Podiumplätze Nationen (Podiums Nations) | ||||
---|---|---|---|---|
No. | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Norwegen (Norway) | 28 | 11 | 11 |
2 | Schweden (Sweden) | 9 | 6 | 6 |
3 | Deutschland (Germany) | 6 | 10 | 10 |
4 | Italien (Italy) | 5 | 7 | 14 |
5 | Estland (Estonia) | 4 | 4 | 3 |
6 | Finnland (Finland) | 2 | 5 | 6 |
7 | Rußland (Russia) | 1 | 3 | 4 |
8 | Tschechien (Czechia) | 1 | 2 | - |
9 | Frankreich (France) | 1 | 1 | - |
10 | Kanada (Canada) | - | 2 | 1 |
11 | Österreich (Austria) | - | 1 | - |
Schweiz (Switzerland) | - | 1 | - |
Podiumplätze Damen (Podiums Women) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Bente Skari | NOR | 14 | - | 1 |
2 | Marit Björgen | NOR | 3 | 2 | 1 |
3 | Kristina Smigun | EST | 2 | 4 | 2 |
4 | Gabriella Paruzzi | ITA | 1 | 2 | 2 |
5 | Evi Sachenbacher | GER | 1 | 2 | - |
6 | Pirjo Manninen | FIN | 1 | - | - |
7 | Beckie Scott | CAN | - | 2 | 1 |
Hilde Gjermundshaug Pedersen | NOR | - | 2 | 1 | |
9 | Manuela Henkel | GER | - | 2 | - |
10 | Olga Savialova | RUS | - | 1 | 2 |
11 | Claudia Künzel | GER | - | 1 | 1 |
Sabina Valbusa | ITA | - | 1 | 1 | |
13 | Annmari Viljanmaa | FIN | - | 1 | - |
14 | Anita Moen | NOR | - | - | 2 |
Kaisa Varis | FIN | - | - | 2 | |
16 | Aino-Kaisa Saarinen | FIN | - | - | 1 |
Kirsi Välimaa | FIN | - | - | 1 | |
Lillia Vasilieva | RUS | - | - | 1 | |
Maj Helen Sorkmo | NOR | - | - | 1 | |
Virpi Kuitunen | FIN | - | - | 1 |
Podiumplätze Herren (Podiums Men) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Mathias Fredriksson | SWE | 4 | 1 | 1 |
2 | Andrus Veerpalu | EST | 2 | - | 1 |
Tor Arne Hetland | NOR | 2 | - | 1 | |
4 | Thobias Fredriksson | SWE | 1 | 2 | 2 |
5 | Frode Estil | NOR | 1 | 2 | 1 |
6 | Anders Aukland | NOR | 1 | 2 | - |
Lukas Bauer | CZE | 1 | 2 | - | |
8 | Jörgen Brink | SWE | 1 | 1 | 1 |
9 | Peter Larsson | SWE | 1 | 1 | - |
Rene Sommerfeldt | GER | 1 | 1 | - | |
Vincent Vittoz | FRA | 1 | 1 | - | |
12 | Axel Teichmann | GER | 1 | - | 2 |
Cristian Zorzi | ITA | 1 | - | 2 | |
14 | Jens Arne Svartedal | NOR | 1 | - | 1 |
15 | Haavard Bjerkeli | NOR | 1 | - | - |
Mikael Östberg | SWE | 1 | - | - | |
Vassili Rotchev | RUS | 1 | - | - | |
18 | Lauri Pyykönen | FIN | - | 2 | - |
19 | Pietro Piller Cottrer | ITA | - | 1 | 1 |
20 | Anders Södergren | SWE | - | 1 | - |
Christian Hoffmann | AUT | - | 1 | - | |
Keijo Kurttila | FIN | - | 1 | - | |
Reto Burgermeister | SUI | - | 1 | - |
Damen Gesamt (Women Overall) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Bente Skari | NOR | 1392 |
2 | Kristina Smigun | EST | 834 |
3 | Gabriella Paruzzi | ITA | 713 |
4 | Evi Sachenbacher | GER | 667 |
5 | Hilde Gjermundshaug Pedersen | NOR | 543 |
6 | Marit Björgen | NOR | 508 |
7 | Claudia Künzel | GER | 466 |
8 | Sabina Valbusa | ITA | 427 |
9 | Beckie Scott | CAN | 405 |
10 | Anita Moen | NOR | 398 |
11 | Olga Savialova | RUS | 378 |
12 | Manuela Henkel | GER | 360 |
13 | Valentina Shevchenko | UKR | 317 |
14 | Petra Majdic | SLO | 275 |
15 | Annmari Viljanimaa | FIN | 274 |
16 | Pirjo Manninen | FIN | 271 |
17 | Natalia Korosteleva | RUS | 269 |
18 | Nina Gavriljuk | RUS | 230 |
19 | Kirsi Välimaa | FIN | 229 |
20 | Viola Bauer | GER | 224 |
21 | Vibeke Skofterud | NOR | 217 |
22 | Maj Helen Sorkmo | NOR | 202 |
23 | Virpi Kuitunen | FIN | 188 |
24 | Jenny Olsson | SWE | 187 |
25 | Alena Sidko | RUS | 185 |
26 | Kaisa Varis | FIN | 184 |
27 | Aino-Kaisa Saarinen | FIN | 169 |
28 | Lillia Vasilieva | RUS | 163 |
29 | Elin Ek | SWE | 155 |
30 | Elena Burukhina | RUS | 151 |
Damen Sprint (Women Sprint) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Marit Björgen | NOR | 485 |
2 | Bente Skari | NOR | 410 |
3 | Pirjo Manninen | FIN | 292 |
4 | Manuela Henkel | GER | 276 |
5 | Anita Moen | NOR | 263 |
6 | Hilde Gjermundshaug Pedersen | NOR | 248 |
7 | Claudia Künzel | GER | 230 |
8 | Maj Helen Sorkmo | NOR | 196 |
9 | Evi Sachenbacher | GER | 190 |
10 | Beckie Scott | CAN | 181 |
11 | Emelie Öhrstig | SWE | 159 |
12 | Kati Venäläinen | FIN | 134 |
13 | Vibeke Skofterud | NOR | 133 |
14 | Gabriella Paruzzi | ITA | 129 |
15 | Alena Sidko | RUS | 124 |
Damen Nationen (Women Nations) | ||
---|---|---|
No. | Nation | Punkte (Points) |
1 | Norwegen (Norway) | 5188 |
2 | Deutschland (Germany) | 3179 |
3 | Finnland (Finland) | 2481 |
4 | Rußland (Russia) | 2430 |
5 | Italien (Italy) | 2263 |
6 | Schweden (Sweden) | 915 |
7 | Estland (Estonia) | 856 |
8 | Kanada (Canada) | 596 |
9 | Weißrußland (Belarus) | 410 |
10 | Ukraine (Ukraine) | 397 |
11 | Slowenien (Slovenia) | 318 |
12 | Japan (Japan) | 290 |
13 | Kasachstan (Kazakhstan) | 272 |
14 | Schweiz (Switzerland) | 240 |
15 | Tschechien (Czechia) | 198 |
16 | Frankreich (France) | 146 |
17 | USA (United States) | 10 |
18 | Polen (Poland) | 8 |
Herren Gesamt (Men Overall) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Mathias Fredriksson | SWE | 876 |
2 | Rene Sommerfeldt | GER | 589 |
3 | Jörgen Brink | SWE | 441 |
4 | Axel Teichmann | GER | 441 |
5 | Lukas Bauer | CZE | 429 |
6 | Frode Estil | NOR | 414 |
7 | Andrus Veerpalu | EST | 370 |
8 | Vincent Vittoz | FRA | 352 |
9 | Tor Arne Hetland | NOR | 340 |
10 | Anders Aukland | NOR | 340 |
11 | Giorgio di Centa | ITA | 338 |
12 | Cristian Zorzi | ITA | 315 |
13 | Tobias Angerer | GER | 312 |
14 | Fulvio Valbusa | ITA | 309 |
15 | Jens Arne Svartedal | NOR | 294 |
16 | Anders Södergren | SWE | 286 |
17 | Thobias Fredriksson | SWE | 284 |
18 | Pietro Piller Cottrer | ITA | 282 |
19 | Jaak Mä | EST | 272 |
20 | Vassili Rotchev | RUS | 271 |
21 | Peter Larsson | SWE | 225 |
22 | Kristen Skjeldal | NOR | 225 |
23 | Martin Koukal | CZE | 217 |
24 | Per Elofsson | SWE | 209 |
25 | Odd-Björn Hjelmeset | NOR | 199 |
26 | Lauri Pyykönen | FIN | 195 |
27 | Haavard Bjerkeli | NOR | 190 |
28 | Andreas Schlütter | GER | 185 |
29 | Jens Filbrich | GER | 173 |
30 | Ivan Batory | SVK | 172 |
Herren Sprint (Men Sprint) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Thobias Fredriksson | SWE | 416 |
2 | Tor Arne Hetland | NOR | 391 |
3 | Lauri Pyykönen | FIN | 280 |
4 | Jörgen Brink | SWE | 279 |
5 | Cristian Zorzi | ITA | 276 |
6 | Haavard Bjerkeli | NOR | 267 |
7 | Peter Larsson | SWE | 248 |
8 | Jens Arne Svartedal | NOR | 215 |
9 | Mikael Östberg | SWE | 195 |
10 | Rene Sommerfeldt | GER | 195 |
11 | Anders Högberg | SWE | 193 |
12 | Björn Lind | SWE | 184 |
13 | Dirk Klessen | GER | 180 |
14 | Keijo Kurttila | FIN | 175 |
15 | Vassili Rotchev | RUS | 161 |
Herren Nationen (Men Nations) | ||
---|---|---|
No. | Nation | Punkte (Points) |
1 | Schweden (Sweden) | 4006 |
2 | Norwegen (Norway) | 3924 |
3 | Deutschland (Germany) | 2708 |
4 | Italien (Italy) | 2702 |
5 | Rußland (Russia) | 1437 |
6 | Finnland (Finland) | 1311 |
7 | Tschechien (Czechia) | 1002 |
8 | Estland (Estonia) | 855 |
9 | Frankreich (France) | 561 |
10 | Japan (Japan) | 350 |
11 | Österreich (Austria) | 347 |
12 | Schweiz (Switzerland) | 285 |
13 | Slowakei (Slovakia) | 243 |
14 | Kasachstan (Kazakhstan) | 186 |
15 | Liechtenstein (Liechtenstein) | 151 |
16 | USA (United States) | 140 |
17 | Polen (Poland) | 118 |
18 | Weißrußland (Belarus) | 83 |
19 | Ukraine (Ukraine) | 62 |
20 | Kanada (Canada) | 24 |
Nationen (Nations) | ||
---|---|---|
No. | Nation | Punkte (Points) |
1 | Norwegen (Norway) | 9112 |
2 | Deutschland (Germany) | 5887 |
3 | Italien (Italy) | 4965 |
4 | Schweden (Sweden) | 4921 |
5 | Rußland (Russia) | 3867 |
6 | Finnland (Finland) | 3792 |
7 | Estland (Estonia) | 1711 |
8 | Tschechien (Czechia) | 1200 |
9 | Frankreich (France) | 707 |
10 | Japan (Japan) | 640 |
11 | Kanada (Canada) | 620 |
12 | Schweiz (Switzerland) | 525 |
13 | Weißrußland (Belarus) | 493 |
14 | Ukraine (Ukraine) | 459 |
15 | Kasachstan (Kazakhstan) | 458 |
16 | Österreich (Austria) | 347 |
17 | Slowenien (Slovenia) | 338 |
18 | Slowakei (Slovakia) | 243 |
19 | Liechtenstein (Liechtenstein) | 151 |
20 | USA (United States) | 150 |
Resultate Damen Distanz (Results Women Distance) | ||||
---|---|---|---|---|
Ort (Place) | Disziplin | 1. | 2. | 3. |
Kiruna (SWE) | 5 km Free | Evi Sachenbacher (GER) + Kristina Smigun (EST) | Claudia Künzel (GER) | |
Kuusamo (FIN) | 10 km Classic | Bente Skari (NOR) | Kristina Smigun (EST) | Lillia Vasilieva (RUS) |
Davos (SUI) | 10 km Free | Bente Skari (NOR) | Kristina Smigun (EST) | Gabriella Paruzzi (ITA) |
Cogne (ITA) | 15 km Classic Massenstart (Mass Start) | Bente Skari (NOR) | Kristina Smigun (EST) | Anita Moen (NOR) |
Ramsau (AUT) | 10 km Skiathlon | Bente Skari (NOR) | Marit Björgen (NOR) | Kristina Smigun (EST) |
Kavgolovo (RUS) | 5 km Free | Kristina Smigun (EST) | Sabina Valbusa (ITA) | Gabriella Paruzzi (ITA) |
Otepää (EST) | 15 km Classic Massenstart (Mass Start) | Bente Skari (NOR) | Kristina Smigun (EST) | Kaisa Varis (FIN) |
Nove Mesto (CZE) | 10 km Free | Bente Skari (NOR) | Gabriella Paruzzi (ITA) | Kristina Smigun (EST) |
Oberhof (GER) | 10 km Classic Massenstart (Mass Start) | Bente Skari (NOR) | Hilde Gjermundshaug Pedersen (NOR) | Kaisa Varis (FIN) |
Asiago (ITA) | 5 km Classic | Bente Skari (NOR) | Beckie Scott (CAN) | Olga Savialova (RUS) |
Oslo (NOR) | 30 km Classic | Bente Skari (NOR) | Annmari Viljanmaa (FIN) | Aino-Kaisa Saarinen (FIN) |
Lahti (FIN) | 10 km Free | Gabriella Paruzzi (ITA) | Olga Savialova (RUS) | Bente Skari (NOR) |
Falun (SWE) | 10 km Skiathlon | Bente Skari (NOR) | Evi Sachenbacher (GER) | Olga Savialova (RUS) |
Resultate Damen Sprint (Results Women Sprint) | ||||
---|---|---|---|---|
Ort (Place) | Disziplin | 1. | 2. | 3. |
Düsseldorf (GER) | Free | Marit Björgen (NOR) | Gabriella Paruzzi (ITA) | Anita Moen (NOR) |
Clusone (ITA) | Free | Marit Björgen (NOR) | Claudia Künzel (GER) | Maj Helen Sorkmo (NOR) |
Cogne (ITA) | Classic | Bente Skari (NOR) | Marit Björgen (NOR) | Hilde Gjermundshaug Pedersen (NOR) |
Linz (AUT) | Free | Pirjo Manninen (FIN) | Hilde Gjermundshaug Pedersen (NOR) | Beckie Scott (CAN) |
Reit im Winkl (GER) | Free | Marit Björgen (NOR) | Evi Sachenbacher (GER) | Sabina Valbusa (ITA) |
Oslo (NOR) | Classic | Bente Skari (NOR) | Manuela Henkel (GER) | Kirsi Välimaa (FIN) |
Drammen (NOR) | Classic | Bente Skari (NOR) | Manuela Henkel (GER) | Virpi Kuitunen (FIN) |
Borlänge (SWE) | Free | Bente Skari (NOR) | Beckie Scott (CAN) | Marit Björgen (NOR) |
Resultate Damen Team Sprint (Results Women Team Sprint) | ||||
---|---|---|---|---|
Ort (Place) | Disziplin | 1. | 2. | 3. |
Oberhof (GER) | Free | Anita Moen / Hilde Gjermundshaug Pedersen (NOR) | Claudia Künzel / Manuela Henkel (GER) | Stefanie Böhler / Viola Bauer (GER) |
Asiago (ITA) | Free | Claudia Künzel / Evi Sachenbacher (GER) | Alena Sidko / Natalia Korosteleva (RUS) | Arianna Follis / Karin Moroder (ITA) |
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Kiruna (SWE) | Norwegen (Norway) | Deutschland (Germany) | Italien (Italy) |
Davos (SUI) | Norwegen (Norway) | Rußland (Russia) | Deutschland (Germany) |
Nove Mesto (CZE) | Deutschland (Germany) | Norwegen (Norway) | Finnland (Finland) |
Falun (SWE) | Deutschland (Germany) | Norwegen (Norway) | Italien (Italy) |
Resultate Herren Distanz (Results Men Distance) | ||||
---|---|---|---|---|
Ort (Place) | Disziplin | 1. | 2. | 3. |
Kiruna (SWE) | 10 km Free | Vincent Vittoz (FRA) | Pietro Piller Cottrer (ITA) | Fulvio Valbusa (ITA) |
Kuusamo (FIN) | 15 km Classic | Vassili Rotchev (RUS) | Lukas Bauer (CZE) | Axel Teichmann (GER) |
Davos (SUI) | 15 km Free | Mathias Fredriksson (SWE) | Vincent Vittoz (FRA) | Fulvio Valbusa (ITA) |
Cogne (ITA) | 30 km Classic Massenstart (Mass Start) | Anders Aukland (NOR) + Frode Estil (NOR) | Mathias Fredriksson (SWE) | |
Ramsau (AUT) | 20 km Skiathlon | Axel Teichmann (GER) | Anders Södergren (SWE) | Tobias Angerer (GER) |
Kavgolovo (RUS) | 10 km Free | Rene Sommerfeldt (GER) | Mathias Fredriksson (SWE) | Axel Teichmann (GER) |
Otepää (EST) | 30 km Classic Massenstart (Mass Start) | Jörgen Brink (SWE) | Anders Aukland (NOR) | Andrus Veerpalu (EST) |
Nove Mesto (CZE) | 15 km Free | Lukas Bauer (CZE) | Christian Hoffmann (AUT) | Per Elofsson (SWE) |
Oberhof (GER) | 15 km Classic Massenstart (Mass Start) | Mathias Fredriksson (SWE) | Reto Burgermeister (SUI) | Frode Estil (NOR) |
Asiago (ITA) | 10 km Classic | Andrus Veerpalu (EST) | Frode Estil (NOR) | Fulvio Valbusa (ITA) |
Oslo (NOR) | 50 km Classic | Andrus Veerpalu (EST) | Anders Aukland (NOR) | Andrei Noutrikhine (RUS) |
Lahti (FIN) | 15 km Free | Mathias Fredriksson (SWE) | Lukas Bauer (CZE) | Pietro Piller Cottrer (ITA) |
Falun (SWE) | 20 km Skiathlon | Mathias Fredriksson (SWE) | Frode Estil (NOR) | Jörgen Brink (SWE) |
Resultate Herren Sprint (Results Men Sprint) | ||||
---|---|---|---|---|
Ort (Place) | Disziplin | 1. | 2. | 3. |
Clusone (ITA) | Free | Tor Arne Hetland (NOR) | Rene Sommerfeldt (GER) | Anders Högberg (SWE) |
Cogne (ITA) | Classic | Tor Arne Hetland (NOR) | Lauri Pyykönen (FIN) | Jens Arne Svartedal (NOR) |
Linz (AUT) | Free | Mikael Östberg (SWE) | Thobias Fredriksson (SWE) | Cristian Zorzi (ITA) |
Reit im Winkl (GER) | Free | Cristian Zorzi (ITA) | Jörgen Brink (SWE) | Tobias Angerer (GER) |
Oslo (NOR) | Classic | Haavard Bjerkeli (NOR) | Lauri Pyykönen (FIN) | Thobias Fredriksson (SWE) |
Drammen (NOR) | Classic | Jens Arne Svartedal (NOR) | Keijo Kurttila (FIN) | Thobias Fredriksson (SWE) |
Borlänge (SWE) | Free | Thobias Fredriksson (SWE) | Peter Larsson (SWE) | Cristian Zorzi (ITA) |
Resultate Herren Team Sprint (Results Men Team Sprint) | ||||
---|---|---|---|---|
Ort (Place) | Disziplin | 1. | 2. | 3. |
Oberhof (GER) | Free | Cristian Zorzi / Giorgio di Centa (ITA) | Rene Sommerfeldt / Tobias Angerer (GER) | Jens Arne Svartedal / Thomas Alsgaard (NOR) |
Asiago (ITA) | Free | Cristian Zorzi / Giorgio di Centa (ITA) | Rene Sommerfeldt / Tobias Angerer (GER) | Freddy Schwienbacher / Renato Pasini (ITA) |
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Kiruna (SWE) | Italien (Italy) | Norwegen (Norway) | Deutschland (Germany) |
Davos (SUI) | Norwegen (Norway) 2 | Italien (Italy) | Norwegen (Norway) 1 |
Nove Mesto (CZE) | Norwegen (Norway) | Italien (Italy) | Deutschland (Germany) |
Falun (SWE) | Schweden (Sweden) | Italien (Italy) | Deutschland (Germany) |
Resultate Mixed Staffel (Results Mixed Relay) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Kuusamo (FIN) | Finnland (Finland) 1 | Finnland (Finland) 2 | Italien (Italy) |