WINTERSPORT CHARTS
OLYMPISCHE WINTERSPIELE
(WINTER OLYMPICS) 2014 IN SOTSCHI
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Rußland (Russia) 13 11 9
2 Norwegen (Norway) 11 5 10
3 Kanada (Canada) 10 10 5
4 USA (United States) 9 7 12
5 Holland (Netherlands) 8 7 9
6 Deutschland (Germany) 8 6 5
7 Schweiz (Switzerland) 6 3 2
8 Weißrußland (Belarus) 5 - 1
9 Österreich (Austria) 4 8 5
10 Frankreich (France) 4 4 7
11 Polen (Poland) 4 1 1
12 China (China) 3 4 2
13 Südkorea (South Korea) 3 3 2
14 Schweden (Sweden) 2 7 6
15 Tschechien (Czechia) 2 4 2
16 Slowenien (Slovenia) 2 2 4
17 Japan (Japan) 1 4 3
18 Finnland (Finland) 1 3 1
19 Großbritannien (Great Britain) 1 1 2
20 Ukraine (Ukraine) 1 - 1
21 Slowakei (Slovakia) 1 - -
22 Italien (Italy) - 2 6
23 Lettland (Latvia) - 2 2
24 Australien (Australia) - 2 1
25 Kroatien (Croatia) - 1 -
26 Kasachstan (Kazakhstan) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Darya Domracheva BLR Biathlon 3 - -
2 Marit Björgen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Tina Maze SLO Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
4 Ireen Wüst NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 3 -
5 Anna Fenninger AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Maria Höfl-Riesch GER Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Martina Sablikova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
8 Seung-Hi Park KOR Shorttrack (Short track skating) 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Martin Fourcade FRA Biathlon 2 1 -
2 Victor An RUS Shorttrack (Short track skating) 2 - 1
3 Alexander Zubkov RUS Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Dario Cologna SUI Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Kamil Stoch POL Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Vic Wild RUS Snowboard 2 - -
7 Sven Kramer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
8 Jorrit Bergsma NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Kjetil Jansrud NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Michel Mulder NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Darya Domracheva BLR Biathlon 3 - -
Marit Björgen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 - -
3 Ireen Wüst NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 3 -
4 Seung-Hi Park KOR Shorttrack (Short track skating) 2 - 1
5 Jorien ter Mors NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
Natalie Geisenberger GER Rodeln (Luge) 2 - -
Tatiana Volosozhar RUS Eiskunstlauf (Figure skating) 2 - -
Tina Maze SLO Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
9 Charlotte Kalla SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 2 -
10 Suk Hee Shim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 1 1
Tora Berger NOR Biathlon 1 1 1
12 Anna Fenninger AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Ingvild Flugstad Östberg NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Ksenia Stolbova RUS Eiskunstlauf (Figure skating) 1 1 -
Maria Höfl-Riesch GER Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Martina Sablikova CZE Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
17 Tiril Eckhoff NOR Biathlon 1 - 2
18 Elena Ilinykh RUS Eiskunstlauf (Figure skating) 1 - 1
Ida Ingemarsdotter SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Lotte van Beek NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Vita Semerenko UKR Biathlon 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Victor An RUS Shorttrack (Short track skating) 3 - 1
2 Martin Fourcade FRA Biathlon 2 1 -
Sven Kramer NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
4 Alexander Zubkov RUS Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Dario Cologna SUI Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Emil Hegle Svendsen NOR Biathlon 2 - -
Felix Loch GER Rodeln (Luge) 2 - -
Jörgen Graabak NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - -
Kamil Stoch POL Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Maxim Trankov RUS Eiskunstlauf (Figure skating) 2 - -
Ole Einar Björndalen NOR Biathlon 2 - -
Tobias Arlt GER Rodeln (Luge) 2 - -
Tobias Wendl GER Rodeln (Luge) 2 - -
Vic Wild RUS Snowboard 2 - -
15 Alexander Legkov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Eric Frenzel GER Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Fedor Klimov RUS Eiskunstlauf (Figure skating) 1 1 -
Jan Blokhuijsen NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Johan Olsson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Koen Verweij NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Magnus Hovdal Moan NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Marcus Hellner SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Vladimir Grigorev RUS Shorttrack (Short track skating) 1 1 -
24 Daniel Richardsson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Jorrit Bergsma NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Kjetil Jansrud NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Magnus Krog NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 1 - 1
Michel Mulder NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Nikita Katsalapov RUS Eiskunstlauf (Figure skating) 1 - 1
Zbigniew Brodka POL Eisschnelllauf (Speed skating) 1 - 1
Biathlon
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Darya Domracheva (BLR) Selina Gasparin (SUI) Nadezhda Skardino (BLR)
Sprint (Sprint) Anastasiya Kuzmina (SVK) Olga Vilukhina (RUS) Vita Semerenko (UKR)
Verfolgung (Pursuit) Darya Domracheva (BLR) Tora Berger (NOR) Teja Gregorin (SLO)
Massenstart (Mass Start) Darya Domracheva (BLR) Gabriela Soukalova (CZE) Tiril Eckhoff (NOR)
Staffel (Relay) Ukraine (Ukraine) Rußland (Russia) Norwegen (Norway)
Biathlon
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Martin Fourcade (FRA) Erik Lesser (GER) Evgeniy Garanichev (RUS)
Sprint (Sprint) Ole Einar Björndalen (NOR) Dominik Landertinger (AUT) Jaroslav Soukup (CZE)
Verfolgung (Pursuit) Martin Fourcade (FRA) Ondrej Moravec (CZE) Jean Guillaume Beatrix (FRA)
Massenstart (Mass Start) Emil Hegle Svendsen (NOR) Martin Fourcade (FRA) Ondrej Moravec (CZE)
Staffel (Relay) Rußland (Russia) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
Biathlon
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Tschechien (Czechia) Italien (Italy)
Bobsport (Bobsleigh)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Kaillie Humphries (CAN) Elana Meyers (USA) Jamie Greubel (USA)
Zweier Herren (Two-man) Alexander Zubkov (RUS) Beat Hefti (SUI) Steven Holcomb (USA)
Vierer Herren (Four-man) Alexander Zubkov (RUS) Oskars Melbardis (LAT) Steven Holcomb (USA)
Curling
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Kanada (Canada) Schweden (Sweden) Großbritannien (Great Britain)
Herren (Men) Kanada (Canada) Großbritannien (Great Britain) Schweden (Sweden)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Kanada (Canada) USA (United States) Schweiz (Switzerland)
Herren (Men) Kanada (Canada) Schweden (Sweden) Finnland (Finland)
Eiskunstlauf (Figure skating)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Adelina Sotnikova (RUS) Yuna Kim (KOR) Carolina Kostner (ITA)
Herren (Men) Yuzuru Hanyu (JPN) Patrick Chan (CAN) Denis Ten (KAZ)
Paare (Pairs) Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov (RUS) Ksenia Stolbova / Fedor Klimov (RUS) Aliona Savchenko / Robin Szolkowy (GER)
Eistanz (Ice dancing) Meryl Davis / Charlie White (USA) Tessa Virtue / Scott Moir (CAN) Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov (RUS)
Teamwettbewerb (Team competition) Rußland (Russia) Kanada (Canada) USA (United States)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Sang-Hwa Lee (KOR) Olga Fatkulina (RUS) Margot Boer (NED)
1000 m Hong Zhang (CHN) Ireen Wüst (NED) Margot Boer (NED)
1500 m Jorien ter Mors (NED) Ireen Wüst (NED) Lotte van Beek (NED)
3000 m Ireen Wüst (NED) Martina Sablikova (CZE) Olga Graf (RUS)
5000 m Martina Sablikova (CZE) Ireen Wüst (NED) Carien Kleibeuker (NED)
Team Holland (Netherlands) Polen (Poland) Rußland (Russia)
Eisschnelllauf (Speed skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Michel Mulder (NED) Jan Smeekens (NED) Ronald Mulder (NED)
1000 m Stefan Groothuis (NED) Denny Morrison (CAN) Michel Mulder (NED)
1500 m Zbigniew Brodka (POL) Koen Verweij (NED) Denny Morrison (CAN)
5000 m Sven Kramer (NED) Jan Blokhuijsen (NED) Jorrit Bergsma (NED)
10000 m Jorrit Bergsma (NED) Sven Kramer (NED) Bob de Jong (NED)
Team Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea) Polen (Poland)
Nordischer Skisport (Nordic skiing)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Maiken Caspersen Falla (NOR) Ingvild Flugstad Östberg (NOR) Vesna Fabjan (SLO)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) Justyna Kowalczyk (POL) Charlotte Kalla (SWE) Therese Johaug (NOR)
Langlauf (Cross-country) 30 km Massenstart (Mass Start) Marit Björgen (NOR) Therese Johaug (NOR) Kristin Störmer Steira (NOR)
Langlauf (Cross-country) Skiathlon Marit Björgen (NOR) Charlotte Kalla (SWE) Heidi Weng (NOR)
Langlauf (Cross-country) Team Sprint Ingvild Flugstad Östberg / Marit Björgen (NOR) Aino-Kaisa Saarinen / Kerttu Niskanen (FIN) Ida Ingemarsdotter / Stina Nilsson (SWE)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Schweden (Sweden) Finnland (Finland) Deutschland (Germany)
Springen (Jumping) Carina Vogt (GER) Daniela Iraschko-Stolz (AUT) Coline Mattel (FRA)
Nordischer Skisport (Nordic skiing)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Ola Vigen Hattestad (NOR) Teodor Peterson (SWE) Emil Jönsson (SWE)
Langlauf (Cross-country) 15 km Einzel (Individual) Dario Cologna (SUI) Johan Olsson (SWE) Daniel Richardsson (SWE)
Langlauf (Cross-country) 50 km Massenstart (Mass Start) Alexander Legkov (RUS) Maxim Vylegzhanin (RUS) Ilia Chernousov (RUS)
Langlauf (Cross-country) Skiathlon Dario Cologna (SUI) Marcus Hellner (SWE) Martin Johnsrud Sundby (NOR)
Langlauf (Cross-country) Team Sprint Iivo Niskanen / Sami Jauhojärvi (FIN) Maxim Vylegzhanin / Nikita Kriukov (RUS) Emil Jönsson / Teodor Peterson (SWE)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Schweden (Sweden) Rußland (Russia) Frankreich (France)
Springen Normalschanze (Jumping Normal Hill) Kamil Stoch (POL) Peter Prevc (SLO) Anders Bardal (NOR)
Springen Großschanze (Jumping Large Hill) Kamil Stoch (POL) Noriaki Kasai (JPN) Peter Prevc (SLO)
Springen (Jumping) Team Großschanze (Large Hill) Deutschland (Germany) Österreich (Austria) Japan (Japan)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel Normalschanze (Individual Normal Hill) Eric Frenzel (GER) Akito Watabe (JPN) Magnus Krog (NOR)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel Großschanze (Individual Large Hill) Jörgen Graabak (NOR) Magnus Hovdal Moan (NOR) Fabian Rießle (GER)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Großschanze (Large Hill) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
Rodeln (Luge)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Natalie Geisenberger (GER) Tatjana Hüfner (GER) Erin Hamlin (USA)
Herren (Men) Felix Loch (GER) Albert Demchenko (RUS) Armin Zöggeler (ITA)
Doppelsitzer (Two-person) Tobias Wendl / Tobias Arlt (GER) Andreas Linger / Wolfgang Linger (AUT) Andris Sics / Juris Sics (LAT)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) Rußland (Russia) Lettland (Latvia)
Shorttrack (Short track skating)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Jianrou Li (CHN) Arianna Fontana (ITA) Seung-Hi Park (KOR)
1000 m Seung-Hi Park (KOR) Kexin Fan (CHN) Suk Hee Shim (KOR)
1500 m Yang Zhou (CHN) Suk Hee Shim (KOR) Arianna Fontana (ITA)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Italien (Italy)
Shorttrack (Short track skating)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Victor An (RUS) Dajing Wu (CHN) Charle Cournoyer (CAN)
1000 m Victor An (RUS) Vladimir Grigorev (RUS) Sjinkie Knegt (NED)
1500 m Charles Hamelin (CAN) Tianyu Han (CHN) Victor An (RUS)
Staffel (Relay) Rußland (Russia) USA (United States) China (China)
Skeleton
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Elizabeth Yarnold (GBR) Noelle Pikus-Pace (USA) Elena Nikitina (RUS)
Herren (Men) Alexander Tretiakov (RUS) Martins Dukurs (LAT) Matthew Antoine (USA)
Ski Alpin (Alpine skiing)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Dominique Gisin (SUI) + Tina Maze (SLO) Lara Gut (SUI)
Super-G Anna Fenninger (AUT) Maria Höfl-Riesch (GER) Nicole Hosp (AUT)
Riesenslalom (Giant slalom) Tina Maze (SLO) Anna Fenninger (AUT) Viktoria Rebensburg (GER)
Slalom Mikaela Shiffrin (USA) Marlies Schild (AUT) Kathrin Zettel (AUT)
Superkombination (Super Combined) Maria Höfl-Riesch (GER) Nicole Hosp (AUT) Julia Mancuso (USA)
Ski Alpin (Alpine skiing)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Matthias Mayer (AUT) Christof Innerhofer (ITA) Kjetil Jansrud (NOR)
Super-G Kjetil Jansrud (NOR) Andrew Weibrecht (USA) Bode Miller (USA) + Jan Hudec (CAN)
Riesenslalom (Giant slalom) Ted Ligety (USA) Steve Missillier (FRA) Alexis Pinturault (FRA)
Slalom Mario Matt (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR)
Superkombination (Super Combined) Sandro Viletta (SUI) Ivica Kostelic (CRO) Christof Innerhofer (ITA)
Ski Freestyle (Freestyle skiing)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Alla Tsuper (BLR) Mengtao Xu (CHN) Lydia Lassila (AUS)
Halfpipe Maddie Bowman (USA) Marie Martinod (FRA) Ayana Onozuka (JPN)
Moguls Justine Dufour-Lapointe (CAN) Chloe Dufour-Lapointe (CAN) Hannah Kearney (USA)
Ski Cross Marielle Thompson (CAN) Kelsey Serwa (CAN) Anna Holmlund (SWE)
Slopestyle Dara Howell (CAN) Devin Logan (USA) Kim Lamarre (CAN)
Ski Freestyle (Freestyle skiing)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Anton Kushnir (BLR) David Morris (AUS) Zongyang Jia (CHN)
Halfpipe David Wise (USA) Mike Riddle (CAN) Kevin Rolland (FRA)
Moguls Alex Bilodeau (CAN) Mikael Kingsbury (CAN) Alexandr Smyshlyaev (RUS)
Ski Cross Jean Frederic Chapuis (FRA) Arnaud Bovolenta (FRA) Jonathan Midol (FRA)
Slopestyle Joss Christensen (USA) Gus Kenworthy (USA) Nicholas Goepper (USA)
Snowboard
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Halfpipe Kaitlyn Farrington (USA) Torah Bright (AUS) Kelly Clark (USA)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Patrizia Kummer (SUI) Tomoka Takeuchi (JPN) Alena Zavarzina (RUS)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Julia Dujmovits (AUT) Anke Karstens (GER) Amelie Kober (GER)
Slopestyle Jamie Anderson (USA) Enni Rukajarvi (FIN) Jenny Jones (GBR)
Snowboard Cross Eva Samkova (CZE) Dominique Maltais (CAN) Chloe Trespeuch (FRA)
Snowboard
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Halfpipe Iouri Podladtchikov (SUI) Ayumu Hirano (JPN) Taku Hiraoka (JPN)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Vic Wild (RUS) Nevin Galmarini (SUI) Zan Kosir (SLO)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Vic Wild (RUS) Zan Kosir (SLO) Benjamin Karl (AUT)
Slopestyle Sage Kotsenburg (USA) Staale Sandbech (NOR) Mark McMorris (CAN)
Snowboard Cross Pierre Vaultier (FRA) Nikolay Olyunin (RUS) Alex Deibold (USA)