WINTERSPORT CHARTS
JUNIORENWELTMEISTERSCHAFTEN
(WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIPS) 2003
Medaillen Nationen (Medals Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Rußland (Russia) 16 12 13
2 Deutschland (Germany) 16 12 10
3 Südkorea (South Korea) 12 7 9
4 USA (United States) 7 9 10
5 Kanada (Canada) 6 5 8
6 Österreich (Austria) 4 3 4
7 Schweiz (Switzerland) 4 3 2
8 Japan (Japan) 3 4 1
9 Frankreich (France) 3 1 6
10 Finnland (Finland) 3 1 3
11 Norwegen (Norway) 2 4 5
12 Italien (Italy) 2 2 3
13 Holland (Netherlands) 2 1 -
14 Weißrußland (Belarus) 2 - 2
15 Schweden (Sweden) 1 3 1
16 China (China) 1 3 -
17 Tschechien (Czechia) 1 2 7
18 Australien (Australia) - 2 -
Polen (Poland) - 2 -
Slowakei (Slovakia) - 2 -
Slowenien (Slovenia) - 2 -
22 Ukraine (Ukraine) - 1 1
23 Bulgarien (Bulgaria) - 1 -
Kasachstan (Kazakhstan) - 1 -
Kroatien (Croatia) - 1 -
Ungarn (Hungary) - 1 -
Medaillen Damen (Medals Women)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Chun-Sa Byun KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 1
2 Ute Niziak GER Biathlon 2 - 1
3 Hannah Kearney USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
Maria Kossinova RUS Biathlon 2 - -
5 Yun-Mi Kang KOR Shorttrack (Short track skating) 1 3 -
6 Ekaterina Vorontsova RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Michaela Kirchgasser AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
8 Min-Jung Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 1 - 3
9 Julia Mancuso USA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Liudmila Ananko BLR Biathlon 1 - 1
Maria Riesch GER Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Niina Sarias FIN Snowboard 1 - 1
Medaillen Herren (Medals Men)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Ho-Suk Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 3 - 1
2 Daniel Albrecht SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 2 2 -
3 Hyun-Kon Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 2 1 -
4 Björn Kircheisen GER Nordische Kombination (Nordic combined) 2 - -
Ruben Feisthauer GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
6 Christoph Knie GER Biathlon 1 - 1
Eugeni Dementiev RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Marc Berthod SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Mario Scheiber AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Maxim Tchoudov RUS Biathlon 1 - 1
Medaillen Damen mit Team, Staffel (Medals Women with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Chun-Sa Byun KOR Shorttrack (Short track skating) 4 1 1
2 Maria Kossinova RUS Biathlon 3 - -
3 Yun-Mi Kang KOR Shorttrack (Short track skating) 2 3 -
4 Ute Niziak GER Biathlon 2 1 1
5 Ekaterina Vorontsova RUS Langlauf (Cross-country skiing) 2 1 -
6 Min-Jung Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 2 - 3
7 Hannah Kearney USA Ski Freestyle (Freestyle skiing) 2 - -
8 Anastasiya Shipulina RUS Biathlon 1 2 -
Iana Romanova RUS Biathlon 1 2 -
10 Anna Boulygina RUS Biathlon 1 1 1
11 Michaela Kirchgasser AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 1 -
Mona-Lisa Malvalehto FIN Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Nadezhda Kolesnikova RUS Biathlon 1 1 -
14 Elena Plotskaia RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Irina Artemova RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Julia Mancuso USA Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Liudmila Ananko BLR Biathlon 1 - 1
Maria Riesch GER Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Niina Sarias FIN Snowboard 1 - 1
Tereza Hlavsova CZE Biathlon 1 - 1
Medaillen Herren mit Team, Staffel (Medals Men with Team, Relay)
No. Name Nation Sportart (Sport) 1. 2. 3.
1 Ho-Suk Lee KOR Shorttrack (Short track skating) 4 - 1
2 Hyun-Kon Kim KOR Shorttrack (Short track skating) 3 1 -
3 Björn Kircheisen GER Nordische Kombination (Nordic combined) 3 - -
4 Daniel Albrecht SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 2 2 -
5 Eugeni Dementiev RUS Langlauf (Cross-country skiing) 2 - 1
Maxim Tchoudov RUS Biathlon 2 - 1
7 Andrei Doubassov RUS Biathlon 2 - -
Dan Joye USA Rodeln (Luge) 2 - -
Ruben Feisthauer GER Bobsport (Bobsleigh) 2 - -
Thomas Morgenstern AUT Skispringen (Ski jumping) 2 - -
Yukio Griffall USA Rodeln (Luge) 2 - -
12 Si-Bak Sung KOR Shorttrack (Short track skating) 1 2 2
13 Christoph Knie GER Biathlon 1 1 1
14 Alexey Petukhov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Chris Jespersen NOR Langlauf (Cross-country skiing) 1 1 -
Michael Rösch GER Biathlon 1 1 -
Remco olde Heuvel NED Eisschnelllauf (Speed skating) 1 1 -
18 Logan Gastio USA Rodeln (Luge) 1 - 1
Marc Berthod SUI Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Mario Scheiber AUT Ski Alpin (Alpine skiing) 1 - 1
Maxim Bulgakov RUS Langlauf (Cross-country skiing) 1 - 1
Biathlon - Koscielisko (POL)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Ute Niziak (GER) Nadezhda Kolesnikova (RUS) Liudmila Ananko (BLR)
Sprint (Sprint) Liudmila Ananko (BLR) Iana Romanova (RUS) Ute Niziak (GER)
Verfolgung (Pursuit) Ute Niziak (GER) Iana Romanova (RUS) Magda Rezlerova (CZE)
Staffel (Relay) Rußland (Russia) Deutschland (Germany) Tschechien (Czechia)
Einzel Jugend (Individual Youth) Tereza Hlavsova (CZE) Anastasiya Shipulina (RUS) Jeanine Jung (GER)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Maria Kossinova (RUS) Anna Boulygina (RUS) Jeanine Jung (GER)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Maria Kossinova (RUS) Anastasiya Shipulina (RUS) Anna Boulygina (RUS)
Staffel Jugend (Relay Youth) Rußland (Russia) Deutschland (Germany) Tschechien (Czechia)
Biathlon - Koscielisko (POL)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Einzel (Individual) Jouni Kinnunen (FIN) Miroslav Matiasko (SVK) Ondrej Moravec (CZE)
Sprint (Sprint) Michael Rösch (GER) Michal Slesingr (CZE) Maxim Tchoudov (RUS)
Verfolgung (Pursuit) Maxim Tchoudov (RUS) Michal Slesingr (CZE) Ondrej Moravec (CZE)
Staffel (Relay) Rußland (Russia) Deutschland (Germany) Tschechien (Czechia)
Einzel Jugend (Individual Youth) Simon Fourcade (FRA) Robert Wick (GER) Emil Hegle Svendsen (NOR)
Sprint Jugend (Sprint Youth) Andrei Doubassov (RUS) Kiril Vasilev (BUL) Christoph Knie (GER)
Verfolgung Jugend (Pursuit Youth) Christoph Knie (GER) Oleg Berezhnoy (UKR) Emil Hegle Svendsen (NOR)
Staffel Jugend (Relay Youth) Rußland (Russia) Deutschland (Germany) Ukraine (Ukraine)
Bobsport (Bobsleigh) - Königssee (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Zweier Herren (Two-man) Ruben Feisthauer (GER) David Kupczyk (POL) Andreas Zschocke (GER)
Vierer Herren (Four-man) Ruben Feisthauer (GER) Karl Angerer (GER) Andreas Zschocke (GER)
Curling - Flims (SUI)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Kanada (Canada) USA (United States) Italien (Italy)
Herren (Men) Kanada (Canada) Schweden (Sweden) Schweiz (Switzerland)
Eishockey (Ice hockey)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Herren (Men) U18 Kanada (Canada) Slowakei (Slovakia) Rußland (Russia)
Herren (Men) U20 Rußland (Russia) Kanada (Canada) Finnland (Finland)
Eiskunstlauf (Figure skating) - Ostrava (CZE)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Ladies) Yukina Ota (JPN) Miki Ando (JPN) Carolina Kostner (ITA)
Herren (Men) Alexander Shubin (RUS) Evan Lysacek (USA) Alban Preaubert (FRA)
Paare (Pairs) Zhang Dan / Zhang Hao (CHN) Ding Yang / Ren Zhongfei (CHN) Jennifer Don / Jonathon Hunt (USA)
Eistanz (Ice dancing) Oksana Domnina / Maxim Shabalin (RUS) Nora Hoffmann / Attila Elek (HUN) Elena Romanovskaya / Alexander Grachev (RUS)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Kushiro (JPN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Vierkampf (Allround) Shannon Rempel (CAN) Eriko Ishino (JPN) Maria Lamb (USA)
Team Holland (Netherlands) Japan (Japan) Kanada (Canada)
Eisschnelllauf (Speed skating) - Kushiro (JPN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Vierkampf (Allround) Remco olde Heuvel (NED) Robert Lehmann (GER) Seung-Hwan Lee (KOR)
Team Japan (Japan) Holland (Netherlands) Südkorea (South Korea)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Solleftes (SWE)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Nicole Fessel (GER) Justyna Kowalczyk (POL) Christine Mathiesen (NOR)
Langlauf (Cross-country) 5 km Einzel (Individual) Mona-Lisa Malvalehto (FIN) Ekaterina Vorontsova (RUS) Elena Plotskaia (RUS)
Langlauf (Cross-country) 15 km Massenstart (Mass Start) Ekaterina Vorontsova (RUS) Maria Rydqvist (SWE) Irina Artemova (RUS)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Rußland (Russia) Finnland (Finland) Schweden (Sweden)
Nordischer Skisport (Nordic skiing) - Solleftes (SWE)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Langlauf (Cross-country) Sprint Johan Kjölstad (NOR) Erik Bakkejord (NOR) Sylvain Fanjas Claret (FRA)
Langlauf (Cross-country) 10 km Einzel (Individual) Eugeni Dementiev (RUS) Yevgeniy Koschevoy (KAZ) Maxim Bulgakov (RUS)
Langlauf (Cross-country) 30 km Massenstart (Mass Start) Chris Jespersen (NOR) Alexey Petukhov (RUS) Eugeni Dementiev (RUS)
Langlauf (Cross-country) Staffel (Relay) Rußland (Russia) Norwegen (Norway) Deutschland (Germany)
Springen (Jumping) Thomas Morgenstern (AUT) Rok Benkovic (SLO) Jan Mazoch (CZE)
Springen (Jumping) Team Österreich (Austria) Slowenien (Slovenia) Finnland (Finland)
Nordische Kombination (Nordic combined) Einzel (Individual) Björn Kircheisen (GER) Sebastien Lacroix (FRA) Petter L. Tande (NOR)
Nordische Kombination (Nordic combined) Sprint Björn Kircheisen (GER) David Zauner (AUT) Petter L. Tande (NOR)
Nordische Kombination (Nordic combined) Team Deutschland (Germany) Norwegen (Norway) Frankreich (France)
Rodeln (Luge) - Königssee (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Anja Eberhardt (GER) Tatjana Hüfner (GER) Corinna Martini (GER)
Herren (Men) Denis Bertz (GER) Patrik Dietzsch (GER) Logan Gastio (USA)
Doppelsitzer (Two-person) Yukio Griffall / Dan Joye (USA) Samuel Edney / Gwyn Lewis (CAN) Ivan Nevmerzitsky / Vladimir Prohorov (RUS)
Staffel (Relay) USA (United States) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)
Shorttrack (Short track skating) - Budapest (HUN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Chun-Sa Byun (KOR) Yun-Mi Kang (KOR) Tatiana Borodulina (RUS)
1000 m Min-Jung Kim (KOR) Tatiana Borodulina (RUS) Chun-Sa Byun (KOR)
1500 m Chun-Sa Byun (KOR) Yun-Mi Kang (KOR) Min-Jung Kim (KOR)
Mehrkampf (Overall) Chun-Sa Byun (KOR) Yun-Mi Kang (KOR) Min-Jung Kim (KOR)
Superfinale (Superfinal) Yun-Mi Kang (KOR) Chun-Sa Byun (KOR) Min-Jung Kim (KOR)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) Rußland (Russia) Japan (Japan)
Shorttrack (Short track skating) - Budapest (HUN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
500 m Ho-Suk Lee (KOR) Charles Hamelin (CAN) Si-Bak Sung (KOR)
1000 m Hyun-Kon Kim (KOR) Si-Bak Sung (KOR) Ho-Suk Lee (KOR)
1500 m Ho-Suk Lee (KOR) Charles Hamelin (CAN) Mathieu Giroux (CAN)
Mehrkampf (Overall) Ho-Suk Lee (KOR) Hyun-Kon Kim (KOR) Si-Bak Sung (KOR)
Superfinale (Superfinal) Hyun-Kon Kim (KOR) Si-Bak Sung (KOR) Mathieu Giroux (CAN)
Staffel (Relay) Südkorea (South Korea) USA (United States) Kanada (Canada)
Skeleton - Königssee (GER)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Damen (Women) Julia Eichhorn (GER) Lyndsie Peterson (USA) Tristan Gale (USA)
Herren (Men) Frank Kleber (GER) Matthias Biedermann (GER) Simon Wiesheu (GER)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Montgenevre, Puy St. Vincent, Serre Chevalier (FRA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Tamara Wolf (SUI) Lindsey Kildow (USA) Julia Mancuso (USA)
Super-G (Super G) Julia Mancuso (USA) Brigitte Acton (CAN) Kelly Vanderbeek (CAN)
Riesenslalom (Giant slalom) Jessica Lindell-Vikarby (SWE) Lene Löseth (NOR) Maria Riesch (GER)
Slalom Michaela Kirchgasser (AUT) Ana Jelusic (CRO) Resi Stiegler (USA)
Kombination (Combined) Maria Riesch (GER) Michaela Kirchgasser (AUT) Resi Stiegler (USA)
Ski Alpin (Alpine skiing) - Montgenevre, Serre Chevalier (FRA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Abfahrt (Downhill) Daniel Albrecht (SUI) Sergeij Komarov (RUS) Marc Berthod (SUI)
Super-G Francois Bourque (CAN) Sergeij Komarov (RUS) Mario Scheiber (AUT)
Riesenslalom (Giant slalom) Mario Scheiber (AUT) Daniel Albrecht (SUI) Philipp Schörghofer (AUT)
Slalom Marc Berthod (SUI) Daniel Albrecht (SUI) Luca Senoner (ITA)
Kombination (Combined) Daniel Albrecht (SUI) Luca Senoner (ITA) Christian Flaschberger (AUT)
Ski Freestyle - Marble Mountain (CAN)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Anna Zukal (RUS) Shuangfei Dai (CHN) Anna Belikh (RUS)
Dual Moguls Hannah Kearney (USA) Jessica Davis (USA) Nadezhda Vaganova (RUS)
Halfpipe Jennifer Hudak (USA) Davina Williams (AUS) Kendra Perry (CAN)
Moguls Hannah Kearney (USA) Jessica Davis (USA) Lauren Crawford (USA)
Ski Freestyle - Marble Mountain (CAN)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Aerials Denis Osipau (BLR) Sun Peng (CHN) Timofei Slivets (BLR)
Dual Moguls Tom Mazur (CAN) Takumi Ootani (JPN) Ruslan Sharifullin (RUS)
Halfpipe Aurelien Fornier (FRA) Davey Bowe (AUS) Mickael Moh Navarro (FRA)
Moguls Nobuyuki Nishi (JPN) Tim Preston (USA) Antoine Perrin (FRA)
Snowboard - Prato Nevoso (ITA)
Damen (Women)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Halfpipe Lindsey Jacobellis (USA) Silvia Mittermüller (GER) Sarah Kopinya (CAN)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Niina Sarias (FIN) Aprilia Hagglof (SWE) Michelle Gorgone (USA)
Snowboard Cross Morgane Fleury (FRA) Sandra Frei (SUI) Niina Sarias (FIN)
Snowboard - Prato Nevoso (ITA)
Herren (Men)
Wettbewerb (Competition) 1. 2. 3.
Halfpipe Christophe Schmidt (GER) Tyler Emond (USA) Julien Bourguignon (FRA)
Parallelriesenslalom (Parallel Giant slalom) Rudy Galli (ITA) Dominik Fiegl (AUT) Philippe Berube (CAN)
Snowboard Cross Francesco Sandrini (ITA) Luca Guerini (ITA) Thomas Parsons (USA)