WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
NORDISCHE KOMBINATION / NORDIC COMBINED 2007
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 5 4 1
2 Finnland (Finland) 4 6 2
3 Deutschland (Germany) 2 4 5
4 Frankreich (France) 2 2 4
5 Norwegen (Norway) 2 - 3
6 USA (United States) 1 - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Christoph Bieler AUT 3 - -
2 Hannu Manninen FIN 2 3 2
3 Felix Gottwald AUT 2 3 -
4 Jason Lamy Chappuis FRA 2 2 2
5 Magnus Hovdal Moan NOR 2 - 2
6 Björn Kircheisen GER 2 - 1
7 Bill Demong USA 1 - 1
8 Sebastian Haseney GER - 3 2
9 Anssi Koivuranta FIN - 2 -
10 Jaakko Tallus FIN - 1 -
11 Maxime Laheurte FRA - - 2
Ronny Ackermann GER - - 2
Herren (Men)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Hannu Manninen FIN 765
2 Jason Lamy Chappuis FRA 696
3 Magnus Hovdal Moan NOR 684
4 Christoph Bieler AUT 679
5 Felix Gottwald AUT 652
6 Björn Kircheisen GER 494
7 Anssi Koivuranta FIN 484
8 Sebastian Haseney GER 474
9 Ronny Ackermann GER 423
10 Petter L. Tande NOR 406
11 Bill Demong USA 403
12 Mario Stecher AUT 312
13 Jaakko Tallus FIN 274
14 Espen Rian NOR 253
15 Maxime Laheurte FRA 243
16 David Kreiner AUT 233
17 Bernhard Gruber AUT 204
18 Tino Edelmann GER 203
19 Haavard Klemetsen NOR 194
20 Michael Gruber AUT 190
Sprint
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Jason Lamy Chappuis FRA 410
2 Magnus Hovdal Moan NOR 316
3 Felix Gottwald AUT 304
4 Christoph Bieler AUT 287
5 Björn Kircheisen GER 266
6 Anssi Koivuranta FIN 244
7 Hannu Manninen FIN 205
8 Mario Stecher AUT 199
9 Petter L. Tande NOR 170
10 Bill Demong USA 157
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 2497
2 Finnland (Finland) 2165
3 Deutschland (Germany) 1950
4 Norwegen (Norway) 1891
5 Frankreich (France) 1293
6 USA (United States) 503
7 Schweiz (Switzerland) 352
8 Japan (Japan) 176
9 Tschechien (Czechia) 93
10 Rußland (Russia) 32
11 Italien (Italy) 29
12 Estland (Estonia) 15
13 Slowenien (Slovenia) 2
Resultate Einzel 15 km (Results Individual 15 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kuusamo (FIN) Jason Lamy Chappuis (FRA) Hannu Manninen (FIN) Sebastian Haseney (GER)
Lillehammer (NOR) Magnus Hovdal Moan (NOR) Sebastian Haseney (GER) Hannu Manninen (FIN)
Ruhpolding (GER) Hannu Manninen (FIN) Sebastian Haseney (GER) Ronny Ackermann (GER)
Oberstdorf (GER) Felix Gottwald (AUT) Hannu Manninen (FIN) Sebastian Haseney (GER)
Lahti (FIN) Bill Demong (USA) Sebastian Haseney (GER) Hannu Manninen (FIN)
Resultate Massenstart 10 km (Results Mass Start 10 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ramsau (AUT) Christoph Bieler (AUT) Anssi Koivuranta (FIN) Maxime Laheurte (FRA)
Val di Fiemme (ITA) Christoph Bieler (AUT) Felix Gottwald (AUT) Jason Lamy Chappuis (FRA)
Zakopane (POL) Hannu Manninen (FIN) Jaakko Tallus (FIN) Björn Kircheisen (GER)
Resultate Sprint 7,5 km (Results Sprint 7,5 km)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lillehammer (NOR) Christoph Bieler (AUT) Anssi Koivuranta (FIN) Maxime Laheurte (FRA)
Ramsau (AUT) Magnus Hovdal Moan (NOR) Jason Lamy Chappuis (FRA) Ronny Ackermann (GER)
Seefeld (AUT) Felix Gottwald (AUT) Jason Lamy Chappuis (FRA) Magnus Hovdal Moan (NOR)
Zakopane (POL) Björn Kircheisen (GER) Hannu Manninen (FIN) Magnus Hovdal Moan (NOR)
Lahti (FIN) Björn Kircheisen (GER) Felix Gottwald (AUT) Jason Lamy Chappuis (FRA)
Oslo (NOR) Jason Lamy Chappuis (FRA) Felix Gottwald (AUT) Bill Demong (USA)
Resultate Teamsprint (Results Team Sprint)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Ruhpolding (GER) Anssi Koivuranta / Hannu Manninen (FIN) Ronny Ackermann / Sebastian Haseney (GER) Mario Stecher / Christoph Bieler (AUT)
Resultate Team (Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val di Fiemme (ITA) Finnland (Finland) Österreich (Austria) Norwegen (Norway)