WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SHORTTRACK (SHORT TRACK SKATING) 2016
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Südkorea (South Korea) 27 17 18
2 Kanada (Canada) 21 18 18
3 China (China) 10 11 11
4 Rußland (Russia) 4 7 9
5 Großbritannien (Great Britain) 4 4 1
6 Holland (Netherlands) 2 8 6
7 Italien (Italy) 2 1 -
8 Ungarn (Hungary) 1 4 4
9 Israel (Israel) 1 - -
10 Deutschland (Germany) - 1 1
11 Polen (Poland) - 1 -
12 Frankreich (France) - - 2
13 Japan (Japan) - - 1
USA (United States) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Minjeong Choi KOR 7 4 -
2 Marianne St-Gelais CAN 4 4 3
3 Elise Christie GBR 4 3 -
4 Suk Hee Shim KOR 4 2 1
5 Kexin Fan CHN 3 - 2
6 Valerie Maltais CAN 1 2 1
7 Do Hee Noh KOR 1 1 1
8 Jiaying Tao CHN - 2 2
9 Anna Seidel GER - 1 1
Lara van Ruijven NED - 1 1
Suzanne Schulting NED - 1 1
12 Kim Boutin CAN - 1 -
Natalia Maliszewska POL - 1 -
Yihan Guo CHN - 1 -
15 Alang Kim KOR - - 4
16 Audrey Phaneuf CAN - - 1
Charlotte Gilmartin GBR - - 1
Chunyu Qu CHN - - 1
Jamie MacDonald CAN - - 1
Petra Jaszapati HUN - - 1
Sofia Prosvirnova RUS - - 1
Yutong Han CHN - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Charles Hamelin CAN 6 - -
2 Yoon-Gy Kwak KOR 3 2 4
3 Charle Cournoyer CAN 2 2 1
4 Dajing Wu CHN 2 - -
5 Sjinkie Knegt NED 1 4 1
6 Semen Elistratov RUS 1 3 3
7 Jiwon Park KOR 1 2 1
8 Se Yeong Park KOR 1 1 2
9 Samuel Girard CAN 1 1 1
10 Yi Ra Seo KOR 1 1 -
11 Francois Hamelin CAN 1 - 2
12 Dmitry Migunov RUS 1 - 1
13 Tianyu Han CHN 1 - -
Vladislav Bykanov ISR 1 - -
Ziwei Ren CHN 1 - -
16 Shaolin Sandor Liu HUN - 3 -
17 Alexander Fathoullin CAN - 2 -
18 Artem Kozlov RUS - 1 1
19 Jingnan Shi CHN - 1 -
Paul Stanley GBR - 1 -
Damen (Women) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marianne St-Gelais CAN 48800
2 Elise Christie GBR 45216
3 Kexin Fan CHN 43198
4 Lara van Ruijven NED 24138
5 Minjeong Choi KOR 23120
6 Natalia Maliszewska POL 18599
7 Audrey Phaneuf CAN 16360
8 Sofia Prosvirnova RUS 15142
9 Anna Seidel GER 12576
10 Yara van Kerkhof NED 11411
11 Kasandra Bradette CAN 11215
12 Yutong Han CHN 7766
13 Selma Poutsma NED 7420
14 Evgeniya Zakharova RUS 7359
15 Emina Malagich RUS 6793
Damen (Women) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Minjeong Choi KOR 36000
2 Valerie Maltais CAN 29019
3 Suk Hee Shim KOR 26400
4 Marianne St-Gelais CAN 26000
5 Jiaying Tao CHN 25970
6 Elise Christie GBR 24418
7 Do Hee Noh KOR 15305
8 Yize Zang CHN 12124
9 Veronique Pierron FRA 12052
10 Alang Kim KOR 11355
11 Jamie MacDonald CAN 10777
12 Suzanne Schulting NED 9822
13 Lara van Ruijven NED 8914
14 Petra Jaszapati HUN 8565
15 Kexin Fan CHN 8078
Damen (Women) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Minjeong Choi KOR 48000
2 Suk Hee Shim KOR 36000
3 Do Hee Noh KOR 23020
4 Valerie Maltais CAN 21900
5 Alang Kim KOR 20274
6 Marianne St-Gelais CAN 19677
7 Suzanne Schulting NED 19177
8 Namasthee Harris-Gauthier CAN 17816
9 Jiaying Tao CHN 16501
10 Anna Seidel GER 15732
11 Charlotte Gilmartin GBR 12443
12 Kim Boutin CAN 12047
13 Qi Yin CHN 11594
14 Yihan Guo CHN 10097
15 Elise Christie GBR 10000
Damen Staffel (Women Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 40000
2 Kanada (Canada) 27520
3 China (China) 26240
4 Rußland (Russia) 25920
5 Italien (Italy) 25242
6 Holland (Netherlands) 18688
7 Frankreich (France) 17050
8 Japan (Japan) 13739
9 Ungarn (Hungary) 12430
10 Polen (Poland) 6795
11 USA (United States) 5505
12 Tschechien (Czechia) 4094
13 Deutschland (Germany) 3277
14 Bulgarien (Bulgaria) 3007
15 Weißrußland (Belarus) 1546
Damen (Women) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 Südkorea (South Korea) 40000
2 Kanada (Canada) 34400
3 China (China) 32000
4 Holland (Netherlands) 19456
5 Rußland (Russia) 17613
6 Frankreich (France) 12615
7 Italien (Italy) 11272
8 Polen (Poland) 10616
9 Japan (Japan) 9549
10 Großbritannien (Great Britain) 9216
11 Ungarn (Hungary) 8458
12 USA (United States) 4376
13 Bulgarien (Bulgaria) 2835
14 Tschechien (Czechia) 2579
15 Weißrußland (Belarus) 1514
Herren (Men) 500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Dmitry Migunov RUS 31810
2 Charles Hamelin CAN 30352
3 Samuel Girard CAN 25616
4 Dajing Wu CHN 23280
5 Francois Hamelin CAN 20700
6 Artem Kozlov RUS 19718
7 Shaolin Sandor Liu HUN 19555
8 Sebastien Lepape FRA 17296
9 Yoon-Gy Kwak KOR 16497
10 Viktor Knoch HUN 14630
11 Tianyu Han CHN 12493
12 Se Yeong Park KOR 11850
13 Freek van der Wart NED 11419
14 Vladimir Grigorev RUS 10113
15 Semen Elistratov RUS 10097
Herren (Men) 1000 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Semen Elistratov RUS 37200
2 Charle Cournoyer CAN 34599
3 Charles Hamelin CAN 25120
4 Shaolin Sandor Liu HUN 17678
5 Yoon-Gy Kwak KOR 16415
6 Jingnan Shi CHN 15309
7 Samuel Girard CAN 13401
8 Yi Ra Seo KOR 13313
9 Jiwon Park KOR 13099
10 Freek van der Wart NED 10755
11 Tianyu Han CHN 10550
12 Se Yeong Park KOR 10015
13 Patrick Duffy CAN 9739
14 Kazuki Yoshinaga JPN 9338
15 John-Henry Krueger USA 8541
Herren (Men) 1500 m
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Yoon-Gy Kwak KOR 45920
2 Sjinkie Knegt NED 43677
3 Jiwon Park KOR 30593
4 Francois Hamelin CAN 17311
5 Se Yeong Park KOR 16778
6 Semen Elistratov RUS 15707
7 Yi Ra Seo KOR 15697
8 Charles Hamelin CAN 13457
9 Fu Xu CHN 12984
10 Alexander Fathoullin CAN 12096
11 Vladislav Bykanov ISR 11984
12 Charle Cournoyer CAN 11918
13 Patrick Duffy CAN 11044
14 Tianyu Han CHN 10592
15 Ziwei Ren CHN 10218
Herren Staffel (Men Relay)
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 30800
2 Holland (Netherlands) 30096
3 China (China) 29520
4 Rußland (Russia) 27373
5 Ungarn (Hungary) 25616
6 Südkorea (South Korea) 23360
7 Italien (Italy) 15471
8 USA (United States) 14919
9 Kasachstan (Kazakhstan) 11796
10 Frankreich (France) 8341
11 Großbritannien (Great Britain) 7738
12 Japan (Japan) 6040
13 Deutschland (Germany) 4349
14 Belgien (Belgium) 3308
15 Australien (Australia) 2611
Herren (Men) Team
No. Nation Punkte (Points)
1 Kanada (Canada) 38000
2 Südkorea (South Korea) 32400
3 China (China) 29216
4 Rußland (Russia) 27520
5 Holland (Netherlands) 20736
6 Ungarn (Hungary) 18893
7 USA (United States) 11959
8 Japan (Japan) 9149
9 Frankreich (France) 8493
10 Italien (Italy) 8314
11 Kasachstan (Kazakhstan) 6795
12 Großbritannien (Great Britain) 4953
13 Australien (Australia) 2861
14 Deutschland (Germany) 2474
15 Belgien (Belgium) 1546
Resultate Damen 500 m (Results Women 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Marianne St-Gelais (CAN) Natalia Maliszewska (POL) Sofia Prosvirnova (RUS)
Toronto (CAN) Elise Christie (GBR) Lara van Ruijven (NED) Kexin Fan (CHN)
Toronto (CAN) Minjeong Choi (KOR) Marianne St-Gelais (CAN) Yutong Han (CHN)
Nagoya (JPN) Kexin Fan (CHN) Elise Christie (GBR) Marianne St-Gelais (CAN)
Nagoya (JPN) Kexin Fan (CHN) Anna Seidel (GER) Audrey Phaneuf (CAN)
Shanghai (CHN) Kexin Fan (CHN) Marianne St-Gelais (CAN) Chunyu Qu (CHN)
Dresden (GER) Marianne St-Gelais (CAN) Elise Christie (GBR) Lara van Ruijven (NED)
Dordrecht (NED) Elise Christie (GBR) Minjeong Choi (KOR) Marianne St-Gelais (CAN)
Resultate Damen 1000 m (Results Women 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Minjeong Choi (KOR) Marianne St-Gelais (CAN) Kexin Fan (CHN)
Montreal (CAN) Suk Hee Shim (KOR) Minjeong Choi (KOR) Jiaying Tao (CHN)
Toronto (CAN) Suk Hee Shim (KOR) Elise Christie (GBR) Valerie Maltais (CAN)
Nagoya (JPN) Minjeong Choi (KOR) Marianne St-Gelais (CAN) Alang Kim (KOR)
Shanghai (CHN) Valerie Maltais (CAN) Suzanne Schulting (NED) Suk Hee Shim (KOR)
Dresden (GER) Marianne St-Gelais (CAN) Jiaying Tao (CHN) Petra Jaszapati (HUN)
Dordrecht (NED) Elise Christie (GBR) Minjeong Choi (KOR) Jamie MacDonald (CAN)
Dordrecht (NED) Do Hee Noh (KOR) Valerie Maltais (CAN) Jiaying Tao (CHN)
Resultate Damen 1500 m (Results Women 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Suk Hee Shim (KOR) Kim Boutin (CAN) Anna Seidel (GER)
Toronto (CAN) Minjeong Choi (KOR) Suk Hee Shim (KOR) Marianne St-Gelais (CAN)
Nagoya (JPN) Minjeong Choi (KOR) Suk Hee Shim (KOR) Do Hee Noh (KOR)
Shanghai (CHN) Minjeong Choi (KOR) Jiaying Tao (CHN) Charlotte Gilmartin (GBR)
Shanghai (CHN) Suk Hee Shim (KOR) Valerie Maltais (CAN) Alang Kim (KOR)
Dresden (GER) Elise Christie (GBR) Minjeong Choi (KOR) Alang Kim (KOR)
Dresden (GER) Minjeong Choi (KOR) Do Hee Noh (KOR) Alang Kim (KOR)
Dordrecht (NED) Marianne St-Gelais (CAN) Yihan Guo (CHN) Suzanne Schulting (NED)
Resultate Damen Staffel (Results Women Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Rußland (Russia)
Toronto (CAN) Südkorea (South Korea) China (China) Rußland (Russia)
Nagoya (JPN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Shanghai (CHN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) Holland (Netherlands)
Dresden (GER) Italien (Italy) Ungarn (Hungary) Japan (Japan)
Dordrecht (NED) Italien (Italy) Rußland (Russia) Frankreich (France)
Resultate Damen Team (Results Women Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Toronto (CAN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Nagoya (JPN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Shanghai (CHN) Südkorea (South Korea) China (China) Kanada (Canada)
Dresden (GER) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) China (China)
Dordrecht (NED) Kanada (Canada) China (China) Südkorea (South Korea)
Resultate Herren 500 m (Results Men 500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Dajing Wu (CHN) Charle Cournoyer (CAN) Se Yeong Park (KOR)
Toronto (CAN) Samuel Girard (CAN) Alexander Fathoullin (CAN) Sebastien Lepape (FRA)
Toronto (CAN) Charles Hamelin (CAN) Shaolin Sandor Liu (HUN) Viktor Knoch (HUN)
Nagoya (JPN) Charles Hamelin (CAN) Yoon-Gy Kwak (KOR) Francois Hamelin (CAN)
Nagoya (JPN) Francois Hamelin (CAN) Artem Kozlov (RUS) Guang Chen (CHN)
Shanghai (CHN) Dajing Wu (CHN) Sjinkie Knegt (NED) Samuel Girard (CAN)
Dresden (GER) Charles Hamelin (CAN) Semen Elistratov (RUS) Dmitry Migunov (RUS)
Dordrecht (NED) Dmitry Migunov (RUS) Paul Stanley (GBR) Yoon-Gy Kwak (KOR)
Resultate Herren 1000 m (Results Men 1000 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Tianyu Han (CHN) Jingnan Shi (CHN) Artem Kozlov (RUS)
Montreal (CAN) Charles Hamelin (CAN) Samuel Girard (CAN) Semen Elistratov (RUS)
Toronto (CAN) Charle Cournoyer (CAN) Yi Ra Seo (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR)
Nagoya (JPN) Semion Elistratov (RUS) Shaolin Sandor Liu (HUN) Freek van der Wart (NED)
Shanghai (CHN) Yoon-Gy Kwak (KOR) Charle Cournoyer (CAN) Semen Elistratov (RUS)
Dresden (GER) Charles Hamelin (CAN) Semen Elistratov (RUS) Charle Cournoyer (CAN)
Dordrecht (NED) Se Yeong Park (KOR) Shaolin Sandor Liu (HUN) Joon Chun Kim (KOR)
Dordrecht (NED) Charle Cournoyer (CAN) Jiwon Park (KOR) Semen Elistratov (RUS)
Resultate Herren 1500 m (Results Men 1500 m)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) Yoon-Gy Kwak (KOR) Sjinkie Knegt (NED) Fu Xu (CHN)
Toronto (CAN) Yoon-Gy Kwak (KOR) Sjinkie Knegt (NED) Francois Hamelin (CAN)
Nagoya (JPN) Sjinkie Knegt (NED) Semion Elistratov (RUS) Jiwon Park (KOR)
Shanghai (CHN) Charles Hamelin (CAN) Sjinkie Knegt (NED) Se Yeong Park (KOR)
Shanghai (CHN) Ziwei Ren (CHN) Jiwon Park (KOR) Yoon-Gy Kwak (KOR)
Dresden (GER) Jiwon Park (KOR) Se Yeong Park (KOR) Sjinkie Knegt (NED)
Dresden (GER) Yi Ra Seo (KOR) Alexander Fathoullin (CAN) Yoon-Gy Kwak (KOR)
Dordrecht (NED) Vladislav Bykanov (ISR) Yoon-Gy Kwak (KOR) Jung-Su Lee (KOR)
Resultate Herren Staffel (Results Men Relay)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) China (China) Holland (Netherlands) Ungarn (Hungary)
Toronto (CAN) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) China (China)
Nagoya (JPN) Holland (Netherlands) China (China) Kanada (Canada)
Shanghai (CHN) Ungarn (Hungary) Italien (Italy) Kanada (Canada)
Dresden (GER) Rußland (Russia) Kanada (Canada) USA (United States)
Dordrecht (NED) Rußland (Russia) Holland (Netherlands) Kanada (Canada)
Resultate Herren Team (Results Men Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montreal (CAN) China (China) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
Toronto (CAN) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) Ungarn (Hungary)
Nagoya (JPN) Kanada (Canada) Rußland (Russia) Holland (Netherlands)
Shanghai (CHN) China (China) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea)
Dresden (GER) Kanada (Canada) Südkorea (South Korea) Rußland (Russia)
Dordrecht (NED) Südkorea (South Korea) Rußland (Russia) Kanada (Canada)