WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI LANGLAUF (CROSS-COUNTRY SKIING) 2012
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Norwegen (Norway) 24 17 25
2 Schweden (Sweden) 9 6 6
3 Schweiz (Switzerland) 6 5 1
4 Polen (Poland) 6 3 2
5 Rußland (Russia) 3 11 6
6 Kanada (Canada) 2 3 4
7 USA (United States) 2 3 1
8 Deutschland (Germany) - 1 2
9 Finnland (Finland) - 1 1
Tschechien (Czechia) - 1 1
11 Frankreich (France) - 1 -
12 Italien (Italy) - - 2
13 Kasachstan (Kazakhstan) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Marit Björgen NOR 9 5 1
2 Justyna Kowalczyk POL 6 3 2
3 Therese Johaug NOR 2 2 6
4 Kikkan Randall USA 2 1 1
5 Ida Ingemarsdotter SWE 2 - 1
6 Maiken Caspersen Falla NOR 1 1 2
7 Charlotte Kalla SWE - 2 1
Natalia Matveeva RUS - 2 1
9 Vibeke Skofterud NOR - 1 3
10 Heidi Weng NOR - 1 1
11 Astrid Uhrenholdt Jacobsen NOR - 1 -
Chandra Crawford CAN - 1 -
Julia Ivanova RUS - 1 -
Natalia Korosteleva RUS - 1 -
15 Anastasia Dotsenko RUS - - 1
Laurien van der Graaff SUI - - 1
Marthe Kristoffersen NOR - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Dario Cologna SUI 6 5 -
2 Petter Northug NOR 3 1 1
3 Johan Olsson SWE 3 - -
4 Devon Kershaw CAN 2 1 2
5 Eirik Brandsdal NOR 2 - 1
6 Teodor Peterson SWE 1 2 1
7 Ola Vigen Hattestad NOR 1 1 1
8 Alexey Petukhov RUS 1 1 -
9 Eldar Rönning NOR 1 - 1
Emil Jönsson SWE 1 - 1
Maxim Vylegzhanin RUS 1 - 1
12 Ilia Chernousov RUS - 2 -
Nikolay Morilov RUS - 2 -
14 Anders Glöersen NOR - 1 1
Lukas Bauer CZE - 1 1
Martin Johnsrud Sundby NOR - 1 1
17 Josef Wenzl GER - 1 -
Len Valjas CAN - 1 -
Marcus Hellner SWE - 1 -
Maurice Manificat FRA - 1 -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marit Björgen NOR 2689
2 Justyna Kowalczyk POL 2419
3 Therese Johaug NOR 1787
4 Charlotte Kalla SWE 1376
5 Kikkan Randall USA 1307
6 Marthe Kristoffersen NOR 1069
7 Krista Lahteenmaki FIN 940
8 Aino-Kaisa Saarinen FIN 852
9 Astrid Uhrenholdt Jacobsen NOR 787
10 Heidi Weng NOR 785
11 Vibeke Skofterud NOR 707
12 Maiken Caspersen Falla NOR 703
13 Katrin Zeller GER 631
14 Kristin Störmer Steira NOR 616
15 Riitta-Liisa Roponen FIN 613
16 Julia Ivanova RUS 573
17 Nicole Fessel GER 561
18 Masako Ishida JPN 542
19 Ingvild Flugstad Östberg NOR 539
20 Natalia Matveeva RUS 487
21 Anne Kyllönen FIN 487
22 Ida Ingmarsdotter SWE 475
23 Anna Haag SWE 404
24 Riikka Sarasoja-Lilja FIN 367
25 Natalia Korosteleva RUS 328
26 Anastasia Dotsenko RUS 304
27 Polina Medvedeva RUS 294
28 Hanna Brodin SWE 292
29 Chandra Crawford CAN 280
30 Valentina Shevchenko UKR 280
Damen Distanz (Women Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marit Björgen NOR 1448
2 Justyna Kowalczyk POL 1324
3 Therese Johaug NOR 1231
4 Charlotte Kalla SWE 804
5 Marthe Kristoffersen NOR 699
6 Vibeke Skofterud NOR 522
7 Krista Lahteenmaki FIN 492
8 Aino-Kaisa Saarinen FIN 488
9 Kristin Störmer Steira NOR 484
10 Heidi Weng NOR 429
11 Astrid Uhrenholdt Jacobsen NOR 422
12 Riitta-Liisa Roponen FIN 422
13 Masako Ishida JPN 404
14 Kikkan Randall USA 401
15 Katrin Zeller GER 363
Damen Sprint (Women Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kikkan Randall USA 658
2 Maiken Caspersen Falla NOR 536
3 Marit Björgen NOR 521
4 Justyna Kowalczyk POL 515
5 Natalia Matveeva RUS 469
6 Ida Ingemarsdotter SWE 416
7 Chandra Crawford CAN 280
8 Ingvild Flugstad Östberg NOR 266
9 Anne Kyllönen FIN 256
10 Vesna Fabjan SLO 252
11 Astrid Uhrenholdt Jacobsen NOR 237
12 Hanna Brodin SWE 235
13 Katja Visnar SLO 220
14 Laurien van der Graaff SUI 212
15 Charlotte Kalla SWE 208
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 10668
2 Finnland (Finland) 4276
3 Schweden (Sweden) 3403
4 Rußland (Russia) 2813
5 Polen (Poland) 2489
6 USA (United States) 2211
7 Deutschland (Germany) 1913
8 Frankreich (France) 794
9 Slowenien (Slovenia) 691
10 Italien (Italy) 632
11 Kanada (Canada) 570
12 Japan (Japan) 542
13 Schweiz (Switzerland) 353
14 Ukraine (Ukraine) 283
15 Österreich (Austria) 233
16 Tschechien (Czechia) 197
17 Kasachstan (Kazakhstan) 187
18 Slowakei (Slovakia) 48
19 Estland (Estonia) 22
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Dario Cologna SUI 2216
2 Devon Kershaw CAN 1466
3 Petter Northug NOR 1199
4 Marcus Hellner SWE 1058
5 Alexander Legkov RUS 1000
6 Alex Harvey CAN 974
7 Maxim Vylegzhanin RUS 911
8 Maurice Manificat FRA 768
9 Ilia Chernousov RUS 750
10 Eldar Rönning NOR 675
11 Tobias Angerer GER 646
12 Teodor Peterson SWE 617
13 Lukas Bauer CZE 611
14 Johan Olsson SWE 593
15 Nikolay Morilov RUS 524
16 Niklas Dyrhaug NOR 512
17 Eirik Brandsdal NOR 483
18 Roland Clara ITA 463
19 Martin Johnsrud Sundby NOR 449
20 Alexey Petukhov RUS 435
21 Ola Vigen Hattestad NOR 426
22 Martin Jaks CZE 402
23 Jean Marc Gaillard FRA 382
24 Petr Sedov RUS 379
25 Jens Filbrich GER 370
26 Alexey Poltoranin KAZ 368
27 Sergey Turychev RUS 347
28 Len Valjas CAN 343
29 Tim Tscharnke GER 326
30 Sjur Röthe NOR 319
Herren Distanz (Men Distance)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Dario Cologna SUI 1052
2 Devon Kershaw CAN 781
3 Alexander Legkov RUS 673
4 Maxim Vylegzhanin RUS 657
5 Petter Northug NOR 619
6 Ilia Chernousov RUS 567
7 Alex Harvey CAN 546
8 Marcus Hellner SWE 536
9 Maurice Manificat FRA 508
10 Johan Olsson SWE 503
11 Tobias Angerer GER 481
12 Eldar Rönning NOR 436
13 Lukas Bauer CZE 393
14 Martin Johnsrud Sundby NOR 347
15 Roland Clara ITA 315
Herren Sprint (Men Sprint)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Teodor Peterson SWE 617
2 Nikolay Morilov RUS 494
3 Eirik Brandsdal NOR 483
4 Alexey Petukhov RUS 435
5 Ola Vigen Hattestad NOR 426
6 Dario Cologna SUI 404
7 Devon Kershaw CAN 303
8 Emil Jönsson SWE 277
9 Paal Golberg NOR 258
10 Nikita Kriukov RUS 257
11 Anders Glöersen NOR 242
12 Len Valjas CAN 238
13 Alex Harvey CAN 212
14 Gleb Retivykh RUS 210
15 Josef Wenzl GER 206
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Rußland (Russia) 6814
2 Norwegen (Norway) 6034
3 Schweden (Sweden) 3991
4 Kanada (Canada) 2990
5 Schweiz (Switzerland) 2804
6 Deutschland (Germany) 2133
7 Italien (Italy) 2066
8 Frankreich (France) 1762
9 Finnland (Finland) 1314
10 Tschechien (Czechia) 1222
11 Kasachstan (Kazakhstan) 734
12 USA (United States) 523
13 Estland (Estonia) 235
14 Weißrußland (Belarus) 172
15 Österreich (Austria) 126
16 Japan (Japan) 89
17 Slowakei (Slovakia) 62
18 Polen (Poland) 12
19 Australien (Australia) 11
20 Großbritannien (Great Britain) 5
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Norwegen (Norway) 16702
2 Rußland (Russia) 9627
3 Schweden (Sweden) 7394
4 Finnland (Finland) 5590
5 Deutschland (Germany) 4046
6 Kanada (Canada) 3560
7 Schweiz (Switzerland) 3157
8 USA (United States) 2734
9 Italien (Italy) 2698
10 Frankreich (France) 2556
11 Polen (Poland) 2501
12 Tschechien (Czechia) 1419
13 Kasachstan (Kazakhstan) 921
14 Slowenien (Slovenia) 691
15 Japan (Japan) 631
16 Österreich (Austria) 359
17 Ukraine (Ukraine) 283
18 Estland (Estonia) 257
19 Weißrußland (Belarus) 172
20 Slowakei (Slovakia) 110
Resultate Damen (Results Women) Stage World Cup
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Kuusamo (FIN) Sprint Classic Marit Björgen (NOR) Charlotte Kalla (SWE) Vibeke Skofterud (NOR)
Kuusamo (FIN) 5 km Free Marit Björgen (NOR) Charlotte Kalla (SWE) Vibeke Skofterud (NOR)
Kuusamo (FIN) 10 km Classic (Winner of the Day) Therese Johaug (NOR) Marit Björgen (NOR) Vibeke Skofterud (NOR)
Kuusamo (FIN) Stage World Cup Marit Björgen (NOR) Therese Johaug (NOR) Vibeke Skofterud (NOR)
Resultate Damen (Results Women) Tour de Ski
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Oberhof (GER) 3,1 km Free Justyna Kowalczyk (POL) Marit Björgen (NOR) Hanna Brodin (SWE)
Oberhof (GER) 10 km Classic Handicap Start Justyna Kowalczyk (POL) Therese Johaug (NOR) Marit Björgen (NOR)
Oberstdorf (GER) Sprint Classic Justyna Kowalczyk (POL) Marit Björgen (NOR) Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR)
Oberstdorf (GER) 10 km Skiathlon Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Therese Johaug (NOR)
Toblach (ITA) 3,3 km Classic Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR)
Toblach (ITA) Sprint Free Marit Björgen (NOR) Kikkan Randall (USA) Justyna Kowalczyk (POL)
Toblach (ITA) 15 km Free Handicap Start Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Therese Johaug (NOR)
Val di Fiemme (ITA) 10 km Classic Massenstart (Mass Start) Justyna Kowalczyk (POL) Marit Björgen (NOR) Charlotte Kalla (SWE)
Val di Fiemme (ITA) 9 km Free Final Climb (Winner of the Day) Therese Johaug (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Marit Björgen (NOR)
Val di Fiemme (ITA) Tour de Ski Justyna Kowalczyk (POL) Marit Björgen (NOR) Therese Johaug (NOR)
Resultate Damen (Results Women) World Cup Final
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Stockholm (SWE) Sprint Classic Marit Björgen (NOR) Julia Ivanova (RUS) Maiken Caspersen Falla (NOR)
Falun (SWE) 2,5 km Free Marit Björgen (NOR) Charlotte Kalla (SWE) Marthe Kristoffersen (NOR)
Falun (SWE) 10 km Classic Massenstart (Mass Start) Justyna Kowalczyk (POL) Heidi Weng (NOR) Therese Johaug (NOR)
Falun (SWE) 10 km Free Handicap Start (World Cup Final) Marit Björgen (NOR) Heidi Weng (NOR) Charlotte Kalla (SWE)
Resultate Damen Distanz (Results Women Distance)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Sjusjön (NOR) 10 km Free Marit Björgen (NOR) Charlotte Kalla (SWE) Vibeke Skofterud (NOR)
Davos (SUI) 15 km Free Marit Björgen (NOR) Vibeke Skofterud (NOR) Therese Johaug (NOR)
Rogla (SLO) 10 km Classic Massenstart (Mass Start) Justyna Kowalczyk (POL) Therese Johaug (NOR) Vibeke Skofterud (NOR)
Otepaa (EST) 10 km Classic Justyna Kowalczyk (POL) Marit Björgen (NOR) Therese Johaug (NOR)
Rybinsk (RUS) 10 km Free Massenstart (Mass Start) Marit Björgen (NOR) Charlotte Kalla (SWE) Marthe Kristoffersen (NOR)
Rybinsk (RUS) 15 km Skiathlon Therese Johaug (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Marit Björgen (NOR)
Nove Mesto (CZE) 15 km Classic Massenstart (Mass Start) Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Therese Johaug (NOR)
Szklarska Poreba (POL) 10 km Classic Justyna Kowalczyk (POL) Marit Björgen (NOR) Therese Johaug (NOR)
Lahti (FIN) 15 km Skiathlon Therese Johaug (NOR) Marit Björgen (NOR) Heidi Weng (NOR)
Oslo (NOR) 30 km Classic Massenstart (Mass Start) Marit Björgen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL) Therese Johaug (NOR)
Resultate Damen Sprint (Results Women Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Düsseldorf (GER) Free Kikkan Randall (USA) Natalia Matveeva (RUS) Laurien van der Graaff (SUI)
Davos (SUI) Free Kikkan Randall (USA) Natalia Matveeva (RUS) Maiken Caspersen Falla (NOR)
Rogla (SLO) Free Maiken Caspersen Falla (NOR) Chandra Crawford (CAN) Ida Ingemarsdotter (SWE)
Milano (ITA) Free Ida Ingemarsdotter (SWE) Kikkan Randall (USA) Maiken Caspersen Falla (NOR)
Otepaa (EST) Classic Justyna Kowalczyk (POL) Marit Björgen (NOR) Natalia Matveeva (RUS)
Moscow (RUS) Free Justyna Kowalczyk (POL) Natalia Korosteleva (RUS) Anastasia Dotsenko (RUS)
Szklarska Poreba (POL) Free Ida Ingemarsdotter (SWE) Maiken Caspersen Falla (NOR) Kikkan Randall (USA)
Lahti (FIN) Classic Marit Björgen (NOR) Julia Ivanova (RUS) Justyna Kowalczyk (POL)
Drammen (NOR) Classic Marit Björgen (NOR) Astrid Uhrenholdt Jacobsen (NOR) Justyna Kowalczyk (POL)
Resultate Damen Team Sprint (Results Women Team Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Düsseldorf (GER) Free Maiken Caspersen Falla / Mari Eide (NOR) Kikkan Randall / Sadie Bjornsen (USA) Natalia Korosteleva / Natalia Matveeva (RUS)
Milano (ITA) Free Hanna Brodin / Ida Ingemarsdotter (SWE) Jessica Diggins / Kikkan Randall (USA) Chandra Crawford / Perianne Jones (CAN)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sjusjön (NOR) Norwegen (Norway) 1 Norwegen (Norway) 2 Finnland (Finland)
Nove Mesto (CZE) Norwegen (Norway) 1 Finnland (Finland) Norwegen (Norway) 2
Resultate Herren (Results Men) Stage World Cup
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Kuusamo (FIN) Sprint Classic Teodor Peterson (SWE) Nikita Kriukov (RUS) Öystein Pettersen (NOR)
Kuusamo (FIN) 10 km Free Petter Northug (NOR) Roland Clara (ITA) Maurice Manificat (FRA)
Kuusamo (FIN) 15 km Classic (Winner of the Day) Alexey Poltoranin (KAZ) Eldar Rönning (NOR) Daniel Richardsson (SWE)
Kuusamo (FIN) Stage World Cup Petter Northug (NOR) Dario Cologna (SUI) Eldar Rönning (NOR)
Resultate Herren (Results Men) Tour de Ski
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Oberhof (GER) 4 km Free Petter Northug (NOR) Dario Cologna (SUI) Maurice Manificat (FRA)
Oberhof (GER) 15 km Classic Handicap Start Axel Teichmann (GER) Petter Northug (NOR) Dario Cologna (SUI)
Oberstdorf (GER) Sprint Classic Nikita Kriukov (RUS) Alexey Petukhov (RUS) Nikolay Morilov (RUS)
Oberstdorf (GER) 20 km Skiathlon Petter Northug (NOR) Dario Cologna (SUI) Maxim Vylegzhanin (RUS)
Toblach (ITA) 5 km Classic Alexander Legkov (RUS) Eldar Rönning (NOR) Dario Cologna (SUI)
Toblach (ITA) Sprint Free Nikolay Morilov (RUS) Petter Northug (NOR) Dario Cologna (SUI)
Toblach (ITA) 35 km Free Handicap Start Dario Cologna (SUI) Petter Northug (NOR) Alexander Legkov (RUS)
Val di Fiemme (ITA) 20 km Classic Massenstart (Mass Start) Eldar Rönning (NOR) Alex Harvey (CAN) Dario Cologna (SUI)
Val di Fiemme (ITA) 9 km Free Final Climb (Winner of the Day) Alexander Legkov (RUS) Maurice Manificat (FRA) Marcus Hellner (SWE)
Val di Fiemme (ITA) Tour de Ski Dario Cologna (SUI) Marcus Hellner (SWE) Petter Northug (NOR)
Resultate Herren (Results Herren) World Cup Final
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Stockholm (SWE) Sprint Classic Eirik Brandsdal (NOR) Teodor Peterson (SWE) Len Valjas (CAN)
Falun (SWE) 3,3 km Free Alex Harvey (CAN) Dario Cologna (SUI) Devon Kershaw (CAN)
Falun (SWE) 15 km Classic Massenstart (Mass Start) Dario Cologna (SUI) Eldar Rönning (NOR) Len Valjas (CAN)
Falun (SWE) 15 km Free Handicap Start (World Cup Final) Dario Cologna (SUI) Devon Kershaw (CAN) Niklas Dyrhaug (NOR)
Resultate Herren Distanz (Results Men Distance)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Sjusjön (NOR) 15 km Free Johan Olsson (SWE) Petter Northug (NOR) Roland Clara (ITA)
Davos (SUI) 30 km Free Petter Northug (NOR) Maurice Manificat (FRA) Lukas Bauer (CZE)
Rogla (SLO) 15 km Classic Massenstart (Mass Start) Petter Northug (NOR) Dario Cologna (SUI) Alexey Poltoranin (KAZ)
Otepaa (EST) 15 km Classic Dario Cologna (SUI) Lukas Bauer (CZE) Devon Kershaw (CAN)
Rybinsk (RUS) 15 km Free Massenstart (Mass Start) Devon Kershaw (CAN) Ilia Chernousov (RUS) Tobias Angerer (GER)
Rybinsk (RUS) 30 km Skiathlon Maxim Vylegzhanin (RUS) Ilia Chernousov (RUS) Tobias Angerer (GER)
Nove Mesto (CZE) 30 km Classic Massenstart (Mass Start) Johan Olsson (SWE) Dario Cologna (SUI) Maxim Vylegzhanin (RUS)
Szklarska Poreba (POL) 15 km Classic Johan Olsson (SWE) Dario Cologna (SUI) Alexander Legkov (RUS)
Lahti (FIN) 30 km Skiathlon Dario Cologna (SUI) Martin Johnsrud Sundby (NOR) Alex Harvey (CAN)
Oslo (NOR) 50 km Classic Massenstart (Mass Start) Eldar Rönning (NOR) Dario Cologna (SUI) Martin Johnsrud Sundby (NOR)
Resultate Herren Sprint (Results Men Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Düsseldorf (GER) Free Ola Vigen Hattestad (NOR) Alexey Petukhov (RUS) Paal Golberg (NOR)
Davos (SUI) Free Alexey Petukhov (RUS) Teodor Peterson (SWE) Emil Jönsson (SWE)
Rogla (SLO) Free Dario Cologna (SUI) Nikolay Morilov (RUS) Anders Glöersen (NOR)
Milano (ITA) Free Eirik Brandsdal (NOR) Josef Wenzl (GER) Teodor Peterson (SWE)
Otepaa (EST) Classic Dario Cologna (SUI) Ola Vigen Hattestad (NOR) Eirik Brandsdal (NOR)
Moscow (RUS) Free Teodor Peterson (SWE) Anders Glöersen (NOR) Devon Kershaw (CAN)
Szklarska Poreba (POL) Free Devon Kershaw (CAN) Nikolay Morilov (RUS) Ola Vigen Hattestad (NOR)
Lahti (FIN) Classic Emil Jönsson (SWE) Teodor Peterson (SWE) Nikita Kriukov (RUS)
Drammen (NOR) Classic Eirik Brandsdal (NOR) Len Valjas (CAN) Paal Golberg (NOR)
Resultate Herren Team Sprint (Results Men Team Sprint)
Ort (Place) Disziplin 1. 2. 3.
Düsseldorf (GER) Free Jesper Modin / Teodor Peterson (SWE) Alexey Petukhov / Nikita Kriukov (RUS) Ola Vigen Hattestad / Paal Golberg (NOR)
Milano (ITA) Free Alexey Petukhov / Nikolay Morilov (RUS) Calle Halfvarsson / Teodor Peterson (SWE) David Hofer / Fulvio Scola (ITA)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sjusjön (NOR) Norwegen (Norway) 1 Norwegen (Norway) 3 Schweden (Sweden)
Nove Mesto (CZE) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Schweden (Sweden)