WINTERSPORT CHARTS
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS) 2012
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Rußland (Russia) 18 14 18
2 Norwegen (Norway) 17 9 9
3 Südkorea (South Korea) 13 10 9
4 Deutschland (Germany) 7 10 15
5 USA (United States) 7 9 6
6 China (China) 5 5 4
7 Japan (Japan) 5 2 1
8 Schweiz (Switzerland) 4 6 9
9 Kanada (Canada) 4 2 5
10 Slowenien (Slovenia) 4 2 4
11 Österreich (Austria) 4 - 4
12 Schweden (Sweden) 3 11 4
13 Frankreich (France) 3 5 4
14 Italien (Italy) 2 5 2
15 Tschechien (Czechia) 2 4 -
16 Holland (Netherlands) 2 3 4
17 Großbritannien (Great Britain) 2 - 1
18 Lettland (Latvia) 2 - -
19 Polen (Poland) 1 3 -
20 Finnland (Finland) 1 2 2
21 Kasachstan (Kazakhstan) 1 2 1
22 Ukraine (Ukraine) 1 - 3
23 Estland (Estonia) 1 - -
24 Weißrußland (Belarus) - 3 2
25 Australien (Australia) - 1 -
Bulgarien (Bulgaria) - 1 -
Litauen (Lithuania) - 1 -
28 Slowakei (Slovakia) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Suk Hee Shim KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - 1
2 Karolina Erbanova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) 2 2 -
3 Miho Takagi JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 1
Ragnhild Mowinckel NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - 1
5 Chardine Sloof NED Biathlon 2 - -
Julie Zogg SUI Snowboard (Snowboarding) 2 - -
7 Hyun Sun Hwang KOR Shorttrack (Short track skating) 1 3 -
8 Annie Winquist NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
9 Hilde Fenne NOR Biathlon 1 - 1
Martine Ek Hagen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Yulia Galysheva KAZ Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Se Yeong Park KOR Shorttrack (Short track skating) 3 - -
Sergey Ustiugov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 3 - -
Sverre Lunde Pedersen NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
4 Johannes Thingnes Bö NOR Biathlon 2 - -
Maxim Tsvetkov RUS Biathlon 2 - -
Oskars Melbardis LAT Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Ryan Cochran-Siegle USA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Valery Kolegov RUS Snowboard (Snowboarding) 2 - -
9 Hyo Been Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 2
10 Evgeniy Belov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 2 -
Henrik Kristoffersen NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 1 2 -
12 Tianyu Han CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
13 Ralph Weber SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
14 Laurent Dubreuil CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Suk Hee Shim KOR Shorttrack (Short track skating) 5 - 1
2 Hyun Sun Hwang KOR Shorttrack (Short track skating) 2 3 -
3 Karolina Erbanova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) 2 2 -
4 Miho Takagi JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 1
5 Hilde Fenne NOR Biathlon 2 - 1
Ragnhild Mowinckel NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - 1
7 Aileen Frisch GER Rodeln (Luge) 2 - -
Chardine Sloof NED Biathlon 2 - -
Do-Yeong Park KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Julie Zogg SUI Snowboard (Snowboarding) 2 - -
Natalia Zhukova RUS Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Sara Takanashi JPN Skispringen (Ski jumping) 2 - -
13 Bo-Reum Kim KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 1
14 Se Jung Ahn KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 2
15 Annie Winquist NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Elena Soboleva RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Stina Nilsson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
18 Elena Serokhvostova RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Martine Ek Hagen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Nadezhda Shuniaeva RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Nika Razinger SLO Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Yulia Galysheva KAZ Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Se Yeong Park KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - -
Sergey Ustiugov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 4 - -
Sverre Lunde Pedersen NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 4 - -
4 Johannes Thingnes Bö NOR Biathlon 3 - -
5 Hyo Been Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 2 2 2
6 Maxim Tsvetkov RUS Biathlon 2 - 1
7 Aristide Begue FRA Biathlon 2 - -
Haavard Holmefjord Lorentzen NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Nico Grüßner GER Rodeln (Luge) 2 - -
Oskars Melbardis LAT Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Ryan Cochran-Siegle USA Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Toni Förtsch GER Rodeln (Luge) 2 - -
Valery Kolegov RUS Snowboard (Snowboarding) 2 - -
14 Tianyu Han CHN Shorttrack (Short track skating) 1 2 1
15 Evgeniy Belov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 2 -
Henrik Kristoffersen NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 1 2 -
17 Simen Spieler Nilsen NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
18 Artem Maltsev RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Ermil Vokuev RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Marius Hol NOR Biathlon 1 1 -
Mattia Runggaldier ITA Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Ralph Weber SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Vetle Sjastad Christiansen NOR Biathlon 1 1 -
Vladimir Pitilimov RUS Rodeln (Luge) 1 1 -
Biathlon - Kontiolahti (FIN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Chardine Sloof (NED) Monika Hojnisz (POL) Elena Badanina (RUS)
Sprint (Sprint) Elena Ankudinova (RUS) Anais Chevalier (FRA) Margarita Philippova (RUS)
Verfolgung (Pursuit) Chardine Sloof (NED) Olga Galich (RUS) Iryna Kryuko (BLR)
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Italien (Italy) Ukraine (Ukraine)
Einzel Jugend (Individual Youth) Julia Bartolmaes (GER) Galina Vishnevskaya (KAZ) Hilde Fenne (NOR)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Hilde Fenne (NOR) Niya Dimitrova (BUL) Lisa Theresa Hauser (AUT)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Grete Gaim (EST) Julia Ransom (CAN) Annika Knoll (GER)
Staffel Jugend (Relay Youth) Ukraine (Ukraine) Schweden (Sweden) Österreich (Austria)
Biathlon - Kontiolahti (FIN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Kurtis Wenzel (CAN) Marius Hol (NOR) Alexandr Loginov (RUS)
Sprint (Sprint) Maxim Tsvetkov (RUS) Florent Claude (FRA) Simon Desthieux (FRA)
Verfolgung (Pursuit) Maxim Tsvetkov (RUS) Vetle Sjastad Christiansen (NOR) Alexandr Loginov (RUS)
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Tschechien (Czechia) Rußland (Russia)
Einzel Jugend (Individual Youth) Aristide Begue (FRA) Maksim Ramanouski (BLR) Artem Tyshchenko (UKR)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Johannes Thingnes Boe (NOR) Maksim Ramanouski (BLR) Artem Tyshchenko (UKR)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Johannes Thingnes Boe (NOR) Matthias Dorfer (GER) Maksim Ramanouski (BLR)
Staffel Jugend (Relay Youth) Frankreich (France) Schweden (Sweden) Deutschland (Germany)
Bobsport (Bobsleigh) - Igls (AUT)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Christina Hengster (AUT) Stefanie Szczurek (GER) Carolin Zenker (GER)
Zweier Herren (Two-man) Oskars Melbardis (LAT) Benjamin Schmid (GER) Ivo de Bruin (NED)
Vierer Herren (Four-man) Oskars Melbardis (LAT) Nikita Zarharov (RUS) Benjamin Schmid (GER)
Curling - Östersund (SWE)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Schottland (Scotland) Tschechien (Czechia) Rußland (Russia)
Herren (Men) Kanada (Canada) Schweden (Sweden) Schottland (Scotland)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) U18 Zlin (CZE) Kanada (Canada) USA (United States) Schweden (Sweden)
Herren (Men) U18 Brünn (CZE) USA (United States) Schweden (Sweden) Kanada (Canada)
Herren (Men) U20 Calgary (CAN) Schweden (Sweden) Rußland (Russia) Kanada (Canada)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Minsk (BLR)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Ladies) Julia Lipnitskaia (RUS) Gracie Gold (USA) Adelina Sotnikova (RUS)
Herren (Men) Yan Han (CHN) Joshua Farris (USA) Jason Brown (USA)
Paare (Pairs) Sui Wenjing & Han Cong (CHN) Yu Xiaoyu & Jin Yang (CHN) Vasilisa Davankova & Andrei Deputat (RUS)
Eistanz (Ice dancing) Victoria Sinitsina & Ruslan Zhiganshin (RUS) Alexandra Stepanova & Ivan Bukin (RUS) Alexandra Aldridge & Daniel Eaton (USA)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Nemuro (JPN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Karolina Erbanova (CZE) Hyeon-Yeong Kim (KOR) Miho Takagi (JPN)
1000 m Miho Takagi (JPN) Karolina Erbanova (CZE) Kate Hanly (CAN)
1500 m Karolina Erbanova (CZE) Bo-Reum Kim (KOR) Pien Keulstra (NED)
3000 m Do-Yeong Park (KOR) Bo-Reum Kim (KOR) Pien Keulstra (NED)
Vierkampf (Allround) Miho Takagi (JPN) Karolina Erbanova (CZE) Bo-Reum Kim (KOR)
Team Südkorea (South Korea) Japan (Japan) Rußland (Russia)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Nemuro (JPN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Laurent Dubreuil (CAN) Tsubasa Hasegawa (JPN) Woo-Jin Kim (KOR)
1000 m Haavard Lorentzen (NOR) Tommi Pulli (FIN) Laurent Dubreuil (CAN)
1500 m Sverre Lunde Pedersen (NOR) Thomas Krol (NED) Tommi Pulli (FIN)
5000 m Sverre Lunde Pedersen (NOR) Simen Spieler Nilsen (NOR) Cheol-Min Kim (KOR)
Vierkampf (Allround) Sverre Lunde Pedersen (NOR) Thomas Krol (NED) Simen Spieler Nilsen (NOR)
Team Norwegen (Norway) Südkorea (South Korea) Holland (Netherlands)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Erzurum (TUR)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Stina Nilsson (SWE) Evelina Settlin (SWE) Christa Jäger (SUI)
Langlauf (Cross-country) 5 km Einzel (Individual) Natalia Zhukova (RUS) Elena Soboleva (RUS) Elena Serokhvostova (RUS)
Langlauf (Cross-country) 10 km Verfolgung (Pursuit) Nika Razinger (SLO) Lea Einfalt (SLO) Nadezhda Shuniaeva (RUS)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Rußland (Russia) Schweden (Sweden) Slowenien (Slovenia)
Langlauf (Cross-country) Sprint U23 Hanna Kolb (GER) Emma Wiken (SWE) Jennie Öberg (SWE)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) U23 Mariya Guschina (RUS) Polina Medvedeva (RUS) Martine Ek Hagen (NOR)
Langlauf (Cross-country) 15 km Verfolgung (Pursuit) U23 Martine Ek Hagen (NOR) Debora Agreiter (ITA) Emma Wiken (SWE)
Springen (Jumping) Sara Takanashi (JPN) Sarah Hendrickson (USA) Carina Vogt (GER)
Springen (Jumping) Team Japan (Japan) Deutschland (Germany) Slowenien (Slovenia)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Erzurum (TUR)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Sergey Ustiugov (RUS) Sindre Björnestad Skar (NOR) Sondre Turvoll Fossli (NOR)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) Sergey Ustiugov (RUS) Ermil Vokuev (RUS) Sindre Björnestad Skar (NOR)
Langlauf (Cross-country) 20 km Verfolgung (Pursuit) Sergey Ustiugov (RUS) Artem Maltsev (RUS) Sindre Björnestad Skar (NOR)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Rußland (Russia) Kasachstan (Kazakhstan) Norwegen (Norway)
Langlauf (Cross-country) Sprint U23 Gleb Retivykh (RUS) Evgeniy Belov (RUS) Roman Furger (SUI)
Langlauf (Cross-country) 15 km Einzel (Individual) U23 Evgeniy Belov (RUS) Noah Hoffman (USA) Hannes Dotzler (GER)
Langlauf (Cross-country) 30 km Verfolgung (Pursuit) U23 Raul Shakirzianov (RUS) Evgeniy Belov (RUS) Hannes Dotzler (GER)
Springen (Jumping) Nejc Dezman (SLO) Aleksander Zniszczol (POL) + Jaka Hvala (SLO)
Springen (Jumping) Team Norwegen (Norway) Polen (Poland) Österreich (Austria)
Nordische Kombination (Nordic combined) Sprint Öystein Granbu Lien (NOR) Ilkka Herola (FIN) Espen Andersen (NOR)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Mattia Runggaldier (ITA) Manuel Faißt (GER) Michael Schuller (GER)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Österreich (Austria) Italien (Italy) Deutschland (Germany)
Rodeln (Luge) - Königssee (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Aileen Frisch (GER) Nathalie Burkhardt (GER) Katrin Rudolph (GER)
Herren (Men) Vladimir Pitilimov (RUS) Dominik Fischnaller (ITA) Georg Reumschüssel (GER)
Doppelsitzer (Two-person) Nico Grüßner / Toni Förtsch (GER) Robin Geueke / David Gamm (GER) Tim Brendel / Florian Funk (GER)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Rußland (Russia) Italien (Italy)
Shorttrack (Short track skating) - Melbourne (AUS)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Suk Hee Shim (KOR) Agne Sereikaite (LTU) Xue Wang (CHN)
1000 m Suk Hee Shim (KOR) Hyun Sun Hwang (KOR) Xue Wang (CHN)
1500 m Suk Hee Shim (KOR) Hyun Sun Hwang (KOR) Se Jung Ahn (KOR)
Mehrkampf (Overall) Suk Hee Shim (KOR) Hyun Sun Hwang (KOR) Se Jung Ahn (KOR)
Superfinale (Superfinal) Hyun Sun Hwang (KOR) Se Jung Ahn (KOR) Suk Hee Shim (KOR)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) China (China) Rußland (Russia)
Shorttrack (Short track skating) - Melbourne (AUS)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Hyo Been Lee (KOR) Tianyu Han (CHN) Alexandre St Jean (CAN)
1000 m Se Yeong Park (KOR) Dequan Chen (CHN) Hyo Been Lee (KOR)
1500 m Se Yeong Park (KOR) Hyo Been Lee (KOR) John-Henry Krueger (USA)
Mehrkampf (Overall) Se Yeong Park (KOR) Hyo Been Lee (KOR) Tianyu Han (CHN)
Superfinale (Superfinal) Tianyu Han (CHN) John-Henry Krueger (USA) Hyo Been Lee (KOR)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) China (China) USA (United States)
Skeleton - Igls (AUT)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Elizabeth Yarnold (GBR) Olga Potylitsina (RUS) Jacqueline Lölling (GER)
Herren (Men) Axel Jungk (GER) Christopher Grotheer (GER) David Lingmann (GER)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Roccaraso (ITA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Super-G (Super G) Annie Winquist (NOR) Joana Hählen (SUI) Ragnhild Mowinckel (NOR)
Riesenslalom (Giant slalom) Ragnhild Mowinckel (NOR) Sara Hector (SWE) Adeline Baud (FRA)
Slalom Stephanie Brunner (AUT) Paulina Grassl (SWE) Petra Vlhova (SVK)
Kombination (Combined) Ragnhild Mowinckel (NOR) Annie Winquist (NOR) Corinne Suter (SUI)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Roccaraso (ITA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Ryan Cochran-Siegle (USA) Ralph Weber (SUI) Nils Mani (SUI)
Super-G (Super G) Ralph Weber (SUI) Nils Mani (SUI) Johannes Strolz (AUT)
Riesenslalom (Giant slalom) Henrik Kristoffersen (NOR) Thomas Dressen (GER) Zan Kranjec (SLO)
Slalom Santeri Paloniemi (FIN) Henrik Kristoffersen (NOR) Reto Schmidiger (SUI)
Kombination (Combined) Ryan Cochran-Siegle (USA) Henrik Kristoffersen (NOR) Zan Kranjec (SLO)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Roccaraso (ITA)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Team Slowenien (Slovenia) Italien (Italy) Schweiz (Switzerland)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Valmalenco (ITA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Huilin Quan (CHN) Hanna Huskova (BLR) Kiley McKinnon (USA)
Dual Moguls Ali Kariotis (USA) Marika Pertakhiya (RUS) Yulia Galysheva (KAZ)
Moguls Yulia Galysheva (KAZ) Anna Park (USA) Marika Pertakhiya (RUS)
Ski Cross Julia Eichinger (GER) Jorinde Müller (SUI) Emilie Benz (SUI)
Slopestyle Devin Logan (USA) Tiril Sjaastad Christiansen (NOR) Sandra Dejin (SWE)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Valmalenco (ITA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Zhining Zhang (CHN) Jonathon Lillis (USA) Xindi Wang (CHN)
Dual Moguls Rikuya Tanaka (JPN) Fredrik Saterberg (SWE) Aleksey Pavlenko (RUS)
Moguls Bradley Wilson (USA) Ludvig Fjallstrom (SWE) Jae-Woo Choi (KOR)
Ski Cross John Eklund (SWE) Terence Tchiknavorian (FRA) Roman Ilin (RUS)
Slopestyle Kai Mahler (SUI) Oystein Braaten (NOR) Jonas Hunziker (SUI)
Snowboard - Sierra Nevada (SPA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Halfpipe Arielle Gold (USA) Emma Bernard (FRA) Lucile Lefevre (FRA)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Julie Zogg (SUI) Stefanie Müller (SUI) Emilie Aurange (FRA)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Julie Zogg (SUI) Stefanie Müller (SUI) Cheyenne Loch (GER)
Slopestyle Katarzyna Rusin (POL) Indigo Monk (USA) Celia Petrig (SUI)
Snowboardcross Lorelei Schmitt (FRA) Charlotte Bankes (FRA) Michela Moioli (ITA)
Snowboard - Sierra Nevada (SPA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Halfpipe Tim-Kevin Ravnjak (SLO) Dimi de Jong (NED) Nikita Avtaneev (RUS)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Valery Kolegov (RUS) Dmitrij Taimulin (RUS) Dmitrij Bojko (RUS)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Valery Kolegov (RUS) Christian Hupfauer (GER) Dmitrij Taimulin (RUS)
Slopestyle Marco Grigis (ITA) Darcy Sharpe (CAN) Brandon Davis (USA)
Snowboardcross Alessandro Hämmerle (AUT) Jarryd Hughes (AUS) Jussi Taka (FIN)