WINTERSPORT CHARTS
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS) 2010
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 14 15 12
2 Deutschland (Germany) 14 12 11
3 Rußland (Russia) 12 12 15
4 Südkorea (South Korea) 11 6 7
5 USA (United States) 8 9 7
6 Holland (Netherlands) 7 3 3
7 Frankreich (France) 6 5 1
8 Finnland (Finland) 6 2 2
9 Österreich (Austria) 4 3 7
10 Japan (Japan) 4 2 2
11 Kanada (Canada) 3 12 10
12 Italien (Italy) 3 6 5
13 Schweiz (Switzerland) 3 4 2
14 Schweden (Sweden) 2 3 5
15 Rumänien (Romania) 2 1 -
16 Slowenien (Slovenia) 1 4 3
17 China (China) 1 3 2
18 Neuseeland (New Zealand) 1 1 -
19 Tschechien (Czechia) 1 - 3
20 Kasachstan (Kazakhstan) 1 - 2
Polen (Poland) 1 - 2
22 Ukraine (Ukraine) 1 - -
23 Belgien (Belgium) - 1 1
Großbritannien (Great Britain) - 1 1
Weißrußland (Belarus) - 1 1
26 Australien (Australia) - 1 -
Slowakei (Slovakia) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Lotte van Beek NED Eisschnelllauf (Speed skating) 4 1 -
2 Jihyun Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - 1
3 Elena Badanina RUS Biathlon 2 1 -
Mona Löseth NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
5 Enni Rukajarvi FIN Snowboard 2 - -
6 Mi-Yeon Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 1
7 Ingvild Flugstad Östberg NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 2 -
8 Jeromine Geroudet FRA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Sophie Boilley FRA Biathlon 1 1 -
10 Hanna Brodin SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Jinkyu Noh KOR Shorttrack (Short track skating) 3 - -
2 Brian Hansen USA Eisschnelllauf (Speed skating) 2 2 -
3 Koen Verweij NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 1
4 Aleksandr Pechenkin RUS Biathlon 1 2 -
5 Edwin Coratti ITA Snowboard 1 1 -
Johannes Kühn GER Biathlon 1 1 -
Manuel Machata GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Manuel Müller GER Biathlon 1 1 -
Ole-Marius Bach NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Paal Golberg NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
11 Se Yeong Park KOR Shorttrack (Short track skating) 1 - 2
12 Evgeny Petrov RUS Biathlon 1 - 1
Mattia Casse ITA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Maximilian Arndt GER Bobsport (Bobsleigh) 1 - 1
Petr Sedov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Lotte van Beek NED Eisschnelllauf (Speed skating) 5 1 -
2 Jihyun Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 5 - 1
3 Mi-Yeon Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 2 2 1
4 Elena Badanina RUS Biathlon 2 2 -
Ingvild Flugstad Östberg NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 2 -
6 Mona Löseth NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
7 Carina Schwab GER Rodeln (Luge) 2 - -
Enni Rukajarvi FIN Snowboard 2 - -
9 Jaewon Song KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 1
10 Anastasia Kalina RUS Biathlon 1 1 -
Heidi Weng NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Jeromine Geroudet FRA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Krista Lahteenmaki FIN Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Olga Galich RUS Biathlon 1 1 -
Sophie Boilley FRA Biathlon 1 1 -
Yvonne Nauta NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
17 Hanna Brodin SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 2
18 Kari Öyre Slind NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Maren Hammerschmidt GER Biathlon 1 - 1
Tuva Toftdahl NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Jinkyu Noh KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - -
2 Aleksandr Pechenkin RUS Biathlon 2 2 -
Brian Hansen USA Eisschnelllauf (Speed skating) 2 2 -
4 Koen Verweij NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 2
5 Johannes Kühn GER Biathlon 2 1 -
Manuel Müller GER Biathlon 2 1 -
Paal Golberg NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 -
8 Se Yeong Park KOR Shorttrack (Short track skating) 2 - 2
9 Julian von Schleinitz GER Rodeln (Luge) 2 - -
Michael Hayböck AUT Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Nico Grünneker GER Rodeln (Luge) 2 - -
Nico Walter GER Rodeln (Luge) 2 - -
Tomas Northug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
14 Janis Morweiser GER Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 1
Petr Sedov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 1
Sunghan Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
17 Edwin Coratti ITA Snowboard 1 1 -
Manuel Machata GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Mikhail-Jeonghan Choi CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Ole Christian Wendel NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Ole-Marius Bach NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Yann Guigonnet FRA Biathlon 1 1 -
Biathlon - Torsby (SWE)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Reka Ferencz (ROU) Karolin Horchler (GER) Leslie Mercier (FRA)
Sprint (Sprint) Maren Hammerschmidt (GER) Sophie Boilley (FRA) Synnöve Solemdal (NOR)
Verfolgung (Pursuit) Sophie Boilley (FRA) Anastasia Kalina (RUS) Synnöve Solemdal (NOR)
Staffel (Relay) Rußland (Russia) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
Einzel Jugend (Individual Youth) Olga Galich (RUS) Elena Badanina (RUS) Rose-Marie Cote (CAN)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Elena Badanina (RUS) Ingela Andersson (SWE) Monika Hojnisz (POL)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Elena Badanina (RUS) Ingela Andersson (SWE) Monika Hojnisz (POL)
Staffel Jugend (Relay Youth) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Weißrußland (Belarus)
Biathlon - Torsby (SWE)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Yann Guigonnet (FRA) Michael Galassi (ITA) Tom Barth (GER)
Sprint (Sprint) Evgeny Petrov (RUS) Manuel Müller (GER) Tom Barth (GER)
Verfolgung (Pursuit) Manuel Müller (GER) Vladimir Alenishko (BLR) Evgeny Petrov (RUS)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Rußland (Russia)
Einzel Jugend (Individual Youth) Martin Maier (AUT) Aleksandr Pechenkin (RUS) Vetle Sjastad Christiansen (NOR)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Johannes Kühn (GER) Aleksandr Pechenkin (RUS) Vetle Sjastad Christiansen (NOR)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Aleksandr Pechenkin (RUS) Johannes Kühn (GER) Ivan Pichuzhkin (RUS)
Staffel Jugend (Relay Youth) Rußland (Russia) Frankreich (France) Norwegen (Norway)
Bobsport (Bobsleigh) - St. Moritz (SUI)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Sabina Hafner (SUI) Stefanie Szczurek (GER) Christina Hengster (AUT)
Zweier Herren (Two-man) Maximilian Arndt (GER) Manuel Machata (GER) Oliver Harraß (GER)
Vierer Herren (Four-man) Manuel Machata (GER) Nikita Zarharov (RUS) Maximilian Arndt (GER)
Curling - Flims (SUI)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Schweden (Sweden) Kanada (Canada) USA (United States)
Herren (Men) Schweiz (Switzerland) Schottland (Scotland) Kanada (Canada)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) U18 Kanada (Canada) USA (United States) Schweden (Sweden)
Herren (Men) U18 USA (United States) Schweden (Sweden) Finnland (Finland)
Herren (Men) U20 USA (United States) Kanada (Canada) Schweden (Sweden)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Den Haag (NED)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Ladies) Kanako Murakami (JPN) Agnes Zawadzki (USA) Polina Agafonova (RUS)
Herren (Men) Yuzuru Hanyu (JPN) Song Nan (CHN) Artur Gachinski (RUS)
Paare (Pairs) Sui Wenjing / Han Cong (CHN) Narumi Takahashi / Mervin Tran (JPN) Ksenia Stolbova / Fedor Klimov (RUS)
Eistanz (Ice dancing) Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov (RUS) Alexandra Paul / Mitchell Islam (CAN) Ksenia Monko / Kirill Khaliavin (RUS)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Moskau (RUS)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Jekaterina Ajdova (KAZ) Lotte van Beek (NED) Janine Smit (NED)
1000 m Lotte van Beek (NED) Hege Bökko (NOR) Karolina Erbanova (CZE)
1500 m Lotte van Beek (NED) Hege Bökko (NOR) Karolina Erbanova (CZE)
3000 m Lotte van Beek (NED) Yvonne Nauta (NED) Jelena Sokhrjakova (RUS)
Vierkampf (Allround) Lotte van Beek (NED) Hege Bökko (NOR) Karolina Erbanova (CZE)
Team Holland (Netherlands) Japan (Japan) Südkorea (South Korea)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Moskau (RUS)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Artur Nogal (POL) Richard MacLennan (CAN) Aleksej Bondartsjuk (KAZ)
1000 m Brian Hansen (USA) Richard MacLennan (CAN) Koen Verweij (NED)
1500 m Brian Hansen (USA) Koen Verweij (NED) Antoine Gelinas-Beaulieu (CAN)
5000 m Koen Verweij (NED) Brian Hansen (USA) Antoine Gelinas-Beaulieu (CAN)
Vierkampf (Allround) Koen Verweij (NED) Brian Hansen (USA) Antoine Gelinas-Beaulieu (CAN)
Team Norwegen (Norway) Südkorea (South Korea) Holland (Netherlands)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Hinterzarten (GER)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Hanna Brodin (SWE) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Kari Öyre Slind (NOR)
Langlauf (Cross-country) 5 km (Individual) Krista Lahteenmaki (FIN) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Hanna Brodin (SWE)
Langlauf (Cross-country) 10 km Verfolgung (Pursuit) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Heidi Weng (NOR) Tuva Toftdahl (NOR)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Finnland (Finland) Schweden (Sweden)
Langlauf (Cross-country) Sprint U23 Mari Laukkanen (FIN) Denise Herrmann (GER) Kathrine Rolsted Harsem (NOR)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) U23 Kerttu Niskanen (FIN) Alevtina Tanygina (RUS) Svetlana Nikolaeva (RUS)
Langlauf (Cross-country) 15 km Verfolgung (Pursuit) Astrid Öyre Slind (NOR) Hilde Lauvhaug (NOR) Svetlana Nikolaeva (RUS)
Springen (Jumping) Elena Runggaldier (ITA) Coline Mattel (FRA) Sarah Hendrickson (USA)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Hinterzarten (GER)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Tomas Northug (NOR) Paal Golberg (NOR) Federico Pellegrino (ITA)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) Paal Golberg (NOR) Evgeniy Belov (RUS) Petr Sedov (RUS)
Langlauf (Cross-country) 20 km Verfolgung (Pursuit) Petr Sedov (RUS) Petrica Hogiu (ROU) Finn Haagen Krogh (NOR)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Deutschland (Germany)
Langlauf (Cross-country) Sprint U23 Ole-Marius Bach (NOR) Martin Jäger (SUI) Andrey Parfenov (RUS)
Langlauf (Cross-country) 15 km Einzel (Individual) U23 Vladislav Skobelev (RUS) Stanislav Perliak (RUS) Gennadiy Matviyenko (KAZ)
Langlauf (Cross-country) 30 km Verfolgung (Pursuit) U23 Paul Constantin Pepene (ROU) Ole-Marius Bach (NOR) Andreas Katz (GER)
Springen (Jumping) Michael Hayböck (AUT) Peter Prevc (SLO) Diego Dellasega (ITA)
Springen (Jumping) Team Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Slowenien (Slovenia)
Nordische Kombination (Nordic combined) Sprint Junshiro Kobayashi (JPN) Marjan Jelenko (SLO) Janis Morweiser (GER)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Ole Christian Wendel (NOR) Janis Morweiser (GER) Gudmund Storlien (NOR)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Slowenien (Slovenia)
Rodeln (Luge) - Igls (AUT)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Carina Schwab (GER) Sandra Gasparini (ITA) Kate Hansen (USA)
Herren (Men) Julian von Schleinitz (GER) Semen Pavlichenko (RUS) Sascha Benecken (GER)
Doppelsitzer (Two-person) Nico Walter / Nico Grünneker (GER) Daniel Rothamel / Chris Rohmeiß (GER) Ludwig Rieder / Patrick Rastner (ITA)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Italien (Italy) USA (United States)
Shorttrack (Short track skating) - Taipei (TPE)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Jihyun Choi (KOR) Kexin Fan (CHN) Dan Li (CHN)
1000 m Jihyun Choi (KOR) Mi-Yeon Lee (KOR) Laurie Marceau (CAN)
1500 m Jihyun Choi (KOR) Jaewon Song (KOR) Mi-Yeon Lee (KOR)
Mehrkampf (Overall) Jihyun Choi (KOR) Mi-Yeon Lee (KOR) Jaewon Song (KOR)
Superfinale (Superfinal) Mi-Yeon Lee (KOR) Jaewon Song (KOR) Jihyun Choi (KOR)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Shorttrack (Short track skating) - Taipei (TPE)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Mikhail-Jeonghan Choi (CAN) Antoine Gelinas-Beaulieu (CAN) Dajing Wu (CHN)
1000 m Jinkyu Noh (KOR) Antoine Gelinas-Beaulieu (CAN) Se Yeong Park (KOR)
1500 m Jinkyu Noh (KOR) Sunghan Kim (KOR) Jack Whelbourne (GBR)
Mehrkampf (Overall) Jinkyu Noh (KOR) Antoine Gelinas-Beaulieu (CAN) Se Yeong Park (KOR)
Superfinale (Superfinal) Se Yeong Park (KOR) Antoine Gelinas-Beaulieu (CAN) Sunghan Kim (KOR)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Japan (Japan)
Skeleton - St. Moritz (SUI)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Tina Hermann (GER) Sarah Reid (CAN) Janine Flock (AUT)
Herren (Men) Alexander Gaßner (GER) Alexander Kröckel (GER) David Lingmann (GER)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Megeve (FRA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Jeromine Geroudet (FRA) Jessica Depauli (AUT) Lotte Smiseth Sejersted (NOR)
Super-G (Super G) Marine Gauthier (FRA) Jeromine Geroudet (FRA) Michelle Morik (AUT)
Riesenslalom (Giant slalom) Mona Löseth (NOR) Federica Brignone (ITA) + Lena Dürr (GER)
Slalom Christina Geiger (GER) Mona Löseth (NOR) Sara Hector (SWE)
Kombination (Combined) Mona Löseth (NOR) Lotte Smiseth Sejersted (NOR) Jessica Depauli (AUT)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Megeve (FRA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Mattia Casse (ITA) Frederic Berthold (AUT) Bostjan Kline (SLO)
Super-G Maxence Muzaton (FRA) Espen Lysdahl (NOR) Mattia Casse (ITA)
Riesenslalom (Giant slalom) Mathieu Faivre (FRA) Stefan Luitz (GER) Espen Lysdahl (NOR)
Slalom Reto Schmidiger (SUI) Lukas Tippelreither (AUT) Sergei Maitakov (RUS)
Kombination (Combined) Colby Granstrom (USA) Jacopo di Ronco (ITA) Kelby Halbert (CAN)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Otago (NZL)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Halfpipe Brita Sigourney (USA) Hannah Haupt (USA) Devin Logan (USA)
Ski Cross Kate Brownsey (NZL) Fanny Smith (SUI) Katrin Ofner (AUT)
Slopestyle Jamie Crane-Mauzy (USA) Keltie Hansen (CAN) Devin Logan (USA)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Otago (NZL)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Halfpipe Noah Bowman (CAN) Walter Wood (USA) Kristopher Atkinson (CAN)
Ski Cross Didrik Bastian Jüll (NOR) Morten Ring Christensen (NOR) Georgy Kornilov (RUS)
Slopestyle Bobby Brown (USA) Gus Kenworthy (USA) Jonas Hunziker (SUI)
Snowboard - Cardrona (NZL)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Enni Rukajarvi (FIN) Urska Pribosic (SLO) Klaudia Medlova (SVK)
Halfpipe Cilka Sadar (SLO) Rebecca Sinclair (NZL) Haruna Matsumoto (JPN)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Annamari Chundak (UKR) Julie Zogg (SUI) Ina Meschik (AUT)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Sabine Schöffmann (AUT) Julie Zogg (SUI) Ekaterina Khatomchenkova (RUS)
Slopestyle Enni Rukajarvi (FIN) Urska Pribosic (SLO) Samm Denena (CAN)
Snowboard Cross Eva Samkova (CZE) Faye Gulini (USA) Emilie Aubry (SUI)
Snowboard - Cardrona (NZL)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Petja Piiroinen (FIN) Seppe Smits (BEL) Ville Paumola (FIN)
Halfpipe Taku Hiraoka (JPN) Nathan Johnstone (AUS) Manuel Pietropoli (ITA)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Edwin Coratti (ITA) Konstantin Shipilov (RUS) Stefan Baumeister (GER)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Dmitriy Bazanov (RUS) Edwin Coratti (ITA) Johann Stefaner (AUT)
Slopestyle Staale Sandbech (NOR) Ville Paumola (FIN) Seppe Smits (BEL)
Snowboard Cross Nikolay Olyunin (RUS) Roger Carver (USA) Alex Tuttle (USA)