WINTERSPORT CHARTS
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS) 2006
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 16 12 9
2 Norwegen (Norway) 14 4 3
3 Rußland (Russia) 12 17 14
4 Südkorea (South Korea) 9 10 4
5 Österreich (Austria) 8 8 5
6 Frankreich (France) 6 7 7
7 Kanada (Canada) 5 6 5
8 USA (United States) 4 4 9
9 Schweiz (Switzerland) 4 3 5
10 Tschechien (Czechia) 2 3 10
11 Japan (Japan) 2 2 3
12 Schweden (Sweden) 2 2 2
13 Polen (Poland) 2 2 -
14 Holland (Netherlands) 2 1 1
15 China (China) 2 - 3
16 Slowenien (Slovenia) 1 3 1
17 Ukraine (Ukraine) 1 1 2
18 Weißrußland (Belarus) 1 - 2
19 Australien (Australia) 1 - -
Liechtenstein (Liechtenstein) 1 - -
21 Italien (Italy) - 4 4
22 Finnland (Finland) - 4 3
23 Bulgarien (Bulgaria) - 2 -
24 Dänemark - - 1
Großbritannien (Great Britain) - - 1
Ungarn (Hungary) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Eun-Ju Jung KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - 1
2 Anna Fenninger AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
3 Astrid Jacobsen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Justyna Kowalczyk POL Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
5 Marion Blondeau FRA Biathlon 1 1 1
6 Magdalena Neuner GER Biathlon 1 1 -
Marianne Abderhalden SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
8 Yang Zhou CHN Shorttrack (Short track skating) 1 - 2
9 Alizee Boulangeat FRA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - 1
Carolin Hennecke GER Biathlon 1 - 1
Charlotte Kalla SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Olga Vilukhina RUS Biathlon 1 - 1
Sina Candrian SUI Snowboard 1 - 1
Tamara Baric SLO Biathlon 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Petter Northug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 - -
2 Jung-Su Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 2 2 -
3 Andrey Volkov RUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Arild Askestad NOR Biathlon 2 - -
Evgeny Ustyugov RUS Biathlon 2 - -
6 Romed Baumann AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 2 -
7 Maxime Chataignier FRA Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
8 Tarjei Bö NOR Biathlon 1 1 -
Tom Beetz GER Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
10 Petr Hradecky CZE Biathlon 1 - 2
11 Alexander Legkov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Franz Göring GER Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Manuel Machata GER Bobsport (Bobsleigh) 1 - 1
Stefan Guay CAN Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Eun-Ju Jung KOR Shorttrack (Short track skating) 4 1 1
2 Anna Fenninger AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 2 1 -
Magdalena Neuner GER Biathlon 2 1 -
4 Yang Zhou CHN Shorttrack (Short track skating) 2 - 2
5 Carolin Hennecke GER Biathlon 2 - 1
6 Astrid Jacobsen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Justyna Kowalczyk POL Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
8 Marion Blondeau FRA Biathlon 1 2 1
9 Charlotte Kalla SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 1
Olga Vilukhina RUS Biathlon 1 1 1
11 Betty Ann Bjerkreim Nilsen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Iris Waldhuber AUT Biathlon 1 1 -
Marianne Abderhalden SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Stefanie Sieger GER Rodeln (Luge) 1 1 -
Yoo-Rim Kim KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
16 Alizee Boulangeat FRA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 - 1
Luqian Kang CHN Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Sina Candrian SUI Snowboard 1 - 1
Tamara Baric SLO Biathlon 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Petter Northug NOR Langlauf (Cross-country skiing) 4 - -
2 Jung-Su Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 2 2 -
3 Maxime Chataignier FRA Shorttrack (Short track skating) 2 1 1
4 Evgeny Ustyugov RUS Biathlon 2 1 -
Tom Beetz GER Nordische Kombination (Nordic combined) 2 1 -
6 Andrey Volkov RUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Arild Askestad NOR Biathlon 2 - -
Felix Loch GER Rodeln (Luge) 2 - -
Gregor Schlierenzauer AUT Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Tobias Arlt GER Rodeln (Luge) 2 - -
Tobias Wendl GER Rodeln (Luge) 2 - -
12 Romed Baumann AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 2 -
13 Tarjei Bö NOR Biathlon 1 1 -
Vincent Jay FRA Biathlon 1 1 -
Wouter olde Heuvel NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
16 Alexander Ogarkov RUS Biathlon 1 - 2
Petr Hradecky CZE Biathlon 1 - 2
18 Alexander Legkov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Franz Göring GER Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Manuel Machata GER Bobsport (Bobsleigh) 1 - 1
Stefan Guay CAN Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Biathlon - Presque Isle (USA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Marion Blondeau (FRA) Pauline Macabies (FRA) Carolin Hennecke (GER)
Sprint (Sprint) Carolin Hennecke (GER) Magdalena Neuner (GER) Marion Blondeau (FRA)
Verfolgung (Pursuit) Magdalena Neuner (GER) Marion Blondeau (FRA) Darya Domracheva (BLR)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Rußland (Russia)
Einzel Jugend (Individual Youth) Veronika Vitkova (CZE) Irina Maximova (RUS) Olena Pidhrushna (UKR)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Olga Vilukhina (RUS) Irina Maximova (RUS) Tamara Baric (SLO)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Tamara Baric (SLO) Iris Waldhuber (AUT) Olga Vilukhina (RUS)
Staffel Jugend (Relay Youth) Österreich (Austria) Rußland (Russia) Frankreich (France)
Biathlon - Presque Isle (USA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Evgeny Ustyugov (RUS) Kiril Vasilev (BUL) Petr Hradecky (CZE)
Sprint (Sprint) Petr Hradecky (CZE) Vincent Jay (FRA) Jean Philippe Leguellec (CAN)
Verfolgung (Pursuit) Evgeny Ustyugov (RUS) Kiril Vasilev (BUL) Petr Hradecky (CZE)
Staffel (Relay) Frankreich (France) Rußland (Russia) Deutschland (Germany)
Einzel Jugend (Individual Youth) Tarjei Bö (NOR) Lukasz Szczurek (POL) Dominik Landertinger (AUT)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Arild Askestad (NOR) Florian Graf (GER) Alexander Ogarkov (RUS)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Arild Askestad (NOR) Tarjei Bö (NOR) Alexander Ogarkov (RUS)
Staffel Jugend (Relay Youth) Rußland (Russia) Österreich (Austria) Weißrußland (Belarus)
Bobsport (Bobsleigh) - Igls (AUT)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Cathleen Martini (GER) Helen Upperton (CAN) Sabina Hafner (SUI)
Zweier Herren (Two-man) Urs Hefti (SUI) Dmitry Abramovitch (RUS) Manuel Machata (GER)
Vierer Herren (Four-man) Manuel Machata (GER) Christoph Gaisreiter (GER) Sven Rocho (GER)
Curling - Jeonju (KOR)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Rußland (Russia) Kanada (Canada) Dänemark (Denmark)
Herren (Men) Kanada (Canada) Schweden (Sweden) Schottland (Scotland)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Herren (Men) U18 USA (United States) Finnland (Finland) Tschechien (Czechia)
Herren (Men) U20 Kanada (Canada) Rußland (Russia) Finnland (Finland)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Laibach (SLO)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Ladies) Yu-Na Kim (KOR) Mao Asada (JPN) Christine Zukowski (USA)
Herren (Men) Takahiko Kozuka (JPN) Sergei Voronov (RUS) Yannick Ponsero (FRA)
Paare (Pairs) Julia Vlassov / Drew Meekins (USA) Kendra Moyle / Andy Seitz (USA) Ksenia Krasilnikova / Konstantin Bezmaternikh (RUS)
Eistanz (Ice dancing) Tessa Virtue / Scott Moir (CAN) Natalia Mikhailova / Arkadi Sergeev (RUS) Meryl Davis / Charlie White (USA)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Erfurt (GER)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Vierkampf (Allround) Yoo-Rim Kim (KOR) Martina Sablikova (CZE) Joo-Yeon Lee (KOR)
Team Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea) Japan (Japan)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Erfurt (GER)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Vierkampf (Allround) Haavard Bökko (NOR) Wouter olde Heuvel (NED) Shingo Hashibami (JPN)
Team Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Kranj (SLO)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Astrid Jacobsen (NOR) Natalia Matveeva (RUS) Celine Brun-Lie (NOR)
Langlauf (Cross-country) 5 km (Individual) Astrid Jacobsen (NOR) Eva Nyvltova (CZE) Charlotte Kalla (SWE)
Langlauf (Cross-country) 10 km Verfolgung (Pursuit) Charlotte Kalla (SWE) Betty Ann Bjerkreim Nilsen (NOR) Eva Nyvltova (CZE)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Rußland (Russia)
Langlauf (Cross-country) Sprint U23 Guro Ström Solli (NOR) Valentina Novikova (RUS) Nicole Fessel (GER)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) U23 Justyna Kowalczyk (POL) Irina Artemova (RUS) Ioulia Tchekaleva (RUS)
Langlauf (Cross-country) 15 km Verfolgung (Pursuit) Justyna Kowalczyk (POL) Irina Artemova (RUS) Ioulia Tchekaleva (RUS)
Springen (Jumping) Juliane Seyfahrt (GER) Atsuko Tanaka (CAN) Elena Runggaldier (ITA)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Kranj (SLO)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Petter Northug (NOR) Daniel Heun (GER) Anton Smirnov (RUS)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) Petter Northug (NOR) Martin Jaks (CZE) Dario Cologna (SUI)
Langlauf (Cross-country) 20 km Verfolgung (Pursuit) Petter Northug (NOR) Ilia Chernousov (RUS) Martin Jaks (CZE)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Tschechien (Czechia)
Langlauf (Cross-country) Sprint U23 Harald Wurm (AUT) Josef Wenzl (GER) Marcus Hellner (SWE)
Langlauf (Cross-country) 15 km Einzel (Individual) U23 Franz Göring (GER) Maxim Bulgakov (RUS) Alexander Legkov (RUS)
Langlauf (Cross-country) 30 km Verfolgung (Pursuit) U23 Alexander Legkov (RUS) Sergey Shiriaev (RUS) Franz Göring (GER)
Springen (Jumping) Gregor Schlierenzauer (AUT) Jurij Tepes (SLO) Aandrea Morassi (ITA)
Springen (Jumping) Team Österreich (Austria) Slowenien (Slovenia) Japan (Japan)
Nordische Kombination (Nordic combined) Sprint Tom Beetz (GER) Akito Watabe (JPN) Miroslav Dvorak (CZE)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Francois Braud (FRA) Tom Beetz (GER) Miroslav Dvorak (CZE)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Norwegen (Norway)
Rodeln (Luge) - Altenberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Natalie Geisenberger (GER) Stefanie Sieger (GER) Madeleine Teuber (GER)
Herren (Men) Felix Loch (GER) Daniel Pfister (AUT) Peter Fischer (GER)
Doppelsitzer (Two-person) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Ronny Pietrasik / Christian Weise (GER) Chris Mazdzer / Garon Thorne (USA)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) USA (United States) Rußland (Russia)
Shorttrack (Short track skating) - Miercurea Ciuc (ROM)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Eun-Ju Jung (KOR) Arianna Fontana (ITA) Jessica Gregg (CAN)
1000 m Eun-Ju Jung (KOR) Jung-Won Choi (KOR) Yang Zhou (CHN)
1500 m Eun-Ju Jung (KOR) Jung-Won Choi (KOR) Luqian Kang (CHN)
Mehrkampf (Overall) Eun-Ju Jung (KOR) Jung-Won Choi (KOR) Yang Zhou (CHN)
Superfinale (Superfinal) Yang Zhou (CHN) Jung-Won Choi (KOR) Eun-Ju Jung (KOR)
Staffel (Relay) China (China) Südkorea (South Korea) Ungarn (Hungary)
Shorttrack (Short track skating) - Miercurea Ciuc (ROM)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Robert Seifert (GER) Dariusz Kulesza (POL) J.R. Celski (USA)
1000 m Maxime Chataignier (FRA) Jung-Su Lee (KOR) Francois Hamelin (CAN)
1500 m Seung-Hoon Lee (KOR) Jung-Su Lee (KOR) Jae-Han Kim (KOR)
Mehrkampf (Overall) Jung-Su Lee (KOR) Maxime Chataignier (FRA) Jae-Han Kim (KOR)
Superfinale (Superfinal) Jung-Su Lee (KOR) Jae-Han Kim (KOR) Maxime Chataignier (FRA)
Staffel (Relay) Frankreich (France) Kanada (Canada) Holland (Netherlands)
Skeleton - Igls (AUT)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Melissa Hoar (AUS) Julia Eichhorn (GER) Marion Trott (GER)
Herren (Men) Alexander Tretiakov (RUS) Matthias Biedermann (GER) Alexander Mutovin (RUS)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Le Massif, Mt. St. Anne (CAN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Marianne Abderhalden (SUI) Anna Fenninger (AUT) Aurelie Revillet (FRA)
Super-G (Super G) Anna Fenninger (AUT) Camilla Borsotti (ITA) Hilary Longhini (ITA)
Riesenslalom (Giant slalom) Tina Weirather (LIE) Carolin Fernsebner (GER) Eva-Maria Brem (AUT)
Slalom Maria Pietilä-Holmner (SWE) Kathrin Triendl (AUT) Nina Löseth (NOR)
Kombination (Combined) Anna Fenninger (AUT) Marianne Abderhalden (SUI) Kathrin Triendl (AUT)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Le Massif, Mt. St. Anne (CAN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Christopher Beckmann (USA) Romed Baumann (AUT) Stefan Guay (CAN)
Super-G (Super G) Michael Sablatnik (AUT) Gasper Markic (SLO) Andrew Weibrecht (USA)
Riesenslalom (Giant slalom) Stefan Guay (CAN) Petteri Kantola (FIN) Carlo Janka (SUI)
Slalom Mikkel Björge (NOR) Romed Baumann (AUT) Sandro Viletta (SUI)
Kombination (Combined) Romed Baumann (AUT) Mauro Caviezel (SUI) Krystof Kryzl (CZE)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Krasnoe Ozero (RUS)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Nadiya Didenko (UKR) Nadja Leuenberger (SUI) Olga Polyuk (UKR)
Dual Moguls Alizee Boulangeat (FRA) Deborah Scanzio (ITA) Elena Muratova (RUS)
Moguls Ekaterina Stolyarova (RUS) Elena Muratova (RUS) Caterina Mader (USA)
Ski Cross Julia Manhard (GER) Meryll Boulangeat (FRA) Alizee Boulangeat (FRA)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Krasnoe Ozero (RUS)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Maxim Gustik (BLR) Oleksandr Abramenko (UKR) Anton Sannikov (RUS)
Dual Moguls Andrey Volkov (RUS) Jay Bowman-Kirigin (USA) Patrick Deneen (USA)
Moguls Andrey Volkov (RUS) Anthony Benna (FRA) Jay Bowman-Kirigin (USA)
Ski Cross Andreas Schauer (GER) Anders Rekdal (NOR) Petr Takac (CZE)
Snowboard - Vivaldi Park (KOR)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Sina Candrian (SUI) Alexandra Duckworth (CAN) Meri Peltonen (FIN)
Halfpipe Clair Bidez (USA) Ellery Hollingsworth (USA) Sina Candrian (SUI)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Ekaterina Tudegesheva (RUS) Isabella Laböck (GER) Julia Dujmovits (AUT)
Snowboard Cross Christelle Doyon (CAN) Helene Olafsen (NOR) Julia Dujmovits (AUT)
Snowboard - Vivaldi Park (KOR)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Big Air Mario Käppli (SUI) Sami Saarenpaa (FIN) Tim Humphreys (USA)
Halfpipe Kohei Kudo (JPN) Markus Malin (FIN) Peetu Piiroinen (FIN)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Aleksey Zhivaev (RUS) Michael Lambert (CAN) Luca Ponti (ITA)
Snowboard Cross Öystein Wallin (NOR) Federico Raimo (ITA) Romain Valery (FRA)