WINTERSPORT CHARTS
WELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD CHAMPIONSHIPS)
2004
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 13 3 3
2 Deutschland (Germany) 12 14 9
3 Kanada (Canada) 7 6 5
4 Norwegen (Norway) 6 3 3
5 Holland (Netherlands) 5 6 4
6 Rußland (Russia) 4 4 2
7 USA (United States) 3 4 8
8 Frankreich (France) 3 2 2
9 China (China) 2 9 6
10 Schweden (Sweden) 1 1 -
11 Japan (Japan) 1 - 1
12 Finnland (Finland) - 2 2
13 Italien (Italy) - 1 7
14 Weißrußland (Belarus) - 1 1
15 Bulgarien (Bulgaria) - 1 -
Polen (Poland) - 1 -
17 Lettland (Latvia) - - 1
Österreich (Austria) - - 1
Schweiz (Switzerland) - - 1
Ukraine (Ukraine) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Eun-Kyung Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 3 - 1
2 Liv Grete Poiree NOR Biathlon 3 - -
3 Anni Friesinger GER Eisschnelllauf (Speed skating) 2 2 -
4 Meng Wang CHN Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
5 Chun-Sa Byun KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
Claudia Pechstein GER Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
7 Marianne Timmer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Hyun-Soo Ahn KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - -
2 Raphael Poiree FRA Biathlon 3 1 -
3 Chad Hedrick USA Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 1
Erben Wennemars NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 1
5 Suk-Woo Song KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 1
6 Jeremy Wotherspoon CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 -
7 Carl Verheijen NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
8 Ricco Groß GER Biathlon 1 1 -
Shani Davis USA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
10 Andre Lange GER Bobsport (Bobsleigh) 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Eun-Kyung Choi KOR Shorttrack (Short track skating) 5 - 1
2 Liv Grete Poiree NOR Biathlon 4 - -
3 Chun-Sa Byun KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 1
4 Anni Friesinger GER Eisschnelllauf (Speed skating) 2 2 -
5 Gi-Hyun Ko KOR Shorttrack (Short track skating) 2 - -
Min-Jee Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 2 - -
7 Meng Wang CHN Shorttrack (Short track skating) 1 4 -
8 Claudia Pechstein GER Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
9 Barbara Niedernhuber GER Rodeln (Luge) 1 1 -
Marianne Timmer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Olga Pyleva RUS Biathlon 1 1 -
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Hyun-Soo Ahn KOR Shorttrack (Short track skating) 6 - -
2 Suk-Woo Song KOR Shorttrack (Short track skating) 3 2 1
3 Raphael Poiree FRA Biathlon 3 1 1
4 Ricco Groß GER Biathlon 2 1 -
5 Chad Hedrick USA Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 1
Erben Wennemars NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - 1
7 Alexander Resch GER Rodeln (Luge) 2 - -
David Möller GER Rodeln (Luge) 2 - -
Hyun-Kon Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 2 - -
Patric Leitner GER Rodeln (Luge) 2 - -
Roar Ljökelsöy NOR Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Seung-Jae Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 2 - -
13 Jeremy Wotherspoon CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 -
14 Carl Verheijen NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
15 Shani Davis USA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
16 Andre Lange GER Bobsport (Bobsleigh) 1 - 1
Biathlon - Oberhof (GER)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Olga Pyleva (RUS) Albina Akhatova (RUS) Olena Petrova (UKR)
Sprint (Sprint) Liv Grete Poiree (NOR) Anna Bogaliy (RUS) Ekaterina Ivanova (BLR) + Martina Glagow (GER)
Verfolgung (Pursuit) Liv Grete Poiree (NOR) Martina Glagow (GER) Anna Bogaliy (RUS)
Massenstart (Mass start) Liv Grete Poiree (NOR) Katrin Apel (GER) Sandrine Bailly (FRA)
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Deutschland (Germany)
Biathlon - Oberhof (GER)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Raphael Poiree (FRA) Tomasz Sikora (POL) Ole Einar Björndalen (NOR)
Sprint (Sprint) Raphael Poiree (FRA) Ricco Groß (GER) Ole Einar Björndalen (NOR)
Verfolgung (Pursuit) Ricco Groß (GER) Raphael Poiree (FRA) Ole Einar Björndalen (NOR)
Massenstart (Mass start) Raphael Poiree (FRA) Lars Berger (NOR) Sergei Konovalov (RUS)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Frankreich (France)
Bobsport (Bobsleigh) - Königssee (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Susi Erdmann (GER) Sandra Prokoff (GER) Jean Racine (USA)
Zweier Herren (Two-man) Pierre Lueders (CAN) Christoph Langen (GER) Andre Lange (GER)
Vierer Herren (Four-man) Andre Lange (GER) Christoph Langen (GER) Todd Hays (USA)
Curling - Gävle (SWE)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Kanada (Canada) Norwegen (Norway) Schweiz (Switzerland)
Herren (Men) Schweden (Sweden) Deutschland (Germany) Kanada (Canada)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Kanada (Canada) USA (United States) Finnland (Finland)
Herren (Men) Kanada (Canada) Schweden (Sweden) USA (United States)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Dortmund (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Ladies) Shizuka Arakawa (JPN) Sasha Cohen (USA) Michelle Kwan (USA)
Herren (Men) Evgeni Plushenko (RUS) Brian Joubert (FRA) Stefan Lindemann (GER)
Paare (Pairs) Tatiana Totmianina / Maxim Marinin (RUS) Shen Xue / Zhao Hongbo (CHN) Pang Qing / Tong Jian (CHN)
Eistanz (Ice dancing) Tatiana Navka / Roman Kostomarov (RUS) Albena Denkova / Maxim Staviski (BUL) Kati Winkler / Rene Lohse (GER)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Nagano (JPN) Marianne Timmer (NED) Anni Friesinger (GER) Jennifer Rodriguez (USA)
Vierkampf (Allround) Hamar (NOR) Renate Groenewold (NED) Claudia Pechstein (GER) Wieteke Cramer (NED)
500 m Seoul (KOR) Manli Wang (CHN) Anzjelika Kotjuga (BLR) Hui Ren (CHN)
1000 m Seoul (KOR) Anni Friesinger (GER) Marianne Timmer (NED) Cindy Klassen (CAN)
1500 m Seoul (KOR) Anni Friesinger (GER) Cindy Klassen (CAN) Jennifer Rodriguez (USA)
3000 m Seoul (KOR) Claudia Pechstein (GER) Anni Friesinger (GER) + Gretha Smit (NED)
5000 m Seoul (KOR) Clara Hughes (CAN) Gretha Smit (NED) Claudia Pechstein (GER)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Nagano (JPN) Erben Wennemars (NED) Jeremy Wotherspoon (CAN) Michael Ireland (CAN)
Vierkampf (Allround) Hamar (NOR) Chad Hedrick (USA) Shani Davis (USA) Carl Verheijen (NED)
500 m Seoul (KOR) Jeremy Wotherspoon (CAN) Dmitrij Lobkov (RUS) Michael Ireland (CAN)
1000 m Seoul (KOR) Erben Wennemars (NED) Jeremy Wotherspoon (CAN) Masaaki Kobayashi (JPN)
1500 m Seoul (KOR) Shani Davis (USA) Mark Tuitert (NED) Erben Wennemars (NED)
5000 m Seoul (KOR) Chad Hedrick (USA) Carl Verheijen (NED) Gianni Romme (NED)
10000 m Seoul (KOR) Carl Verheijen (NED) Bob de Jong (NED) Chad Hedrick (USA)
Rodeln (Luge) - Nagano (JPN)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Silke Kraushaar (GER) Barbara Niedernhuber (GER) Sylke Otto (GER)
Herren (Men) David Möller (GER) Georg Hackl (GER) Martins Rubenis (LAT)
Doppelsitzer (Two-person) Patric Leitner / Alexander Resch (GER) Andre Florschütz / Torsten Wustlich (GER) Mark Grimmette / Brian Martin (USA)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) USA (United States) Italien (Italy)
Shorttrack (Short track skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Göteborg (SWE) Meng Wang (CHN) Marta Capurso (ITA) Eun-Kyung Choi (KOR)
1000 m Göteborg (SWE) Eun-Kyung Choi (KOR) Chun-Sa Byun (KOR) Tian Yu Fu (CHN)
1500 m Göteborg (SWE) Eun-Kyung Choi (KOR) Meng Wang (CHN) Alanna Kraus (CAN)
Mehrkampf (Overall) Göteborg (SWE) Eun-Kyung Choi (KOR) Meng Wang (CHN) Chun-Sa Byun (KOR)
Superfinale (Superfinal) Göteborg (SWE) Chun-Sa Byun (KOR) Tian Yu Fu (CHN) Marta Capurso (ITA)
Staffel (Relay) Göteborg (SWE) Südkorea (South Korea) China (China) Italien (Italy)
Team St. Petersburg (RUS) Südkorea (South Korea) China (China) Italien (Italy)
Shorttrack (Short track skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Göteborg (SWE) Suk-Woo Song (KOR) Haonan Li (CHN) Ye Li (CHN)
1000 m Göteborg (SWE) Hyun-Soo Ahn (KOR) Jiajun Li (CHN) Fabio Carta (ITA)
1500 m Göteborg (SWE) Hyun-Soo Ahn (KOR) Jonathan Guilmette (CAN) Suk-Woo Song (KOR)
Mehrkampf (Overall) Göteborg (SWE) Hyun-Soo Ahn (KOR) Suk-Woo Song (KOR) Jiajun Li (CHN)
Superfinale (Superfinal) Göteborg (SWE) Hyun-Soo Ahn (KOR) Suk-Woo Song (KOR) Ye Li (CHN)
Staffel (Relay) Göteborg (SWE) Südkorea (South Korea) China (China) Italien (Italy)
Team St. Petersburg (RUS) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Italien (Italy)
Skeleton - Königssee (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Diana Sartor (GER) Lindsay Alcock (CAN) Kerstin Jürgens (GER)
Herren (Men) Duff Gibson (CAN) Florian Grassl (GER) Frank Kleber (GER)
Skifliegen (Ski flying) - Planica (SLO)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Roar Ljökelsöy (NOR) Janne Ahonen (FIN) Tami Kiuru (FIN)
Team Norwegen (Norway) Finnland (Finland) Österreich (Austria)