Podiumplätze Nationen (Podiums Nations) | ||||
---|---|---|---|---|
No. | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Deutschland (Germany) | 23 | 21 | 17 |
2 | Österreich (Austria) | 5 | 4 | 3 |
3 | Italien (Italy) | 2 | 6 | 3 |
4 | Rußland (Russia) | 2 | 1 | 6 |
5 | Kanada (Canada) | 2 | 1 | 2 |
6 | USA (United States) | - | 1 | 1 |
7 | Lettland (Latvia) | - | - | 2 |
Podiumplätze Damen (Podiums Women) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Tatjana Hüfner | GER | 3 | 5 | - |
2 | Natalie Geisenberger | GER | 3 | 2 | 1 |
3 | Alex Gough | CAN | 1 | - | 2 |
Tatiana Ivanova | RUS | 1 | - | 2 | |
5 | Corinna Martini | GER | 1 | - | 1 |
6 | Anke Wischnewski | GER | - | 2 | 2 |
7 | Erin Hamlin | USA | - | - | 1 |
Podiumplätze Herren (Podiums Men) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Felix Loch | GER | 6 | 1 | 1 |
2 | Andi Langenhan | GER | 3 | - | 1 |
3 | David Möller | GER | - | 3 | 3 |
4 | Armin Zöggeler | ITA | - | 3 | 1 |
5 | Johannes Ludwig | GER | - | 1 | 2 |
6 | Ralf Palik | GER | - | 1 | - |
7 | Inars Kivlenieks | LAT | - | - | 1 |
Podiumplätze Doppelsitzer (Podiums Two-person) | |||||
---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Andreas Linger / Wolfgang Linger | AUT | 3 | 2 | 3 |
2 | Tobias Wendl / Tobias Arlt | GER | 3 | 2 | 2 |
3 | Peter Penz / Georg Fischler | AUT | 2 | 1 | - |
4 | Toni Eggert / Sascha Benecken | GER | 1 | 1 | 3 |
5 | Christian Oberstolz / Patrick Gruber | ITA | - | 2 | 1 |
6 | Vladislav Yuzhakov / Vladimir Makhnutin | RUS | - | 1 | - |
Podiumplätze Staffel (Podiums Relay) | ||||
---|---|---|---|---|
No. | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Deutschland (Germany) | 3 | 2 | 1 |
2 | Italien (Italy) | 2 | 1 | - |
3 | Kanada (Canada) | 1 | 1 | - |
4 | Österreich (Austria) | - | 1 | - |
USA (United States) | - | 1 | - | |
6 | Rußland (Russia) | - | - | 4 |
7 | Lettland (Latvia) | - | - | 1 |
Damen (Women) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Tatjana Hüfner | GER | 761 |
2 | Natalie Geisenberger | GER | 710 |
3 | Anke Wischnewski | GER | 581 |
4 | Corinna Martini | GER | 548 |
5 | Alex Gough | CAN | 509 |
6 | Erin Hamlin | USA | 421 |
7 | Tatiana Ivanova | RUS | 374 |
8 | Nina Reithmayer | AUT | 359 |
9 | Sandra Gasparini | ITA | 332 |
10 | Martina Kocher | SUI | 317 |
11 | Arianne Jones | CAN | 290 |
12 | Alexandra Rodionova | RUS | 259 |
13 | Natalia Khoreva | RUS | 258 |
14 | Eliza Tiruma | LAT | 208 |
15 | Kimberley McRay | CAN | 203 |
16 | Mona Wabnigg | AUT | 188 |
17 | Ewa Kuls | POL | 169 |
18 | Raluca Stramaturaru | ROU | 163 |
19 | Dayna Clay | CAN | 157 |
20 | Ekaterina Baturina | RUS | 150 |
Herren (Men) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Felix Loch | GER | 815 |
2 | Andi Langenhan | GER | 617 |
3 | David Möller | GER | 612 |
4 | Armin Zöggeler | ITA | 548 |
5 | Johannes Ludwig | GER | 530 |
6 | Ralf Palik | GER | 366 |
7 | Manuel Pfister | AUT | 362 |
8 | Albert Demchenko | RUS | 337 |
9 | Dominik Fischnaller | ITA | 316 |
10 | Daniel Pfister | AUT | 298 |
11 | Reinhard Egger | AUT | 280 |
12 | David Mair | ITA | 268 |
13 | Gregory Carigiet | SUI | 260 |
14 | Stepan Fedorov | RUS | 259 |
15 | Wolfgang Kindl | AUT | 255 |
16 | Viktor Kneyb | RUS | 240 |
17 | Samuel Edney | CAN | 233 |
18 | Inars Kivlenieks | LAT | 214 |
19 | Jo Alexander Koppang | NOR | 204 |
20 | Evgeniy Voskresenskiy | RUS | 194 |
Doppelsitzer (Two-person) | |||
---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Punkte (Points) |
1 | Andreas Linger / Wolfgang Linger | AUT | 730 |
2 | Tobias Wendl / Tobias Arlt | GER | 720 |
3 | Toni Eggert / Sascha Benecken | GER | 630 |
4 | Peter Penz / Georg Fischler | AUT | 509 |
5 | Christian Oberstolz / Patrick Gruber | ITA | 497 |
6 | Vladislav Yuzhakov / Vladimir Makhnutin | RUS | 386 |
7 | Christian Niccum / Jayson Terdiman | USA | 354 |
8 | Ivan Nevmerzhitskiy / Vladimir Prokhorov | RUS | 305 |
9 | Matt Mortensen / Preston Griffall | USA | 289 |
10 | Tristan Walker / Justin Snith | CAN | 281 |
Staffel (Relay) | ||
---|---|---|
No. | Nation | Punkte (Points) |
1 | Deutschland (Germany) | 540 |
2 | Kanada (Canada) | 392 |
3 | Rußland (Russia) | 385 |
4 | Österreich (Austria) | 375 |
5 | USA (United States) | 355 |
6 | Italien (Italy) | 340 |
7 | Lettland (Latvia) | 305 |
8 | Rumänien (Romania) | 216 |
9 | Slowakei (Slovakia) | 215 |
10 | Polen (Poland) | 183 |
11 | Ukraine (Ukraine) | 75 |
12 | Südkorea (South Korea) | 68 |
13 | Schweiz (Switzerland) | 42 |
14 | Tschechien (Czechia) | 34 |
Resultate Damen (Results Women) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Innsbruck-Igls (AUT) | Tatjana Hüfner (GER) | Anke Wischnewski (GER) | Alex Gough (CAN) |
Whistler (CAN) | Natalie Geisenberger (GER) | Tatjana Hüfner (GER) | Tatiana Ivanova (RUS) |
Calgary (CAN) | Alex Gough (CAN) | Tatjana Hüfner (GER) | Tatiana Ivanova (RUS) |
Königssee (GER) | Tatjana Hüfner (GER) | Natalie Geisenberger (GER) | Alex Gough (CAN) |
Oberhof (GER) | Natalie Geisenberger (GER) | Tatjana Hüfner (GER) | Anke Wischnewski (GER) |
Winterberg (GER) | Corinna Martini (GER) | Tatjana Hüfner (GER) | Natalie Geisenberger (GER) |
St. Moritz (SUI) | Tatjana Hüfner (GER) | Natalie Geisenberger (GER) | Anke Wischnewski (GER) |
Sigulda (LAT) | Natalie Geisenberger (GER) | Anke Wischnewski (GER) | Erin Hamlin (USA) |
Paramonovo (RUS) | Tatiana Ivanova (RUS) | Tatjana Hüfner (GER) | Corinna Martini (GER) |
Resultate Herren (Results Men) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Innsbruck-Igls (AUT) | Felix Loch (GER) | David Möller (GER) | Armin Zöggeler (ITA) |
Whistler (CAN) | Felix Loch (GER) | Johannes Ludwig (GER) | David Möller (GER) |
Calgary (CAN) | Andi Langenhan (GER) | Felix Loch (GER) | David Möller (GER) |
Königssee (GER) | Felix Loch (GER) | Armin Zöggeler (ITA) | Johannes Ludwig (GER) |
Oberhof (GER) | Felix Loch (GER) | David Möller (GER) | Andi Langenhan (GER) |
Winterberg (GER) | Felix Loch (GER) | Ralf Palik (GER) | David Möller (GER) |
St. Moritz (SUI) | Andi Langenhan (GER) | David Möller (GER) | Johannes Ludwig (GER) |
Sigulda (LAT) | Felix Loch (GER) | Armin Zöggeler (ITA) | Inars Kivlenieks (LAT) |
Paramonovo (RUS) | Andi Langenhan (GER) | Armin Zöggeler (ITA) | Felix Loch (GER) |
Resultate Doppelsitzer (Results Two-person) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Igls (AUT) | Peter Penz / Georg Fischler (AUT) | Vladislav Yuzhakov / Vladimir Makhnutin (RUS) | Andreas Linger / Wolfgang Linger (AUT) |
Whistler (CAN) | Andreas Linger / Wolfgang Linger (AUT) | Peter Penz / Georg Fischler (AUT) | Christian Oberstolz / Patrick Gruber (ITA) |
Calgary (CAN) | Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) | Andreas Linger / Wolfgang Linger (AUT) | Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) |
Königssee (GER) | Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) | Andreas Linger / Wolfgang Linger (AUT) | Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) |
Oberhof (GER) | Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) | Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) | Andreas Linger / Wolfgang Linger (AUT) |
Winterberg (GER) | Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) | Christian Oberstolz / Patrick Gruber (ITA) | Andreas Linger / Wolfgang Linger (AUT) |
St. Moritz (SUI) | Andreas Linger / Wolfgang Linger (AUT) | Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) | Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) |
Sigulda (LAT) | Andreas Linger / Wolfgang Linger (AUT) | Christian Oberstolz / Patrick Gruber (ITA) | Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) |
Paramonovo (RUS) | Peter Penz / Georg Fischler (AUT) | Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) | Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) |
Resultate Staffel (Results Relay) | |||
---|---|---|---|
Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Innsbruck-Igls (AUT) | Kanada (Canada) | Deutschland (Germany) | Rußland (Russia) |
Whistler (CAN) | Deutschland (Germany) | Kanada (Canada) | Rußland (Russia) |
Königssee (GER) | Italien (Italy) | Deutschland (Germany) | Rußland (Russia) |
Oberhof (GER) | Deutschland (Germany) | Italien (Italy) | Rußland (Russia) |
Winterberg (GER) | Deutschland (Germany) | USA (United States) | Lettland (Latvia) |
Sigulda (LAT) | Italien (Italy) | Österreich (Austria) | Deutschland (Germany) |
Paramonovo (RUS) | Rußland (Russia) | Deutschland (Germany) | Italien (Italy) |