WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP WORLD CUP
NORDISCHE KOMBINATION / NORDIC COMBINED 2002
Weltcup Nationen (World Cup Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 6 9 7
2 Finnland (Finland) 6 6 5
3 Österreich (Austria) 6 3 4
4 USA (United States) 2 1 -
5 Tschechien (Czechia) - 1 -
6 Norwegen (Norway) - - 3
7 Japan (Japan) - - 1
Weltcup Einzel (World Cup Individual)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Ronny Ackermann GER 6 7 3
2 Felix Gottwald AUT 6 2 3
3 Samppa Lajunen FIN 4 4 3
4 Hannu Manninen FIN 1 1 -
Todd Lodwick USA 1 1 -
6 Bill Demong USA 1 - -
7 Jaakko Tallus FIN - 1 2
8 Björn Kircheisen GER - 1 1
Georg Hettich GER - 1 1
10 Pavel Churavy CZE - 1 -
11 Kristian Hammer NOR - - 2
12 Daito Takahashi JPN - - 1
Mario Stecher AUT - - 1
Preben Fjäre Brynemo NOR - - 1
Sebastian Haseney GER - - 1
Gesamt (Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ronny Ackermann GER 2110
2 Felix Gottwald AUT 1986
3 Samppa Lajunen FIN 1863
4 Jaakko Tallus FIN 1220
5 Daito Takahashi JPN 1101
6 Todd Lodwick USA 1079
7 Mario Stecher AUT 1017
8 Hannu Manninen FIN 911
9 Christoph Bieler AUT 870
10 Bill Demong USA 842
Sprint
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ronny Ackermann GER 1295
2 Samppa Lajunen FIN 1058
3 Felix Gottwald AUT 956
4 Mario Stecher AUT 647
5 Hannu Manninen FIN 585
6 Jaakko Tallus FIN 572
7 Georg Hettich GER 551
8 Daito Takahashi JPN 549
9 Christoph Bieler AUT 485
10 Sebastian Haseney GER 454
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Deutschland (Germany) 5220
2 Finnland (Finland) 5084
3 Österreich (Austria) 4889
4 USA (United States) 2740
5 Japan (Japan) 2439
6 Norwegen (Norway) 2217
7 Frankreich (France) 1365
8 Schweiz (Switzerland) 1262
9 Tschechien (Czechia) 894
10 Rußland (Russia) 181
11 Estland (Estonia) 166
12 Slowakei (Slovakia) 91
13 Italien (Italy) 85
14 Slowenien (Slovenia) 63
15 Polen (Poland) 3
Weltcupresultate Einzel 15 km (World Cup Results Individual 15 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kuopio (FIN) Ronny Ackermann (GER) Björn Kircheisen (GER) Kristian Hammer (NOR)
Lillehammer (NOR) Todd Lodwick (USA) Felix Gottwald (AUT) Preben Fjäre Brynemo (NOR)
Steamboat Springs (USA) Felix Gottwald (AUT) Todd Lodwick (USA) Ronny Ackermann (GER)
Schonach (GER) Felix Gottwald (AUT) Samppa Lajunen (FIN) Ronny Ackermann (GER)
Liberec (CZE) Bill Demong (USA) Pavel Churavy (CZE) Felix Gottwald (AUT)
Lahti (FIN) Samppa Lajunen (FIN) Ronny Ackermann (GER) Jaakko Tallus (FIN)
Oslo (NOR) Ronny Ackermann (GER) Jaakko Tallus (FIN) Samppa Lajunen (FIN)
Weltcupresultate Massenstart 10 km (World Cup Results Mass Start 10 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Zakopane (POL) Felix Gottwald (AUT) Ronny Ackermann (GER) Samppa Lajunen (FIN)
Ramsau (AUT) Felix Gottwald (AUT) Samppa Lajunen (FIN) Jaakko Tallus (FIN)
Weltcupresultate Sprint 7,5 km (World Cup Results Sprint 7,5 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kuopio (FIN) Ronny Ackermann (GER) Hannu Manninen (FIN) Kristian Hammer (NOR)
Strbske Pleso (SVK) Samppa Lajunen (FIN) Ronny Ackermann (GER) Felix Gottwald (AUT)
Steamboat Springs (USA) Ronny Ackermann (GER) Samppa Lajunen (FIN) Felix Gottwald (AUT)
Oberwiesenthal (GER) Felix Gottwald (AUT) Ronny Ackermann (GER) Mario Stecher (AUT)
Reit im Winkel (GER) Ronny Ackermann (GER) Felix Gottwald (AUT) Samppa Lajunen (FIN)
Val di Fiemme (ITA) Felix Gottwald (AUT) Ronny Ackermann (GER) Björn Kircheisen (GER)
Liberec (CZE) Ronny Ackermann (GER) Georg Hettich (GER) Daito Takahashi (JPN)
Lahti (FIN) Samppa Lajunen (FIN) Ronny Ackermann (GER) Sebastian Haseney (GER)
Trondheim (NOR) Samppa Lajunen (FIN) Ronny Ackermann (GER) Georg Hettich (GER)
Oslo (NOR) Hannu Manninen (FIN) Samppa Lajunen (FIN) Ronny Ackermann (GER)
Weltcupresultate Team (World Cup Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val di Fiemme (ITA) Finnland (Finland) Österreich (Austria) Deutschland (Germany)