WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SNOWBOARD 2006
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Schweiz (Switzerland) 20 17 15
2 Frankreich (France) 7 14 9
3 USA (United States) 7 6 6
4 Österreich (Austria) 6 7 3
5 Japan (Japan) 6 4 5
6 Kanada (Canada) 5 4 9
7 Finnland (Finland) 4 4 7
8 Deutschland (Germany) 2 3 4
9 Polen (Poland) 2 1 1
10 Slowenien (Slovenia) 2 - -
11 Italien (Italy) 1 2 1
12 Norwegen (Norway) 1 2 -
13 Schweden (Sweden) 1 - 1
14 Tschechien (Czechia) 1 - -
15 Neuseeland (New Zealand) - 1 -
16 Australien (Australia) - - 2
17 Belgien (Belgium) - - 1
Bulgarien (Bulgaria) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Daniela Meuli SUI 5 2 4
2 Manuela Laura Pesko SUI 3 2 -
3 Julie Pomagalski FRA 3 1 -
4 Dominique Maltais CAN 2 1 -
5 Hannah Teter USA 2 - -
6 Lindsey Jacobellis USA 1 2 1
7 Isabelle Blanc FRA 1 1 1
Paulina Ligocka POL 1 1 1
9 Doresia Krings AUT 1 1 -
Soko Yamaoka JPN 1 1 -
11 Shiho Nakashima JPN 1 - 2
Ursula Bruhin SUI 1 - 2
13 Marie Laissus FRA 1 - 1
Sandra Frei SUI 1 - 1
15 Deborah Anthonioz FRA 1 - -
Doris Günther AUT 1 - -
Gretchen Bleiler USA 1 - -
Jagna Marczulajtis POL 1 - -
Mellie Francon SUI 1 - -
Mero Narita JPN 1 - -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Philipp Schoch SUI 4 1 1
2 Simon Schoch SUI 3 3 1
3 Kazuhiro Kokubo JPN 2 - -
Matevz Petek SLO 2 - -
5 Xavier de le Rue FRA 1 2 1
6 Stefan Gimpl AUT 1 2 -
7 Jan Michaelis GER 1 1 2
8 Antti Autti FIN 1 1 1
9 Drew Neilson CAN 1 1 -
Halvor Lunn NOR 1 1 -
Nate Holland USA 1 1 -
12 Heinz Inniger SUI 1 - 2
13 Janne Korpi FIN 1 - 1
Jasey Jay Anderson CAN 1 - 1
Marc Iselin SUI 1 - 1
Siegfried Grabner AUT 1 - 1
Xaver Hoffmann GER 1 - 1
18 Alberto Schiavon ITA 1 - -
Crispin Lipscomb CAN 1 - -
Daniel Biveson SWE 1 - -
Domu Narita JPN 1 - -
Jason Smith USA 1 - -
Lukas Grüner AUT 1 - -
Mario Fuchs AUT 1 - -
Michal Novotny CZE 1 - -
Risto Mattila FIN 1 - -
Sami Saarenpaa FIN 1 - -
Tommy Czeschin USA 1 - -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Daniela Meuli SUI 8400
2 Julie Pomagalski FRA 8030
3 Manuela Laura Pesko SUI 6475,1
4 Doresia Krings AUT 5980
5 Maelle Ricker CAN 5150
6 Doris Günther AUT 4835
7 Ursula Bruhin SUI 4790
8 Dominique Maltais CAN 4690
9 Carmen Ranigler ITA 4216
10 Fränzi Kohli SUI 3910
11 Lindsey Jacobellis USA 3750
12 Paulina Ligocka POL 3658,8
13 Sophie Rodriguez FRA 3606
14 Olivia Nobs SUI 3360
15 Shiho Nakashima JPN 3080
16 Mellie Francon SUI 3040
17 Doriane Vidal FRA 3000
Tanja Frieden SUI 3000
19 Karine Ruby FRA 2890
20 Juliane Bray NZL 2860
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Manuela Laura Pesko SUI 6360
2 Paulina Ligocka POL 3640
3 Sophie Rodriguez FRA 3560
4 Shiho Nakashima JPN 3080
5 Doriane Vidal FRA 3000
6 Andrea Schuler SUI 2590
7 Naho Mizuki JPN 2450
8 Mercedes Nicoll CAN 2370
9 Soko Yamaoka JPN 2224
10 Juliane Bray NZL 2060
Damen (Women) Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Daniela Meuli SUI 8400
2 Julie Pomagalski FRA 5130
3 Ursula Bruhin SUI 4790
4 Fränzi Kohli SUI 3910
5 Doris Günther AUT 3600
6 Isabelle Blanc FRA 2840
7 Jagna Marczulajtis POL 2748
8 Amelie Kober GER 2698
9 Carmen Ranigler ITA 2576
10 Doresia Krings AUT 2270
Damen (Women) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Dominique Maltais CAN 4690
2 Maelle Ricker CAN 4010
3 Doresia Krings AUT 3710
4 Olivia Nobs SUI 3360
5 Mellie Francon SUI 3040
6 Lindsey Jacobellis USA 2950
7 Julie Pomagalski FRA 2900
8 Karine Ruby FRA 2890
9 Tanja Frieden SUI 2820
10 Deborah Anthonioz FRA 2710
Nationen Damen (Nations Women)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweiz (Switzerland) 36988
2 Frankreich (France) 29692
3 Österreich (Austria) 17910
4 USA (United States) 17441
5 Japan (Japan) 17380
6 Kanada (Canada) 16629
7 Italien (Italy) 10723
8 Polen (Poland) 7167
9 Deutschland (Germany) 5616
10 Schweden (Sweden) 5316
11 Neuseeland (New Zealand) 4104
12 Rußland (Russia) 3311
13 Großbritannien (Great Britain) 2442
14 Australien (Australia) 2295
15 Norwegen (Norway) 2110
16 Finnland (Finland) 1984
17 Holland (Netherlands) 1770
18 Spanien (Spain) 1096
19 China (China) 1008
20 Bulgarien (Bulgaria) 980
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Simon Schoch SUI 6900
2 Philipp Schoch SUI 6595
3 Jasey Jay Anderson CAN 5042
4 Jan Michaelis GER 4560
5 Heinz Inniger SUI 4470
6 Andreas Prommegger AUT 4060
7 Marc Iselin SUI 3748
8 Siegfried Grabner AUT 3634
9 Drew Neilson CAN 3606
10 Xaver Hoffmann GER 3560
11 Mathieu Bozzetto FRA 3481,4
12 Daniel Biveson SWE 3436
13 Xavier Delerue FRA 3372
14 Nate Holland USA 3230
15 Janne Korpi FIN 3210
16 Stefan Gimpl AUT 3100
17 Lukas Grüner AUT 3030
18 Gilles Jaquet SUI 3021
19 Roland Haldi SUI 2920
20 Marco Huser SUI 2837
Herren (Men) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Stefan Gimpl AUT 3100
2 Ville Uotila FIN 2820
3 Matevz Petek SLO 2610
4 Florian Mausser AUT 1690
5 Jaakko Ruha FIN 1440
6 Risto Mattila FIN 1360
7 Pekka Ruokanen FIN 1300
8 Janne Korpi FIN 1260
9 Benedikt Nadig SUI 1190
10 Juho Manninen FIN 1090
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jan Michaelis GER 4560
2 Xaver Hoffmann GER 3560
3 Kazuhiro Kokubo JPN 2420
4 Antti Autti FIN 2400
5 Brad Martin CAN 2260
6 Domu Narita JPN 2150
7 Mikael Sandy SWE 2140
8 Takahiro Ishihara JPN 2135
9 Halvor Lunn NOR 2112.4
10 Crispin Lipscomb CAN 2010
Mathieu Crepel FRA 2010
Herren (Men) Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Simon Schoch SUI 6900
2 Philipp Schoch SUI 6595
3 Heinz Inniger SUI 4470
4 Andreas Prommegger AUT 4060
5 Marc Iselin SUI 3748
6 Siegfried Grabner AUT 3634
7 Mathieu Bozzetto FRA 3481.4
8 Daniel Biveson SWE 3436
9 Gilles Jaquet SUI 3021
10 Roland Haldi SUI 2920
Herren (Men) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jasey Jay Anderson CAN 3950
2 Drew Neilson CAN 3606
3 Xavier de le Rue FRA 3372
4 Nate Holland USA 3230
5 Marco Huser SUI 2837
6 Seth Wescott USA 2770
7 Lukas Grüner AUT 2560
8 Paul-Henri de le Rue FRA 2440
9 Mario Fuchs AUT 2418.5
10 Jason Smith USA 2200
Nationen Herren (Nations Men)
No. Nation Punkte (Points)
1 Schweiz (Switzerland) 39114
2 Österreich (Austria) 23375
3 Finnland (Finland) 19765
4 Frankreich (France) 18697
5 Kanada (Canada) 16188
6 Deutschland (Germany) 15627
7 USA (United States) 14731
8 Schweden (Sweden) 13196
9 Italien (Italy) 11552
10 Japan (Japan) 9938
11 Slowenien (Slovenia) 8311
12 Norwegen (Norway) 5972
13 Australien (Australia) 4442
14 Holland (Netherlands) 2639
15 Rußland (Russia) 2165
16 Großbritannien (Great Britain) 1538
17 Polen (Poland) 1375
18 Tschechien (Czechia) 1315
19 Belgien (Belgium) 1151
20 Spanien (Spain) 1063
Resultate Damen Halfpipe (Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Hannah Teter (USA) Doriane Vidal (FRA) Holly Crawford (AUS)
Valle Nevado (CHL) Hannah Teter (USA) Doriane Vidal (FRA) Mercedes Nicoll (CAN)
Saas-Fee (SUI) Mero Narita (JPN) Lindsey Jacobellis (USA) Doriane Vidal (FRA)
Whistler (CAN) Shiho Nakashima (JPN) Naho Mizuki (JPN) Yayoi Tamura (JPN)
Whistler (CAN) Soko Yamaoka (JPN) Paulina Ligocka (POL) Chikako Fushimi (JPN)
Kreischberg (AUT) Manuela Laura Pesko (SUI) Doriane Vidal (FRA) Shiho Nakashima (JPN)
Leysin (SUI) Manuela Laura Pesko (SUI) Juliane Bray (NZL) Sophie Rodriguez (FRA)
Leysin (SUI) Paulina Ligocka (POL) Manuela Laura Pesko (SUI) Sophie Rodriguez (FRA)
Lake Placid (USA) Gretchen Bleiler (USA) Manuela Laura Pesko (SUI) Paulina Ligocka (POL)
Furano (JPN) Manuela Laura Pesko (SUI) Soko Yamaoka (JPN) Shiho Nakashima (JPN)
Resultate Damen Parallelriesenslalom (Results Women Parallel Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Isabelle Blanc (FRA) Amelie Kober (GER) Daniela Meuli (SUI)
Le Relais (CAN) Ursula Bruhin (SUI) Fränzi Kohli (SUI) Daniela Meuli (SUI)
Le Relais (CAN) Daniela Meuli (SUI) Heidi Krings (AUT) Isabelle Blanc (FRA)
Kreischberg (AUT) Daniela Meuli (SUI) Rosey Fletcher (USA) Ursula Bruhin (SUI)
Kronplatz (ITA) Daniela Meuli (SUI) Julie Pomagalski (FRA) Alexa Loo (CAN)
Lake Placid (USA) Julie Pomagalski (FRA) Daniela Meuli (SUI) Stacia Hookom (USA)
Furano (JPN) Daniela Meuli (SUI) Julia Dujmovits (AUT) Michelle Gorgone (USA)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Landgraaf (NED) Julie Pomagalski (FRA) Isabelle Blanc (FRA) Daniela Meuli (SUI)
Nendaz (SUI) Jagna Marczulajtis (POL) Daniela Meuli (SUI) Sara Fischer (SWE)
Shukolovo (RUS) Daniela Meuli (SUI) Fränzi Kohli (SUI) Ursula Bruhin (SUI)
St. Petersburg (RUS) Doris Günther (AUT) Carmen Ranigler (ITA) Daniela Meuli (SUI)
Resultate Damen Snowboard Cross (Results Women Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Lindsey Jacobellis (USA) Maelle Ricker (CAN) Marie Laissus (FRA)
Valle Nevado (CHL) Deborah Anthonioz (FRA) Maelle Ricker (CAN) Tanja Frieden (SUI)
Saas-Fee (SUI) Marie Laissus (FRA) Doresia Krings (AUT) Lindsey Jacobellis (USA)
Whistler (CAN) Julie Pomagalski (FRA) Karine Ruby (FRA) Erin Simmons (CAN)
Whistler (CAN) Doresia Krings (AUT) Olivia Nobs (SUI) Erin Simmons (CAN)
Bad Gastein (AUT) Dominique Maltais (CAN) Olivia Nobs (SUI) Manuela Riegler (AUT)
Bad Gastein (AUT) Mellie Francon (SUI) Dominique Maltais (CAN) Maelle Ricker (CAN)
Kronplatz (ITA) Sandra Frei (SUI) Karine Ruby (FRA) Alexandra Jekova (BUL)
Furano (JPN) Dominique Maltais (CAN) Lindsey Jacobellis (USA) Sandra Frei (SUI)
Resultate Herren Big Air (Results Men Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Rotterdam (NED) Risto Mattila (FIN) Stefan Gimpl (AUT) Janne Korpi (FIN)
Klagenfurt (AUT) Stefan Gimpl (AUT) Ville Uotila (FIN) Jaakko Ruha (FIN)
Winterberg (GER) Matevz Petek (SLO) Pekka Ruokanen (FIN) Christophe Reynders (BEL)
Mailand (ITA) Matevz Petek (SLO) Stefan Gimpl (AUT) Ville Uotila (FIN)
St. Petersburg (RUS) Sami Saarenpaa (FIN) Ville Uotila (FIN) Matti Kinnunen (FIN)
Resultate Herren Halfpipe (Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Xaver Hoffmann (GER) Daniel Franck (NOR) Antti Autti (FIN)
Valle Nevado (CHL) Antti Autti (FIN) Mathieu Crepel (FRA) Miikka Hast (FIN)
Saas-Fee (SUI) Kazuhiro Kokubo (JPN) Antti Autti (FIN) Vinzenz Lüps (GER)
Whistler (CAN) Kazuhiro Kokubo (JPN) Vinzenz Lüps (GER) Brad Martin (CAN)
Whistler (CAN) Domu Narita (JPN) Fumiyuki Murakami (JPN) Kory Wright (CAN)
Kreischberg (AUT) Janne Korpi (FIN) Mathieu Crepel (FRA) Markku Koski (FIN)
Leysin (SUI) Halvor Lunn (NOR) Therry Brunner (SUI) Jan Michaelis (GER)
Leysin (SUI) Jan Michaelis (GER) Halvor Lunn (NOR) Xaver Hoffmann (GER)
Lake Placid (USA) Tommy Czeschin (USA) Jan Michaelis (GER) Takahiro Ishihara (JPN)
Furano (JPN) Crispin Lipscomb (CAN) Takahiro Ishihara (JPN) Jan Michaelis (GER)
Resultate Herren Parallelriesenslalom (Results Men Parallel Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Heinz Inniger (SUI) Gilles Jaquet (SUI) Simon Schoch (SUI)
Le Relais (CAN) Philipp Schoch (SUI) Andreas Prommegger (AUT) Gilles Jaquet (SUI)
Le Relais (CAN) Simon Schoch (SUI) Philipp Schoch (SUI) Heinz Inniger (SUI)
Kreischberg (AUT) Philipp Schoch (SUI) Mathieu Bozzetto (FRA) Siegfried Grabner (AUT)
Kronplatz (ITA) Philipp Schoch (SUI) Simon Schoch (SUI) Marc Iselin (SUI)
Lake Placid (USA) Philipp Schoch (SUI) Simon Schoch (SUI) Andreas Prommegger (AUT)
Furano (JPN) Daniel Biveson (SWE) Andreas Prommegger (AUT) Heinz Inniger (SUI)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Landgraaf (NED) Siegfried Grabner (AUT) Simon Schoch (SUI) Adam Smith (USA)
Nendaz (SUI) Simon Schoch (SUI) Roland Haldi (SUI) Nicolas Huet (FRA)
Shukolovo (RUS) Marc Iselin (SUI) Mathieu Bozzetto (FRA) Roland Fischnaller (ITA)
St. Petersburg (RUS) Simon Schoch (SUI) Roland Fischnaller (ITA) Philipp Schoch (SUI)
Resultate Herren Snowboard Cross (Results Men Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Xavier de le Rue (FRA) Seth Wescott (USA) Sylvain Duclos (FRA)
Valle Nevado (CHL) Lukas Grüner (AUT) Xavier de le Rue (FRA) Guillaume Nantermod (SUI)
Saas-Fee (SUI) Nate Holland (USA) Xavier de le Rue (FRA) Damon Hayler (AUS)
Whistler (CAN) Alberto Schiavon (ITA) Nate Holland (USA) Paul-Henri de le Rue (FRA)
Whistler (CAN) Jasey Jay Anderson (CAN) Pierre Vaultier (FRA) Seth Wescott (USA)
Bad Gastein (AUT) Drew Neilson (CAN) Shaun Palmer (USA) Xavier de le Rue (FRA)
Bad Gastein (AUT) Mario Fuchs (AUT) Drew Neilson (CAN) Tom Velisek (CAN)
Kronplatz (ITA) Jason Smith (USA) Marco Huser (SUI) Jayson Hale (USA)
Furano (JPN) Michal Novotny (CZE) Marco Huser (SUI) Jasey Jay Anderson (CAN)