WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SHORTTRACK (SHORT TRACK SKATING) 2014
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 16 12 8
2 Kanada (Canada) 10 3 8
3 China (China) 6 10 5
4 Rußland (Russia) 4 9 3
5 USA (United States) 3 3 3
6 Italien (Italy) 1 1 6
7 Holland (Netherlands) - 1 4
8 Frankreich (France) - 1 1
9 Großbritannien (Great Britain) - - 2
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Suk Hee Shim KOR 6 1 1
2 Meng Wang CHN 3 - -
3 Alang Kim KOR 1 4 1
4 Kexin Fan CHN 1 2 1
5 Arianna Fontana ITA 1 1 1
6 Seung-Hi Park KOR - 3 1
7 Valerie Maltais CAN - 1 1
8 Yang Zhou CHN - - 2
9 Elise Christie GBR - - 1
Jianrou Li CHN - - 1
Jorien ter Mors NED - - 1
Marianne St-Gelais CAN - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Charles Hamelin CAN 6 1 -
2 Victor An RUS 2 4 2
3 Dajing Wu CHN 1 1 1
Han-Bin Lee KOR 1 1 1
5 J.R. Celski USA 1 - 1
6 Jinkyu Noh KOR 1 - -
7 Vladimir Grigorev RUS - 2 1
8 Thibaut Fauconnet FRA - 1 1
9 John-Henry Krueger USA - 1 -
Niels Kerstholt NED - 1 -
11 Se Yeong Park KOR - - 2
12 Eduardo Alvarez USA - - 1
Olivier Jean CAN - - 1
Sjinkie Knegt NED - - 1
Damen (Women) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Meng Wang CHN 30000
2 Kexin Fan CHN 26000
3 Arianna Fontana ITA 17677
4 Seung-Hi Park KOR 13438
5 Suk Hee Shim KOR 12594
6 Martina Valcepina ITA 11313
7 Marianne St-Gelais CAN 10536
8 Qiuhong Liu CHN 9994
9 Sofia Prosvirnova RUS 8476
10 Tatiana Borodulina RUS 7339
Damen (Women) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Suk Hee Shim KOR 30000
2 Alang Kim KOR 24000
3 Arianna Fontana ITA 19216
4 Seung-Hi Park KOR 16497
5 Jianrou Li CHN 13198
6 Elise Christie GBR 12593
7 Valerie Maltais CAN 8678
8 Jorien ter Mors NED 8022
9 Marianne St-Gelais CAN 7923
10 Meng Wang CHN 6396
Damen (Women) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Suk Hee Shim KOR 30000
2 Alang Kim KOR 19342
3 Yang Zhou CHN 16896
4 Valerie Maltais CAN 16078
5 Seung-Hi Park KOR 12955
6 Arianna Fontana ITA 12861
7 Jorien ter Mors NED 9880
8 Bernadett Heidum HUN 9419
9 Jessica Hewitt CAN 7052
10 Jianrou Li CHN 6633
Damen Staffel (Women Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 30000
2 China (China) 26000
3 Italien (Italy) 19200
4 Kanada (Canada) 16640
5 Holland (Netherlands) 10289
Rußland (Russia) 10289
7 Japan (Japan) 9175
8 USA (United States) 7995
9 Ungarn (Hungary) 7240
10 Großbritannien (Great Britain) 4698
Damen (Women) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 40000
2 China (China) 32000
3 Italien (Italy) 23040
Kanada (Canada) 23040
5 Holland (Netherlands) 14090
Rußland (Russia) 14090
7 Großbritannien (Great Britain) 10616
8 Japan (Japan) 8813
9 USA (United States) 5474
10 Ungarn (Hungary) 5331
Herren (Men) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Victor An RUS 28000
2 Charles Hamelin CAN 21678
3 Vladimir Grigorev RUS 21120
4 Dajing Wu CHN 14424
5 Olivier Jean CAN 11532
6 Se Yeong Park KOR 11355
7 Freek van der Wart NED 9994
8 Wenhao Liang CHN 8395
9 Eduardo Alvarez USA 7306
10 Charle Cournoyer CAN 6972
Herren (Men) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Charles Hamelin CAN 30000
2 Victor An RUS 16859
3 Niels Kerstholt NED 12099
4 Dajing Wu CHN 11299
5 Tianyu Han CHN 10494
6 Olivier Jean CAN 10420
7 J.R. Celski USA 10095
8 Han-Bin Lee KOR 9839
9 Se Yeong Park KOR 9678
10 Vladimir Grigorev RUS 9152
Herren (Men) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Charles Hamelin CAN 22096
2 Han-Bin Lee KOR 21277
3 Victor An RUS 20800
4 Jinkyu Noh KOR 14619
5 Sjinkie Knegt NED 11520
6 Francois Hamelin CAN 10894
7 J.R. Celski USA 10016
8 Da Woon Sin KOR 9175
9 John-Henry Krueger USA 8859
10 Thibaut Fauconnet Frau 8497
Herren Staffel (Men Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 USA (United States) 28000
2 Kanada (Canada) 26400
3 Rußland (Russia) 21120
4 Südkorea (South Korea) 18496
5 Holland (Netherlands) 14797
6 China (China) 10494
7 Italien (Italy) 10362
8 Großbritannien (Great Britain) 9839
9 Frankreich (France) 6060
10 Ungarn (Hungary) 5037
Herren (Men) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 34400
2 Rußland (Russia) 33120
3 USA (United States) 23616
4 Südkorea (South Korea) 22592
5 Holland (Netherlands) 18237
6 China (China) 14951
7 Frankreich (France) 8157
8 Japan (Japan) 7738
9 Italien (Italy) 6715
10 Großbritannien (Great Britain) 6673
Resultate Damen 500 m (Results Women 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Shanghai (CHN) Kexin Fan (CHN) Seung-Hi Park (KOR) Marianne St-Gelais (CAN)
Seoul (KOR) Meng Wang (CHN) Kexin Fan (CHN) Arianna Fontana (ITA)
Turin (ITA) Meng Wang (CHN) Arianna Fontana (ITA) Kexin Fan (CHN)
Kolomna (RUS) Meng Wang (CHN) Kexin Fan (CHN) Suk Hee Shim (KOR)
Resultate Damen 1000 m (Results Women 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Shanghai (CHN) Suk Hee Shim (KOR) Alang Kim (KOR) Jianrou Li (CHN)
Seoul (KOR) Suk Hee Shim (KOR) Seung-Hi Park (KOR) Alang Kim (KOR)
Turin (ITA) Suk Hee Shim (KOR) Alang Kim (KOR) Seung-Hi Park (KOR)
Kolomna (RUS) Arianna Fontana (ITA) Alang Kim (KOR) Elise Christie (GBR)
Resultate Damen 1500 m (Results Women 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Shanghai (CHN) Suk Hee Shim (KOR) Alang Kim (KOR) Jorien ter Mors (NED)
Seoul (KOR) Alang Kim (KOR) Suk Hee Shim (KOR) Valerie Maltais (CAN)
Turin (ITA) Suk Hee Shim (KOR) Seung-Hi Park (KOR) Yang Zhou (CHN)
Kolomna (RUS) Suk Hee Shim (KOR) Valerie Maltais (CAN) Yang Zhou (CHN)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Shanghai (CHN) Südkorea (South Korea) China (China) Italien (Italy)
Seoul (KOR) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Turin (ITA) Südkorea (South Korea) China (China) Italien (Italy)
Kolomna (RUS) China (China) Südkorea (South Korea) Italien (Italy)
Resultate Damen Team (Results Women Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Shanghai (CHN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Seoul (KOR) Südkorea (South Korea) China (China) Italien (Italy)
Turin (ITA) Südkorea (South Korea) China (China) Italien (Italy)
Kolomna (RUS) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Resultate Herren 500 m (Results Men 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Shanghai (CHN) Charles Hamelin (CAN) Vladimir Grigorev (RUS) Eduardo Alvarez (USA)
Seoul (KOR) Victor An (RUS) Dajing Wu (CHN) Se Yeong Park (KOR)
Turin (ITA) Charles Hamelin (CAN) Victor An (RUS) Olivier Jean (CAN)
Kolomna (RUS) Victor An (RUS) Vladimir Grigorev (RUS) Dajing Wu (CHN)
Resultate Herren 1000 m (Results Men 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Shanghai (CHN) Charles Hamelin (CAN) Niels Kerstholt (NED) Han-Bin Lee (KOR)
Seoul (KOR) Dajing Wu (CHN) Victor An (RUS) Se Yeong Park (KOR)
Turin (ITA) Charles Hamelin (CAN) Victor An (RUS) Vladimir Grigorev (RUS)
Kolomna (RUS) Charles Hamelin (CAN) Thibaut Fauconnet (FRA) J.R. Celski (USA)
Resultate Herren 1500 m (Results Men 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Shanghai (CHN) Jinkyu Noh (KOR) Charles Hamelin (CAN) Victor An (RUS)
Seoul (KOR) Charles Hamelin (CAN) Han-Bin Lee (KOR) Victor An (RUS)
Turin (ITA) Han-Bin Lee (KOR) John-Henry Krueger (USA) Sjinkie Knegt (NED)
Kolomna (RUS) J.R. Celski (USA) Victor An (RUS) Thibaut Fauconnet (FRA)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Shanghai (CHN) USA (United States) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada)
Seoul (KOR) Kanada (Canada) USA (United States) Großbritannien (Great Britain)
Turin (ITA) Kanada (Canada) Rußland (Russia) Holland (Netherlands)
Kolomna (RUS) USA (United States) Rußland (Russia) Südkorea (South Korea)
Resultate Herren Team (Results Men Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Shanghai (CHN) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) USA (United States)
Seoul (KOR) Rußland (Russia) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
Turin (ITA) Kanada (Canada) Rußland (Russia) Holland (Netherlands)
Kolomna (RUS) Rußland (Russia) USA (United States) Kanada (Canada)