WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
NORDISCHE KOMBINATION / NORDIC COMBINED 2004
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Finnland (Finland) 9 8 7
2 Deutschland (Germany) 7 5 3
3 Japan (Japan) 2 1 -
4 Norwegen (Norway) 1 1 1
5 USA (United States) 1 - 3
6 Österreich (Austria) - 5 6
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Hannu Manninen FIN 7 3 4
2 Ronny Ackermann GER 7 1 1
3 Daito Takahashi JPN 2 1 -
4 Samppa Lajunen FIN 1 5 3
5 Todd Lodwick USA 1 - 3
6 Magnus Hovdal Moan NOR 1 - -
7 Felix Gottwald AUT - 5 1
8 Sebastian Haseney GER - 3 1
9 Petter L. Tande NOR - 1 1
10 Christoph Bieler AUT - - 2
11 Georg Hettich GER - - 1
Mario Stecher AUT - - 1
Michael Gruber AUT - - 1
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Hannu Manninen FIN 1392
2 Ronny Ackermann GER 1143
3 Samppa Lajunen FIN 1058
4 Felix Gottwald AUT 818
5 Daito Takahashi JPN 817
6 Sebastian Haseney GER 744
7 Todd Lodwick USA 705
8 Magnus Hovdal Moan NOR 552
9 Christoph Bieler AUT 549
10 Petter L. Tande NOR 543
11 Ludovic Roux FRA 410
12 Michael Gruber AUT 383
13 Mario Stecher AUT 370
14 Georg Hettich GER 339
15 Jaakko Tallus FIN 320
16 Jouni Kaitainen FIN 294
17 Jens Gaiser GER 288
18 Jan Schmid SUI 253
19 Andreas Hurschler SUI 246
20 Johnny Spillane USA 217
Sprint
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Hannu Manninen FIN 650
2 Samppa Lajunen FIN 397
3 Ronny Ackermann GER 394
4 Daito Takahashi JPN 365
5 Magnus Hovdal Moan NOR 321
6 Petter L. Tande NOR 275
7 Sebastian Haseney GER 275
8 Felix Gottwald AUT 260
9 Todd Lodwick USA 253
10 Christoph Bieler AUT 209
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Finnland (Finland) 3272
2 Deutschland (Germany) 2836
3 Österreich (Austria) 2292
4 Norwegen (Norway) 1711
5 Japan (Japan) 937
6 USA (United States) 935
7 Schweiz (Switzerland) 814
8 Frankreich (France) 643
9 Tschechien (Czechia) 299
10 Italien (Italy) 51
11 Estland (Estonia) 5
12 Kanada (Canada) 4
Rußland (Russia) 4
14 Slowakei (Slovakia) 3
Resultate Einzel 15 km (Results Individual 15 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kuusamo (FIN) Ronny Ackermann (GER) Hannu Manninen (FIN) Samppa Lajunen (FIN)
Val di Fiemme (ITA) Ronny Ackermann (GER) Sebastian Haseney (GER) Felix Gottwald (AUT)
Oberhof (GER) Ronny Ackermann (GER) Felix Gottwald (AUT) Todd Lodwick (USA)
Schonach (GER) Todd Lodwick (USA) Ronny Ackermann (GER) Hannu Manninen (FIN)
Seefeld (AUT) Hannu Manninen (FIN) Felix Gottwald (AUT) Sebastian Haseney (GER)
Nayoro (JPN) Samppa Lajunen (FIN) Sebastian Haseney (GER) Hannu Manninen (FIN)
Liberec (CZE) Ronny Ackermann (GER) Hannu Manninen (FIN) Samppa Lajunen (FIN)
Oslo (NOR) Ronny Ackermann (GER) Samppa Lajunen (FIN) Mario Stecher (AUT)
Lahti (FIN) Daito Takahashi (JPN) Felix Gottwald (AUT) Samppa Lajunen (FIN)
Resultate Massenstart 10 km (Results Mass Start 10 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val di Fiemme (ITA) Hannu Manninen (FIN) Felix Gottwald (AUT) Michael Gruber (AUT)
Sapporo (JPN) Hannu Manninen (FIN) Samppa Lajunen (FIN) Christoph Bieler (AUT)
Resultate Sprint 7,5 km (Results Sprint 7,5 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kuusamo (FIN) Ronny Ackermann (GER) Sebastian Haseney (GER) Hannu Manninen (FIN)
Trondheim (NOR) Ronny Ackermann (GER) Hannu Manninen (FIN) Petter L. Tande (NOR)
Reit im Winkel (GER) Magnus Hovdal Moan (NOR) Samppa Lajunen (FIN) Todd Lodwick (USA)
Seefeld (AUT) Hannu Manninen (FIN) Samppa Lajunen (FIN) Georg Hettich (GER)
Sapporo (JPN) Hannu Manninen (FIN) Petter L. Tande (NOR) Christoph Bieler (AUT)
Oberstdorf (GER) Hannu Manninen (FIN) Daito Takahashi (JPN) Todd Lodwick (USA)
Oslo (NOR) Hannu Manninen (FIN) Samppa Lajunen (FIN) Ronny Ackermann (GER)
Lahti (FIN) Daito Takahashi (JPN) Felix Gottwald (AUT) Hannu Manninen (FIN)
Resultate Team (Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Oberstdorf (GER) Finnland (Finland) Deutschland (Germany) Österreich (Austria)