WINTERSPORT CHARTS
WELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD CHAMPIONSHIPS) 2006
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 9 3 4
2 Kanada (Canada) 4 5 8
3 China (China) 3 10 1
4 USA (United States) 3 1 5
5 Norwegen (Norway) 2 1 1
Rußland (Russia) 2 1 1
7 Schweden (Sweden) 2 - -
8 Bulgarien (Bulgaria) 1 - -
Großbritannien (Great Britain) 1 - -
Schweiz (Switzerland) 1 - -
11 Italien (Italy) - 1 2
12 Deutschland (Germany) - 1 1
Finnland (Finland) - 1 1
Frankreich (France) - 1 1
Österreich (Austria) - 1 1
16 Japan (Japan) - 1 -
Tschechien (Czechia) - 1 -
18 Holland (Netherlands) - - 2
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Sun-Yu Jin KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - -
2 Meng Wang CHN Shorttrack (Short track skating) 1 4 -
3 Cindy Klassen CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Kimmie Meissner USA Eiskunstlauf (Figure skating) 1 - -
Svetlana Zjurova RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
6 Claudia Pechstein GER Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Fumie Suguri JPN Eiskunstlauf (Figure skating) - 1 -
Manli Wang CHN Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Tian Yu Fu CHN Shorttrack (Short track skating) - 1 -
10 Kalyna Roberge CAN Shorttrack (Short track skating) - - 3
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Hyun-Soo Ahn KOR Shorttrack (Short track skating) 3 - -
2 Francois-Louis Tremblay CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
3 Charles Hamelin CAN Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
4 Joseph Cheek USA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Roar Ljökelsöy NOR Skispringen (Ski jumping) 1 - -
Shani Davis USA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Stephane Lambiel SUI Eiskunstlauf (Figure skating) 1 - -
8 Ho-Suk Lee KOR Shorttrack (Short track skating) - 3 1
9 Andreas Widhölzl AUT Skispringen (Ski jumping) - 1 -
Brian Joubert FRA Eiskunstlauf (Figure skating) - 1 -
Dmitrij Dorofejev RUS Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Enrico Fabris ITA Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Haonan Li CHN Shorttrack (Short track skating) - 1 -
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Sun-Yu Jin KOR Shorttrack (Short track skating) 5 - -
2 Meng Wang CHN Shorttrack (Short track skating) 2 5 -
3 Tian Yu Fu CHN Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
4 Mi Lei Zhu CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Xiao Lei Cheng CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
6 Eun-Kyung Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Hyun-Soo Ahn KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - -
2 Francois-Louis Tremblay CAN Shorttrack (Short track skating) 2 2 1
3 Charles Hamelin CAN Shorttrack (Short track skating) 2 1 1
4 Roar Ljökelsöy NOR Skispringen (Ski jumping) 2 - -
5 Ho-Suk Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 1 3 1
6 Eric Bedard CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Jonathan Guilmette CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Mathieu Turcotte CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
9 Se-Jong Oh KOR Shorttrack (Short track skating) 1 - 2
Biathlon - Pokljuka (SLO)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Staffel (Relay) Rußland (Russia) Norwegen (Norway) Frankreich (France)
Curling
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) Grande Prairie (CAN) Schweden (Sweden) USA (United States) Kanada (Canada)
Herren (Men) Lowell (USA) Schottland (Scotland) Kanada (Canada) Norwegen (Norway)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Herren (Men) Schweden (Sweden) Tschechien (Czechia) Finnland (Finland)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Calgary (CAN)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Kimmie Meissner (USA) Fumie Suguri (JPN) Sasha Cohen (USA)
Herren (Men) Stephane Lambiel (SUI) Brian Joubert (FRA) Evan Lysacek (USA)
Paare (Pairs) Pang Qing / Tong Jian (CHN) Zhang Dan / Zhang Hao (CHN) Maria Petrova / Alexei Tikhonov (RUS)
Eistanz (Ice dancing) Albena Denkova / Maxim Staviski (BUL) Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon (CAN) Tanith Belbin / Benjamin Agosto (USA)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Heerenveen (NED) Svetlana Zjurova (RUS) Manli Wang (CHN) Chiara Simionato (ITA)
Vierkampf (Allround) Calgary (CAN) Cindy Klassen (CAN) Claudia Pechstein (GER) Kristina Groves (CAN)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Heerenveen (NED) Joseph Cheek (USA) Dmitrij Dorofejev (RUS) Jan Bos (NED)
Vierkampf (Allround) Calgary (CAN) Shani Davis (USA) Enrico Fabris (ITA) Sven Kramer (NED)
Shorttrack (Short track skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Minneapolis (USA) Meng Wang (CHN) Tian Yu Fu (CHN) Kalyna Roberge (CAN)
1000 m Minneapolis (USA) Sun-Yu Jin (KOR) Meng Wang (CHN) Kalyna Roberge (CAN)
1500 m Minneapolis (USA) Sun-Yu Jin (KOR) Meng Wang (CHN) Eun-Kyung Choi (KOR)
Mehrkampf (Overall) Minneapolis (USA) Sun-Yu Jin (KOR) Meng Wang (CHN) Kalyna Roberge (CAN)
Superfinale (Superfinal) Minneapolis (USA) Sun-Yu Jin (KOR) Meng Wang (CHN) Allison Baver (USA)
Staffel (Relay) Minneapolis (USA) China (China) Kanada (Canada) Italien (Italy)
Team Montreal (CAN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Shorttrack (Short track skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Minneapolis (USA) Francois-Louis Tremblay (CAN) Haonan Li (CHN) Ho-Suk Lee (KOR)
1000 m Minneapolis (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Charles Hamelin (CAN)
1500 m Minneapolis (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Se-Jong Oh (KOR)
Mehrkampf (Overall) Minneapolis (USA) Hyun-Soo Ahn (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Francois-Louis Tremblay (CAN)
Superfinale (Superfinal) Minneapolis (USA) Charles Hamelin (CAN) Francois-Louis Tremblay (CAN) Se-Jong Oh (KOR)
Staffel (Relay) Minneapolis (USA) Kanada (Canada) China (China) USA (United States)
Team Montreal (CAN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Skifliegen (Ski flying) - Bad Mitterndorf (AUT)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Roar Ljökelsöy (NOR) Andreas Widhölzl (AUT) Thomas Morgenstern (AUT)
Team Norwegen (Norway) Finnland (Finland) Deutschland (Germany)