WINTERSPORT CHARTS
WELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD CHAMPIONSHIPS) 2012
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Kanada (Canada) 11 6 9
2 Holland (Netherlands) 8 7 5
3 Südkorea (South Korea) 7 5 6
4 Deutschland (Germany) 6 9 6
5 China (China) 5 4 1
6 USA (United States) 4 4 5
7 Norwegen (Norway) 4 2 2
8 Frankreich (France) 3 5 1
9 Tschechien (Czechia) 2 1 2
10 Slowenien (Slovenia) 2 1 1
11 Österreich (Austria) 2 - 3
12 Schweiz (Switzerland) 2 - 1
13 Rußland (Russia) 1 6 3
14 Italien (Italy) 1 2 2
15 Weißrußland (Belarus) 1 1 -
16 Lettland (Latvia) 1 - -
17 Schweden (Sweden) - 4 4
18 Japan (Japan) - 1 3
19 Großbritannien (Great Britain) - 1 1
20 Slowakei (Slovakia) - 1 -
21 Finnland (Finland) - - 2
22 Neuseeland (New Zealand) - - 1
Polen (Poland) - - 1
Ukraine (Ukraine) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Christine Nesbitt CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 1
2 Jianrou Li CHN Shorttrack (Short track skating) 2 1 -
Martina Sablikova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
4 Tora Berger NOR Biathlon 2 - -
5 Jing Yu CHN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 -
6 Ireen Wüst NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
Valerie Maltais CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
8 Darya Domracheva BLR Biathlon 1 1 -
Magdalena Neuner GER Biathlon 1 1 -
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Yoon-Gy Kwak KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 1
2 Martin Fourcade FRA Biathlon 3 - -
3 Stefan Groothuis NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Steven Holcomb USA Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Sven Kramer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
6 Jinkyu Noh KOR Shorttrack (Short track skating) 1 3 -
7 Bob de Jong NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
8 Olivier Jean CAN Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Tae-Bum Mo KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Jianrou Li CHN Shorttrack (Short track skating) 3 1 -
2 Tora Berger NOR Biathlon 3 - 1
3 Christine Nesbitt CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 2 2 1
4 Ireen Wüst NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 1
Magdalena Neuner GER Biathlon 2 1 1
6 Martina Sablikova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
7 Katie Uhlaender USA Skeleton 2 - -
Kexin Fan CHN Shorttrack (Short track skating) 2 - -
Tatjana Hüfner GER Rodeln (Luge) 2 - -
10 Jing Yu CHN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 -
11 Valerie Maltais CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
12 Darya Domracheva BLR Biathlon 1 1 -
Qiuhong Liu CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
14 Andrea Henkel GER Biathlon 1 - 1
Elana Meyers USA Bobsport (Bobsleigh) 1 - 1
Ha-Ri Cho KOR Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Kaillie Humphries CAN Bobsport (Bobsleigh) 1 - 1
Linda de Vries NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Synnöve Solemdal NOR Biathlon 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Yoon-Gy Kwak KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 2
2 Martin Fourcade FRA Biathlon 3 1 -
3 Steven Holcomb USA Bobsport (Bobsleigh) 3 - -
Sven Kramer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
5 Emil Hegle Svendsen NOR Biathlon 2 1 -
6 Olivier Jean CAN Shorttrack (Short track skating) 2 - 1
7 Felix Loch GER Rodeln (Luge) 2 - -
Ole Einar Björndalen NOR Biathlon 2 - -
Stefan Groothuis NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
10 Jinkyu Noh KOR Shorttrack (Short track skating) 1 3 1
11 Charles Hamelin CAN Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
12 Bob de Jong NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Jakov Fak SLO Biathlon 1 1 -
Jan Blokhuijsen NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Sascha Benecken GER Rodeln (Luge) 1 1 -
Toni Eggert GER Rodeln (Luge) 1 1 -
17 Koen Verweij NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Martin Koch AUT Skispringen (Ski jumping) 1 - 1
Robert Kranjec SLO Skispringen (Ski jumping) 1 - 1
Tae-Bum Mo KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Biathlon - Ruhpolding (GER)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Tora Berger (NOR) Marie Laure Brunet (FRA) Helena Ekholm (SWE)
Sprint (Sprint) Magdalena Neuner (GER) Darya Domracheva (BLR) Vita Semerenko (UKR)
Verfolgung (Pursuit) Darya Domracheva (BLR) Magdalena Neuner (GER) Olga Vilukhina (RUS)
Massenstart (Mass start) Tora Berger (NOR) Marie Laure Brunet (FRA) Kaisa Mäkäräinen (FIN)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Frankreich (France) Norwegen (Norway)
Biathlon - Ruhpolding (GER)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Jakov Fak (SLO) Simon Fourcade (FRA) Jaroslav Soukup (CZE)
Sprint (Sprint) Martin Fourcade (FRA) Emil Hegle Svendsen (NOR) Carl Johan Bergman (SWE)
Verfolgung (Pursuit) Martin Fourcade (FRA) Carl Johan Bergman (SWE) Anton Shipulin (RUS)
Massenstart (Mass start) Martin Fourcade (FRA) Björn Ferry (SWE) Fredrik Lindström (SWE)
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Frankreich (France) Deutschland (Germany)
Biathlon - Ruhpolding (GER)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Slowenien (Slovenia) Deutschland (Germany)
Bobsport (Bobsleigh) - Lake Placid (USA)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Kaillie Humphries (CAN) Sandra Kiriasis (GER) Elana Meyers (USA)
Zweier Herren (Two-man) Steven Holcomb (USA) Lyndon Rush (CAN) Maximilian Arndt (GER)
Vierer Herren (Four-man) Steven Holcomb (USA) Maximilian Arndt (GER) Manuel Machata (GER)
Staffel (Relay) & Skeleton USA (United States) Deutschland (Germany) Kanada (Canada)
Curling
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) Lethbridge (CAN) Schweiz (Switzerland) Schweden (Sweden) Kanada (Canada)
Herren (Men) Basel (SUI) Kanada (Canada) Schottland (Scotland) Schweden (Sweden)
Mixed Doubles Erzurum (TUR) Schweiz (Switzerland) Schweden (Sweden) Österreich (Austria)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Kanada (Canada) USA (United States) Schweiz (Switzerland)
Herren (Men) Rußland (Russia) Slowakei (Slovakia) Tschechien (Czechia)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Nizza (FRA)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Ladies) Carolina Kostner (ITA) Alena Leonova (RUS) Akiko Suzuki (JPN)
Herren (Men) Patrick Chan (CAN) Daisuke Takahashi (JPN) Yuzuru Hanyu (JPN)
Paare (Pairs) Aliona Savchenko & Robin Szolkowy (GER) Tatiana Volosozhar & Maxim Trankov (RUS) Narumi Takahashi & Mervin Tran (JPN)
Eistanz (Ice dancing) Tessa Virtue & Scott Moir (CAN) Meryl Davis & Charlie White (USA) Nathalie Pechalat & Fabian Bourzat (FRA)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Calgary (CAN) Jing Yu (CHN) Christine Nesbitt (CAN) Hong Zhang (CHN)
Vierkampf (Allround) Moskau (RUS) Ireen Wüst (NED) Martina Sablikova (CZE) Christine Nesbitt (CAN)
500 m Heerenveen (NED) Sang-Hwa Lee (KOR) Jing Yu (CHN) Thijsje Oenema (NED)
1000 m Heerenveen (NED) Christine Nesbitt (CAN) Jing Yu (CHN) Margot Boer (NED)
1500 m Heerenveen (NED) Christine Nesbitt (CAN) Ireen Wüst (NED) Linda de Vries (NED)
3000 m Heerenveen (NED) Martina Sablikova (CZE) Stephanie Beckert (GER) Ireen Wüst (NED)
5000 m Heerenveen (NED) Martina Sablikova (CZE) Stephanie Beckert (GER) Claudia Pechstein (GER)
Team Heerenveen (NED) Holland (Netherlands) Kanada (Canada) Polen (Poland)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Calgary (CAN) Stefan Groothuis (NED) Kyu-Hyeok Lee (KOR) Tae-Bum Mo (KOR)
Vierkampf (Allround) Moskau (RUS) Sven Kramer (NED) Jan Blokhuijsen (NED) Koen Verweij (NED)
500 m Heerenveen (NED) Tae-Bum Mo (KOR) Michel Mulder (NED) Pekka Koskela (FIN)
1000 m Heerenveen (NED) Stefan Groothuis (NED) Kjeld Nuis (NED) Shani Davis (USA)
1500 m Heerenveen (NED) Denny Morrison (CAN) Ivan Skobrev (RUS) Haavard Bökko (NOR)
5000 m Heerenveen (NED) Sven Kramer (NED) Bob de Jong (NED) Jonathan Kuck (USA)
10000 m Heerenveen (NED) Bob de Jong (NED) Jorrit Bergsma (NED) Jonathan Kuck (USA)
Team Heerenveen (NED) Holland (Netherlands) USA (United States) Rußland (Russia)
Rodeln (Luge) - Altenberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Tatjana Hüfner (GER) Tatiana Ivanova (RUS) Natalie Geisenberger (GER)
Herren (Men) Felix Loch (GER) Albert Demchenko (RUS) Armin Zöggeler (ITA)
Doppelsitzer (Two-person) Andreas Linger / Wolfgang Linger (AUT) Toni Eggert / Sascha Benecken (GER) Peter Penz / Georg Fischler (AUT)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Rußland (Russia) Kanada (Canada)
Shorttrack (Short track skating) - Shanghai (CHN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Kexin Fan (CHN) Arianna Fontana (ITA) Lana Gehring (USA)
1000 m Ha-Ri Cho (KOR) Jianrou Li (CHN) Valerie Maltais (CAN)
1500 m Jianrou Li (CHN) Qiuhong Liu (CHN) Marie-Eve Drolet (CAN)
Mehrkampf (Overall) Jianrou Li (CHN) Valerie Maltais (CAN) Arianna Fontana (ITA)
Superfinale (Superfinal) Valerie Maltais (CAN) Arianna Fontana (ITA) Marie-Eve Drolet (CAN)
Staffel (Relay) China (China) USA (United States) Südkorea (South Korea)
Shorttrack (Short track skating) - Shanghai (CHN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Olivier Jean (CAN) Charles Hamelin (CAN) Yoon-Gy Kwak (KOR)
1000 m Yoon-Gy Kwak (KOR) Jinkyu Noh (KOR) Charles Hamelin (CAN)
1500 m Jinkyu Noh (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR) Da Woon Sin (KOR)
Mehrkampf (Overall) Yoon-Gy Kwak (KOR) Jinkyu Noh (KOR) Olivier Jean (CAN)
Superfinale (Superfinal) Yoon-Gy Kwak (KOR) Jinkyu Noh (KOR) Da Woon Sin (KOR)
Staffel (Relay) Kanada (Canada) Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea)
Skeleton - Lake Placid (USA)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Katie Uhlaender (USA) Mellisa Hollingsworth (CAN) Elizabeth Yarnold (GBR)
Herren (Men) Martins Dukurs (LAT) Frank Rommel (GER) Ben Sandford (NZL)
Skifliegen (Ski flying) - Vikersund (NOR)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Robert Kranjec (SLO) Rune Velta (NOR) Martin Koch (AUT)
Team Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Slowenien (Slovenia)