WINTERSPORT CHARTS
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS) 2016
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Rußland (Russia) 21 16 10
2 Deutschland (Germany) 11 14 12
3 Norwegen (Norway) 10 9 5
4 Österreich (Austria) 10 4 6
5 China (China) 9 4 8
6 USA (United States) 7 8 7
7 Schweden (Sweden) 7 6 4
8 Kanada (Canada) 6 10 9
9 Frankreich (France) 5 5 9
10 Südkorea (South Korea) 4 16 6
11 Schweiz (Switzerland) 4 5 4
12 Holland (Netherlands) 3 4 5
13 Slowenien (Slovenia) 3 2 2
14 Japan (Japan) 3 1 4
15 Tschechien (Czechia) 2 1 5
16 Finnland (Finland) 2 1 2
17 Weißrußland (Belarus) 2 1 1
18 Lettland (Latvia) 1 1 -
19 Kroatien (Croatia) 1 - 2
20 Kasachstan (Kazakhstan) 1 - 1
21 Israel (Israel) 1 - -
Großbritannien (Great Britain) 1 - -
23 Italien (Italy) - 2 8
24 Ukraine (Ukraine) - 2 1
25 Neuseeland (New Zealand) - 1 -
Ungarn (Hungary) - 1 -
27 Estland (Estonia) - - 2
28 Polen (Poland) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Elizaveta Kazelina RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 4 - 1
2 Chunyu Qu CHN Shorttrack (Short track skating) 3 - 1
3 Suzanne Schulting NED Shorttrack (Short track skating) 2 1 -
4 Hanna Öberg SWE Biathlon 2 - -
5 Darya Kachanova RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Sofya Fedorova RUS Snowboard 1 1 -
Valerie Grenier CAN Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Victoria Carl GER Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
9 Anastasia Sedova RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Marina Sauter GER Biathlon 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Benjamin Donnelly CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 3 1 1
2 Ziwei Ren CHN Shorttrack (Short track skating) 3 1 -
3 Min-Seok Kim KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 2 3 -
4 Felix Leitner AUT Biathlon 2 - 1
5 Chris Corning USA Snowboard 2 - -
Johannes Hösflot Kläbo NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Johannes Lochner GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
8 Yongjin Lim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 1
9 Sean Doherty USA Biathlon 1 1 1
10 Igor Malinovskii RUS Biathlon 1 1 -
11 Harald Öygard NOR Biathlon 1 - 1
Istok Rodes CRO Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Marco Odermatt SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Viacheslav Maleev RUS Biathlon 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Elizaveta Kazelina RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 5 - 1
2 Chunyu Qu CHN Shorttrack (Short track skating) 4 - 1
3 Suzanne Schulting NED Shorttrack (Short track skating) 2 1 1
4 Darya Kachanova RUS Eisschnelllauf (Speed skating) 2 1 -
Hanna Öberg SWE Biathlon 2 1 -
6 Ebba Andersson SWE Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Julia Taubitz GER Rodeln (Luge) 2 - -
8 Esther Kiel NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 1
9 Ayano Sato JPN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
10 Amalie Haakonsen Ous NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Chiara Hölzl AUT Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Kristina Paul RUS Snowboard 1 1 -
Marte Mählum Johansen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Sofya Fedorova RUS Snowboard 1 1 -
Valerie Grenier CAN Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Victoria Carl GER Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
17 Yize Zang CHN Shorttrack (Short track skating) 1 - 2
18 Anastasia Sedova RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Jenny Solin SWE Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Karoline Erdal NOR Biathlon 1 - 1
Manon Petit FRA Snowboard 1 - 1
Marina Sauter GER Biathlon 1 - 1
Sasa Brezovnik SLO Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Susanna Kurzthaler AUT Biathlon 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Ziwei Ren CHN Shorttrack (Short track skating) 4 1 -
2 Min-Seok Kim KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 3 3 -
3 Benjamin Donnelly CAN Eisschnelllauf (Speed skating) 3 2 1
4 Johannes Hösflot Kläbo NOR Langlauf (Cross-country skiing) 3 - -
5 David Siegel GER Skispringen (Ski jumping) 2 - 1
Felix Leitner AUT Biathlon 2 - 1
Harald Öygard NOR Biathlon 2 - 1
8 Bernhard Flaschberger AUT Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - -
Chris Corning USA Snowboard 2 - -
Hongzhi Xu CHN Shorttrack (Short track skating) 2 - -
Johannes Lochner GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Stefan Hadalin SLO Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
13 Yongjin Lim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 3 1
14 Igor Malinovskii RUS Biathlon 1 2 -
15 Wei Ma CHN Shorttrack (Short track skating) 1 1 2
16 Sean Doherty USA Biathlon 1 1 1
Viacheslav Maleev RUS Biathlon 1 1 1
18 Aleksander Fjeld Andersen NOR Biathlon 1 1 -
Domen Prevc SLO Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
Endre Strömsheim NOR Biathlon 1 1 -
Florian Löffler GER Rodeln (Luge) 1 1 -
Ivan Yakimushkin RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Manuel Stiebing GER Rodeln (Luge) 1 1 -
Mattis Stenshagen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Nikita Porshnev RUS Biathlon 1 1 -
Biathlon - Cheile Gradistei (ROU)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Susanna Kurzthaler (AUT) Anastasiya Merkushyna (UKR) Julia Schwaiger (AUT)
Sprint (Sprint) Hanna Öberg (SWE) Lena Häcki (SUI) Anna Magnusson (SWE)
Verfolgung (Pursuit) Hanna Öberg (SWE) Lena Häcki (SUI) Chloe Chevalier (FRA)
Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Schweden (Sweden) Österreich (Austria)
Einzel Jugend (Individual Youth) Marina Sauter (GER) Myrtille Begue (FRA) Marketa Davidova (CZE)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Karoline Erdal (NOR) Emilie Aagheim Kalkenberg (NOR) Anna Kryvonos (UKR)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Arina Pantova (KAZ) Anna Kryvonos (UKR) Marina Sauter (GER)
Staffel Jugend (Relay Youth) Rußland (Russia) Tschechien (Czechia) Norwegen (Norway)
Biathlon - Cheile Gradistei (ROU)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Felix Leitner (AUT) Andrea Baretto (ITA) Sean Doherty (USA)
Sprint (Sprint) Felix Leitner (AUT) Sean Doherty (USA) David Zobel (GER)
Verfolgung (Pursuit) Sean Doherty (USA) Nikita Porshnev (RUS) Felix Leitner (AUT)
Staffel (Relay) Rußland (Russia) Deutschland (Germany) Tschechien (Czechia)
Einzel Jugend (Individual Youth) Harald Öygard (NOR) Aleksander Fjeld Andersen (NOR) Michael Durand (ITA)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Igor Malinovskii (RUS) Endre Strömsheim (NOR) Viacheslav Maleev (RUS)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Viacheslav Maleev (RUS) Igor Malinovskii (RUS) Harald Öygard (NOR)
Staffel Jugend (Relay Youth) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Italien (Italy)
Bobsport (Bobsleigh) - Winterberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Stephanie Schneider (GER) Kim Kalicki (GER) Sabrina Duljevic (GER)
Zweier Herren (Two-man) Johannes Lochner (GER) Christoph Hafer (GER) Richard Ölsner (GER)
Vierer (Four-person) Johannes Lochner (GER) Benjamin Maier (AUT) Dominik Dvorak (CZE)
Curling - Taarnby (DEN)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Kanada (Canada) USA (United States) Südkorea (South Korea)
Herren (Men) Schottland (Scotland) USA (United States) Kanada (Canada)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Herren (Men) U20 Helsinki (FIN) Finnland (Finland) Rußland (Russia) USA (United States)
Herren (Men) U18 Grand Forks (USA) Finnland (Finland) Schweden (Sweden) USA (United States)
Damen (Women) U18 St. Catharines (CAN) USA (United States) Kanada (Canada) Schweden (Sweden)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Debrecen (HUN)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Marin Honda (JPN) Maria Sotskova (RUS) Wakaba Higuchi (JPN)
Herren (Men) Daniel Samohin (ISR) Nicolas Nadeau (CAN) Tomoki Hiwatashi (USA)
Paare (Pairs) Anna Duskova / Martin Bidar (CZE) Anastasia Mishina / Vladislav Mirzoev (RUS) Ekaterina Borisova / Dmitry Sopot (RUS)
Eistanz (Ice dancing) Lorraine McNamara / Quinn Carpenter (USA) Rachel Parsons / Michael Parsons (USA) Alla Loboda / Pavel Drozd (RUS)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Changchun (CHN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Darya Kachanova (RUS) Min Jo Kim (KOR) Elizaveta Kazelina (RUS)
1000 m Elizaveta Kazelina (RUS) Darya Kachanova (RUS) Mei Han (CHN)
1500 m Elizaveta Kazelina (RUS) Esther Kiel (NED) Beatrice Lamarche (CAN)
3000 m Elizaveta Kazelina (RUS) Ji-Woo Park (KOR) Esther Kiel (NED)
Vierkampf (Allround) Elizaveta Kazelina (RUS) Mei Han (CHN) Ji-Woo Park (KOR)
Massenstart (Mass start) Ayano Sato (JPN) Esther Kiel (NED) Beatrice Lamarche (CAN)
Teamverfolgung (Team Pursuit) Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea) Japan (Japan)
Teamsprint (Team Sprint) Rußland (Russia) Japan (Japan) Polen (Poland)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Changchun (CHN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Ignat Golovatyuk (BLR) Christopher Fiola (CAN) Tao Yang (CHN)
1000 m Benjamin Donnelly (CAN) Min-Seok Kim (KOR) Marten Liiv (EST)
1500 m Min-Seok Kim (KOR) Benjamin Donnelly (CAN) Marcel Bosker (NED)
5000 m Benjamin Donnelly (CAN) Min-Seok Kim (KOR) Chris Huizinga (NED)
Vierkampf (Allround) Benjamin Donnelly (CAN) Min-Seok Kim (KOR) Marcel Bosker (NED)
Massenstart (Mass start) Min-Seok Kim (KOR) Christopher Fiola (CAN) Benjamin Donnelly (CAN)
Teamverfolgung (Team Pursuit) Südkorea (South Korea) Kanada (Canada) China (China)
Teamsprint (Team Sprint) Rußland (Russia) China (China) Weißrußland (Belarus)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Rasnov (ROU)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Free Amalie Haakonsen Ous (NOR) Lotta Udnes Weng (NOR) Jenny Solin (SWE)
Langlauf (Cross-country) 5 km Classic Marte Mählum Johansen (NOR) Lotta Udnes Weng (NOR) Antonia Fräbel (GER)
Langlauf (Cross-country) 10 km Free Ebba Andersson (SWE) Katharina Hennig (GER) Tiril Udnes Weng (NOR)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Schweden (Sweden) Norwegen (Norway) Rußland (Russia)
Langlauf (Cross-country) Sprint Free U23 Jonna Sundling (SWE) Nadine Fähndrich (SUI) Maja Dahlqvist (SWE)
Langlauf (Cross-country) 10 km Classic U23 Anastasia Sedova (RUS) Victoria Carl (GER) Petra Novakova (CZE)
Langlauf (Cross-country) 10 km Free U23 Victoria Carl (GER) Lea Einfalt (SLO) Anastasia Sedova (RUS)
Springen (Jumping) Chiara Hölzl (AUT) Katharina Althaus (GER) Sofia Tikhonova (RUS)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Rasnov (ROU)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Free Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Magnus Kim (KOR) Giacomo Gabrielli (ITA)
Langlauf (Cross-country) 10 km Classic Johannes Hösflot Kläbo (NOR) Magnus Kim (KOR) Lauri Lepisto (FIN)
Langlauf (Cross-country) 15 km Free Ivan Yakimushkin (RUS) Mattis Stenshagen (NOR) Denis Spitsov (RUS)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Frankreich (France)
Langlauf (Cross-country) Sprint Free U23 Lucas Chanavat (FRA) Karl-Johan Dyvik (SWE) Jean Tiberghien (FRA)
Langlauf (Cross-country) 15 km Classic U23 Jens Burman (SWE) Alexey Chervotkin (RUS) Mikael Gunnulfsen (NOR)
Langlauf (Cross-country) 15 km Free U23 Simen Hegstad Krüger (NOR) Clement Parisse (FRA) Alexandre Pouye (FRA)
Springen (Jumping) David Siegel (GER) Domen Prevc (SLO) Ryoyu Kobayashi (JPN)
Springen (Jumping) Team Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Japan (Japan)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Bernhard Flaschberger (AUT) Vinzenz Geiger (GER) Terence Weber (GER)
Nordische Kombination (Nordic combined) Sprint Tomas Portyk (CZE) Terence Weber (GER) Kristjan Ilves (EST)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Finnland (Finland)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Rasnov (ROU)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Springen (Jumping) Team Slowenien (Slovenia) Österreich (Austria) Deutschland (Germany)
Rodeln (Luge) - Winterberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Julia Taubitz (GER) Tina Müller (GER) Alisa Dengler (GER)
Herren (Men) Roman Repilov (RUS) Kristers Aparjods (LAT) Maximilian Jung (GER)
Doppelsitzer (Two-person) David Trojer / Philip Knoll (AUT) Florian Löffler / Manuel Stiebing (GER) Nico Semmler / Johannes Pfeiffer (GER)
Staffel (Relay) Deutschland (Germany) USA (United States) Österreich (Austria)
Shorttrack (Short track skating) - Sofia (BUL)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Chunyu Qu (CHN) Yubin Lee (KOR) Yize Zang (CHN)
1000 m Chunyu Qu (CHN) Suyoun Lee (KOR) Yubin Lee (KOR)
1500 m Suzanne Schulting (NED) Suyoun Lee (KOR) Chunyu Qu (CHN)
Mehrkampf (Overall) Chunyu Qu (CHN) Suzanne Schulting (NED) Yubin Lee (KOR)
Superfinale (Superfinal) Suzanne Schulting (NED) Yubin Lee (KOR) Yize Zang (CHN)
Staffel (Relay) China (China) Südkorea (South Korea) Holland (Netherlands)
Shorttrack (Short track skating) - Sofia (BUL)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Hongzhi Xu (CHN) Shaoang Liu (HUN) Steven Dubois (CAN)
1000 m Ziwei Ren (CHN) Yongjin Lim (KOR) Wei Ma (CHN)
1500 m Yongjin Lim (KOR) Ziwei Ren (CHN) Si Un Kim (KOR)
Mehrkampf (Overall) Ziwei Ren (CHN) Yongjin Lim (KOR) Wei Ma (CHN)
Superfinale (Superfinal) Ziwei Ren (CHN) Wei Ma (CHN) Yongjin Lim (KOR)
Staffel (Relay) China (China) Südkorea (South Korea) Rußland (Russia)
Skeleton - Winterberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Lelde Priedulena (LAT) Kimberley Bos (NED) Anna Fernstädt (GER)
Herren (Men) Nikita Tregybov (RUS) Kilian von Schleinitz (GER) Mattia Gaspari (ITA)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Sochi (RUS)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Valerie Grenier (CAN) Beatrice Scalvedi (SUI) Nicol Delago (ITA)
Super-G (Super G) Nina Ortlieb (AUT) Valerie Grenier (CAN) Verena Gasslitter (ITA)
Riesenslalom (Giant slalom) Jasmina Suter (SUI) Riikka Honkanen (FIN) Melanie Meillard (SUI)
Slalom Elisabeth Willibald (GER) Katharina Gallhuber (AUT) Katharina Huber (AUT)
Alpine Kombination (Alpine combined) Aline Danioth (SUI) Katrin Hirtl-Stanggassinger (GER) Sasa Brezovnik (SLO)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Sochi (RUS)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Erik Arvidsson (USA) Stefan Babinsky (AUT) Victor Schuller (FRA)
Super-G (Super G) Matthieu Bailet (FRA) James Crawford (CAN) Marco Odermatt (SUI)
Riesenslalom (Giant slalom) Marco Odermatt (SUI) Elie Gateau (FRA) Maximilian Lahnsteiner (AUT)
Slalom Istok Rodes (CRO) Frederik Norys (GER) Elias Kolega (CRO)
Alpine Kombination (Alpine combined) Stefan Hadalin (SLO) Marcus Monsen (NOR) Istok Rodes (CRO)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Sochi (RUS)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Team Slowenien (Slovenia) Schweden (Sweden) Norwegen (Norway)
Ski Freestyle (Freestyle skiing)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Aerials Minsk (BLR) Aliaksandra Ramanouskaya (BLR) Alexandra Orlova (RUS) Liubov Nikitina (RUS)
Ski Cross Val Thorens (FRA) Sandra Näslund (SWE) Victoria Zavadovskaya (RUS) Laury Marullaz (FRA)
Moguls Are (SWE) Perrine Laffont (FRA) Tess Johnson (USA) Lea Bouard (FRA)
Dual Moguls Are (SWE) Hinako Tomitaka (JPN) Lea Bouard (FRA) Berkley Brown (CAN)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Valmalenco (ITA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Aerials Minsk (BLR) Maxim Burov (RUS) Dzmitry Mazurkevich (BLR) Noe Roth (SUI)
Ski Cross Val Thorens (FRA) Sandro Siebenhofer (AUT) David Mobärg (SWE) Kristofor Mahler (CAN)
Moguls Are (SWE) Hunter Bailey (USA) Walter Wallberg (SWE) Joel Hedrick (USA)
Dual Moguls Are (SWE) Laurent Dumais (CAN) Emerson Smith (USA) Pavel Kolmakov (KAZ)
Snowboard
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Big Air Seiser Alm (ITA) Sofya Fedorova (RUS) Nora Healey (USA) Oceane Fillion (CAN)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Rogla (SLO) Elizaveta Salikhova (RUS) Elisa Profanter (ITA) Carolin Langenhorst (GER)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Rogla (SLO) Ramona Theresia Hofmeister (GER) Milena Bykova (RUS) Elisa Profanter (ITA)
Slopestyle Seiser Alm (ITA) Chloe Sillieres (FRA) Sofya Fedorova (RUS) Nora Healey (USA)
Snowboard Cross Rogla (SLO) Kristina Paul (RUS) Lara Casanova (SUI) Manon Petit (FRA)
Snowboard Cross Team Event Rogla (SLO) Gaia Tarasco / Manon Petit (FRA) Kristina Paul / Viktoria Bukevich (RUS) Luana Bianchi / Sophie Hediger (SUI)
Snowboard
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Big Air Seiser Alm (ITA) Chris Corning (USA) Carter Jarvis (CAN) Francis Jobin (CAN)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Rogla (SLO) Dmitry Sarsembaev (RUS) Dmitriy Karlagachev (RUS) Gabriel Messner (ITA)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Rogla (SLO) Dmitry Loginov (RUS) Dmitriy Karlagachev (RUS) Crt Ikovic (SLO)
Slopestyle Seiser Alm (ITA) Chris Corning (USA) Carter Jarvis (CAN) Chandler Hunt (USA)
Snowboard Cross Rogla (SLO) Luca Hämmerle (AUT) Duncan Campbell (NZL) Vincent Dreme (FRA)
Snowboard Cross Team Event Rogla (SLO) Jerome Lymann / Kalle Koblet (SUI) Leo Le Ble / Vincent Dreme (FRA) Jan Kubicik / Michal Hanko (CZE)