WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SHORTTRACK (SHORT TRACK SKATING) 2012
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 20 21 13
2 Kanada (Canada) 20 19 8
3 China (China) 13 9 19
4 USA (United States) 7 8 13
5 Italien (Italy) 7 5 2
6 Großbritannien (Great Britain) 2 4 2
7 Japan (Japan) 2 2 8
8 Holland (Netherlands) 1 2 3
9 Rußland (Russia) - 2 4
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Arianna Fontana ITA 6 1 -
2 Marianne St-Gelais CAN 4 1 -
3 Katherine Reutter USA 3 1 1
4 Ha-Ri Cho KOR 2 3 2
5 Lana Gehring USA 2 1 2
Yui Sakai JPN 2 1 2
7 Kexin Fan CHN 2 - 2
8 Eun-Byul Lee KOR 1 3 1
9 Elise Christie GBR 1 2 -
10 Jianrou Li CHN 1 1 2
11 Qiuhong Liu CHN - 3 4
12 Martina Valcepina ITA - 3 2
13 Valerie Maltais CAN - 1 1
14 Jorien ter Mors NED - 1 -
Marie-Eve Drolet CAN - 1 -
Meng Lin CHN - 1 -
17 Han Xiao CHN - - 2
Jessica Smith USA - - 2
19 Alyson Dudek USA - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Jinkyu Noh KOR 7 2 1
2 Yoon-Gy Kwak KOR 4 4 1
3 Charles Hamelin CAN 4 3 1
4 Olivier Jean CAN 4 2 1
5 Guillaume Bastille CAN 1 1 -
Jon Eley GBR 1 1 -
7 Francois-Louis Tremblay CAN 1 - 2
8 Jung-Su Lee KOR 1 - 1
9 Simon Cho USA 1 - -
10 Ho-Suk Lee KOR - 2 1
11 Da Woon Sin KOR - 2 -
12 J.R. Celski USA - 1 3
Wenhao Liang CHN - 1 3
14 Michael Gilday CAN - 1 1
Qiuwen Gong CHN - 1 1
16 John-Henry Krueger USA - 1 -
Liam McFarlane CAN - 1 -
Sjinkie Knegt NED - 1 -
19 Charle Cournoyer CAN - - 1
Daan Breeuwsma NED - - 1
Evgenii Kozulin RUS - - 1
Niels Kerstholt NED - - 1
Semen Elistratov RUS - - 1
Vladimir Grigorev RUS - - 1
Yi Ra Seo KOR - - 1
Yuzo Takamido JPN - - 1
Damen (Women) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Arianna Fontana ITA 4800
2 Martina Valcepina ITA 3942
3 Qiuhong Liu CHN 3930
4 Kexin Fan CHN 3690
5 Marianne St-Gelais CAN 3312
6 Jessica Smith USA 2031
7 Caroline Truchon CAN 1958
8 Nannan Zhao CHN 1646
9 Jorien ter Mors NED 1240
10 Yui Sakai JPN 1215
Damen (Women) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Yui Sakai JPN 4202
2 Jianrou Li CHN 3312
3 Elise Christie GBR 3230
4 Lana Gehring USA 3152
5 Marianne St-Gelais CAN 2169
6 Qiuhong Liu CHN 1788
7 Katherine Reutter USA 1668
8 Ayuko Ito JPN 1628
9 Veronique Pierron FRA 1407
10 Ha-Ri Cho KOR 1375
Damen (Women) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ha-Ri Cho KOR 5040
2 Eun-Byul Lee KOR 4302
3 Lana Gehring USA 2952
4 Katherine Reutter USA 2800
5 Valerie Maltais CAN 2632
6 Arianna Fontana ITA 2525
7 Marie-Eve Drolet CAN 1936
8 Emily Scott USA 1697
9 Olga Belyakova RUS 1537
10 Jianrou Li CHN 1289
Damen Staffel (Women Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 China (China) 4000
2 USA (United States) 2810
3 Japan (Japan) 2720
4 Italien (Italy) 2230
5 Kanada (Canada) 2086
6 Südkorea (South Korea) 1948
7 Holland (Netherlands) 1874
8 Rußland (Russia) 1808
9 Ungarn (Hungary) 814
10 Deutschland (Germany) 640
Damen (Women) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 China (China) 5112
2 USA (United States) 4034
3 Japan (Japan) 3560
4 Italien (Italy) 3490
5 Kanada (Canada) 2722
6 Südkorea (South Korea) 2628
7 Holland (Netherlands) 1558
8 Rußland (Russia) 1390
9 Ungarn (Hungary) 846
10 Deutschland (Germany) 546
Herren (Men) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Olivier Jean CAN 4000
2 Charles Hamelin CAN 3240
3 Wenhao Liang CHN 2970
4 Qiuwen Gong CHN 2798
5 Jon Eley GBR 2719
6 Francois-Louis Tremblay CAN 1902
7 Ho-Suk Lee KOR 1897
8 Robert Seifert GER 1643
9 Vladimir Grigorev RUS 1600
10 Simon Cho USA 1512
Herren (Men) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Yoon-Gy Kwak KOR 5312
2 Jinkyu Noh KOR 3896
3 Olivier Jean CAN 3264
4 Charles Hamelin CAN 2000
5 J.R. Celski USA 1996
6 Michael Gilday CAN 1952
7 Sjinkie Knegt NED 1358
8 Guillaume Bastille CAN 1262
9 Niels Kerstholt NED 1205
10 Maxime Chataignier FRA 1184
Herren (Men) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jinkyu Noh KOR 6000
2 Da Woon Sin KOR 3280
3 Yoon-Gy Kwak KOR 2978
4 Ho-Suk Lee KOR 2240
5 Charles Hamelin CAN 2088
6 Yuzo Takamido JPN 1846
7 Weilong Song CHN 1842
8 Semen Elistratov RUS 1721
9 Jung-Su Lee KOR 1640
10 John-Henry Krueger USA 1605
Herren Staffel (Men Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 6000
2 Südkorea (South Korea) 3280
3 China (China) 2978
4 Rußland (Russia) 2240
5 Großbritannien (Great Britain) 2088
6 Holland (Netherlands) 1846
7 USA (United States) 1842
8 Japan (Japan) 1721
9 Deutschland (Germany) 1640
10 Italien (Italy) 1605
Herren (Men) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 5600
2 Kanada (Canada) 5200
3 China (China) 2862
4 USA (United States) 2632
5 Rußland (Russia) 2414
6 Holland (Netherlands) 1968
7 Großbritannien (Great Britain) 1890
8 Japan (Japan) 1732
9 Deutschland (Germany) 1178
10 Italien (Italy) 643
Resultate Damen 500 m (Results Women 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Marianne St-Gelais (CAN) Martina Valcepina (ITA) Jessica Smith (USA)
Saguenay (CAN) Marianne St-Gelais (CAN) Martina Valcepina (ITA) Qiuhong Liu (CHN)
Saguenay (CAN) Arianna Fontana (ITA) Martina Valcepina (ITA) Qiuhong Liu (CHN)
Nagoya (JPN) Arianna Fontana (ITA) Yui Sakai (JPN) Martina Valcepina (ITA)
Shanghai (CHN) Kexin Fan (CHN) Qiuhong Liu (CHN) Jessica Smith (USA)
Shanghai (CHN) Arianna Fontana (ITA) Qiuhong Liu (CHN) Kexin Fan (CHN)
Moscow (RUS) Kexin Fan (CHN) Arianna Fontana (ITA) Qiuhong Liu (CHN)
Dordrecht (NED) Arianna Fontana (ITA) Marianne St-Gelais (CAN) Martina Valcepina (ITA)
Resultate Damen 1000 m (Results Women 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Yui Sakai (JPN) Lana Gehring (USA) Alyson Dudek (USA)
Saguenay (CAN) Marianne St-Gelais (CAN) Elise Christie (GBR) Ha-Ri Cho (KOR)
Nagoya (JPN) Yui Sakai (JPN) Elise Christie (GBR) Katherine Reutter (USA)
Nagoya (JPN) Jianrou Li (CHN) Meng Lin (CHN) Han Xiao (CHN)
Shanghai (CHN) Katherine Reutter (USA) Jianrou Li (CHN) Yui Sakai (JPN)
Moscow (RUS) Elise Christie (GBR) Qiuhong Liu (CHN) Yui Sakai (JPN)
Dordrecht (NED) Marianne St-Gelais (CAN) Jorien ter Mors (NED) Qiuhong Liu (CHN)
Dordrecht (NED) Lana Gehring (USA) Marie-Eve Drolet (CAN) Jianrou Li (CHN)
Resultate Damen 1500 m (Results Women 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Katherine Reutter (USA) Valerie Maltais (CAN) Eun-Byul Lee (KOR)
Salt Lake City (USA) Katherine Reutter (USA) Eun-Byul Lee (KOR) Jianrou Li (CHN)
Saguenay (CAN) Arianna Fontana (ITA) Eun-Byul Lee (KOR) Ha-Ri Cho (KOR)
Nagoya (JPN) Arianna Fontana (ITA) Ha-Ri Cho (KOR) Lana Gehring (USA)
Shanghai (CHN) Ha-Ri Cho (KOR) Katherine Reutter (USA) Han Xiao (CHN)
Moscow (RUS) Ha-Ri Cho (KOR) Eun-Byul Lee (KOR) Valerie Maltais (CAN)
Moscow (RUS) Eun-Byul Lee (KOR) Ha-Ri Cho (KOR) Lana Gehring (USA)
Dordrecht (NED) Lana Gehring (USA) Ha-Ri Cho (KOR) Kexin Fan (CHN)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) China (China) Südkorea (South Korea) Rußland (Russia)
Saguenay (CAN) China (China) Kanada (Canada) Japan (Japan)
Nagoya (JPN) Italien (Italy) Japan (Japan) China (China)
Shanghai (CHN) China (China) USA (United States) Japan (Japan)
Moscow (RUS) China (China) USA (United States) Holland (Netherlands)
Dordrecht (NED) China (China) USA (United States) Japan (Japan)
Resultate Damen Team (Results Women Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) USA (United States) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
Saguenay (CAN) Kanada (Canada) China (China) Südkorea (South Korea)
Nagoya (JPN) China (China) Italien (Italy) Japan (Japan)
Shanghai (CHN) China (China) USA (United States) Südkorea (South Korea)
Moscow (RUS) China (China) Südkorea (South Korea) USA (United States)
Dordrecht (NED) Kanada (Canada) China (China) USA (United States)
Resultate Herren 500 m (Results Men 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Jon Eley (GBR) Charles Hamelin (CAN) Evgenii Kozulin (RUS)
Saguenay (CAN) Olivier Jean (CAN) Charles Hamelin (CAN) Vladimir Grigorev (RUS)
Saguenay (CAN) Francois-Louis Tremblay (CAN) Guillaume Bastille (CAN) Wenhao Liang (CHN)
Nagoya (JPN) Olivier Jean (CAN) Wenhao Liang (CHN) Qiuwen Gong (CHN)
Shanghai (CHN) Olivier Jean (CAN) Qiuwen Gong (CHN) Daan Breeuwsma (NED)
Shanghai (CHN) Charles Hamelin (CAN) Jon Eley (GBR) Wenhao Liang (CHN)
Moscow (RUS) Olivier Jean (CAN) Liam McFarlane (CAN) Charles Hamelin (CAN)
Dordrecht (NED) Simon Cho (USA) Yoon-Gy Kwak (KOR) Francois-Louis Tremblay (CAN)
Resultate Herren 1000 m (Results Men 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Yoon-Gy Kwak (KOR) Jinkyu Noh (KOR) Francois-Louis Tremblay (CAN)
Saguenay (CAN) Charles Hamelin (CAN) Michael Gilday (CAN) Olivier Jean (CAN)
Nagoya (JPN) Yoon-Gy Kwak (KOR) J.R. Celski (USA) Yi Ra Seo (KOR)
Nagoya (JPN) Charles Hamelin (CAN) Yoon-Gy Kwak (KOR) Michael Gilday (CAN)
Shanghai (CHN) Yoon-Gy Kwak (KOR) Olivier Jean (CAN) Jinkyu Noh (KOR)
Moscow (RUS) Yoon-Gy Kwak (KOR) Jinkyu Noh (KOR) Wenhao Liang (CHN)
Dordrecht (NED) Guillaume Bastille (CAN) Sjinkie Knegt (NED) Niels Kerstholt (NED)
Dordrecht (NED) Jinkyu Noh (KOR) Olivier Jean (CAN) J.R. Celski (USA)
Resultate Herren 1500 m (Results Men 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Charles Hamelin (CAN) Ho-Suk Lee (KOR) Jung-Su Lee (KOR)
Salt Lake City (USA) Jinkyu Noh (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR) J.R. Celski (USA)
Saguenay (CAN) Jinkyu Noh (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR) Yuzo Takamido (JPN)
Nagoya (JPN) Jinkyu Noh (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Charle Cournoyer (CAN)
Shanghai (CHN) Jinkyu Noh (KOR) Charles Hamelin (CAN) Yoon-Gy Kwak (KOR)
Moscow (RUS) Jung-Su Lee (KOR) John-Henry Krueger (USA) Ho-Suk Lee (KOR)
Moscow (RUS) Jinkyu Noh (KOR) Da Woon Sin (KOR) J.R. Celski (USA)
Dordrecht (NED) Jinkyu Noh (KOR) Da Woon Sin (KOR) Semen Elistratov (RUS)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Kanada (Canada) Großbritannien (Great Britain) Südkorea (South Korea)
Saguenay (CAN) Südkorea (South Korea) Rußland (Russia) Kanada (Canada)
Nagoya (JPN) China (China) Rußland (Russia) Japan (Japan)
Shanghai (CHN) China (China) Kanada (Canada) Großbritannien (Great Britain)
Moscow (RUS) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) China (China)
Dordrecht (NED) Holland (Netherlands) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
Resultate Herren Team (Results Men Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Salt Lake City (USA) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Großbritannien (Great Britain)
Saguenay (CAN) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) China (China)
Nagoya (JPN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Shanghai (CHN) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) China (China)
Moscow (RUS) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) USA (United States)
Dordrecht (NED) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) USA (United States)