WINTERSPORT CHARTS
WELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD CHAMPIONSHIPS) 2014
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 5 4 3
2 Holland (Netherlands) 4 2 1
3 Rußland (Russia) 3 3 3
4 China (China) 3 3 1
5 Japan (Japan) 2 1 -
6 Schweiz (Switzerland) 2 - 1
7 Deutschland (Germany) 2 - -
8 USA (United States) 1 4 1
9 Kanada (Canada) 1 3 6
10 Norwegen (Norway) 1 1 -
11 Italien (Italy) 1 - 2
12 Schweden (Sweden) - 2 1
13 Großbritannien (Great Britain) - 1 1
14 Finnland (Finland) - 1 -
15 Spanien (Spain) - - 2
16 Australien (Australia) - - 1
Frankreich (France) - - 1
Slowenien (Slovenia) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Suk Hee Shim KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - -
2 Seung-Hi Park KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 1
3 Ireen Wüst NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Jing Yu CHN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Mao Asada JPN Eiskunstlauf (Figure skating) 1 - -
6 Alang Kim KOR Shorttrack (Short track skating) - 1 -
Elise Christie GBR Shorttrack (Short track skating) - 1 -
Hong Zhang CHN Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Jessica Smith USA Shorttrack (Short track skating) - 1 -
Julia Lipnitskaia RUS Eiskunstlauf (Figure skating) - 1 -
Olga Graf RUS Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
12 Valerie Maltais CAN Shorttrack (Short track skating) - - 3
13 Carolina Kostner ITA Eiskunstlauf (Figure skating) - - 1
Heather Richardson USA Eisschnelllauf (Speed skating) - - 1
Kexin Fan CHN Shorttrack (Short track skating) - - 1
Yvonne Nauta NED Eisschnelllauf (Speed skating) - - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Victor An RUS Shorttrack (Short track skating) 2 - 1
2 John Celski USA Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
3 Charles Hamelin CAN Shorttrack (Short track skating) 1 - 2
4 Dajing Wu CHN Shorttrack (Short track skating) 1 - -
Koen Verweij NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Michel Mulder NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - -
Severin Freund GER Skispringen (Ski jumping) 1 - -
Yuzuru Hanyu JPN Eiskunstlauf (Figure skating) 1 - -
9 Anders Bardal NOR Skispringen (Ski jumping) - 1 -
Jan Blokhuijsen NED Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Jingnan Shi CHN Shorttrack (Short track skating) - 1 -
Shani Davis USA Eisschnelllauf (Speed skating) - 1 -
Sjinkie Knegt NED Shorttrack (Short track skating) - 1 -
Tatsuki Machida JPN Eiskunstlauf (Figure skating) - 1 -
Tianyu Han CHN Shorttrack (Short track skating) - 1 -
16 Se Yeong Park KOR Shorttrack (Short track skating) - - 2
17 Daniel Greig AUS Eisschnelllauf (Speed skating) - - 1
Denis Yuskov RUS Eisschnelllauf (Speed skating) - - 1
Javier Fernandez SPA Eiskunstlauf (Figure skating) - - 1
Peter Prevc SLO Skispringen (Ski jumping) - - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Suk Hee Shim KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - -
2 Seung-Hi Park KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 1
3 Kexin Fan CHN Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Victor An RUS Shorttrack (Short track skating) 2 - 1
2 John Celski USA Shorttrack (Short track skating) 1 2 -
3 Sjinkie Knegt NED Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
4 Charles Hamelin CAN Shorttrack (Short track skating) 1 - 2
Curling
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) Saint John (CAN) Schweiz (Switzerland) Kanada (Canada) Rußland (Russia)
Herren (Men) Beijing (CHN) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Schweiz (Switzerland)
Mixed Doubles Dumfries (GBR) Schweiz (Switzerland) Schweden (Sweden) Spanien (Spain)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Herren (Men) Minsk (BLR) Rußland (Russia) Finnland (Finland) Schweden (Sweden)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Saitama (JPN)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Mao Asada (JPN) Julia Lipnitskaia (RUS) Carolina Kostner (ITA)
Herren (Men) Yuzuru Hanyu (JPN) Tatsuki Machida (JPN) Javier Fernandez (SPA)
Paare (Pairs) Aliona Savchenko / Robin Szolkowy (GER) Ksenia Stolbova / Fedor Klimov (RUS) Meagan Duhamel / Eric Radford (CAN)
Eistanz (Ice dancing) Anna Cappellini / Luca Lanotte (ITA) Kaitlyn Weaver / Andrew Poje (CAN) Nathalie Pechalat / Fabian Bourzat (FRA)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Nagano (JPN) Jing Yu (CHN) Hong Zhang (CHN) Heather Richardson (USA)
Vierkampf (Allround) Heerenveen (NED) Ireen Wüst (NED) Olga Graf (RUS) Yvonne Nauta (NED)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Sprint Nagano (JPN) Michel Mulder (NED) Shani Davis (USA) Daniel Greig (AUS)
Vierkampf (Allround) Heerenveen (NED) Koen Verweij (NED) Jan Blokhuijsen (NED) Denis Yuskov (RUS)
Shorttrack (Short track skating) - Montreal (CAN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Seung-Hi Park (KOR) Elise Christie (GBR) Kexin Fan (CHN)
1000 m Suk Hee Shim (KOR) Seung-Hi Park (KOR) Valerie Maltais (CAN)
1500 m Suk Hee Shim (KOR) Alang Kim (KOR) Seung-Hi Park (KOR)
Mehrkampf (Overall) Suk Hee Shim (KOR) Seung-Hi Park (KOR) Valerie Maltais (CAN)
Superfinale (Superfinal) Suk Hee Shim (KOR) Jessica Smith (USA) Valerie Maltais (CAN)
Staffel (Relay) China (China) Kanada (Canada) Italien (Italy)
Shorttrack (Short track skating) - Montreal (CAN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Dajing Wu (CHN) John Celski (USA) Charles Hamelin (CAN)
1000 m Victor An (RUS) Sjinkie Knegt (NED) Se Yeong Park (KOR)
1500 m Charles Hamelin (CAN) Tianyu Han (CHN) Se Yeong Park (KOR)
Mehrkampf (Overall) Victor An (RUS) John Celski (USA) Charles Hamelin (CAN)
Superfinale (Superfinal) John Celski (USA) Jingnan Shi (CHN) Victor An (RUS)
Staffel (Relay) Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea) Großbritannien (Great Britain)
Skifliegen (Ski flying) - Harrachov (CZE)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Severin Freund (GER) Anders Bardal (NOR) Peter Prevc (SLO)