WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
NORDISCHE KOMBINATION / NORDIC COMBINED 2008
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Deutschland (Germany) 8 5 8
2 Norwegen (Norway) 5 1 3
3 Österreich (Austria) 4 4 6
4 Frankreich (France) 2 2 -
5 USA (United States) 1 4 2
6 Finnland (Finland) - 3 1
7 Schweiz (Switzerland) - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Petter L. Tande NOR 4 - 2
2 Ronny Ackermann GER 3 2 6
3 Björn Kircheisen GER 3 1 -
4 Bernhard Gruber AUT 2 2 2
5 Jason Lamy Chappuis FRA 2 2 -
6 Christoph Bieler AUT 2 1 2
7 Bill Demong USA 1 3 2
8 Eric Frenzel GER 1 2 -
9 Magnus Hovdal Moan NOR 1 1 1
10 Sebastian Haseney GER 1 - 1
11 Hannu Manninen FIN - 2 -
12 Anssi Koivuranta FIN - 1 1
13 Johnny Spillane USA - 1 -
Mario Stecher AUT - 1 -
Tommy Schmid SUI - 1 -
16 David Kreiner AUT - - 2
17 Tino Edelmann GER - - 1
Herren (Men)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ronny Ackermann GER 1174
2 Petter L. Tande NOR 978
3 Bill Demong USA 902
4 Bernhard Gruber AUT 894
5 Jason Lamy Chappuis FRA 776
6 Christoph Bieler AUT 766
7 Eric Frenzel GER 752
8 Björn Kircheisen GER 676
9 Magnus Hovdal Moan NOR 667
10 David Kreiner AUT 622
11 Anssi Koivuranta FIN 443
12 Tino Edelmann GER 362
13 Norihito Kobayashi JPN 348
14 Hannu Manninen FIN 333
15 Mario Stecher AUT 331
16 Sebastian Haseney GER 319
17 Wilhelm Denifl AUT 294
18 David Zauner AUT 292
19 Johnny Spillane USA 282
20 Espen Rian NOR 277
Sprint
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ronny Ackermann GER 508
2 Jason Lamy Chappuis FRA 504
3 Bernhard Gruber AUT 497
4 Christoph Bieler AUT 468
5 Petter L. Tande NOR 396
6 Bill Demong USA 394
7 Magnus Hovdal Moan NOR 332
8 Björn Kircheisen GER 314
9 Eric Frenzel GER 312
10 David Kreiner AUT 304
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Deutschland (Germany) 3341
2 Österreich (Austria) 2911
3 Norwegen (Norway) 2329
4 USA (United States) 1184
5 Finnland (Finland) 1158
6 Frankreich (France) 993
7 Japan (Japan) 643
8 Schweiz (Switzerland) 422
9 Tschechien (Czechia) 220
10 Italien (Italy) 11
Rußland (Russia) 11
12 Slowenien (Slovenia) 5
Resultate Einzel 15 km (Results Individual 15 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kuusamo (FIN) Ronny Ackermann (GER) Johnny Spillane (USA) Christoph Bieler (AUT)
Trondheim (NOR) Bill Demong (USA) Björn Kircheisen (GER) Ronny Ackermann (GER)
Oberhof (GER) Magnus Hovdal Moan (NOR) Bill Demong (USA) Petter L. Tande (NOR)
Schonach (GER) Petter L. Tande (NOR) Hannu Manninen (FIN) Ronny Ackermann (GER)
Val di Fiemme (ITA) Ronny Ackermann (GER) Bill Demong (USA) Sebastian Haseney (GER)
Lahti (FIN) Petter L. Tande (NOR) Eric Frenzel (GER) Ronny Ackermann (GER)
Oslo (NOR) Bernhard Gruber (AUT) Christoph Bieler (AUT) Ronny Ackermann (GER)
Resultate Massenstart 10 km (Results Mass Start 10 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ramsau (AUT) Björn Kircheisen (GER) Bernhard Gruber (AUT) Petter L. Tande (NOR)
Klingenthal (GER) Eric Frenzel (GER) Ronny Ackermann (GER) Anssi Koivuranta (FIN)
Liberec (CZE) Petter L. Tande (NOR) Anssi Koivuranta (FIN) Ronny Ackermann (GER)
Resultate Sprint 7,5 km (Results Sprint 7,5 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kuusamo (FIN) Björn Kircheisen (GER) Hannu Manninen (FIN) Bill Demong (USA)
Trondheim (NOR) Christoph Bieler (AUT) Jason Lamy Chappuis (FRA) Bernhard Gruber (AUT)
Ramsau (AUT) Björn Kircheisen (GER) Ronny Ackermann (GER) Tino Edelmann (GER)
Schonach (GER) Jason Lamy Chappuis (FRA) Bill Demong (USA) Magnus Hovdal Moan (NOR)
Val di Fiemme (ITA) Sebastian Haseney (GER) Jason Lamy Chappuis (FRA) David Kreiner (AUT)
Klingenthal (GER) Ronny Ackermann (GER) Eric Frenzel (GER) David Kreiner (AUT)
Seefeld (AUT) Christoph Bieler (AUT) Magnus Hovdal Moan (NOR) Ronny Ackermann (GER)
Seefeld (AUT) Jason Lamy Chappuis (FRA) Bernhard Gruber (AUT) Christoph Bieler (AUT)
Zakopane (POL) Bernhard Gruber (AUT) Tommy Schmid (SUI) Bill Demong (USA)
Oslo (NOR) Petter L. Tande (NOR) Mario Stecher (AUT) Bernhard Gruber (AUT)