Medaillen Nationen (Medals Nations) | ||||
---|---|---|---|---|
No. | Nation | 1. | 2. | 3. |
1 | Südkorea (South Korea) | 11 | 7 | 3 |
2 | China (China) | 4 | 1 | 3 |
3 | Kanada (Canada) | 2 | 7 | 3 |
4 | Deutschland (Germany) | 2 | 1 | 2 |
5 | Japan (Japan) | 2 | 1 | 1 |
6 | Tschechien (Czechia) | 2 | - | - |
7 | Russland (Russia) | 1 | 1 | 1 |
8 | Österreich (Austria) | 1 | 1 | - |
9 | Niederlande (Netherlands) | 1 | - | 1 |
10 | Schweiz (Switzerland) | 1 | - | - |
11 | USA (United States) | - | 3 | 3 |
12 | Norwegen (Norway) | - | 3 | 2 |
13 | Großbritannien (Great Britain) | - | 1 | 1 |
14 | Neuseeland (New Zealand) | - | 1 | - |
15 | Finnland (Finland) | - | - | 2 |
Italien (Italy) | - | - | 2 | |
Schweden (Sweden) | - | - | 2 | |
18 | Frankreich (France) | - | - | 1 |
Medaillen Damen (Medals Women) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Meng Wang | CHN | Shorttrack (Short track skating) | 2 | 1 | - |
2 | Seung-Hi Park | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 2 | - | - |
3 | Mao Asada | JPN | Eiskunstlauf (Figure skating) | 1 | - | - |
Martina Sablikova | CZE | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | - | - | |
Sang-Hwa Lee | KOR | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | - | - |
Medaillen Herren (Medals Men) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Ho-Suk Lee | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 2 | - | 1 |
2 | Yoon-Gy Kwak | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 1 | 2 | - |
3 | Wenhao Liang | CHN | Shorttrack (Short track skating) | 1 | - | 1 |
4 | Daisuke Takahashi | JPN | Eiskunstlauf (Figure skating) | 1 | - | - |
Kyu-Hyeok Lee | KOR | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | - | - | |
Simon Ammann | SUI | Skispringen (Ski jumping) | 1 | - | - | |
Sven Kramer | NED | Eisschnelllauf (Speed skating) | 1 | - | - |
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Seung-Hi Park | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 4 | - | - |
2 | Ha-Ri Cho | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 2 | 1 | 2 |
3 | Eun-Byul Lee | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 2 | 1 | - |
Meng Wang | CHN | Shorttrack (Short track skating) | 2 | 1 | - | |
5 | Min-Jung Kim | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 2 | - | - |
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
No. | Name | Nation | Sportart (Sport) | 1. | 2. | 3. |
1 | Ho-Suk Lee | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 4 | - | 1 |
2 | Yoon-Gy Kwak | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 3 | 2 | - |
3 | Jung-Su Lee | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 2 | - | - |
Seoung Il Kim | KOR | Shorttrack (Short track skating) | 2 | - | - | |
5 | Gregor Schlierenzauer | AUT | Skispringen (Ski jumping) | 1 | 1 | - |
6 | Wenhao Liang | CHN | Shorttrack (Short track skating) | 1 | - | 2 |
Biathlon - Khanty-Mansiysk (RUS) | |||
---|---|---|---|
Mixed | |||
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Staffel (Relay) | Deutschland (Germany) | Norwegen (Norway) | Schweden (Sweden) |
Curling | ||||
---|---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Damen (Women) | Swift Current (CAN) | Deutschland (Germany) | Schottland (Scotland) | Kanada (Canada) |
Herren (Men) | Cortina d'Ampezzo (ITA) | Kanada (Canada) | Norwegen (Norway) | Schottland (Scotland) |
Mixed Doubles | Tscheljabinsk (RUS) | Russland (Russia) | Neuseeland (New Zealand) | China (China) |
Eishockey (Ice hockey) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Herren (Men) | Tschechien (Czechia) | Russland (Russia) | Schweden (Sweden) |
Eiskunstlauf (Figure skating) - Turin (ITA) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Damen (Women) | Mao Asada (JPN) | Yu-Na Kim (KOR) | Laura Lepistö (FIN) |
Herren (Men) | Daisuke Takahashi (JPN) | Patrick Chan (CAN) | Brian Joubert (FRA) |
Paare (Pairs) | Pang Qing / Tong Jian (CHN) | Aliona Savchenko / Robin Szolkowy (GER) | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov (RUS) |
Eistanz (Ice dancing) | Tessa Virtue / Scott Moir (CAN) | Meryl Davis / Charlie White (USA) | Federica Faiella / Massimo Scali (ITA) |
Eisschnelllauf (Speed skating) | ||||
---|---|---|---|---|
Damen (Women) | ||||
Wettbewerb (Competition) | Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Sprint | Oslo (NOR) | Sang-Hwa Lee (KOR) | Sayuri Yoshii (JPN) | Jenny Wolf (GER) |
Vierkampf (Allround) | Heerenveen (NED) | Martina Sablikova (CZE) | Kristina Groves (CAN) | Ireen Wüst (NED) |
Eisschnelllauf (Speed skating) | ||||
---|---|---|---|---|
Herren (Men) | ||||
Wettbewerb (Competition) | Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
Sprint | Oslo (NOR) | Kyu-Hyeok Lee (KOR) | Kang-Seok Lee (KOR) | Keichiro Nagashima (JPN) |
Vierkampf (Allround) | Heerenveen (NED) | Sven Kramer (NED) | Jonathan Kuck (USA) | Haavard Bökko (NOR) |
Shorttrack (Short track skating) | ||||
---|---|---|---|---|
Damen (Women) | ||||
Wettbewerb (Competition) | Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
500 m | Sofia (BUL) | Meng Wang (CHN) | Kalyna Roberge (CAN) | Marianne St-Gelais (CAN) |
1000 m | Sofia (BUL) | Meng Wang (CHN) | Ha-Ri Cho (KOR) | Katherine Reutter (USA) |
1500 m | Sofia (BUL) | Seung-Hi Park (KOR) | Eun-Byul Lee (KOR) | Ha-Ri Cho (KOR) |
Mehrkampf (Overall) | Sofia (BUL) | Seung-Hi Park (KOR) | Meng Wang (CHN) | Ha-Ri Cho (KOR) |
Staffel (Relay) | Sofia (BUL) | Südkorea (South Korea) | Kanada (Canada) | USA (United States) |
Team | Bormio (ITA) | Südkorea (South Korea) | Kanada (Canada) | Italien (Italy) |
Shorttrack (Short track skating) | ||||
---|---|---|---|---|
Herren (Men) | ||||
Wettbewerb (Competition) | Ort (Place) | 1. | 2. | 3. |
500 m | Sofia (BUL) | Wenhao Liang (CHN) | Francois Hamelin (CAN) | Francois-Louis Tremblay (CAN) |
1000 m | Sofia (BUL) | Ho-Suk Lee (KOR) | Yoon-Gy Kwak (KOR) | J.R. Celski (USA) |
1500 m | Sofia (BUL) | Yoon-Gy Kwak (KOR) | Si-Bak Sung (KOR) | Ho-Suk Lee (KOR) |
Mehrkampf (Overall) | Sofia (BUL) | Ho-Suk Lee (KOR) | Yoon-Gy Kwak (KOR) | Wenhao Liang (CHN) |
Staffel (Relay) | Sofia (BUL) | Südkorea (South Korea) | USA (United States) | Deutschland (Germany) |
Team | Bormio (ITA) | Südkorea (South Korea) | Kanada (Canada) | China (China) |
Skifliegen (Ski flying) - Planica (SLO) | |||
---|---|---|---|
Wettbewerb (Competition) | 1. | 2. | 3. |
Einzel (Individual) | Simon Ammann (SUI) | Gregor Schlierenzauer (AUT) | Anders Jacobsen (NOR) |
Team | Österreich (Austria) | Norwegen (Norway) | Finnland (Finland) |