WINTERSPORT CHARTS
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS) 2015
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Rußland (Russia) 19 26 26
2 Südkorea (South Korea) 18 11 6
3 Norwegen (Norway) 16 12 13
4 Deutschland (Germany) 12 13 4
5 Holland (Netherlands) 8 8 3
6 USA (United States) 7 5 12
7 Frankreich (France) 7 5 6
8 Österreich (Austria) 6 8 9
9 Schweiz (Switzerland) 4 3 5
10 Kanada (Canada) 4 2 4
11 Italien (Italy) 3 1 4
12 Weißrußland (Belarus) 3 - -
13 China (China) 2 6 3
14 Japan (Japan) 2 1 7
15 Ukraine (Ukraine) 2 1 2
16 Slowenien (Slovenia) 1 2 1
17 Neuseeland (New Zealand) 1 2 -
18 Großbritannien (Great Britain) 1 1 2
19 Lettland (Latvia) 1 1 1
20 Schweden (Sweden) 1 - 2
21 Australien (Australia) 1 - -
22 Kasachstan (Kazakhstan) - 3 3
23 Finnland (Finland) - 2 1
Ungarn (Hungary) - 2 1
25 Dänemark (Denmark) - 1 -
Polen (Poland) - 1 -
27 Belgien (Belgium) - - 1
Estland (Estonia) - - 1
Slowakei (Slovakia) - - 1
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Melissa Wijfje NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - 1
2 Vanessa Bittner AUT Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
3 Sangjeong Kong KOR Shorttrack (Short track skating) 2 2 -
4 Jiyoo Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 -
Victoria Carl GER Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 -
6 Natalia Soboleva RUS Snowboard 2 - -
Perrine Laffont FRA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
8 Ingrid Landmark Tandrevold NOR Biathlon 1 1 1
Mina Fürst Holtmann NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 1
10 Barbro Kvaale NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
11 Hakyung Son KOR Shorttrack (Short track skating) 1 - 3
12 Nathalie von Siebenthal SUI Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Rahel Kopp SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Yuliya Zhurakov UKR Biathlon 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Dagyeom Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 3 - 1
2 Patrick Roest NED Eisschnelllauf (Speed skating) 2 2 1
3 Jiwon Park KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 -
4 Aleksey Pavlenko RUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Alexey Chervotkin RUS Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
Henrik Kristoffersen NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Jarl Magnus Riiber NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - -
8 Loic Meillard SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 1
9 Aleksandr Dediukhin RUS Biathlon 1 1 -
Beau-James Wells NZL Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Christoph Hafner GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Fan Yang CHN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Felix Leitner AUT Biathlon 1 1 -
Kirill Streltsov RUS Biathlon 1 1 -
15 Miha Hrobat SLO Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Sang-Ho Lee KOR Snowboard 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Melissa Wijfje NED Eisschnelllauf (Speed skating) 4 - 1
2 Sangjeong Kong KOR Shorttrack (Short track skating) 3 2 -
3 Jiyoo Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 -
4 Vanessa Bittner AUT Eisschnelllauf (Speed skating) 3 - -
5 Victoria Carl GER Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 1
6 Hakyung Son KOR Shorttrack (Short track skating) 2 - 3
7 Charlotte Bankes FRA Snowboard 2 - -
Darya Blashko BLR Biathlon 2 - -
Lena Arnaud FRA Biathlon 2 - -
Natalia Soboleva RUS Snowboard 2 - -
Perrine Laffont FRA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Sofie Nordsveen Hustad NOR Langlauf (Cross-country skiing) 2 - -
13 Sanneke Deneeling NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 4 -
14 Cho-Won Park KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 2 -
15 Ingrid Landmark Tandrevold NOR Biathlon 1 1 2
16 Mina Fürst Holtmann NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 1
17 Barbro Kvaale NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Juliette Lefevre FRA Snowboard 1 1 -
Sofia Tikhonova RUS Skispringen (Ski jumping) 1 1 -
20 Chloe Chevalier FRA Biathlon 1 - 1
Marie Heinrich GER Biathlon 1 - 1
Nathalie von Siebenthal SUI Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Rahel Kopp SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Yuliya Zhurakov UKR Biathlon 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Dagyeom Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - 1
2 Patrick Roest NED Eisschnelllauf (Speed skating) 3 2 1
3 Jiwon Park KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 -
4 Alexey Chervotkin RUS Langlauf (Cross-country skiing) 3 - -
5 Aleksandr Dediukhin RUS Biathlon 2 1 -
Kirill Streltsov RUS Biathlon 2 1 -
7 Jarl Magnus Riiber NOR Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - 1
8 Aleksey Pavlenko RUS Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Eduard Latypov RUS Biathlon 2 - -
Henrik Kristoffersen NOR Ski Alpin (Alpine skiing) 2 - -
Johann Andre Forfang NOR Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Jun-Ho Kim KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 2 - -
13 Min-Seok Kim KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 3 -
14 Alexander Bakanov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 1
Denis Spitsov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 1
Loic Meillard SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 1
Marcel Bosker NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 1
18 Beau-James Wells NZL Ski Freestyle (Freestyle skiing) 1 1 -
Christoph Hafner GER Bobsport (Bobsleigh) 1 1 -
Fan Yang CHN Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Felix Leitner AUT Biathlon 1 1 -
Hyun-Min Oh KOR Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
Ivan Yakimushkin RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Paul Gerstgraser AUT Nordische Kombination (Nordic combined) 1 1 -
Roman Repilov RUS Rodeln (Luge) 1 1 -
Biathlon - Minsk-Raubichi (BLR)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Yuliya Zhuravok (UKR) Kinga Mitoraj (POL) Galina Vishnevskaya (KAZ)
Sprint (Sprint) Lena Arnaud (FRA) Galina Vishnevskaya (KAZ) Chloe Chevalier (FRA)
Verfolgung (Pursuit) Marie Heinrich (GER) Galina Vishnevskaya (KAZ) Yuliya Zhuravok (UKR)
Staffel (Relay) Frankreich (France) Rußland (Russia) Deutschland (Germany)
Einzel Jugend (Individual Youth) Anna Kryvonos (UKR) Ingrid Landmark Tandrevold (NOR) Elizaveta Kaplina (RUS)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Darya Blashko (BLR) Julia Schwaiger (AUT) Ingrid Landmark Tandrevold (NOR)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Ingrid Landmark Tandrevold (NOR) Julia Schwaiger (AUT) Simone Kupfner (AUT)
Staffel Jugend (Relay Youth) Weißrußland (Belarus) Rußland (Russia) Norwegen (Norway)
Biathlon - Minsk-Raubichi (BLR)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Aristide Begue (FRA) Aleksandr Dediukhin (RUS) Vermund Gurigard (NOR)
Sprint (Sprint) Aleksandr Dediukhin (RUS) Fabien Claude (FRA) Sean Doherty (USA)
Verfolgung (Pursuit) Eduard Latypov (RUS) Vermund Gurigard (NOR) Alexander Povarnitsyn (RUS)
Staffel (Relay) Rußland (Russia) Norwegen (Norway) Frankreich (France)
Einzel Jugend (Individual Youth) Kirill Streltsov (RUS) Anders Emil Schiellerup (DEN) Igor Shetko (RUS)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Jonas Uglem Mobakken (NOR) Felix Leitner (AUT) Mattis Haug (NOR)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Felix Leitner (AUT) Kirill Streltsov (RUS) Mattis Haug (NOR)
Staffel Jugend (Relay Youth) Rußland (Russia) Ukraine (Ukraine) Norwegen (Norway)
Bobsport (Bobsleigh) - Altenberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Damen (Two-woman) Miriam Wagner (GER) Sandra Kroll (GER) An Vannieuwenhuyse (BEL)
Zweier Herren (Two-man) Richard Ölsner (GER) Christoph Hafner (GER) Oskars Kibermanis (LAT)
Vierer (Four-person) Christoph Hafner (GER) Oskars Kibermanis (LAT) Benjamin Maier (AUT)
Curling - Tallinn (EST)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Kanada (Canada) Schottland (Scotland) Schweiz (Switzerland)
Herren (Men) Kanada (Canada) Schweiz (Switzerland) Schottland (Scotland)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) Ort (Place) 1. 2. 3.
Damen (Women) U18 Buffalo (USA) USA (United States) Rußland (Russia) Kanada (Canada)
Herren (Men) U20 Toronto, Ontario, Montreal, Quebec (CAN) Kanada (Canada) Rußland (Russia) Slowakei (Slovakia)
Herren (Men) U18 Zug, Luzern (SUI) USA (United States) Finnland (Finland) Kanada (Canada)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Tallinn (EST)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Evgenia Medvedeva (RUS) Serafima Sakhanovich (RUS) Wakaba Higuchi (JPN)
Herren (Men) Shoma Uno (JPN) Jin Boyang (CHN) Sota Yamamoto (JPN)
Paare (Pairs) Yu Xiaoyu / Jin Yang (CHN) Julianne Seguin / Charlie Bilodeau (CAN) Lina Fedorova / Maxim Miroshkin (RUS)
Eistanz (Ice dancing) Anna Yanovskaya / Sergey Mozgov (RUS) Lorraine McNamara / Quinn Carpenter (USA) Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin (UKR)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Warschau (POL)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Vanessa Bittner (AUT) Darya Kachanova (RUS) Nan Sun (CHN)
1000 m Vanessa Bittner (AUT) Sanneke Deneeling (NED) Yelizaveta Kazelina (RUS)
1500 m Melissa Wijfje (NED) Sanneke Deneeling (NED) Ji-Woo Park (KOR)
3000 m Melissa Wijfje (NED) Sanneke Deneeling (NED) Yelizaveta Kazelina (RUS)
Vierkampf (Allround) Melissa Wijfje (NED) Sanneke Deneeling (NED) Yelizaveta Kazelina (RUS)
Massenstart (Mass start) Vanessa Bittner (AUT) Cho-Won Park (KOR) Melissa Wijfje (NED)
Team Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea) Japan (Japan)
Teamsprint (Team Sprint) Südkorea (South Korea) China (China) Rußland (Russia)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Warschau (POL)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Jun-Ho Kim (KOR) Fan Yang (CHN) Patrick Roest (NED)
1000 m Fan Yang (CHN) Patrick Roest (NED) Stanislav Palkin (KAZ)
1500 m Patrick Roest (NED) Min-Seok Kim (KOR) Emery Lehman (USA)
5000 m Nils van der Poel (SWE) Patrick Roest (NED) Emery Lehman (USA)
Vierkampf (Allround) Patrick Roest (NED) Min-Seok Kim (KOR) Marcel Bosker (NED)
Massenstart (Mass start) Hyun-Min Oh (KOR) Marcel Bosker (NED) Bin Zhou (CHN)
Team Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea) Japan (Japan)
Teamsprint (Team Sprint) Südkorea (South Korea) Norwegen (Norway) Rußland (Russia)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Almaty (KAZ)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Victoria Carl (GER) Yulia Belorukova (RUS) Natalia Nepryaeva (RUS)
Langlauf (Cross-country) 5 km Einzel (Individual) Victoria Carl (GER) Anastasia Sedova (RUS) Natalia Nepryaeva (RUS)
Langlauf (Cross-country) 10 km Skiathlon Sofie Nordsveen Hustad (NOR) Victoria Carl (GER) Ebba Andersson (SWE)
Langlauf (Cross-country) Sprint U23 Francesca Baudin (ITA) Silje Theodorsen (NOR) Giulia Stürz (ITA)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) U23 Barbro Kvaale (NOR) Daria Storozhilova (RUS) Nathalie von Siebenthal (SUI)
Langlauf (Cross-country) 15 km Skiathlon U23 Nathalie von Siebenthal (SUI) Barbro Kvaale (NOR) Giulia Stürz (ITA)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Norwegen (Norway) Rußland (Russia) Deutschland (Germany)
Springen (Jumping) Sofia Tikhonova (RUS) Elisabeth Raudaschl (AUT) Chiara Hölzl (AUT)
Springen (Jumping) Team Deutschland (Germany) Rußland (Russia) Japan (Japan)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Almaty (KAZ)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Fredrik Riseth (NOR) Alexander Bakanov (RUS) Johannes Hösflot Kläbo (NOR)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) Alexey Chervotkin (RUS) Denis Spitsov (RUS) Alexander Bakanov (RUS)
Langlauf (Cross-country) 20 km Skiathlon Alexey Chervotkin (RUS) Ivan Yakimushkin (RUS) Denis Spitsov (RUS)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Rußland (Russia) Frankreich (France) Norwegen (Norway)
Langlauf (Cross-country) Sprint U23 Sondre Turvoll Fossli (NOR) Sindre Björnestad Skar (NOR) Ermil Vokuev (RUS)
Langlauf (Cross-country) 15 km Einzel (Individual) U23 Florian Notz (GER) Simen Hegstad Krüger (NOR) Adrien Backscheider (FRA)
Langlauf (Cross-country) 30 km Skiathlon U23 Magne Haga (NOR) Clement Parisse (FRA) Dmitriy Rostovtsev (RUS)
Springen (Jumping) Johann Andre Forfang (NOR) Andreas Wellinger (GER) Phillip Sjöen (NOR)
Springen (Jumping) Team Norwegen (Norway) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Jarl Magnus Riiber (NOR) Paul Gerstgraser (AUT) Jakob Lange (GER)
Nordische Kombination (Nordic combined) Sprint Jarl Magnus Riiber (NOR) Jakob Lange (GER) Kristjan Ilves (EST)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Österreich (Austria) Deutschland (Germany) Norwegen (Norway)
Rodeln (Luge) - Lillehammer (NOR)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Jessica Tiebel (GER) Viktoriia Demchenko (RUS) Sandra Robatscher (ITA)
Herren (Men) Roman Repilov (RUS) Tucker West (USA) Nico Gleirscher (AUT)
Doppelsitzer (Two-person) Florian Löffler / Manuel Stiebing (GER) Evgeny Evdokimov / Alexey Groshev (RUS) Stanislav Maltchev / Oleg Faskhutdinov (RUS)
Staffel (Relay) Lettland (Latvia) Rußland (Russia) Österreich (Austria)
Shorttrack (Short track skating) - Osaka (JPN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Hakyung Son (KOR) Audrey Phaneuf (CAN) Emina Malagich (RUS)
1000 m Jiyoo Kim (KOR) Sangjeong Kong (KOR) Hakyung Son (KOR)
1500 m Sangjeong Kong (KOR) Yize Zang (CHN) Ekaterina Strelkova (RUS)
Mehrkampf (Overall) Sangjeong Kong (KOR) Jiyoo Kim (KOR) Hakyung Son (KOR)
Superfinale (Superfinal) Jiyoo Kim (KOR) Sangjeong Kong (KOR) Hakyung Son (KOR)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) Rußland (Russia) Japan (Japan)
Shorttrack (Short track skating) - Osaka (JPN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Dagyeom Kim (KOR) Shaolin Sandor Liu (HUN) Denis Nikisha (KAZ)
1000 m Dagyeom Kim (KOR) Ziwei Ren (CHN) Wei Ma (CHN)
1500 m Jiwon Park (KOR) Dan Iwasa (JPN) Kazuki Yoshinaga (JPN)
Mehrkampf (Overall) Dagyeom Kim (KOR) Jiwon Park (KOR) Shaolin Sandor Liu (HUN)
Superfinale (Superfinal) Jiwon Park (KOR) Shaolin Sandor Liu (HUN) Dagyeom Kim (KOR)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) China (China) Rußland (Russia)
Skeleton - Altenberg (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Jacqueline Lölling (GER) Maxi Just (GER) Carina Mair (AUT)
Herren (Men) Christopher Grotheer (GER) + Nikita Tregybov (RUS) Raphael Maier (AUT)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Hafjell (NOR)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Mina Fürst Holtmann (NOR) Maria Therese Tviberg (NOR) Nicole Delago (ITA)
Super-G (Super G) Federica Sosio (ITA) Mina Fürst Holtmann (NOR) Rahel Kopp (SUI)
Riesenslalom (Giant slalom) Nina Ortlieb (AUT) Stephanie Brunner (AUT) Valerie Grenier (CAN)
Slalom Paula Moltzan (USA) Marlene Schmotz (GER) Katharina Truppe (AUT)
Superkombination (Super Combined) Rahel Kopp (SUI) Romane Miradoli (FRA) Mina Fürst Holtmann (NOR)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Hafjell (NOR)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Henri Battilani (ITA) Marcus Monsen (NOR) Niels Hintermann (SUI)
Super-G (Super G) Miha Hrobat (SLO) Stefan Hadalin (SLO) Loic Meillard (SUI)
Riesenslalom (Giant slalom) Henrik Kristoffersen (NOR) Loic Meillard (SUI) Marcus Monsen (NOR)
Slalom Henrik Kristoffersen (NOR) Marco Schwarz (AUT) AJ Ginnis (USA)
Superkombination (Super Combined) Loic Meillard (SUI) Stefan Hadalin (SLO) Miha Hrobat (SLO)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Hafjell (NOR)
Mixed
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Team Norwegen (Norway) Österreich (Austria) Deutschland (Germany)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Valmalenco (ITA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Aliaksandra Ramanouskaya (BLR) Zhanbota Aldabergenova (KAZ) Elle Gaudette (USA)
Dual Moguls Perrine Laffont (FRA) Anastasiya Safiulina (RUS) Lea Bouard (FRA)
Halfpipe Molly Summerhayes (GBR) Valeria Demidova (RUS) Anna Gorham (USA)
Moguls Perrine Laffont (FRA) Avital Shimko (USA) Jaelin Kauf (USA)
Ski Cross India Sherret (CAN) Daniela Maier (GER) Alexandra Edebo (SWE)
Slopestyle Nanaho Kiriyama (JPN) Sandra Möstü Eie (NOR) Caroline Claire (USA)
Ski Freestyle (Freestyle skiing) - Valmalenco (ITA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Harrison Smith (USA) Maxim Burov (RUS) Lloyd Wallace (GBR)
Dual Moguls Aleksey Pavlenko (RUS) Egor Anufriev (RUS) Casey Andringa (USA)
Halfpipe Beau-James Wells (NZL) Jake Mageau (USA) Birk Irving (USA)
Moguls Aleksey Pavlenko (RUS) Egor Anufriev (RUS) Andrey Makhnev (RUS)
Ski Cross Tyler Wallasch (USA) Tim Hronek (GER) Artem Kostenko (RUS)
Slopestyle Luca Schuler (SUI) Beau-James Wells (NZL) Birk Ruud (NOR)
Snowboard - Yabuli (CHN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Halfpipe Madison Taylor Barrett (USA) Yu-Rim Jeong (KOR) Clara Jenner (USA)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Natalia Soboleva (RUS) Michelle Dekker (NED) Elizaveta Salikhova (RUS)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Natalia Soboleva (RUS) Hae-Rim Jeong (KOR) Elizaveta Salikhova (RUS)
Slopestyle Nora Healey (USA) Elli Pikkujamsa (FIN) Chloe Sillieres (FRA)
Snowboard Cross Charlotte Bankes (FRA) Juliette Lefevre (FRA) Katie Anderson (CAN)
Snowboard Cross Team Event Juliette Lefevre / Charlotte Bankes (FRA) Francesca Gallina / Sofia Belingheri (ITA) Mariya Vasiltsova / Yulia Lapteva (RUS)
Snowboard - Yabuli (CHN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Halfpipe Lee-Jun Kweon (KOR) Toby Miller (USA) Chase Blackwell (USA)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Sang-Ho Lee (KOR) Dario Caviezel (SUI) Dmitry Sarsembaev (RUS)
Parallelslalom (Parallel Slalom) Vladislav Shkurikhin (RUS) Valery Kolegov (RUS) Sang-Ho Lee (KOR)
Slopestyle Erik Bastiaansen (NED) Carlos Garcia Knight (NZL) Mikko Rehnberg (FIN)
Snowboard Cross Daniil Dilman (RUS) Sebastian Pietrzykowski (GER) Ken Vuagnoux (FRA)
Snowboard Cross Team Event Matthew Thomas / Adam Lambert (AUS) Sebastian Pietrzykowski / Florian Gregor (GER) Aleksandr Guzachev / Daniil Dilman (RUS)