland (Germany) Italien (Italy)
Einzel Jugend (Individual Youth) Niklas Hartweg (SUI) Trym Gerhardsen (NOR) Jakub Kocian (CZE)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Alex Cisar (SLO) Lovro Planko (SLO) Otto Invenius (FIN)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Alex Cisar (SLO) Remi Broutier (FRA) Vetle Paulsen (NOR)
Staffel Jugend (Relay Youth) Deutschland (Germany) Slowenien (Slovenia) Italien (Italy)
Bobsport (Bobsleigh) - Königssee (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Katrin Beierl (AUT) Andreea Grecu (ROU) Kim Kalicki (GER)
Zweier Damen (Two-woman) U23 Kim Kalicki (GER) Laura Nolte (GER) Qing Ying (CHN)
Zweier Herren (Two-man) Richard Oelsner (GER) Markus Treichl (AUT) Rostislav Gaitiukevich (RUS)
Zweier Herren (Two-man) U23 Jonas Jannusch (GER) Michael Vogt (SUI) Mihai Cristian Tentea (ROU)
Vierer (Four-person) Richard Oelsner (GER) Markus Treichl (AUT) Michael Vogt (SUI)
Vierer (Four-person) U23 Kaizhi Sun (CHN) Mihai Cristian Tentea (ROU)
Curling - Liverpool (CAN)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Russland (Russia) Kanada (Canada) Schweiz (Switzerland)
Herren (Men) Kanada (Canada) Schweiz (Switzerland) Schottland (Scotland)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Herren (Men) U20 Vancouver, Victoria (CAN) Finnland (Finland) USA (United States) Russland (Russia)
Damen (Women) U18 Obihiro (JPN) Kanada (Canada) USA (United States) Finnland (Finland)
Herren (Men) U18 Umea, Örnsköldsvik (SWE) Schweden (Sweden) Russland (Russia) USA (United States)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Zagreb (CRO)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Alexandra Trusova (RUS) Anna Shcherbakova (RUS) Ting Cui (USA)
Herren (Men) Tomoki Hiwatashi (USA) Roman Savosin (RUS) Daniel Grassl (ITA)
Paare (Pairs) Anastasia Mishina / Aleksandr Galiamov (RUS) Apollinariia Panfilova / Dmitry Rylov (RUS) Polina Kostiukovich / Dmitrii Ialin (RUS)
Eistanz (Ice dancing) Marjorie Lajoie / Zachary Lagha (CAN) Elizaveta Khudaiberdieva / Nikita Nazarov (RUS) Sofia Shevchenko / Igor Eremenko (RUS)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Baselga di Pine (ITA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Femke Beuling (NED) Femke Kok (NED) Michelle de Jong (NED)
1000 m Michelle de Jong (NED) Femke Kok (NED) Karolina Bosiek (POL)
1500 m Femke Kok (NED) Karolina Bosiek (POL) Ragne Wiklund (NOR)
3000 m Ragne Wiklund (NOR) Robin Groot (NED) Karolina Bosiek (POL)
Vierkampf (Allround) Femke Kok (NED) Karolina Bosiek (POL) Ragne Wiklund (NOR)
Massenstart (Mass Start) Laura Peveri (ITA) Yuhan Ma (CHN) Robin Groot (NED)
Teamverfolgung (Team Pursuit) Japan (Japan) Niederlande (Netherlands) Russland (Russia)
Teamsprint (Team Sprint) Niederlande (Netherlands) Russland (Russia) Norwegen (Norway)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Baselga di Pine (ITA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Koki Kubo (JPN) Artem Arefyev (RUS) Katsuhiro Kuratsubo (JPN)
1000 m Janno Botman (NED) Jaewon Chung (KOR) Stepan Chistiakov (RUS)
1500 m Jaewon Chung (KOR) Sergei Loginov (RUS) Francesco Betti (ITA)
5000 m Lukas Mann (GER) Hallgeir Engebraaten (NOR) Daniil Aldoshkin (RUS)
Vierkampf (Allround) Jaewon Chung (KOR) Stepan Chistiakov (RUS) Francesco Betti (ITA)
Massenstart (Mass Start) Gabriel Odor (AUT) Merijn Scheperkamp (NED) Tsubasa Horikawa (JPN)
Teamverfolgung (Team Pursuit) Norwegen (Norway) Russland (Russia) Niederlande (Netherlands)
Teamsprint (Team Sprint) Niederlande (Netherlands) Südkorea (South Korea) Russland (Russia)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Lahti (FIN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Classic Kristine Stavaas Skistad (NOR) Monika Skinder (POL) Anita Korva (FIN)
Langlauf (Cross-country) 5 km Free Frida Karlsson (SWE) Helene Marie Fossesholm (NOR) Anita Korva (FIN)
Langlauf (Cross-country) 15 km Classic Massenstart (Mass start) Frida Karlsson (SWE) Helene Marie Fossesholm (NOR) Anita Korva (FIN)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Russland (Russia) Schweden (Sweden)
Langlauf (Cross-country) Sprint Classic U23 Moa Lundgren (SWE) Tiril Udnes Wenig (NOR) Aida Bayazitova (RUS)
Langlauf (Cross-country) 10 km Free U23 Mariya Istomina (RUS) Eveliina Piippo (FIN) Tiril Udnes Wenig (NOR)
Langlauf (Cross-country) 15 km Classic Massenstart (Mass start) U23 Anna Zherebyateva (RUS) Lidia Durkina (RUS) Katharina Hennig (GER)
Springen (Jumping) Anna Shpyneva (RUS) Lidiia Iakovleva (RUS) Lara Malsiner (ITA)
Springen (Jumping) Team Russland (Russia) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Ayane Miyazaki (JPN) Gyda Westvold Hansen (NOR) Anju Nakamura (JPN)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Lahti (FIN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Classic Alexander Terentev (RUS) Ansgar Evensen (NOR) Haakon Skaanes (NOR)
Langlauf (Cross-country) 10 km Free Jules Chappaz (FRA) Alexander Terentev (RUS) Iver Tildheim Andersen (NOR)
Langlauf (Cross-country) 30 km Classic Massenstart (Mass start) Luca Del Fabbro (ITA) Haavard Moseby (NOR) Caril Fähndrich (SUI)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) USA (United States) Russland (Russia) Deutschland (Germany)
Langlauf (Cross-country) Sprint Classic U23 Erik Valnes (NOR) Sergey Ardashev (RUS) Joachim Aurland (NOR)
Langlauf (Cross-country) 15 km Free U23 Jules Lapierre (FRA) Michal Novak (CZE) Ivan Yakimushkin (RUS)
Langlauf (Cross-country) 30 km Classic Massenstart (Mass start) U23 Andrey Sobakarev (RUS) Ivan Kirillov (RUS) Ivan Yakimushkin (RUS)
Springen (Jumping) Thomas Aasen Markeng (NOR) Luca Roth (GER) Sergey Tkachenko (KAZ)
Springen (Jumping) Team Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Slowenien (Slovenia)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Julian Schmid (GER) Johannes Lamparter (AUT) Jens Luraas Oftebro (NOR)
Nordische Kombination (Nordic combined) Sprint Johannes Lamparter (AUT) Julian Schmid (GER) Andreas Skoglund (NOR)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Österreich (Austria)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Lahti (FIN)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Springen (Jumping) Team Russland (Russia) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
Rodeln (Luge) - Innsbruck (AUT)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Cheyenne Rosenthal (GER) Verena Hofer (ITA) Jessica Degenhardt (GER)
Herren (Men) Max Langenhan (GER) Bastian Schulte (AUT) Lukas Gufler (ITA)
Doppelsitzer (Two-person) Hannes Orlamünder / Paul Constantin Gubitz (GER) Dmitry Buchnev / Daniil Kilseev (RUS) Andrey Shander / Semen Mikov (RUS)
Staffel (Relay) Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Russland (Russia)
Shorttrack (Short track skating) - Montreal (CAN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Maame Biney (USA) Xandra Velzeboer (NED) Georgie Dalrymple (NED)
1000 m Jinyu Li (CHN) Yoon Jung Park (KOR) Claudia Heeney (CAN)
1500 m Whi Min Seo (KOR) Jinyu Li (CHN) Courtney Lee Sarault (CAN)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) Russland (Russia) Italien (Italy)
Shorttrack (Short track skating) - Montreal (CAN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Tae Sung Kim (KOR) Long Sun (CHN) Pietro Sighel (ITA)
1000 m Ho Kyoung Jung (KOR) Tae Sung Kim (KOR) Kazuki Yoshinaga (JPN)
1500 m Hyun Woo Chang (KOR) Pengyu Wang (CHN) Pietro Sighel (ITA)
Staffel (Relay) China (China) Holland Russland (Russia)
Skeleton - Königssee (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Anna Fernstaedtova (CZE) Kim Meylemans (BEL) Ashleigh Fay Pittaway (GBR)
Herren (Men) Felix Keisinger (GER) Fabian Küchler (GER) Evgeniy Rukosuev (RUS)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Val di Fassa (ITA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Juliane Suter (SUI) Noemie Kolly (SUI) Lisa Grill (AUT)
Super-G (Super G) Hannah Säthereng (NOR) Julia Scheib (AUT) Lindy Etzensperger (SUI)
Riesenslalom (Giant slalom) Alice Robinson (NZL) Camille Rast (SUI) Kaja Norbye (NOR)
Slalom Meta Hrovat (SLO) Aline Danioth (SUI) Elsa Haakansson Fermbäck (SWE)
Alpine Kombination (Alpine combined) Nicole Good (SUI) Kaja Norbye (NOR) Ida Dannewitz (SWE)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Val di Fassa (ITA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Lars Rösti (SUI) Julian Schütter (AUT) Manuel Traninger (AUT)
Super-G (Super G) River Radamus (USA) Lucas Braathen (NOR) Florian Loriot (FRA)
Riesenslalom (Giant slalom) River Radamus (USA) Tobias Kastlunger (ITA) Sam Maes (BEL)
Slalom Alex Vinatzer (ITA) Benjamin Ritchie (USA) Sam Maes (BEL)
Alpine Kombination (Alpine combined) Tobias Hedström (SWE) Atle Lie McGrath (NOR) Lucas Braathen (NOR)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Val di Fassa (ITA)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Team Frankreich (France) USA (United States) Deutschland (Germany)
Ski Freestyle (Freestyle skiing)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Aerials Chiesa in Valmalenco (ITA) Sniazhana Drabiankova (BLR) Liya Jia (CHN) Yana Yarmashevich (BLR)
Big Air Klaeppen (SWE) Kelly Sildaru (EST) Megan Oldham (CAN) Kirsty Muir (GBR)
Dual Moguls Chiesa in Valmalenco (ITA) Anastasiia Smirnova (RUS) Hinako Tomitaka (JPN) Kisara Sumiyoshi (JPN)
Halfpipe Leysin (SUI) Constance Brogden (GBR) Iaroslavna Muntian (RUS) Ruby Andrews (NZL)
Moguls Chiesa in Valmalenco (ITA) Sabrina Cass (USA) Hinako Tomitaka (JPN) Viktoriia Lazarenko (RUS)
Ski Cross Reiteralm (AUT) Zoe Chore (CAN) Talina Gantenbein (SUI) Celia Funkler (GER)
Slopestyle Klaeppen (SWE) Kelly Sildaru (EST) Kirsty Muir (GBR) Rell Harwood (USA)
Ski Freestyle (Freestyle skiing)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Aerials Chiesa in Valmalenco (ITA) Viachaslau Tsimertsau (BLR) Ihar Drabiankou (BLR) Boyan Li (CHN)
Big Air Klaeppen (SWE) Ulrik Samnöy (NOR) Kiernan Fagan (USA) Deven Fagan (USA)
Dual Moguls Chiesa in Valmalenco (ITA) Elliot Vaillancourt (CAN) Masahiro Kimoto (JPN) Alex Lewis (USA)
Halfpipe Leysin (SUI) Connor Ladd (USA) Hunter Carey (USA) Aaron Durlester (USA)
Moguls Chiesa in Valmalenco (ITA) Nikita Novickii (RUS) Masahiro Kimoto (JPN) Akseli Ahvenainen (FIN)
Ski Cross Reiteralm (AUT) David Mobärg (SWE) Gavin Rowell (CAN) Douglas Crawford (AUS)
Slopestyle Klaeppen (SWE) Edouard Therriault (CAN) Kiernan Fagan (USA) Ulrik Samnöy (NOR)
Snowboard
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Big Air Klaeppen (SWE) Sommer Gendron (CAN) Annika Morgan (GER) Evy Poppe (BEL)
Halfpipe Leysin (SUI) Mitsuki Ono (JPN) Tessa Maud (USA) Leilani Ettel (GER)
Parallelriesenslalom Rogla (SLO) Anastasia Kurochkina (RUS) Sofia Nadyrshina (RUS) Jasmin Coratti (ITA)
Parallelslalom Rogla (SLO) Maria Valova (RUS) Tsubaki Miki (JPN) Anastasia Kurochkina (RUS)
Slopestyle Klaeppen (SWE) Sommer Gendron (CAN) Eveliina Taka (FIN) Ty Schnorrbusch (USA)
Snowboard Cross Reiteralm (AUT) Jana Fischer (GER) Chloe Passerat (FRA) Emily Boyce (AUS)
Snowboard
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Big Air Klaeppen (SWE) Ryoma Kimata (JPN) Aoto Kawakami (JPN) William Buffey (CAN)
Halfpipe Leysin (SUI) Ruka Hirano (JPN) Raio Kuchisubo (JPN) Shawn Fair (CAN)
Parallelriesenslalom Rogla (SLO) Dmitry Loginov (RUS) Elias Huber (GER) Iaroslav Stepanko (RUS)
Parallelslalom Rogla (SLO) Mykhailo Kharuk (UKR) Michael Nazwaski (CAN) Jamie Behan (CAN)
Slopestyle Klaeppen (SWE) William Buffey (CAN) Samuel Jaros (SVK) Rikuto Ohashi (JPN)
Snowboard Cross Reiteralm (AUT) Loan Bozzolo (FRA) Eliot Grondin (CAN) Jin Woo (KOR)
Snowboard
Mixed
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Parallel Team Event Rogla (SLO) Anastasia Kurochkina / Dmitry Loginov (RUS) Sofia Nadyrshina / Iaroslav Stepanko (RUS) Kaylie Buck / Arnaud Gaudet (CAN)
Snowboard Cross Team Event Reiteralm (AUT) Chloe Passerat / Loan Bozzolo (FRA) Sina Siegenthaler / Gabriel Zweifel (SUI) Ester Gross / Filippo Ferrari (ITA)