WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
NORDISCHE KOMBINATION / NORDIC COMBINED 2003
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 7 8 7
2 Finnland (Finland) 4 3 3
3 Österreich (Austria) 4 2 1
4 USA (United States) - 1 3
5 Norwegen (Norway) - 1 2
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Ronny Ackermann GER 4 6 2
2 Felix Gottwald AUT 4 2 -
3 Björn Kircheisen GER 3 - 3
4 Hannu Manninen FIN 2 2 1
5 Samppa Lajunen FIN 2 1 1
6 Georg Hettich GER - 2 2
7 Johnny Spillane USA - 1 2
8 Kenneth Braaten NOR - 1 -
9 Ola Morten Gräsli NOR - - 2
10 Jouni Kaitainen FIN - - 1
Mario Stecher AUT - - 1
Todd Lodwick USA - - 1
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ronny Ackermann GER 1135
2 Felix Gottwald AUT 790
3 Björn Kircheisen GER 756
4 Hannu Manninen FIN 678
5 Samppa Lajunen FIN 629
6 Georg Hettich GER 592
7 Johnny Spillane USA 511
8 Kenneth Braaten NOR 414
9 Todd Lodwick USA 374
10 Kristian Hammer NOR 345
11 Wilhelm Denifl AUT 331
12 Petter Tande NOR 309
13 Christoph Bieler AUT 302
14 Michael Gruber AUT 299
15 Jaakko Tallus FIN 268
16 Matthias Menz GER 261
17 Mario Stecher AUT 243
18 Jouni Kaitainen FIN 241
19 Ola Morten Gräsli NOR 216
20 Thorsten Schmitt GER 210
Sprint
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ronny Ackermann GER 770
2 Felix Gottwald AUT 548
3 Björn Kircheisen GER 528
4 Hannu Manninen FIN 484
5 Samppa Lajunen FIN 371
6 Johnny Spillane USA 357
7 Georg Hettich GER 347
8 Petter L. Tande NOR 275
9 Kristian Hammer NOR 237
10 Todd Lodwick USA 222
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Deutschland (Germany) 2950
2 Österreich (Austria) 1899
3 Finnland (Finland) 1861
4 Norwegen (Norway) 1313
5 USA (United States) 885
6 Frankreich (France) 548
7 Japan (Japan) 289
8 Schweiz (Switzerland) 155
9 Slowenien (Slovenia) 7
Resultate Einzel 15 km (Results Individual 15 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Trondheim (NOR) Björn Kircheisen (GER) Georg Hettich (GER) Johnny Spillane (USA)
Harrachov (CZE) Samppa Lajunen (FIN) Hannu Manninen (FIN) Björn Kircheisen (GER)
Chaux-Neuve (FRA) Felix Gottwald (AUT) Ronny Ackermann (GER) Todd Lodwick (USA)
Lahti (FIN) Ronny Ackermann (GER) Felix Gottwald (AUT) Jouni Kaitainen (FIN)
Resultate Massenstart 10 km (Results Mass Start 10 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sapporo (JPN) Ronny Ackermann (GER) Georg Hettich (GER) Samppa Lajunen (FIN)
Resultate Sprint 7,5 km (Results Sprint 7,5 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kuusamo (FIN) Hannu Manninen (FIN) Ronny Ackermann (GER) Björn Kircheisen (GER)
Trondheim (NOR) Björn Kircheisen (GER) Johnny Spillane (USA) Georg Hettich (GER)
Trondheim (NOR) Björn Kircheisen (GER) Ronny Ackermann (GER) Johnny Spillane (USA)
Harrachov (CZE) Hannu Manninen (FIN) Samppa Lajunen (FIN) Ronny Ackermann (GER)
Oberhof (GER) Felix Gottwald (AUT) Ronny Ackermann (GER) Mario Stecher (AUT)
Ramsau (AUT) Samppa Lajunen (FIN) Ronny Ackermann (GER) Hannu Manninen (FIN)
Hakuba (JPN) Ronny Ackermann (GER) Hannu Manninen (FIN) Georg Hettich (GER)
Oslo (NOR) Felix Gottwald (AUT) Ronny Ackermann (GER) Björn Kircheisen (GER) + Ola Morten Gräsli (NOR)
Oslo (NOR) Ronny Ackermann (GER) Felix Gottwald (AUT) Ola Morten Gräsli (NOR)
Lahti (FIN) Felix Gottwald (AUT) Kenneth Braaten (NOR) Ronny Ackermann (GER)