WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SHORTTRACK / SHORT TRACK SKATING 2010
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 16 13 11
2 China (China) 15 7 6
3 Kanada (Canada) 6 9 14
4 USA (United States) 3 9 9
5 Frankreich (France) - 1 -
Japan (Japan) - 1 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Meng Wang CHN 5 2 -
2 Yang Zhou CHN 3 - 1
3 Katherine Reutter USA 2 1 1
4 Eun-Byul Lee KOR 1 2 1
5 Ha-Ri Cho KOR 1 1 -
6 Kalyna Roberge CAN - 2 1
7 Qiuhong Liu CHN - 1 2
8 Nannan Zhao CHN - 1 1
9 Jessica Gregg CAN - 1 -
Linlin Sun CHN - 1 -
11 Marianne St-Gelais CAN - - 2
Seung-Hi Park KOR - - 2
13 Jessica Smith USA - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Charles Hamelin CAN 3 1 2
2 Jung-Su Lee KOR 2 3 1
3 Si-Bak Sung KOR 2 2 1
4 Ho-Suk Lee KOR 2 1 1
5 Apolo Anton Ohno USA 1 2 -
6 Yoon-Gy Kwak KOR 1 - 1
7 Francois-Louis Tremblay CAN 1 - -
8 Jialiang Han CHN - 1 -
Jordan Malone USA - 1 -
Thibaut Fauconnet FRA - 1 -
11 Jeff Simon USA - - 2
Seoung Il Kim KOR - - 2
13 Francois Hamelin CAN - - 1
Travis Jayner USA - - 1
Damen (Women) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Meng Wang CHN 3000
2 Kalyna Roberge CAN 2240
3 Nannan Zhao CHN 1952
4 Marianne St-Gelais CAN 1315
5 Jessica Gregg CAN 1272
6 Qiuhong Liu CHN 1082
7 Arianna Fontana ITA 974
8 Katherine Reutter USA 840
9 Erika Huszar HUN 758
10 Seung-Hi Park KOR 654
Damen (Women) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Meng Wang CHN 2600
2 Katherine Reutter USA 2312
3 Yang Zhou CHN 1738
4 Eun-Byul Lee KOR 1722
5 Ha-Ri Cho KOR 1496
6 Seung-Hi Park KOR 1490
7 Qiuhong Liu CHN 1414
8 Kalyna Roberge CAN 906
9 Arianna Fontana ITA 682
10 Jessica Smith USA 640
Damen (Women) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Yang Zhou CHN 2640
2 Eun-Byul Lee KOR 2440
3 Katherine Reutter USA 1968
4 Linlin Sun CHN 1722
5 Qiuhong Liu CHN 1547
6 Ha-Ri Cho KOR 1327
7 Min-Jung Kim KOR 786
8 Tatiana Borodulina AUS 754
9 Arianna Fontana ITA 667
10 Kalyna Roberge CAN 624
Damen Staffel (Women Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 China (China) 3000
2 Südkorea (South Korea) 2210
3 USA (United States) 2112
4 Kanada (Canada) 1920
5 Japan (Japan) 1640
6 Holland (Netherlands) 1082
7 Italien (Italy) 1008
8 Ungarn (Hungary) 852
9 Bulgarien (Bulgaria) 598
10 Deutschland (Germany) 485
Damen (Women) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 China (China) 4000
2 Südkorea (South Korea) 2752
3 Kanada (Canada) 2592
4 USA (United States) 2464
5 Japan (Japan) 1410
6 Italien (Italy) 1292
7 Ungarn (Hungary) 1062
8 Holland (Netherlands) 935
9 Bulgarien (Bulgaria) 592
10 Deutschland (Germany) 522
Herren (Men) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Charles Hamelin CAN 2328
2 Francois-Louis Tremblay CAN 2024
3 Si-Bak Sung KOR 1608
4 Yoon-Gy Kwak KOR 1578
5 Jialiang Han CHN 1472
6 Jeff Simon USA 1414
7 Thibaut Fauconnet FRA 877
8 Simon Cho USA 875
9 Apolo Anton Ohno USA 835
10 Olivier Jean CAN 748
Herren (Men) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jung-Su Lee KOR 2600
2 Apolo Anton Ohno USA 1722
3 Charles Hamelin CAN 1650
4 Francois Hamelin CAN 1562
5 Si-Bak Sung KOR 1512
6 Ho-Suk Lee KOR 1013
7 Yoon-Gy Kwak KOR 874
8 Thibaut Fauconnet FRA 840
9 Jordan Malone USA 800
10 Travis Jayner USA 746
Herren (Men) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jung-Su Lee KOR 2440
2 Charles Hamelin CAN 2152
3 Si-Bak Sung KOR 1869
4 Ho-Suk Lee KOR 1800
5 Apolo Anton Ohno USA 1574
6 Seoung Il Kim KOR 1362
7 Weilong Song CHN 947
8 Yuri Confortola ITA 764
9 Pieter Gysel BEL 697
10 Travis Jayner USA 666
Herren Staffel (Men Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 3000
2 Kanada (Canada) 2600
3 China (China) 2080
4 USA (United States) 1722
5 Italien (Italy) 1434
6 Deutschland (Germany) 1102
7 Großbritannien (Great Britain) 824
8 Holland (Netherlands) 800
9 Rußland (Russia) 564
10 Frankreich (France) 537
Herren (Men) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 3800
2 Kanada (Canada) 3240
3 USA (United States) 2720
4 China (China) 1946
5 Italien (Italy) 1594
6 Frankreich (France) 974
7 Deutschland (Germany) 926
8 Japan (Japan) 876
9 Holland (Netherlands) 713
10 Großbritannien (Great Britain) 689
Resultate Damen 500 m (Results Women 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beijing (CHN) Meng Wang (CHN) Jessica Gregg (CAN) Marianne St-Gelais (CAN)
Seoul (KOR) Meng Wang (CHN) Nannan Zhao (CHN) Kalyna Roberge (CAN)
Montreal (CAN) Meng Wang (CHN) Kalyna Roberge (CAN) Nannan Zhao (CHN)
Marquette (USA) Meng Wang (CHN) Kalyna Roberge (CAN) Marianne St-Gelais (CAN)
Resultate Damen 1000 m (Results Women 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beijing (CHN) Katherine Reutter (USA) Eun-Byul Lee (KOR) Jessica Smith (USA)
Seoul (KOR) Ha-Ri Cho (KOR) Meng Wang (CHN) Seung-Hi Park (KOR)
Montreal (CAN) Yang Zhou (CHN) Meng Wang (CHN) Qiuhong Liu (CHN)
Marquette (USA) Meng Wang (CHN) Katherine Reutter (USA) Seung-Hi Park (KOR)
Resultate Damen 1500 m (Results Women 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beijing (CHN) Yang Zhou (CHN) Eun-Byul Lee (KOR) Katherine Reutter (USA)
Seoul (KOR) Eun-Byul Lee (KOR) Linlin Sun (CHN) Yang Zhou (CHN)
Montreal (CAN) Katherine Reutter (USA) Ha-Ri Cho (KOR) Qiuhong Liu (CHN)
Marquette (USA) Yang Zhou (CHN) Qiuhong Liu (CHN) Eun-Byul Lee (KOR)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beijing (CHN) Südkorea (South Korea) USA (United States) Kanada (Canada)
Seoul (KOR) China (China) Japan (Japan) Kanada (Canada)
Montreal (CAN) China (China) USA (United States) Kanada (Canada)
Marquette (USA) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Resultate Damen Team (Results Women Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beijing (CHN) China (China) Südkorea (South Korea) USA (United States)
Seoul (KOR) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Montreal (CAN) China (China) USA (United States) Kanada (Canada)
Marquette (USA) China (China) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
Resultate Herren 500 m (Results Men 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beijing (CHN) Yoon-Gy Kwak (KOR) Si-Bak Sung (KOR) Jeff Simon (USA)
Seoul (KOR) Charles Hamelin (CAN) Jialiang Han (CHN) Ho-Suk Lee (KOR)
Montreal (CAN) Charles Hamelin (CAN) Apolo Anton Ohno (USA) Jeff Simon (USA)
Marquette (USA) Francois-Louis Tremblay (CAN) Thibaut Fauconnet (FRA) Si-Bak Sung (KOR)
Resultate Herren 1000 m (Results Men 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beijing (CHN) Jung-Su Lee (KOR) Charles Hamelin (CAN) Seoung Il Kim (KOR)
Seoul (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Jordan Malone (USA) Yoon-Gy Kwak (KOR)
Montreal (CAN) Si-Bak Sung (KOR) Jung-Su Lee (KOR) Charles Hamelin (CAN)
Marquette (USA) Apolo Anton Ohno (USA) Jung-Su Lee (KOR) Francois Hamelin (CAN)
Resultate Herren 1500 m (Results Men 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beijing (CHN) Si-Bak Sung (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Jung-Su Lee (KOR)
Seoul (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Jung-Su Lee (KOR) Seoung Il Kim (KOR)
Montreal (CAN) Charles Hamelin (CAN) Si-Bak Sung (KOR) Travis Jayner (USA)
Marquette (USA) Jung-Su Lee (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Charles Hamelin (CAN)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beijing (CHN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Seoul (KOR) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Montreal (CAN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Marquette (USA) Kanada (Canada) USA (United States) Südkorea (South Korea)
Resultate Herren Team (Results Men Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beijing (CHN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) USA (United States)
Seoul (KOR) Südkorea (South Korea) USA (United States) Kanada (Canada)
Montreal (CAN) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) USA (United States)
Marquette (USA) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) USA (United States)