WINTERSPORT CHARTS
WELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD CHAMPIONSHIPS) 2008
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 19 7 11
2 Kanada (Canada) 6 13 8
3 Südkorea (South Korea) 6 6 7
4 China (China) 6 6 2
5 Holland (Netherlands) 6 4 5
6 USA (United States) 5 4 6
7 Rußland (Russia) 4 5 7
8 Norwegen (Norway) 3 6 3
9 Österreich (Austria) 2 2 1
10 Frankreich (France) 1 1 1
Großbritannien (Great Britain) 1 1 1
12 Japan (Japan) 1 - 1
Schweiz (Switzerland) 1 - 1
14 Tschechien (Czechia) 1 - -
15 Italien (Italy) - 4 -
16 Finnland (Finland) - 2 3
17 Ukraine (Ukraine) - 1 2
Weißrußland (Belarus) - 1 -
19 Lettland (Latvia) - - 1
Schweden (Sweden) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Meng Wang CHN Shorttrack (Short track skating) 4 - -
2 Anni Friesinger GER Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
3 Andrea Henkel GER Biathlon 2 - -
Jenny Wolf GER Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
5 Yang Zhou CHN Shorttrack (Short track skating) 1 2 1
6 Paulien van Deutekom NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 -
7 Kristina Groves CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 3
8 Ekaterina Iourieva RUS Biathlon 1 1 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Sven Kramer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 1 -
2 Apolo Anton Ohno USA Shorttrack (Short track skating) 2 1 1
3 Andre Lange GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Emil Hegle Svendsen NOR Biathlon 2 - -
5 Ole Einar Björndalen NOR Biathlon 1 2 1
6 Ho-Suk Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
7 Maxim Tchoudov RUS Biathlon 1 1 1
Shani Davis USA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
9 Jeremy Wotherspoon CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Kyu-Hyeok Lee KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
11 Kyung-Taek Song KOR Shorttrack (Short track skating) 1 - 3
12 Denny Morrison CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Meng Wang CHN Shorttrack (Short track skating) 5 - 1
2 Andrea Henkel GER Biathlon 3 - -
Magdalena Neuner GER Biathlon 3 - -
4 Yang Zhou CHN Shorttrack (Short track skating) 2 2 2
5 Paulien van Deutekom NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 2 -
6 Anni Friesinger GER Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
7 Anja Huber GER Skeleton 2 - -
Jenny Wolf GER Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Sandra Kiriasis GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Tatjana Hüfner GER Rodeln (Luge) 2 - -
11 Kristina Groves CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 3
12 Shin-Young Yang KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 1
13 Eun-Ju Jung KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
14 Ekaterina Iourieva RUS Biathlon 1 1 1
Qiuhong Liu CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
16 Ireen Wüst NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Martina Glagow GER Biathlon 1 1 -
Min-Jung Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Sae-Bom Shin KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Seung-Hi Park KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Sven Kramer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 4 1 -
2 Apolo Anton Ohno USA Shorttrack (Short track skating) 3 1 1
3 Ho-Suk Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 2 2 1
4 Maxim Tchoudov RUS Biathlon 2 1 1
5 Emil Hegle Svendsen NOR Biathlon 2 1 -
6 Kyung-Taek Song KOR Shorttrack (Short track skating) 2 - 4
7 Seung-Hoon Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 2 - 1
8 Andre Florschütz GER Rodeln (Luge) 2 - -
Andre Lange GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Felix Loch GER Rodeln (Luge) 2 - -
Gregor Schlierenzauer AUT Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Torsten Wustlich GER Rodeln (Luge) 2 - -
13 Ole Einar Björndalen NOR Biathlon 1 3 1
14 Shani Davis USA Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
15 Jeremy Wotherspoon CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Kyu-Hyeok Lee KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Martin Koch AUT Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
18 Andreas Birnbacher GER Biathlon 1 - 1
Denny Morrison CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Dmitri Yaroshenko RUS Biathlon 1 - 1
Matthias Höpfner GER Bobsport (Bobsleigh) 1 - 1
Michael Greis GER Biathlon 1 - 1
Nikolay Kruglov RUS Biathlon 1 - 1
Si-Bak Sung KOR Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Wouter olde Heuvel NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Yoon-Gy Kwak KOR Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Biathlon - Östersund (SWE)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Ekaterina Iourieva (RUS) Martina Glagow (GER) Oksana Khvostenko (UKR)
Sprint (Sprint) Andrea Henkel (GER) Albina Akhatova (RUS) Oksana Khvostenko (UKR)
Verfolgung (Pursuit) Andrea Henkel (GER) Ekaterina Iourieva (RUS) Albina Akhatova (RUS)
Massenstart (Mass start) Magdalena Neuner (GER) Tora Berger (NOR) Ekaterina Iourieva (RUS)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Ukraine (Ukraine) Frankreich (France)
Biathlon - Östersund (SWE)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Emil Hegle Svendsen (NOR) Ole Einar Björndalen (NOR) Maxim Maksimov (RUS)
Sprint (Sprint) Maxim Tchoudov (RUS) Halvard Hanevold (NOR) Ole Einar Björndalen (NOR)
Verfolgung (Pursuit) Ole Einar Björndalen (NOR) Maxim Tchoudov (RUS) Alexander Wolf (GER)
Massenstart (Mass start) Emil Hegle Svendsen (NOR) Ole Einar Björndalen (NOR) Maxim Tchoudov (RUS)
Staffel (Relay) Rußland (Russia) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
Biathlon - Östersund (SWE)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Weißrußland (Belarus) Rußland (Russia)
Bobsport (Bobsleigh) - Altenberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Sandra Kiriasis (GER) Cathleen Martini (GER) Claudia Schramm (GER)
Zweier Herren (Two-man) Andre Lange (GER) Thomas Florschütz (GER) Alexander Zubkov (RUS)
Vierer Herren (Four-man) Andre Lange (GER) Alexander Zubkov (RUS) Matthias Höpfner (GER)
Staffel (Relay) & Skeleton Deutschland (Germany) Kanada (Canada) USA (United States)
Curling
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) Vernon (CAN) Kanada (Canada) China (China) Schweiz (Switzerland)
Herren (Men) Grand Forks (USA) Kanada (Canada) Schottland (Scotland) Norwegen (Norway)
Mixed Doubles Vierumäki (FIN) Schweiz (Switzerland) Finnland (Finland) Schweden (Sweden)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) USA (United States) Kanada (Canada) Finnland (Finland)
Herren (Men) Rußland (Russia) Kanada (Canada) Finnland (Finland)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Göteborg (SWE)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Ladies) Mao Asada (JPN) Carolina Kostner (ITA) Yu-Na Kim (KOR)
Herren (Men) Jeffrey Buttle (CAN) Brian Joubert (FRA) Johnny Weir (USA)
Paare (Pairs) Aliona Savchenko / Robin Szolkowy (GER) Zhang Dan / Zhang Hao (CHN) Jessica Dube / Bryce Davison (CAN)
Eistanz (Ice dancing) Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder (FRA) Tessa Virtue / Scott Moir (CAN) Jana Khokhlova / Sergei Novitski (RUS)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Heerenveen (NED) Jenny Wolf (GER) Anni Friesinger (GER) Annette Gerritsen (NED)
Vierkampf (Allround) Berlin (GER) Paulien van Deutekom (NED) Ireen Wüst (NED) Kristina Groves (CAN)
500 m Nagano (JPN) Jenny Wolf (GER) Beixing Wang (CHN) Annette Gerritsen (NED)
1000 m Nagano (JPN) Anni Friesinger (GER) Kristina Groves (CAN) Annette Gerritsen (NED)
1500 m Nagano (JPN) Anni Friesinger (GER) Paulien van Deutekom (NED) Kristina Groves (CAN)
3000 m Nagano (JPN) Kristina Groves (CAN) Paulien van Deutekom (NED) Daniela Anschütz-Thoms (GER)
5000 m Nagano (JPN) Martina Sablikova (CZE) Clara Hughes (CAN) Kristina Groves (CAN)
Team Nagano (JPN) Holland (Netherlands) Kanada (Canada) Deutschland (Germany)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Heerenveen (NED) Kyu-Hyeok Lee (KOR) Jeremy Wotherspoon (CAN) Joon Moon (KOR)
Vierkampf (Allround) Berlin (GER) Sven Kramer (NED) Haavard Bökko (NOR) Shani Davis (USA)
500 m Nagano (JPN) Jeremy Wotherspoon (CAN) Kyu-Hyeok Lee (KOR) Joji Kato (JPN)
1000 m Nagano (JPN) Shani Davis (USA) Jevgenij Lalenkov (RUS) Denny Morrison (CAN)
1500 m Nagano (JPN) Denny Morrison (CAN) Shani Davis (USA) + Sven Kramer (NED)
5000 m Nagano (JPN) Sven Kramer (NED) Enrico Fabris (ITA) Wouter olde Heuvel (NED)
10000 m Nagano (JPN) Sven Kramer (NED) Enrico Fabris (ITA) Bob de Jong (NED)
Team Nagano (JPN) Holland (Netherlands) Italien (Italy) Deutschland (Germany)
Rodeln (Luge) - Oberhof (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Tatjana Hüfner (GER) Natalie Geisenberger (GER) Silke Kraushaar-Pielach (GER)
Herren (Men) Felix Loch (GER) David Möller (GER) Andi Langenhan (GER)
Doppelsitzer (Two-person) Andre Florschütz / Torsten Wustlich (GER) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Markus Schiegl / Tobias Schiegl (AUT)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Lettland (Latvia)
Shorttrack (Short track skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Gangneung (KOR) Meng Wang (CHN) Qiuhong Liu (CHN) Kalyna Roberge (CAN)
1000 m Gangneung (KOR) Meng Wang (CHN) Yang Zhou (CHN) Kalyna Roberge (CAN)
1500 m Gangneung (KOR) Meng Wang (CHN) Shin-Young Yang (KOR) Yang Zhou (CHN)
Mehrkampf (Overall) Gangneung (KOR) Meng Wang (CHN) Yang Zhou (CHN) Shin-Young Yang (KOR)
Superfinale (Superfinal) Gangneung (KOR) Yang Zhou (CHN) Eun-Ju Jung (KOR) Katherine Reutter (USA)
Staffel (Relay) Gangneung (KOR) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Team Harbin (CHN) China (China) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Shorttrack (Short track skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
500 m Gangneung (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Charles Hamelin (CAN) Kyung-Taek Song (KOR)
1000 m Gangneung (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Kyung-Taek Song (KOR)
1500 m Gangneung (KOR) Kyung-Taek Song (KOR) Ho-Suk Lee (KOR) Charles Ryan Leveille (USA)
Mehrkampf (Overall) Gangneung (KOR) Apolo Anton Ohno (USA) Ho-Suk Lee (KOR) Kyung-Taek Song (KOR)
Superfinale (Superfinal) Gangneung (KOR) Seung-Hoon Lee (KOR) Charles Ryan Leveille (USA) Apolo Anton Ohno (USA)
Staffel (Relay) Gangneung (KOR) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Großbritannien (Great Britain)
Team Harbin (CHN) USA (United States) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
Skeleton - Altenberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Anja Huber (GER) Katie Uhlaender (USA) Kerstin Jürgens (GER)
Herren (Men) Kristan Bromley (GBR) Jon Montgomery (CAN) Frank Rommel (GER)
Skifliegen (Ski flying) - Oberstdorf (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Gregor Schlierenzauer (AUT) Martin Koch (AUT) Janne Ahonen (FIN)
Team Österreich (Austria) Finnland (Finland) Norwegen (Norway)