WINTERSPORT CHARTS
WELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD CHAMPIONSHIPS) 2018
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 8 4 2
2 Kanada (Canada) 5 2 3
3 Norwegen (Norway) 3 1 -
4 Holland (Netherlands) 2 3 4
5 Japan (Japan) 1 2 2
6 USA (United States) 1 2 -
7 Schweden (Sweden) 1 1 -
Ungarn (Hungary) 1 1 -
9 Deutschland (Germany) 1 - 1
Frankreich (France) 1 - 1
11 China (China) - 3 3
12 Russland (Russia) - 2 6
13 Polen (Poland) - 2 1
14 Slowenien (Slovenia) - 1 -
15 Großbritannien (Great Britain) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Minjeong Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - -
2 Suk Hee Shim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
3 Jorien ter Mors NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Kaetlyn Osmond CAN Eiskunstlauf (Figure skating) 1 - -
Miho Takagi JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
6 Jinyu Li CHN Shorttrack (Short track skating) - 1 2
7 Brittany Bowe USA Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Ireen Wüst NED Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Natalia Maliszewska POL Shorttrack (Short track skating) - 1 -
Sofia Prosvirnova RUS Shorttrack (Short track skating) - 1 -
Wakaba Higuchi JPN Eiskunstlauf (Figure skating) - 1 -
12 Alang Kim KOR Shorttrack (Short track skating) - - 1
Annouk van der Weijden NED Eisschnelllauf (Speed skating) - - 1
Chunyu Qu CHN Shorttrack (Short track skating) - - 1
Kim Boutin CAN Shorttrack (Short track skating) - - 1
Olga Fatkulina RUS Eisschnelllauf (Speed skating) - - 1
Satoko Miyahara JPN Eiskunstlauf (Figure skating) - - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Charles Hamelin CAN Shorttrack (Short track skating) 3 - -
2 Shaolin Sandor Liu HUN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
3 Daeheon Hwang KOR Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
4 Daniel Andre Tande NOR Skispringen (Ski jumping) 1 - -
Havard Holmefjord Lorentzen NOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Nathan Chen USA Eiskunstlauf (Figure skating) 1 - -
Patrick Roest NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
8 Hyo Jun Lim KOR Shorttrack (Short track skating) - 2 -
9 Hongzhi Xu CHN Shorttrack (Short track skating) - 1 -
Kamil Stoch POL Skispringen (Ski jumping) - 1 -
Kjeld Nuis NED Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Shoma Uno JPN Eiskunstlauf (Figure skating) - 1 -
Sverre Lunde Pedersen NOR Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Ziwei Ren CHN Shorttrack (Short track skating) - 1 -
15 Semen Elistratov RUS Shorttrack (Short track skating) - - 3
16 Kai Verbij NED Eisschnelllauf (Speed skating) - - 1
Marcel Bosker NED Eisschnelllauf (Speed skating) - - 1
Mikhail Kolyada RUS Eiskunstlauf (Figure skating) - - 1
Richard Freitag GER Skispringen (Ski jumping) - - 1
Sjinkie Knegt NED Shorttrack (Short track skating) - - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Minjeong Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 5 - -
2 Suk Hee Shim KOR Shorttrack (Short track skating) 2 2 -
3 Alang Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Charles Hamelin CAN Shorttrack (Short track skating) 3 1 -
2 Daeheon Hwang KOR Shorttrack (Short track skating) 2 - 1
3 Daniel Andre Tande NOR Skispringen (Ski jumping) 2 - -
4 Hyo Jun Lim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
5 Shaolin Sandor Liu HUN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Termine (Dates)
Datum (Date) Ort (Place) Sportart (Sport)
21.04.2018 Östersund (SWE) Curling Mixed Doubles
04.05.2018 Kopenhagen, Herning (DEN) Eishockey Herren (Ice hockey Men)
13.10.2018 Kelowna (CAN) Curling Mixed
Curling
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) North Bay (CAN) Kanada (Canada) Schweden (Sweden) Russland (Russia)
Herren (Men) Las Vegas (USA) Schweden (Sweden) Kanada (Canada) Schottland (Scotland)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Mailand (ITA)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Kaetlyn Osmond (CAN) Wakaba Higuchi (JPN) Satoko Miyahara (JPN)
Herren (Men) Nathan Chen (USA) Shoma Uno (JPN) Mikhail Kolyada (RUS)
Paare (Pairs) Aliona Savchenko / Bruno Massot (GER) Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov (RUS) Vanessa James / Morgan Cipres (FRA)
Eistanz (Ice dancing) Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron (FRA) Madison Hubbell / Zachary Donohue (USA) Kaitlyn Weaver / Andrew Poje (CAN)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Changchun (CHN) Jorien ter Mors (NED) Brittany Bowe (USA) Olga Fatkulina (RUS)
Vierkampf (Allround) Amsterdam (NED) Miho Takagi (JPN) Ireen Wüst (NED) Annouk van der Weijden (NED)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Changchun (CHN) Havard Holmefjord Lorentzen (NOR) Kjeld Nuis (NED) Kai Verbij (NED)
Vierkampf (Allround) Amsterdam (NED) Patrick Roest (NED) Sverre Lunde Pedersen (NOR) Marcel Bosker (NED)
Shorttrack (Short track skating) - Montreal (CAN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Minjeong Choi (KOR) Natalia Maliszewska (POL) Chunyu Qu (CHN)
1000 m Suk Hee Shim (KOR) Sofia Prosvirnova (RUS) Jinyu Li (CHN)
1500 m Minjeong Choi (KOR) Suk Hee Shim (KOR) Kim Boutin (CAN)
Mehrkampf (Overall) Minjeong Choi (KOR) Suk Hee Shim (KOR) Jinyu Li (CHN)
Superfinale (Superfinal) Minjeong Choi (KOR) Jinyu Li (CHN) Alang Kim (KOR)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) Holland (Netherlands) Kanada (Canada)
Shorttrack (Short track skating) - Montreal (CAN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Daeheon Hwang (KOR) Ziwei Ren (CHN) Semen Elistratov (RUS)
1000 m Charles Hamelin (CAN) Hyo Jun Lim (KOR) Sjinkie Knegt (NED)
1500 m Charles Hamelin (CAN) Hyo Jun Lim (KOR) Semen Elistratov (RUS)
Mehrkampf (Overall) Charles Hamelin (CAN) Shaolin Sandor Liu (HUN) Daeheon Hwang (KOR)
Superfinale (Superfinal) Shaolin Sandor Liu (HUN) Hongzhi Xu (CHN) Semen Elistratov (RUS)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Japan (Japan)
Skifliegen (Ski flying) - Oberstdorf (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Daniel Andre Tande (NOR) Kamil Stoch (POL) Richard Freitag (GER)
Team Norwegen (Norway) Slowenien (Slovenia) Polen (Poland)