WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SHORTTRACK (SHORT TRACK SKATING) 2017
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 28 20 10
2 Kanada (Canada) 12 11 18
3 China (China) 9 5 5
4 Holland (Netherlands) 6 14 12
5 Ungarn (Hungary) 6 7 3
6 Großbritannien (Great Britain) 5 - 2
7 Kasachstan (Kazakhstan) 3 3 4
8 Russland (Russia) 2 5 7
9 Frankreich (France) 1 1 1
10 Italien (Italy) - 4 4
11 Israel (Israel) - 1 1
12 Japan (Japan) - 1 -
13 USA (United States) - - 3
14 Polen (Poland) - - 2
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Elise Christie GBR 5 - -
2 Minjeong Choi KOR 4 4 -
3 Suk Hee Shim KOR 4 1 1
4 Marianne St-Gelais CAN 3 3 2
5 Jiyoo Kim KOR 1 3 -
6 Suzanne Schulting NED 1 2 3
7 Kexin Fan CHN 1 1 1
8 Ah Rum Noh KOR 1 1 -
Ye Jin Kim KOR 1 1 -
10 Kim Boutin CAN 1 - 1
11 Yang Liu CHN 1 - -
Yutong Han CHN 1 - -
13 Arianna Fontana ITA - 2 1
14 Rianne de Vries NED - 2 -
15 Jamie MacDonald CAN - 1 1
16 Ekateria Efremenkova RUS - 1 -
Shione Kaminaga JPN - 1 -
Yihan Guo CHN - 1 -
19 Charlotte Gilmartin GBR - - 2
Marie-Eve Drolet CAN - - 2
Natalia Maliszewska POL - - 2
Valerie Maltais CAN - - 2
Yara van Kerkhof NED - - 2
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Sjinkie Knegt NED 3 2 3
2 Dajing Wu CHN 3 1 -
3 Shaolin Sandor Liu HUN 2 2 -
4 Jung-Su Lee KOR 2 1 -
5 Charles Hamelin CAN 2 - 1
Samuel Girard CAN 2 - 1
7 Shaoang Liu HUN 1 2 1
8 Dae Heon Hwang KOR 1 2 -
9 Thibaut Fauconnet FRA 1 1 1
10 Abzal Azhgaliyev KAZ 1 1 -
Denis Nikisha KAZ 1 1 -
Kyoungwon Lim KOR 1 1 -
13 Nurbergen Zhumagaziyev KAZ 1 - 2
14 Charle Cournoyer CAN 1 - 1
Yong Jin Lim KOR 1 - 1
16 Hyo Been Lee KOR 1 - -
17 Semen Elistratov RUS - 3 3
18 Kyung Hwan Hong KOR - 2 -
19 Vladislav Bykanov ISR - 1 1
20 Csaba Burjan HUN - 1 -
Daeheon Hwang KOR - 1 -
Pascal Dion CAN - 1 -
Tianyu Han CHN - 1 -
Damen (Women) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marianne St-Gelais CAN 37021
2 Elise Christie GBR 35264
3 Kexin Fan CHN 33616
4 Arianna Fontana ITA 33213
5 Minjeong Choi KOR 26000
6 Kasandra Bradette CAN 21807
7 Yara van Kerkhof NED 20775
8 Jamie MacDonald CAN 20241
9 Ye Jin Kim KOR 18000
10 Natalia Maliszewska POL 16575
11 Lara van Ruijven NED 11606
12 Veronique Pierron FRA 9421
13 Rianne de Vries NED 9306
14 Evgeniya Zakharova RUS 8266
15 Petra Jaszapati HUN 7881
Damen (Women) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Suzanne Schulting NED 29198
2 Minjeong Choi KOR 28000
3 Elise Christie GBR 21678
4 Jiyoo Kim KOR 19678
5 Valerie Maltais CAN 19566
6 Marianne St-Gelais CAN 17474
7 Yihan Guo CHN 16192
8 Suk Hee Shim KOR 15742
9 Yutong Han CHN 14540
10 Rianne de Vries NED 13704
11 Yize Zang CHN 12845
12 Cynthia Mascitto ITA 11441
13 Yang Liu CHN 10000
14 Shione Kaminaga JPN 8047
15 Marie-Eve Drolet CAN 7742
Damen (Women) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Suk Hee Shim KOR 40000
2 Suzanne Schulting NED 25716
3 Kim Boutin CAN 24747
4 Charlotte Gilmartin GBR 22597
5 Ekaterina Efremenkova RUS 21688
6 Ah Rum Noh KOR 20621
7 Minjeong Choi KOR 18000
8 Jiyoo Kim KOR 17858
9 Marianne St-Gelais CAN 16000
10 Yutong Han CHN 15232
11 Yihan Guo CHN 13808
12 Hitomi Saito JPN 13742
13 Marie-Eve Drolet CAN 12719
14 Lucia Peretti ITA 9685
15 Katherine Reutter USA 9402
Damen Staffel (Women Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 40000
2 Holland (Netherlands) 34000
3 Kanada (Canada) 27200
4 Italien (Italy) 24192
5 China (China) 19456
6 Ungarn (Hungary) 17869
7 Russland (Russia) 16633
8 Japan (Japan) 12591
9 USA (United States) 10073
10 Großbritannien (Great Britain) 9337
11 Polen (Poland) 7926
12 Frankreich (France) 6060
13 Tschechien (Czechia) 2620
14 Weißrussland (Belarus) 1892
15 Kasachstan (Kazakhstan) 1678
Damen (Women) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 40000
2 Kanada (Canada) 34000
3 China (China) 30800
4 Holland (Netherlands) 24640
5 Italien (Italy) 17050
6 Großbritannien (Great Britain) 16589
7 Russland (Russia) 15114
8 Ungarn (Hungary) 10197
9 Japan (Japan) 9861
10 Polen (Poland) 6395
11 USA (United States) 6191
12 Frankreich (France) 3758
13 Tschechien (Czechia) 2268
14 Bulgarien (Bulgaria) 1898
15 Kasachstan (Kazakhstan) 1678
Herren (Men) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Dajing Wu CHN 38001
2 Abzal Azhgaliyev KAZ 34433
3 Shaolin Sandor Liu HUN 33774
4 Denis Nikisha KAZ 23420
5 Samuel Girard CAN 20632
6 Shaoang Liu HUN 20174
7 Victor An RUS 17921
8 Dae Heon Hwang KOR 14374
9 Semen Elistratov RUS 13120
10 Sjinkie Knegt NED 12801
11 Charles Hamelin CAN 11844
12 Aydar Bekzhanov KAZ 10089
13 Tianyu Han CHN 9357
14 Seungsoo Han KOR 9095
15 Pascal Dion CAN 8584
Herren (Men) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Shaoang Liu HUN 28669
2 Thibaut Fauconnet FRA 27517
3 Nurbergen Zhumagaziyev KAZ 27486
4 Daeheon Hwang KOR 26000
5 Kyoungwon Lim KOR 22619
6 Charle Cournoyer CAN 20588
7 Seungsoo Han KOR 14797
8 JR Celski USA 13180
9 Semen Elistratov RUS 11171
10 Vladislav Bykanov ISR 11078
11 Charles Hamelin CAN 10254
12 Patrick Duffy CAN 10024
13 Yong Jin Lim KOR 10000
14 Kyung Hwan Hong KOR 9266
15 Daan Breeuwsma NED 9170
Herren (Men) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sjinkie Knegt NED 44400
2 Jung-Su Lee KOR 35217
3 Semen Elistratov RUS 28059
4 John-Henry Krueger USA 24431
5 Vladislav Bykanov ISR 24311
6 Kyunghwan Hong KOR 20188
7 Shaolin Sandor Liu HUN 18887
8 Da Woon Sin KOR 16025
9 Csaba Burjan HUN 15813
10 Samuel Girard CAN 15121
11 Hyo Been Lee KOR 13277
12 Charles Hamelin CAN 12713
13 Charle Cournoyer CAN 11961
14 Pascal Dion CAN 11724
15 Keita Watanabe JPN 9389
Herren Staffel (Men Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Holland (Netherlands) 34000
2 China (China) 30240
3 Ungarn (Hungary) 30240
4 Russland (Russia) 26192
5 Südkorea (South Korea) 23296
6 Kanada (Canada) 22336
7 Kasachstan (Kazakhstan) 19354
8 USA (United States) 12912
9 Frankreich (France) 12452
10 Japan (Japan) 7655
11 Italien (Italy) 7035
12 Belgien (Belgium) 6664
13 Großbritannien (Great Britain) 4832
14 Türkei (Turkey) 2920
15 Weißrussland (Belarus) 2029
Herren (Men) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 38000
2 Kanada (Canada) 34400
3 Ungarn (Hungary) 31120
4 Russland (Russia) 21760
5 China (China) 21197
6 Holland (Netherlands) 20992
7 Kasachstan (Kazakhstan) 17831
8 Frankreich (France) 11567
9 USA (United States) 9960
10 Japan (Japan) 6795
11 Italien (Italy) 5855
12 Großbritannien (Great Britain) 3866
13 Belgien (Belgium) 3135
14 Türkei (Turkey) 2337
15 Australien (Australia) 2321
Resultate Damen 500 m (Results Women 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Kexin Fan (CHN) Marianne St-Gelais (CAN) Arianna Fontana (ITA)
Calgary (CAN) Elise Christie (GBR) Jamie MacDonald (CAN) Yara van Kerkhof (NED)
Salt Lake City (USA) Marianne St-Gelais (CAN) Minjeong Choi (KOR) Kexin Fan (CHN)
Shanghai (CHN) Elise Christie (GBR) Minjeong Choi (KOR) Marianne St-Gelais (CAN)
Shanghai (CHN) Elise Christie (GBR) Arianna Fontana (ITA) Natalia Maliszewska (POL)
Gangneung (KOR) Minjeong Choi (KOR) Kexin Fan (CHN) Natalia Maliszewska (POL)
Dresden (GER) Marianne St-Gelais (CAN) Ye Jin Kim (KOR) Jamie MacDonald (CAN)
Minsk (BLR) Ye Jin Kim (KOR) Arianna Fontana (ITA) Yara van Kerkhof (NED)
Resultate Damen 1000 m (Results Women 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Minjeong Choi (KOR) Suk Hee Shim (KOR) Suzanne Schulting (NED)
Salt Lake City (USA) Jiyoo Kim (KOR) Suzanne Schulting (NED) Zsofia Konya (HUN)
Shanghai (CHN) Minjeong Choi (KOR) Jiyoo Kim (KOR) Marianne St-Gelais (CAN)
Gangneung (KOR) Elise Christie (GBR) Minjeong Choi (KOR) Marie-Eve Drolet (CAN)
Gangneung (KOR) Elise Christie (GBR) Yihan Guo (CHN) Suk Hee Shim (KOR)
Dresden (GER) Marianne St-Gelais (CAN) Suzanne Schulting (NED) Valerie Maltais (CAN)
Minsk (BLR) Yang Liu (CHN) Shione Kaminaga (JPN) Cynthia Mascitto (ITA)
Minsk (BLR) Yutong Han (CHN) Rianne de Vries (NED) Charlotte Gilmartin (GBR)
Resultate Damen 1500 m (Results Women 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Suk Hee Shim (KOR) Minjeong Choi (KOR) Suzanne Schulting (NED)
Salt Lake City (USA) Minjeong Choi (KOR) Marianne St-Gelais (CAN) Marie-Eve Drolet (CAN)
Salt Lake City (USA) Suk Hee Shim (KOR) Jiyoo Kim (KOR) Do Hee Noh (KOR)
Shanghai (CHN) Suk Hee Shim (KOR) Jiyoo Kim (KOR) Suzanne Schulting (NED)
Gangneung (KOR) Suk Hee Shim (KOR) Marianne St-Gelais (CAN) Kim Boutin (CAN)
Dresden (GER) Kim Boutin (CAN) Rianne de Vries (NED) Charlotte Gilmartin (GBR)
Dresden (GER) Suzanne Schulting (NED) Ah Rum Noh (KOR) Valerie Maltais (CAN)
Minsk (BLR) Ah Rum Noh (KOR) Ekateria Efremenkova (RUS) Lucia Peretti (ITA)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Südkorea (South Korea) Holland (Netherlands) Ungarn (Hungary)
Salt Lake City (USA) Südkorea (South Korea) Holland (Netherlands) Kanada (Canada)
Shanghai (CHN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Holland (Netherlands)
Gangneung (KOR) Südkorea (South Korea) Holland (Netherlands) Kanada (Canada)
Dresden (GER) Holland (Netherlands) Italien (Italy) Kanada (Canada)
Minsk (BLR) Russland (Russia) Italien (Italy) Südkorea (South Korea)
Resultate Damen Team (Results Women Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Holland (Netherlands)
Salt Lake City (USA) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Shanghai (CHN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Gangneung (KOR) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Dresden (GER) Kanada (Canada) Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea)
Minsk (BLR) China (China) Südkorea (South Korea) Italien (Italy)
Resultate Herren 500 m (Results Men 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Samuel Girard (CAN) Dajing Wu (CHN) Victor An (RUS)
Calgary (CAN) Shaolin Sandor Liu (HUN) Semen Elistratov (RUS) Sjinkie Knegt (NED)
Salt Lake City (USA) Abzal Azhgaliyev (KAZ) Tianyu Han (CHN) Charles Hamelin (CAN)
Shanghai (CHN) Dajing Wu (CHN) Shaoang Liu (HUN) Victor An (RUS)
Shanghai (CHN) Dajing Wu (CHN) Shaolin Sandor Liu (HUN) Sjinkie Knegt (NED)
Gangneung (KOR) Dajing Wu (CHN) Denis Nikisha (KAZ) Seungsoo Han (KOR)
Dresden (GER) Shaolin Sandor Liu (HUN) Dae Heon Hwang (KOR) Shaoang Liu (HUN)
Minsk (BLR) Denis Nikisha (KAZ) Abzal Azhgaliyev (KAZ) Francois Hamelin (CAN)
Resultate Herren 1000 m (Results Men 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Charle Cournoyer (CAN) Shaoang Liu (HUN) Samuel Girard (CAN)
Salt Lake City (USA) Kyoungwon Lim (KOR) Daeheon Hwang (KOR) Thibaut Fauconnet (FRA)
Shanghai (CHN) Shaoang Liu (HUN) Kyoungwon Lim (KOR) Seungsoo Han (KOR)
Gangneung (KOR) Nurbergen Zhumagaziyev (KAZ) Pascal Dion (CAN) Patrick Duffy (CAN)
Gangneung (KOR) Charles Hamelin (CAN) Semen Elistratov (RUS) Charle Cournoyer (CAN)
Dresden (GER) Thibaut Fauconnet (FRA) Dae Heon Hwang (KOR) JR Celski (USA)
Minsk (BLR) Dae Heon Hwang (KOR) Sjinkie Knegt (NED) Nurbergen Zhumagaziyev (KAZ)
Minsk (BLR) Yong Jin Lim (KOR) Thibaut Fauconnet (FRA) Nurbergen Zhumagaziyev (KAZ)
Resultate Herren 1500 m (Results Men 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Sjinkie Knegt (NED) Vladislav Bykanov (ISR) Semen Elistratov (RUS)
Salt Lake City (USA) Samuel Girard (CAN) Shaolin Sandor Liu (HUN) John-Henry Krueger (USA)
Salt Lake City (USA) Sjinkie Knegt (NED) Jung-Su Lee (KOR) Semen Elistratov (RUS)
Shanghai (CHN) Jung-Su Lee (KOR) Semen Elistratov (RUS) Sjinkie Knegt (NED)
Gangneung (KOR) Jung-Su Lee (KOR) Sjinkie Knegt (NED) Semen Elistratov (RUS)
Dresden (GER) Charles Hamelin (CAN) Kyung Hwan Hong (KOR) Alexander Shulginov (RUS)
Dresden (GER) Sjinkie Knegt (NED) Csaba Burjan (HUN) Vladislav Bykanov (ISR)
Minsk (BLR) Hyo Been Lee (KOR) Kyung Hwan Hong (KOR) Yong Jin Lim (KOR)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Ungarn (Hungary) Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea)
Salt Lake City (USA) China (China) Holland (Netherlands) Kasachstan (Kazakhstan)
Shanghai (CHN) China (China) Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea)
Gangneung (KOR) Ungarn (Hungary) Kanada (Canada) USA (United States)
Dresden (GER) Russland (Russia) Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea)
Minsk (BLR) Holland (Netherlands) Russland (Russia) Kasachstan (Kazakhstan)
Resultate Herren Team (Results Men Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Calgary (CAN) Kanada (Canada) Ungarn (Hungary) Holland (Netherlands)
Salt Lake City (USA) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Shanghai (CHN) Ungarn (Hungary) Südkorea (South Korea) China (China)
Gangneung (KOR) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) Russland (Russia)
Dresden (GER) Südkorea (South Korea) Ungarn (Hungary) Kanada (Canada)
Minsk (BLR) Südkorea (South Korea) Kasachstan (Kazakhstan) Holland (Netherlands)