WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SNOWBOARD 2003
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Frankreich (France) 20 13 15
2 Schweiz (Switzerland) 10 13 10
3 Schweden (Sweden) 9 5 4
4 Österreich (Austria) 6 14 13
5 Kanada (Canada) 6 5 7
6 Finnland (Finland) 6 4 6
7 Deutschland (Germany) 4 7 3
8 USA (United States) 3 3 6
9 Holland (Netherlands) 2 1 1
10 Japan (Japan) 2 - 1
11 Norwegen (Norway) 1 2 1
12 Slowenien (Slovenia) 1 1 1
13 Großbritannien (Great Britain) 1 - -
14 Italien (Italy) - 2 2
15 Rußland (Russia) - 1 -
16 Polen (Poland) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Ursula Bruhin SUI 3 4 1
2 Sara Fischer SWE 3 1 -
3 Isabelle Blanc FRA 3 - 1
Karine Ruby FRA 3 - 1
5 Nicolien Sauerbreij NED 2 1 1
6 Olivia Nobs SUI 2 1 -
7 Manuela Laura Pesko SUI 1 2 2
8 Julie Pomagalski FRA 1 2 1
9 Deborah Anthonioz FRA 1 2 -
10 Heidi Krings AUT 1 1 1
Ursula Fingerlos AUT 1 1 1
12 Maria Pichler AUT 1 1 -
Nicola Pederzolli AUT 1 1 -
14 Doresia Krings AUT 1 - 1
Rosey Fletcher USA 1 - 1
16 Anna Olofsson SWE 1 - -
Hannah Teter USA 1 - -
Heidi Kurkinen FIN 1 - -
Kjersti Buaas NOR 1 - -
Lesley McKenna GBR 1 - -
Maelle Ricker CAN 1 - -
Soko Yamaoka JPN 1 - -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Mathieu Bozzetto FRA 7 2 3
2 Xavier de le Rue FRA 3 2 1
3 Jasey Jay Anderson CAN 3 1 3
4 Jukka Eratuli FIN 3 1 -
5 Xaver Hoffmann GER 2 3 -
6 Magnus Sterner SWE 2 1 1
7 Drew Neilson CAN 2 - -
Nicolas Huet FRA 2 - -
9 Sami Tuoriniemi FIN 1 2 2
10 Philipp Schoch SUI 1 2 -
11 Daniel Biveson SWE 1 1 1
Dejan Kosir SLO 1 1 1
13 Lukas Grüner AUT 1 1 -
Markus Ebner GER 1 1 -
15 Vinzenz Lüps GER 1 - 2
16 Domu Narita JPN 1 - 1
17 Andreas Jakobsson SWE 1 - -
Andy Finch USA 1 - -
Björn Lindgren SWE 1 - -
Risto Mattila FIN 1 - -
Sergio Berger SUI 1 - -
Simon Schoch SUI 1 - -
Therry Brunner SUI 1 - -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 756,1
2 Doresia Krings AUT 621,2
3 Ursula Fingerlos AUT 612,7
4 Manuela Riegler AUT 489,5
5 Doris Günther AUT 471,3
6 Julie Pomagalski FRA 403,1
7 Claudia Riegler AUT 394,2
8 Heidi Krings AUT 382,5
9 Nicola Pederzolli AUT 356,8
10 Lesley McKenna GBR 355,6
Damen (Women) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Manuela Laura Pesko SUI 4250
2 Soko Yamaoka JPN 2870
3 Paulina Ligocka POL 2860
4 Nicola Pederzolli AUT 2800
5 Lesley McKenna GBR 2750
6 Heidi Kurkinen FIN 2440
7 Andrea Schuler SUI 2370
Silvia Mittermüller GER 2370
9 Anna Olofsson SWE 2250
10 Anna Hellman SWE 2210
Damen (Women) Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ursula Bruhin SUI 8910
2 Nicolien Sauerbreij NED 6240
3 Heidi Renoth GER 6080
4 Heidi Krings AUT 5800
5 Isabelle Blanc FRA 5660
6 Sara Fischer SWE 5300
7 Manuela Riegler AUT 5270
8 Maria Pichler AUT 5040
9 Heidi Neururer AUT 4830
10 Daniela Meuli SUI 3840
Damen (Women) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Karine Ruby FRA 4600
2 Olivia Nobs SUI 3970
3 Deborah Anthonioz FRA 3960
4 Ursula Fingerlos AUT 2950
5 Marie Laissus FRA 2560
6 Doresia Krings AUT 2470
7 Doris Günther AUT 2130
8 Emmanuelle Duboc FRA 2030
9 Morgane Fleury FRA 1900
10 Tanja Frieden SUI 1490
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jasey Jay Anderson CAN 813,8
2 Markus Ebner GER 588,1
3 Lukas Grüner AUT 410,7
4 Felix Stadler AUT 406,3
5 Alexander Maier AUT 357,1
6 Nicolas Huet FRA 325,2
7 Mateusz Ligocki POL 308,4
8 Seth Wescott USA 226
9 Michael Dabringer AUT 213
10 Alexander Koller AUT 185,8
Herren (Men) Big Air
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jukka Eratuli FIN 4260
2 Sami Tuoriniemi FIN 4020
3 Florian Mausser AUT 2477,6
4 Jaakko Ruha FIN 2410
5 Antti Autti FIN 2000
6 Simon Ax SWE 1950
7 Juho Manninen FIN 1930
8 Risto Mattila FIN 1844
9 Aleksi Vanninen FIN 1800
10 Mateusz Ligocki POL 1490
Herren (Men) Halfpipe
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Xaver Hoffmann GER 5660
2 Magnus Sterner SWE 4400
3 Domu Narita JPN 2560
4 Gary Zebrowski FRA 2260
5 Vinzenz Lüps GER 1890
6 Risto Mattila FIN 1820
7 Antti Autti FIN 1720
8 Crispin Lipscomb CAN 1700
9 Jan Michaelis GER 1590
10 John Lönqvist SWE 1525
Herren (Men) Parallel
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mathieu Bozzetto FRA 11050
2 Dejan Kosir SLO 6370
3 Markus Ebner GER 5880
4 Gilles Jaquet SUI 5530
5 Philipp Schoch SUI 5490
6 Jasey Jay Anderson CAN 5410
7 Felix Stadler AUT 5270
8 Daniel Biveson SWE 4900
9 Nicolas Huet FRA 4860
10 Siegfried Grabner AUT 4380
Herren (Men) Snowboard Cross
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Xavier de le Rue FRA 5200
2 Jasey Jay Anderson CAN 3330
3 Mickael David FRA 2960
4 Drew Neilson CAN 2740
5 Sylvain Duclos FRA 2440
6 Simone Malusa ITA 1816
7 Guillaume Sachot FRA 1810
8 Francesco Sandrini ITA 1758,2
9 Markus Ebner GER 1500
10 Lukas Grüner AUT 1310
Resultate Damen Halfpipe (Results Women Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Maelle Ricker (CAN) Gretchen Bleiler (USA) Kelly Clark (USA)
Laax (SUI) Soko Yamaoka (JPN) Manuela Laura Pesko (SUI) Fabienne Reuteler (SUI)
Tandadalen (SWE) Kjersti Buaas (NOR) Stine Brun Kjeldaas (NOR) Silvia Mittermüller (GER)
Whistler (CAN) Manuela Laura Pesko (SUI) Lori Glazier (CAN) Mercedes Nicoll (CAN)
Stoneham (CAN) Heidi Kurkinen (FIN) Manuela Laura Pesko (SUI) Andrea Schuler (SUI)
Sapporo (JPN) Lesley McKenna (GBR) Natasza Zurek (CAN) Manuela Laura Pesko (SUI)
Sapporo (JPN) Hannah Teter (USA) Natasza Zurek (CAN) Tricia Byrnes (USA)
Serre Chevalier (FRA) Nicola Pederzolli (AUT) Sophie Rodriguez (FRA) Paulina Ligocka (POL)
Arosa (SUI) Anna Olofsson (SWE) Nicola Pederzolli (AUT) Manuela Laura Pesko (SUI)
Resultate Damen Parallelriesenslalom (Results Women Parallel Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Nicolien Sauerbreij (NED) Ursula Bruhin (SUI) Lisa D. Kosglow (USA)
Sölden (AUT) Isabelle Blanc (FRA) Stacia Hookom (USA) Ursula Bruhin (SUI)
Tandadalen (SWE) Sara Fischer (SWE) Ursula Bruhin (SUI) Daniela Meuli (SUI)
Stoneham (CAN) Sara Fischer (SWE) Aprilia Hagglof (SWE) Heidi Neururer (AUT)
Stoneham (CAN) Ursula Bruhin (SUI) Daniela Meuli (SUI) Marion Posch (ITA)
Maribor (SLO) Julie Pomagalski (FRA) Daniela Meuli (SUI) Isabelle Blanc (FRA)
Sapporo (JPN) Sara Fischer (SWE) Heidi Renoth (GER) Heidi Krings (AUT)
Serre Chevalier (FRA) Heidi Krings (AUT) Julie Pomagalski (FRA) Ursula Fingerlos (AUT)
Arosa (SUI) Ursula Bruhin (SUI) Maria Pichler (AUT) Heidi Neururer (AUT)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Ursula Bruhin (SUI) Nicolien Sauerbreij (NED) Claudia Riegler (AUT)
Tandadalen (SWE) Rosey Fletcher (USA) Ursula Bruhin (SUI) Manuela Riegler (AUT)
Whistler (CAN) Maria Pichler (AUT) Heidi Krings (AUT) Heidi Neururer (AUT)
Bad Gastein (AUT) Isabelle Blanc (FRA) Sara Fischer (SWE) Rosey Fletcher (USA)
Maribor (SLO) Nicolien Sauerbreij (NED) Heidi Renoth (GER) Julie Pomagalski (FRA)
Sapporo (JPN) Doresia Krings (AUT) Manuela Riegler (AUT) Marion Posch (ITA)
Serre Chevalier (FRA) Isabelle Blanc (FRA) Ursula Bruhin (SUI) Nicolien Sauerbreij (NED)
Resultate Damen Snowboard Cross (Results Women Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Ursula Fingerlos (AUT) Deborah Anthonioz (FRA) Marie Laissus (FRA)
Berchtesgaden (GER) Olivia Nobs (SUI) Julie Pomagalski (FRA) Doresia Krings (AUT)
Berchtesgaden (GER) Karine Ruby (FRA) Ursula Fingerlos (AUT) Morgane Fleury (FRA)
Innichen (ITA) Karine Ruby (FRA) Marie Laissus (FRA) Morgane Fleury (FRA)
Bad Gastein (AUT) Karine Ruby (FRA) Deborah Anthonioz (FRA) Emmanuelle Duboc (FRA)
Bad Gastein (AUT) Deborah Anthonioz (FRA) Olivia Nobs (SUI) Emmanuelle Duboc (FRA)
Arosa (SUI) Olivia Nobs (SUI) Tanja Frieden (SUI) Karine Ruby (FRA)
Resultate Herren Big Air (Results Men Big Air)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Berlin (GER) Björn Lindgren (SWE) Dmitri Fessenko (RUS) Antti Autti (FIN)
Tandadalen (SWE) Andreas Jakobsson (SWE) Erik Haugo (NOR) Sami Tuoriniemi (FIN)
Stoneham (CAN) Risto Mattila (FIN) Sami Tuoriniemi (FIN) Vinzenz Lüps (GER)
Salzburg (AUT) Jukka Eratuli (FIN) Florian Mausser (AUT) Sami Tuoriniemi (FIN)
München (GER) Jukka Eratuli (FIN) Sami Tuoriniemi (FIN) Jaakko Ruha (FIN)
Turin (ITA) Sami Tuoriniemi (FIN) Jukka Eratuli (FIN) Jaakko Ruha (FIN)
Arosa (SUI) Jukka Eratuli (FIN) Florian Mausser (AUT) Michael Lundmark (SWE)
Resultate Herren Halfpipe (Results Men Halfpipe)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Andy Finch (USA) Jan Michaelis (GER) Antti Autti (FIN)
Laax (SUI) Therry Brunner (SUI) Xaver Hoffmann (GER) Magnus Sterner (SWE)
Tandadalen (SWE) Magnus Sterner (SWE) John Lönqvist (SWE) Halvor Lunn (NOR)
Whistler (CAN) Domu Narita (JPN) Xaver Hoffmann (GER) Vinzenz Lüps (GER)
Stoneham (CAN) Vinzenz Lüps (GER) Magnus Sterner (SWE) Justin Lamoureux (CAN)
Sapporo (JPN) Magnus Sterner (SWE) Tommy Czeschin (USA) Domu Narita (JPN)
Sapporo (JPN) Xaver Hoffmann (GER) Antti Autti (FIN) Tommy Czeschin (USA)
Serre Chevalier (FRA) Xaver Hoffmann (GER) Gary Zebrowski (FRA) Crispin Lipscomb (CAN)
Arosa (SUI) Sergio Berger (SUI) Xaver Hoffmann (GER) Gary Zebrowski (FRA)
Resultate Herren Parallelriesenslalom (Results Men Parallel Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Lukas Grüner (AUT) Mark Fawcett (CAN) Chris Klug (USA)
Sölden (AUT) Mathieu Bozzetto (FRA) Felix Stadler (AUT) Alexander Maier (AUT)
Tandadalen (SWE) Dejan Kosir (SLO) Siegfried Grabner (AUT) Jasey Jay Anderson (CAN)
Stoneham (CAN) Mathieu Bozzetto (FRA) Jasey Jay Anderson (CAN) Gilles Jaquet (SUI)
Stoneham (CAN) Philipp Schoch (SUI) Gilles Jaquet (SUI) Jasey Jay Anderson (CAN)
Maribor (SLO) Nicolas Huet (FRA) Siegfried Grabner (AUT) Gilles Jaquet (SUI)
Sapporo (JPN) Mathieu Bozzetto (FRA) Dejan Kosir (SLO) Jasey Jay Anderson (CAN)
Serre Chevalier (FRA) Simon Schoch (SUI) Markus Ebner (GER) Mathieu Bozzetto (FRA)
Arosa (SUI) Jasey Jay Anderson (CAN) Mathieu Bozzetto (FRA) Dejan Kosir (SLO)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Mathieu Bozzetto (FRA) Philipp Schoch (SUI) Harald Walder (AUT)
Tandadalen (SWE) Markus Ebner (GER) Mathieu Bozzetto (FRA) Daniel Biveson (SWE)
Whistler (CAN) Mathieu Bozzetto (FRA) Michael Dabringer (AUT) Felix Stadler (AUT)
Bad Gastein (AUT) Mathieu Bozzetto (FRA) Philipp Schoch (SUI) Urs Eiselin (SUI)
Maribor (SLO) Nicolas Huet (FRA) Siegfried Grabner (AUT) Mathieu Bozzetto (FRA)
Sapporo (JPN) Mathieu Bozzetto (FRA) Daniel Biveson (SWE) Felix Stadler (AUT)
Serre Chevalier (FRA) Daniel Biveson (SWE) Michael Dabringer (AUT) Mathieu Bozzetto (FRA)
Resultate Herren Snowboard Cross (Results Men Snowboard Cross)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Valle Nevado (CHL) Drew Neilson (CAN) Xavier de le Rue (FRA) Jonte Grundelius (SWE)
Berchtesgaden (GER) Xavier de le Rue (FRA) Francesco Sandrini (ITA) Tom Velisek (CAN)
Berchtesgaden (GER) Jasey Jay Anderson (CAN) Mickael David (FRA) Xavier de le Rue (FRA)
Innichen (ITA) Jasey Jay Anderson (CAN) Simone Malusa (ITA) Mickael David (FRA)
Bad Gastein (AUT) Xavier de le Rue (FRA) Lukas Grüner (AUT) Mario Fuchs (AUT)
Bad Gastein (AUT) Xavier de le Rue (FRA) Mickael David (FRA) Sylvain Duclos (FRA)
Arosa (SUI) Drew Neilson (CAN) Xavier de le Rue (FRA) Marco Huser (SUI)