WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP WORLD CUP
SNOWBOARD 2002
Weltcup Nationen (World Cup Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Frankreich (France) 25 16 18
2 Österreich (Austria) 16 7 17
3 Schweiz (Switzerland) 7 7 5
4 Slowenien (Slovenia) 6 2 2
5 Finnland (Finland) 5 7 8
6 Kanada (Canada) 4 7 7
7 Schweden (Sweden) 4 6 5
8 USA (United States) 4 2 4
9 Deutschland (Germany) 3 14 7
10 Italien (Italy) 2 4 3
11 Japan (Japan) 1 2 1
12 Norwegen (Norway) 1 1 2
13 Australien (Australia) 1 1 -
Spanien (Spain) 1 1 -
15 Rußland (Russia) - 2 -
16 Holland (Netherlands) - 1 1
Weltcup Damen (World Cup Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Karine Ruby FRA 6 3 4
2 Isabelle Blanc FRA 4 1 2
3 Nicola Pederzolli AUT 4 1 1
4 Doris Günther AUT 2 1 1
5 Doresia Krings AUT 2 - 1
6 Marie Laissus FRA 2 - -
Tricia Byrnes USA 2 - -
8 Julie Pomagalski FRA 1 4 -
9 Heidi Renoth GER 1 2 2
10 Steffi von Siebenthal SUI 1 2 -
11 Marion Posch ITA 1 1 1
12 Deborah Anthonioz FRA 1 1 -
Sara Fischer SWE 1 1 -
Ursula Bruhin SUI 1 1 -
Ursula Fingerlos AUT 1 1 -
16 Claudia Riegler AUT 1 - 2
17 Cecile Alzina FRA 1 - 1
Olivia Nobs SUI 1 - 1
19 Daniela Meuli SUI 1 - -
Fabienne Reuteler SUI 1 - -
Kjersti Buaas NOR 1 - -
Maria Kirchgasser-Pichler AUT 1 - -
Yoko Miyake JPN 1 - -
Weltcup Herren (World Cup Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Dejan Kosir SLO 5 2 2
2 Mathieu Bozzetto FRA 4 1 3
3 Jasey Jay Anderson CAN 3 2 2
Nicolas Huet FRA 3 2 2
5 Jan Michaelis GER 2 1 1
Siegfried Grabner AUT 2 1 1
7 Daniel Biveson SWE 2 1 -
8 Thomas Bourgault FRA 2 - 1
9 Jukka Eratuli FIN 2 - -
Stefan Kaltschütz AUT 2 - -
11 Heikki Sorsa FIN 1 1 -
Iker Fernandez SPA 1 1 -
Zeke Steggall AUS 1 1 -
14 Alexander Maier AUT 1 - 1
Simone Malusa ITA 1 - 1
16 Andy Finch USA 1 - -
Daniel Migneault CAN 1 - -
Gian Simmen SUI 1 - -
Markku Koski FIN 1 - -
Richard Rikardsson SWE 1 - -
Sami Tuoriniemi FIN 1 - -
Tadej Valentan SLO 1 - -
Therry Brunner SUI 1 - -
Tommy Czeschin USA 1 - -
Xavier de le Rue FRA 1 - -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 999.2
2 Doresia Krings AUT 654.9
3 Doris Günther AUT 595.2
4 Julie Pomagalski FRA 572.3
5 Ursula Fingerlos AUT 562.2
6 Claudia Riegler AUT 549.1
7 Maria Tikhvinskaja RUS 438.0
8 Heidi Krings AUT 433.9
9 Manuela Riegler AUT 377.1
10 Aasa Windahl SWE 347.1
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Nicola Pederzolli AUT 6620
2 Sabine Wehr-Hasler GER 4570
3 Valerie Bourdier FRA 3380
4 Lesley McKenna GBR 2700
5 Maelle Ricker CAN 2670
6 Alessandra Pescosta ITA 2660
7 Cecile Alzina FRA 2590
8 Tricia Byrnes USA 2000
9 Paulina Ligocka POL 1875
10 Kirsi Rautava FIN 1840
Damen Parallelriesenslalom & Riesenslalom (Women Parallel Giant Slalom & Giant Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Isabelle Blanc FRA 6310
2 Doris Günther AUT 5820
3 Karine Ruby FRA 5790
4 Marion Posch ITA 5010
5 Julie Pomagalski FRA 4750
6 Aasa Windahl SWE 4240
7 Manuela Riegler AUT 4020
8 Heidi Renoth GER 3980
9 Maria Kirchgasser-Pichler AUT 3900
10 Sara Fischer SWE 3370
Damen Parallelslalom (Women Parallel Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 5200
2 Heidi Renoth GER 3620
3 Isabelle Blanc FRA 3120
4 Claudia Riegler AUT 3080
5 Aasa Windahl SWE 1770
6 Heidi Krings AUT 1760
7 Lisa D. Kosglow USA 1690
8 Jagna Marczulajtis POL 1660
8 Nicolien Sauerbreij NED 1660
10 Ursula Bruhin SUI 1640
Damen (Women) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Doresia Krings AUT 4130
2 Marie Laissus FRA 4110
3 Ursula Fingerlos AUT 3820
4 Deborah Anthonioz FRA 3360
5 Olivia Nobs SUI 3050
6 Maria Tikhvinskaja RUS 2820
7 Lina Christiansson SWE 2120
8 Karine Ruby FRA 2050
9 Victoria Wicky FRA 1790
10 Marjorie Rey FRA 1670
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jasey Jay Anderson CAN 792.1
2 Mathieu Bozzetto FRA 718.6
3 Nicolas Huet FRA 622.0
4 Dejan Kosir SLO 600.6
5 Zeke Steggall AUS 466.5
6 Thomas Bourgault FRA 446.9
7 Daniel Biveson SWE 413.0
8 Lukas Grüner AUT 385.8
9 Guillaume Nantermod SUI 378.7
10 Alexander Koller AUT 376.0
Herren (Men) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jukka Eratuli FIN 2000
2 Risto Mattila FIN 1750
3 Sami Tuoriniemi FIN 1580
4 Antti Autti FIN 1200
5 Miikka Hast FIN 1120
6 Tadej Valentan SLO 1000
7 Jari Tuoriniemi FIN 800
7 Jens Anselstätter GER 800
9 Matevz Pristavez SLO 690
10 Florian Nill AUT 648
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jan Michaelis GER 5080
2 Risto Mattila FIN 3660
3 Antti Autti FIN 2436
4 Heikki Sorsa FIN 2200
5 Daniel Tyrkas GER 2110
6 Jukka Eratuli FIN 2050
6 Magnus Sterner SWE 2050
8 Halvor Lunn NOR 1880
9 Iker Fernandez SPA 1800
10 Guillaume Morisset CAN 1760
Herren Parallelriesenslalom & Riesenslalom (Men Parallel Giant Slalom & Giant Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Dejan Kosir SLO 7510
2 Mathieu Bozzetto FRA 5552
3 Siegfried Grabner AUT 5420
4 Markus Ebner GER 4190
5 Stephen Copp SWE 4020
6 Dieter Kraßnig AUT 3970
7 Stefan Kaltschütz AUT 3950
8 Nicolas Huet FRA 3810
9 Walter Feichter ITA 3690
10 Alexander Maier AUT 3600
Herren Parallelslalom (Men Parallel Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mathieu Bozzetto FRA 4250
2 Nicolas Huet FRA 4000
3 Dejan Kosir SLO 3260
4 Daniel Biveson SWE 2870
5 Markus Ebner GER 2850
6 Mathias Behounek GER 2560
7 Werner Ebenbauer AUT 1860
8 Stefan Kaltschütz AUT 1850
9 Harald Walder AUT 1660
10 Alexander Maier AUT 1635
Herren (Men) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jasey Jay Anderson CAN 4700
2 Drew Neilson CAN 4090
3 Aymerick Mermoz FRA 3510
4 Thomas Bourgault FRA 3490
5 Zeke Steggall AUS 3420
6 Simone Malusa ITA 2440
7 Guillaume Nantermod SUI 2410
8 Guillaume Sachot FRA 2260
9 Mathieu Chiquet FRA 1795
10 Alexander Koller AUT 1730
Weltcupresultate Damen Halfpipe (World Cup Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Kjersti Buaas (NOR) Nicola Thost (GER) Stine Brun Kjeldaas (NOR)
Tignes (FRA) Nicola Pederzolli (AUT) Doriane Vidal (FRA) Cecile Alzina (FRA)
Whistler (CAN) Nicola Pederzolli (AUT) Natasza Zurek (CAN) Sabine Wehr-Hasler (GER)
Whistler (CAN) Yoko Miyake (JPN) Michiyo Hashimoto (JPN) Dominique Vallee (CAN)
Arosa (SUI) Fabienne Reuteler (SUI) Sabine Wehr-Hasler (GER) Christel Thoresen (NOR)
Alpe d'Huez (FRA) Cecile Alzina (FRA) Maelle Ricker (CAN) Doriane Vidal (FRA)
Kreischberg (AUT) Nicola Pederzolli (AUT) Nicola Thost (GER) Valerie Bourdier (FRA)
Sapporo (JPN) Tricia Byrnes (USA) Nicola Pederzolli (AUT) Gretchen Bleiler (USA)
Ruka (FIN) Nicola Pederzolli (AUT) Heidi Kurkinen (FIN) Sabine Wehr-Hasler (GER)
Tandadalen (SWE) Tricia Byrnes (USA) Gretchen Bleiler (USA) Nicola Pederzolli (AUT)
Weltcupresultate Damen Parallelriesenslalom (World Cup Results Women Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Steffi von Siebenthal (SUI) Heidi Renoth (GER) Lisa D. Kosglow (USA)
Tignes (FRA) Doris Günther (AUT) Isabelle Blanc (FRA) Karine Ruby (FRA)
Ischgl (AUT) Doris Günther (AUT) Sara Fischer (SWE) Manuela Riegler (AUT)
Ischgl (AUT) Karine Ruby (FRA) Steffi von Siebenthal (SUI) Heidi Neururer (AUT)
Whistler (CAN) Karine Ruby (FRA) Julie Pomagalski (FRA) Aasa Windahl (SWE)
Mount St. Anne (CAN) Julie Pomagalski (FRA) Nicolien Sauerbreij (NED) Isabelle Blanc (FRA)
Arosa (SUI) Daniela Meuli (SUI) Marion Posch (ITA) Karine Ruby (FRA)
Alpe d'Huez (FRA) Isabelle Blanc (FRA) Karine Ruby (FRA) Aasa Windahl (SWE)
Bardonecchia (ITA) Isabelle Blanc (FRA) Lidia Trettel (ITA) Doris Günther (AUT)
Kreischberg (AUT) Marion Posch (ITA) Julie Pomagalski (FRA) Aasa Windahl (SWE)
Sapporo (JPN) Sara Fischer (SWE) Doris Günther (AUT) Claudia Riegler (AUT)
Tandadalen (SWE) Maria Kirchgasser-Pichler (AUT) Ursula Bruhin (SUI) Marion Posch (ITA)
Weltcupresultate Damen Parallelslalom (World Cup Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Karine Ruby (FRA) Steffi von Siebenthal (SUI) Heidi Renoth (GER)
Ischgl (AUT) Karine Ruby (FRA) Sandra Farmand (GER) Heidi Renoth (GER)
Mount St. Anne (CAN) Karine Ruby (FRA) Heidi Renoth (GER) Heidi Krings (AUT)
Bad Gastein (AUT) Isabelle Blanc (FRA) Karine Ruby (FRA) Nicolien Sauerbreij (NED)
Sapporo (JPN) Ursula Bruhin (SUI) Heidi Krings (AUT) Isabelle Blanc (FRA)
Ruka (FIN) Claudia Riegler (AUT) Lisa D. Kosglow (USA) Karine Ruby (FRA)
Tandadalen (SWE) Heidi Renoth (GER) Karine Ruby (FRA) Rosey Fletcher (USA)
Weltcupresultate Damen Riesenslalom (World Cup Results Women Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Bardonecchia (ITA) Isabelle Blanc (FRA) Manuela Riegler (AUT) Heidi Krings (AUT)
Weltcupresultate Damen Snowboard Cross (World Cup Results Women Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Karine Ruby (FRA) Maria Tikhvinskaja (RUS) Brigitte Holaus (AUT)
Tignes (FRA) Marie Laissus (FRA) Marjorie Rey (FRA) Tanja Frieden (SUI)
Whistler (CAN) Doresia Krings (AUT) Lina Christiansson (SWE) Marni Yamada (USA)
Bardonecchia (ITA) Olivia Nobs (SUI) Maria Tikhvinskaja (RUS) Heidi Krings (AUT)
Kreischberg (AUT) Deborah Anthonioz (FRA) Ursula Fingerlos (AUT) Doresia Krings (AUT)
Bad Gastein (AUT) Ursula Fingerlos (AUT) Deborah Anthonioz (FRA) Olivia Nobs (SUI)
Ruka (FIN) Marie Laissus (FRA) Julie Pomagalski (FRA) Claudia Riegler (AUT)
Tandadalen (SWE) Doresia Krings (AUT) Julie Pomagalski (FRA) Karine Ruby (FRA)
Weltcupresultate Herren Big Air (World Cup Results Men Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ischgl (AUT) Sami Tuoriniemi (FIN) Jens Anselstätter (GER) Tuomo Ojala (FIN)
Whistler (CAN) Jukka Eratuli (FIN) Risto Mattila (FIN) Antti Autti (FIN)
Kreischberg (AUT) Tadej Valentan (SLO) Jari Tuoriniemi (FIN) Antti Autti (FIN)
Sapporo (JPN) Jukka Eratuli (FIN) Miikka Hast (FIN) Kenji Ishikawa (JPN)
Weltcupresultate Herren Halfpipe (World Cup Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Iker Fernandez (SPA) Markus Jonsson (SWE) Jonas Emery (SUI)
Tignes (FRA) Markku Koski (FIN) Iker Fernandez (SPA) Risto Mattila (FIN)
Whistler (CAN) Tommy Czeschin (USA) Magnus Sterner (SWE) Guillaume Morisset (CAN)
Whistler (CAN) Daniel Migneault (CAN) Guillaume Morisset (CAN) Michael Michalchuk (CAN)
Arosa (SUI) Gian Simmen (SUI) Heikki Sorsa (FIN) Daniel Costandache (SUI)
Alpe d'Huez (FRA) Heikki Sorsa (FIN) Halvor Lunn (NOR) Risto Mattila (FIN)
Kreischberg (AUT) Jan Michaelis (GER) Antti Autti (FIN) Miikka Hast (FIN)
Sapporo (JPN) Andy Finch (USA) Takaharu Nakai (JPN) Jan Michaelis (GER)
Ruka (FIN) Jan Michaelis (GER) Antti Autti (FIN) Miikka Hast (FIN)
Tandadalen (SWE) Therry Brunner (SUI) Jan Michaelis (GER) Risto Mattila (FIN)
Weltcupresultate Herren Parallelriesenslalom (World Cup Results Men Parallel Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Dejan Kosir (SLO) Markus Ebner (GER) Stephen Copp (SWE)
Tignes (FRA) Stefan Kaltschütz (AUT) Dejan Kosir (SLO) Mathieu Bozzetto (FRA)
Ischgl (AUT) Nicolas Huet (FRA) Stephen Copp (SWE) Markus Ebner (GER)
Ischgl (AUT) Mathieu Bozzetto (FRA) Ueli Kestenholz (SUI) Walter Feichter (ITA)
Whistler (CAN) Dejan Kosir (SLO) Jasey Jay Anderson (CAN) Siegfried Grabner (AUT)
Mount St. Anne (CAN) Dejan Kosir (SLO) Gilles Jaquet (SUI) Nicolas Huet (FRA)
Arosa (SUI) Alexander Maier (AUT) Walter Feichter (ITA) Mathieu Bozzetto (FRA)
Alpe d'Huez (FRA) Dejan Kosir (SLO) Siegfried Grabner (AUT) Dieter Kraßnig (AUT)
Bardonecchia (ITA) Siegfried Grabner (AUT) Mathias Behounek (GER) Stephen Copp (SWE)
Kreischberg (AUT) Siegfried Grabner (AUT) Nicolas Huet (FRA) Dieter Kraßnig (AUT)
Sapporo (JPN) Mathieu Bozzetto (FRA) Simone Salvati (ITA) Dejan Kosir (SLO)
Tandadalen (SWE) Daniel Biveson (SWE) Markus Ebner (GER) Gilles Jaquet (SUI)
Weltcupresultate Herren Parallelslalom (World Cup Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Mathieu Bozzetto (FRA) Markus Ebner (GER) Alexander Maier (AUT)
Ischgl (AUT) Daniel Biveson (SWE) Nicolas Huet (FRA) Jasey Jay Anderson (CAN)
Mount St. Anne (CAN) Mathieu Bozzetto (FRA) Mathias Behounek (GER) Dejan Kosir (SLO)
Bad Gastein (AUT) Dejan Kosir (SLO) Mathias Behounek (GER) Nicolas Huet (FRA)
Sapporo (JPN) Stefan Kaltschütz (AUT) Mathieu Bozzetto (FRA) Markus Ebner (GER)
Ruka (FIN) Nicolas Huet (FRA) Daniel Biveson (SWE) Mathieu Bozzetto (FRA)
Tandadalen (SWE) Nicolas Huet (FRA) Urs Eiselin (SUI) Jasey Jay Anderson (CAN)
Weltcupresultate Herren Riesenslalom (World Cup Results Men Giant Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Bardonecchia (ITA) Richard Rikardsson (SWE) Dejan Kosir (SLO) Lukas Grüner (AUT)
Weltcupresultate Herren Snowboard Cross (World Cup Results Men Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Xavier de le Rue (FRA) Jasey Jay Anderson (CAN) Drew Neilson (CAN)
Tignes (FRA) Zeke Steggall (AUS) Guillaume Nantermod (SUI) Drew Neilson (CAN)
Whistler (CAN) Simone Malusa (ITA) Zeke Steggall (AUS) Thomas Bourgault (FRA)
Bardonecchia (ITA) Jasey Jay Anderson (CAN) Aymerick Mermoz (FRA) Guillaume Sachot (FRA)
Kreischberg (AUT) Thomas Bourgault (FRA) Aymerick Mermoz (FRA) Simone Malusa (ITA)
Bad Gastein (AUT) Thomas Bourgault (FRA) Drew Neilson (CAN) Aymerick Mermoz (FRA)
Ruka (FIN) Jasey Jay Anderson (CAN) Drew Neilson (CAN) Alexander Koller (AUT)
Tandadalen (SWE) Jasey Jay Anderson (CAN) Alexander Koller (AUT) Guillaume Sachot (FRA)