WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SHORTTRACK / SHORT TRACK SKATING 2006
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 25 22 20
2 China (China) 20 18 13
3 USA (United States) 8 2 5
4 Kanada (Canada) 3 7 11
5 Bulgarien (Bulgaria) - 5 2
6 Rußland (Russia) - 1 3
7 Deutschland (Germany) - 1 -
8 Italien (Italy) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Meng Wang CHN 9 4 -
2 Sun-Yu Jin KOR 6 2 3
3 Yang Yang A CHN 3 3 3
4 Chun-Sa Byun KOR 2 1 4
5 Evgenia Radanova BUL - 5 2
6 Eun-Kyung Choi KOR - 2 -
Tian Yu Fu CHN - 2 -
8 Tatiana Borodulina RUS - 1 2
9 Kalyna Roberge CAN - - 3
10 Allison Baver USA - - 1
Nina Evteeva RUS - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Hyun-Soo Ahn KOR 7 5 4
2 Apolo Anton Ohno USA 7 - 2
3 Ho-Suk Lee KOR 3 4 6
4 Jiajun Li CHN 2 5 2
5 Haonan Li CHN 1 - -
6 Eric Bedard CAN - 2 -
7 Ye Li CHN - 1 2
8 J.P. Kepka USA - 1 1
Suk-Woo Song KOR - 1 1
10 Mathieu Turcotte CAN - 1 -
11 Charles Hamelin CAN - - 1
Francois-Louis Tremblay CAN - - 1
Damen Mehrkampf (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sun-Yu Jin KOR 394
2 Evgenia Radanova BUL 390
3 Allison Baver USA 377
4 Hyo-Jung Kim KOR 370
5 Marta Capurso ITA 358
6 Erika Huszar HUN 357
7 Yuka Kamino ITA 349
8 Stephanie Bouvier FRA 337
9 Sarah Lindsay GBR 334
10 Liesbeth Mau Asam NED 322
Damen (Women) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Meng Wang CHN 400
2 Evgenia Radanova BUL 392
3 Tian Yu Fu CHN 389
4 Kalyna Roberge CAN 387
5 Anouk Leblanc-Boucher CAN 379
6 Alanna Kraus CAN 378
7 Sun-Yu Jin KOR 365
8 Erika Huszar HUN 362
9 Allison Baver USA 347
10 Sarah Lindsay GBR 345
Damen (Women) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Meng Wang CHN 395
2 Chun-Sa Byun KOR 386
3 Evgenia Radanova BUL 384
4 Tatiana Borodulina RUS 368
5 Allison Baver USA 368
6 Hyo-Jung Kim KOR 366
7 Amanda Overland CAN 365
8 Tania Vicent CAN 365
9 Marta Capurso ITA 354
10 Sun-Yu Jin KOR 353
Damen (Women) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Sun-Yu Jin KOR 397
2 Yang Yang A CHN 390
3 Chun-Sa Byun KOR 390
4 Xiao Lei Cheng CHN 382
5 Evgenia Radanova BUL 378
6 Allison Baver USA 373
7 Amanda Overland CAN 366
8 Hyo-Jung Kim KOR 365
9 Mika Ozawa JPN 347
10 Stephanie Bouvier FRA 344
Damen Staffel (Women Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 396
2 Kanada (Canada) 395
3 China (China) 390
4 Frankreich (France) 382
5 Japan (Japan) 380
6 Italien (Italy) 379
7 USA (United States) 379
8 Deutschland (Germany) 373
9 Ungarn (Hungary) 369
10 Rußland (Russia) 366
Damen (Women) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 China (China) 398
2 Kanada (Canada) 395
3 Südkorea (South Korea) 395
4 USA (United States) 387
5 Italien (Italy) 384
6 Japan (Japan) 379
7 Rußland (Russia) 369
8 Frankreich (France) 368
9 Ungarn (Hungary) 367
10 Deutschland (Germany) 366
Herren Mehrkampf (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Hyun-Soo Ahn KOR 397
2 Ho-Suk Lee KOR 393
3 Apolo Anton Ohno USA 392
4 Jiajun Li CHN 390
5 Satoru Terao JPN 372
6 Mathieu Turcotte CAN 356
7 J.P. Kepka USA 355
8 Pieter Gysel BEL 353
9 Tyson Heung GER 349
10 Thibaut Fauconnet FRA 346
Herren (Men) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Hyun-Soo Ahn KOR 387
2 Jiajun Li CHN 387
3 Eric Bedard CAN 375
4 Francois-Louis Tremblay CAN 374
5 Apolo Anton Ohno USA 369
6 Haonan Li CHN 368
7 Mathieu Turcotte CAN 362
8 Volodymyr Grygoriev UKR 359
9 Wim de Deyne BEL 344
10 Ho-Suk Lee KOR 339
Herren (Men) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ho-Suk Lee KOR 391
2 Hyun-Soo Ahn KOR 387
3 Apolo Anton Ohno USA 372
4 Eric Bedard CAN 368
5 Ye Li CHN 366
6 Jiajun Li CHN 357
7 Francois-Louis Tremblay CAN 354
8 J.P. Kepka USA 353
9 Satoru Terao JPN 339
10 Tyson Heung GER 322
Herren (Men) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Hyun-Soo Ahn KOR 395
2 Ho-Suk Lee KOR 392
3 Apolo Anton Ohno USA 385
4 Ye Li CHN 377
5 Charles Hamelin CAN 374
6 Jonathan Guilmette CAN 368
7 Mathieu Turcotte CAN 363
8 Maxime Chataignier FRA 361
9 Jiajun Li CHN 359
10 Fabio Carta ITA 348
Herren Staffel (Men Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 399
2 China (China) 395
3 USA (United States) 392
4 Kanada (Canada) 390
5 Japan (Japan) 380
6 Deutschland (Germany) 376
7 Italien (Italy) 374
8 Großbritannien (Great Britain) 370
9 Frankreich (France) 368
10 Australien (Australia) 364
Herren (Men) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 399
2 Kanada (Canada) 395
3 China (China) 392
4 USA (United States) 386
5 Italien (Italy) 386
6 Japan (Japan) 379
7 Deutschland (Germany) 372
8 Frankreich (France) 372
9 Rußland (Russia) 366
10 Belgien (Belgium) 365
Resultate Damen 500 m (Results Women 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Hangzhou (CHN) Meng Wang (CHN) Tian Yu Fu (CHN) Evgenia Radanova (BUL)
Seoul (KOR) Meng Wang (CHN) Tian Yu Fu (CHN) Kalyna Roberge (CAN)
Bormio (ITA) Meng Wang (CHN) Evgenia Radanova (BUL) Kalyna Roberge (CAN)
Den Haag (NED) Meng Wang (CHN) Evgenia Radanova (BUL) Kalyna Roberge (CAN)
Resultate Damen 1000 m (Results Women 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Hangzhou (CHN) Meng Wang (CHN) Yang Yang A (CHN) Sun-Yu Jin (KOR)
Seoul (KOR) Meng Wang (CHN) Chun-Sa Byun (KOR) Evgenia Radanova (BUL)
Bormio (ITA) Sun-Yu Jin (KOR) Yang Yang A (CHN) Tatiana Borodulina (RUS)
Den Haag (NED) Yang Yang A (CHN) Meng Wang (CHN) Chun-Sa Byun (KOR)
Resultate Damen 1500 m (Results Women 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Hangzhou (CHN) Meng Wang (CHN) Sun-Yu Jin (KOR) Chun-Sa Byun (KOR)
Seoul (KOR) Yang Yang A (CHN) Evgenia Radanova (BUL) Sun-Yu Jin (KOR)
Bormio (ITA) Sun-Yu Jin (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Yang Yang A (CHN)
Den Haag (NED) Sun-Yu Jin (KOR) Meng Wang (CHN) Chun-Sa Byun (KOR)
Resultate Damen Superfinale (Results Women Superfinal)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Hangzhou (CHN) Yang Yang A (CHN) Evgenia Radanova (BUL) Nina Evteeva (RUS)
Seoul (KOR) Chun-Sa Byun (KOR) Tatiana Borodulina (RUS)
Bormio (ITA) Sun-Yu Jin (KOR) Meng Wang (CHN) Chun-Sa Byun (KOR)
Den Haag (NED) Sun-Yu Jin (KOR) Eun-Kyung Choi (KOR) Allison Baver (USA)
Resultate Damen Mehrkampf (Results Women Overall)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Hangzhou (CHN) Meng Wang (CHN) Yang Yang A (CHN) Sun-Yu Jin (KOR)
Seoul (KOR) Chun-Sa Byun (KOR) Evgenia Radanova (BUL) Tatiana Borodulina (RUS)
Bormio (ITA) Sun-Yu Jin (KOR) Meng Wang (CHN) Yang Yang A (CHN)
Den Haag (NED) Meng Wang (CHN) Sun-Yu Jin (KOR) Yang Yang A (CHN)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Hangzhou (CHN) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Seoul (KOR) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Bormio (ITA) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Italien (Italy)
Den Haag (NED) Kanada (Canada) Deutschland (Germany) Südkorea (South Korea)
Resultate Damen Team (Results Women Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Hangzhou (CHN) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Seoul (KOR) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Bormio (ITA) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) China (China)
Den Haag (NED) China (China) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
Resultate Herren 500 m (Results Men 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Hangzhou (CHN) Jiajun Li (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Francois-Louis Tremblay (CAN)
Seoul (KOR) Haonan Li (CHN) Eric Bedard (CAN) Suk-Woo Song (KOR)
Bormio (ITA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Eric Bedard (CAN) Apolo Anton Ohno (USA)
Den Haag (NED) Hyun-Soo Ahn (KOR) Jiajun Li (CHN) J.P. Kepka (USA)
Resultate Herren 1000 m (Results Men 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Hangzhou (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Jiajun Li (CHN) Ho-Suk Lee (KOR)
Seoul (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Jiajun Li (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR)
Bormio (ITA) Ho-Suk Lee (KOR) Suk-Woo Song (KOR) Ye Li (CHN)
Den Haag (NED) Jiajun Li (CHN) J.P. Kepka (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR)
Resultate Herren 1500 m (Results Men 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Hangzhou (CHN) Apolo Anton Ohno (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Ye Li (CHN)
Seoul (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Mathieu Turcotte (CAN) Ho-Suk Lee (KOR)
Bormio (ITA) Apolo Anton Ohno (USA) Ho-Suk Lee (KOR) Charles Hamelin (CAN)
Den Haag (NED) Hyun-Soo Ahn (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Jiajun Li (CHN)
Resultate Herren Superfinale (Results Men Superfinal)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Hangzhou (CHN) Ho-Suk Lee (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR) Jiajun Li (CHN)
Seoul (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Ho-Suk Lee (KOR)
Bormio (ITA) Apolo Anton Ohno (USA) Ho-Suk Lee (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR)
Den Haag (NED) Ho-Suk Lee (KOR) Ye Li (CHN) Apolo Anton Ohno (USA)
Resultate Herren Mehrkampf (Results Men Overall)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Hangzhou (CHN) Hyun-Soo Ahn (KOR) Jiajun Li (CHN) Ho-Suk Lee (KOR)
Seoul (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Ho-Suk Lee (KOR)
Bormio (ITA) Apolo Anton Ohno (USA) Ho-Suk Lee (KOR) Hyun-Soo Ahn (KOR)
Den Haag (NED) Hyun-Soo Ahn (KOR) Jiajun Li (CHN) Ho-Suk Lee (KOR)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Hangzhou (CHN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Seoul (KOR) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Bormio (ITA) Südkorea (South Korea) China (China) USA (United States)
Den Haag (NED) USA (United States) Südkorea (South Korea) China (China)
Resultate Herren Team (Results Men Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Hangzhou (CHN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Seoul (KOR) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Bormio (ITA) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) China (China)
Den Haag (NED) Südkorea (South Korea) USA (United States) China (China)