WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2007
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 36 28 23
2 USA (United States) 12 10 6
3 Schweden (Sweden) 6 4 5
4 Norwegen (Norway) 5 1 2
5 Schweiz (Switzerland) 2 9 5
6 Italien (Italy) 2 6 9
7 Kanada (Canada) 2 6 6
8 Finnland (Finland) 2 2 3
9 Deutschland (Germany) 1 3 2
10 Kroatien (Croatia) 1 1 1
11 Slowenien (Slovenia) 1 1 -
12 Frankreich (France) 1 - 4
13 Liechtenstein (Liechtenstein) 1 - 1
14 Tschechien (Czechia) - 2 1
15 Slowakei (Slovakia) - - 3
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Renate Götschl AUT 8 4 1
2 Marlies Schild AUT 8 1 5
3 Nicole Hosp AUT 4 8 -
4 Julia Mancuso USA 4 4 2
5 Lindsey Kildow USA 3 4 1
6 Kathrin Zettel AUT 2 1 2
7 Tanja Poutiainen FIN 1 2 2
8 Michaela Kirchgasser AUT 1 1 3
9 Anja Pärson SWE 1 1 2
10 Therese Borssen SWE 1 - 2
11 Karen Putzer ITA 1 - -
Maria Riesch GER 1 - -
13 Sarka Zahrobska CZE - 2 1
14 Ana Jelusic CRO - 1 -
Andrea Fischbacher AUT - 1 -
Anna Ottosson SWE - 1 -
Annemarie Gerg GER - 1 -
Dominique Gisin SUI - 1 -
Elisabeth Görgl AUT - 1 -
Kathrin Hölzl GER - 1 -
Nicole Gius ITA - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Benjamin Raich AUT 6 3 1
2 Aksel Lund Svindal NOR 5 1 2
3 Bode Miller USA 4 1 1
4 Mario Matt AUT 3 3 2
5 Jens Byggmark SWE 2 1 -
6 Michael Walchhofer AUT 2 - -
7 Didier Cuche SUI 1 4 2
8 Erik Guay CAN 1 2 2
9 Massimiliano Blardone ITA 1 2 1
10 Marc Berthod SUI 1 2 -
11 Andrej Jerman SLO 1 1 -
Hans Grugger AUT 1 1 -
Markus Larsson SWE 1 1 -
14 Ivica Kostelic CRO 1 - 1
John Kucera CAN 1 - 1
Kalle Palander FIN 1 - 1
Marco Büchel LIE 1 - 1
Steven Nyman USA 1 - 1
19 Andre Myhrer SWE 1 - -
Pierre-Emmanuel Dalcin FRA 1 - -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Nicole Hosp AUT 1572
2 Marlies Schild AUT 1482
3 Julia Mancuso USA 1356
4 Renate Götschl AUT 1300
5 Anja Pärson SWE 885
6 Lindsey Kildow USA 808
7 Tanja Poutiainen FIN 783
8 Michaela Kirchgasser AUT 657
9 Sarka Zahrobska CZE 593
10 Ingrid Jacquemod FRA 584
11 Elisabeth Görgl AUT 568
Kathrin Zettel AUT 568
13 Andrea Fischbacher AUT 488
14 Maria Riesch GER 487
15 Anna Ottosson SWE 453
16 Emily Brydon CAN 414
17 Alexandra Meißnitzer AUT 413
18 Therese Borssen SWE 407
19 Veronika Zuzulova SVK 383
20 Kelly Vanderbeek CAN 367
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Renate Götschl AUT 705
2 Julia Mancuso USA 536
3 Lindsey Kildow USA 390
4 Anja Pärson SWE 293
5 Ingrid Jacquemod FRA 264
6 Nadia Styger SUI 229
7 Maria Riesch GER 225
8 Kelly Vanderbeek CAN 218
9 Marie Marchand-Arvier FRA 215
10 Dominique Gisin SUI 210
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Renate Götschl AUT 540
2 Nicole Hosp AUT 352
3 Lindsey Kildow USA 310
4 Julia Mancuso USA 273
5 Alexandra Meißnitzer AUT 207
6 Anja Pärson SWE 202
7 Britt Janyk CAN 167
8 Andrea Fischbacher AUT 158
9 Kelly Vanderbeek CAN 149
10 Tina Maze SLO 143
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Nicole Hosp AUT 490
2 Tanja Poutiainen FIN 419
3 Michaela Kirchgasser AUT 357
4 Julia Mancuso USA 275
5 Kathrin Hölzl GER 228
6 Anna Ottosson SWE 208
7 Kathrin Zettel AUT 206
8 Manuela Mölgg ITA 200
9 Karen Putzer ITA 191
10 Nicole Gius ITA 174
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Marlies Schild AUT 760
2 Nicole Hosp AUT 418
3 Sarka Zahrobska CZE 405
4 Therese Borssen SWE 389
5 Veronika Zuzulova SVK 344
6 Tanja Poutiainen FIN 332
7 Ana Jelusic CRO 328
8 Kathrin Zettel AUT 257
9 Anna Ottosson SWE 215
10 Florine de Leymarie FRA 199
Damen Kombination (Women Combined)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Marlies Schild AUT 220
2 Julia Mancuso USA 195
3 Nicole Hosp AUT 190
4 Michaela Kirchgasser AUT 152
5 Resi Stiegler USA 119
6 Sarka Zahrobska CZE 97
7 Lindsey Kildow USA 80
8 Elisabeth Görgl AUT 78
9 Ingrid Jacquemod FRA 77
10 Emily Brydon CAN 76
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte/Points
1 Österreich (Austria) 8125
2 USA (United States) 3143
3 Schweden (Sweden) 2340
4 Italien (Italy) 2056
5 Schweiz (Switzerland) 1879
6 Frankreich (France) 1545
7 Deutschland (Germany) 1470
8 Kanada (Canada) 1456
9 Finnland (Finland) 869
10 Tschechien (Czechia) 607
11 Slowenien (Slovenia) 468
12 Slowakei (Slovakia) 383
13 Kroatien (Croatia) 331
14 Großbritannien (Great Britain) 249
15 Norwegen (Norway) 147
16 Liechtenstein (Liechtenstein) 119
17 Spanien (Spain) 114
18 Polen (Poland) 88
19 Monaco (Monaco) 52
20 Serbien (Serbia) 24
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Aksel Lund Svindal NOR 1268
2 Benjamin Raich AUT 1255
3 Didier Cuche SUI 1098
4 Bode Miller USA 882
5 Mario Matt AUT 744
6 Peter Fill ITA 694
7 Marco Büchel LIE 635
8 Marc Berthod SUI 591
9 Mario Scheiber AUT 584
10 Kalle Palander FIN 546
11 Ted Ligety USA 534
12 Erik Guay CAN 529
13 Silvan Zurbriggen SUI 523
14 Didier Defago SUI 515
15 Jens Byggmark SWE 506
16 Michael Walchhofer AUT 498
17 Christoph Gruber AUT 479
18 Manfred Mölgg ITA 453
19 Hermann Maier AUT 452
20 Massimiliano Blardone ITA 390
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Didier Cuche SUI 652
2 Marco Büchel LIE 471
3 Erik Guay CAN 393
4 Peter Fill ITA 382
5 Michael Walchhofer AUT 370
6 Andrej Jerman SLO 339
7 Aksel Lund Svindal NOR 321
8 Bode Miller USA 318
9 Mario Scheiber AUT 254
10 Steven Nyman USA 250
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Bode Miller USA 304
2 Didier Cuche SUI 208
3 John Kucera CAN 194
4 Mario Scheiber AUT 190
5 Aksel Lund Svindal NOR 181
6 Hermann Maier AUT 177
7 Christoph Gruber AUT 153
8 Marco Büchel LIE 146
9 Peter Fill ITA 143
10 Erik Guay CAN 136
Georg Streitberger AUT 136
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Aksel Lund Svindal NOR 416
2 Massimiliano Blardone ITA 380
3 Benjamin Raich AUT 319
4 Kalle Palander FIN 299
5 Francois Bourque CAN 249
6 Bode Miller USA 232
7 Didier Cuche SUI 223
8 Ted Ligety USA 212
9 Didier Defago SUI 163
10 Manfred Mölgg ITA 119
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Benjamin Raich AUT 605
2 Mario Matt AUT 600
3 Jens Byggmark SWE 490
4 Markus Larsson SWE 340
5 Manfred Mölgg ITA 334
6 Marc Berthod SUI 322
7 Michael Janyk CAN 279
8 Felix Neureuther GER 264
9 Kalle Palander FIN 247
10 Jean-Baptiste Grange FRA 242
Herren Kombination (Men Combined)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Aksel Lund Svindal NOR 232
2 Marc Berthod SUI 202
3 Ivica Kostelic CRO 200
4 Silvan Zurbriggen SUI 169
5 Benjamin Raich AUT 166
6 Romed Baumann AUT 140
7 Peter Fill ITA 127
8 Hans Olsson SWE 106
Rainer Schönfelder AUT 106
10 Pierrick Bourgeat FRA 104
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte/Points
1 Österreich (Austria) 6610
2 Schweiz (Switzerland) 3982
3 Italien (Italy) 3080
4 Kanada (Canada) 2258
5 USA (United States) 2154
6 Schweden (Sweden) 1837
7 Frankreich (France) 1793
8 Norwegen (Norway) 1382
9 Slowenien (Slovenia) 693
10 Liechtenstein (Liechtenstein) 635
11 Finnland (Finland) 579
12 Deutschland (Germany) 491
13 Kroatien (Croatia) 354
14 Japan (Japan) 112
15 Tschechien (Czechia) 97
16 Großbritannien (Great Britain) 38
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte/Points
1 Österreich (Austria) 14735
2 Schweiz (Switzerland) 5861
3 USA (United States) 5297
4 Italien (Italy) 5136
5 Schweden (Sweden) 4177
6 Kanada (Canada) 3714
7 Frankreich (France) 3338
8 Deutschland (Germany) 1961
9 Norwegen (Norway) 1529
10 Finnland (Finland) 1448
11 Slowenien (Slovenia) 1161
12 Liechtenstein (Liechtenstein) 754
13 Tschechien (Czechia) 704
14 Kroatien (Croatia) 685
15 Slowakei (Slovakia) 383
16 Großbritannien (Great Britain) 287
17 Spanien (Spain) 114
18 Japan (Japan) 112
19 Polen (Poland) 88
20 Monaco (Monaco) 52
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Maria Riesch (GER) Lindsey Kildow (USA) Nadia Fanchini (ITA)
Lake Louise (CAN) Lindsey Kildow (USA) Renate Götschl (AUT) Anja Pärson (SWE)
Val d'Isere (FRA) Julia Mancuso (USA) Renate Götschl (AUT) Lindsey Kildow (USA)
Val d'Isere (FRA) Lindsey Kildow (USA) Julia Mancuso (USA) Anja Pärson (SWE)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Renate Götschl (AUT) Dominique Gisin (SUI) Julia Mancuso (USA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Renate Götschl (AUT) Julia Mancuso (USA) Marie Marchand-Arvier (FRA)
San Sicario (ITA) Renate Götschl (AUT) Elisabeth Görgl (AUT) Maria Holaus (AUT)
Tarvisio (ITA) Julia Mancuso (USA) Renate Götschl (AUT) Emily Brydon (CAN)
Lenzerheide (SUI) Renate Götschl (AUT) Marlies Schild (AUT) Marie Marchand-Arvier (FRA)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Renate Götschl (AUT) Lindsey Kildow (USA) Kelly Vanderbeek (CAN)
Reiteralm (AUT) Renate Götschl (AUT) Nicole Hosp (AUT) Martina Schild (SUI)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Julia Mancuso (USA) Nicole Hosp (AUT) Renate Götschl (AUT)
San Sicario (ITA) Renate Götschl (AUT) Lindsey Kildow (USA) Christine Sponring (AUT)
San Sicario (ITA) Lindsey Kildow (USA) Renate Götschl (AUT) Christine Sponring (AUT)
Tarvisio (ITA) Renate Götschl (AUT) Nicole Hosp (AUT) Julia Mancuso (USA)
Lenzerheide (SUI) Anja Pärson (SWE) Andrea Fischbacher (AUT) Marlies Schild (AUT)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Aspen (USA) Kathrin Zettel (AUT) Tanja Poutiainen (FIN) Michaela Kirchgasser (AUT)
Semmering (AUT) Kathrin Zettel (AUT) Nicole Hosp (AUT) Marlies Schild (AUT)
Kranjska Gora (SLO) Nicole Hosp (AUT) Nicole Gius (ITA) Tanja Poutiainen (FIN)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Karen Putzer (ITA) Julia Mancuso (USA) Denise Karbon (ITA)
Sierra Nevada (SPA) Michaela Kirchgasser (AUT) Nicole Hosp (AUT) Tanja Poutiainen (FIN)
Zwiesel (GER) Tanja Poutiainen (FIN) Nicole Hosp (AUT) Michaela Kirchgasser (AUT)
Lenzerheide (SUI) Nicole Hosp (AUT) Kathrin Hölzl (GER) Michaela Kirchgasser (AUT)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Marlies Schild (AUT) Nicole Hosp (AUT) Kathrin Zettel (AUT)
Aspen (USA) Marlies Schild (AUT) Nicole Hosp (AUT) Therese Borssen (SWE)
Val d'Isere (FRA) Marlies Schild (AUT) Annemarie Gerg (GER) Therese Borssen (SWE)
Semmering (AUT) Therese Borssen (SWE) Kathrin Zettel (AUT) Marlies Schild (AUT)
Zagreb-Sljeme (CRO) Marlies Schild (AUT) Ana Jelusic (CRO) Sarka Zahrobska (CZE)
Kranjska Gora (SLO) Marlies Schild (AUT) Sarka Zahrobska (CZE) Veronika Zuzulova (SVK)
Sierra Nevada (SPA) Marlies Schild (AUT) Tanja Poutiainen (FIN) Veronika Zuzulova (SVK)
Zwiesel (GER) Marlies Schild (AUT) Anna Ottosson (SWE) + Sarka Zahrobska (CZE)
Lenzerheide (SUI) Nicole Hosp (AUT) Anja Pärson (SWE) Veronika Zuzulova (SVK)
Resultate Damen Superkombination (Results Women Super Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Reiteralm (AUT) Marlies Schild (AUT) Michaela Kirchgasser (AUT) Kathrin Zettel (AUT)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Julia Mancuso (USA) Lindsey Kildow (USA) Marlies Schild (AUT)
Tarvisio (ITA) Nicole Hosp (AUT) Julia Mancuso (USA) Marlies Schild (AUT)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Marco Büchel (LIE) Manuel Osborne-Paradis (CAN) Peter Fill (ITA)
Beaver Creek (USA) Bode Miller (USA) Didier Cuche (SUI) Steven Nyman (USA)
Gardena/Groeden (ITA) Steven Nyman (USA) Didier Cuche (SUI) Fritz Strobl (AUT)
Bormio (ITA) Michael Walchhofer (AUT) Didier Cuche (SUI) Mario Scheiber (AUT)
Bormio (ITA) Michael Walchhofer (AUT) Peter Fill (ITA) Mario Scheiber (AUT)
Wengen (SUI) Bode Miller (USA) Didier Cuche (SUI) Peter Fill (ITA)
Val d'Isere (FRA) Pierre-Emmanuel Dalcin (FRA) Erik Guay (CAN) Manuel Osborne-Paradis (CAN)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Andrej Jerman (SLO) Hans Grugger (AUT) Erik Guay (CAN)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Erik Guay (CAN) Andrej Jerman (SLO) Didier Cuche (SUI)
Kvitfjell (NOR) Didier Cuche (SUI) Erik Guay (CAN) Marco Büchel (LIE)
Lenzerheide (SUI) Aksel Lund Svindal (NOR) Daniel Albrecht (SUI) Christoph Gruber (AUT)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) John Kucera (CAN) Mario Scheiber (AUT) Patrick Järbyn (SWE)
Gardena/Groeden (ITA) Bode Miller (USA) Christoph Gruber (AUT) John Kucera (CAN)
Hinterstoder (AUT) Bode Miller (USA) Peter Fill (ITA) Hermann Maier (AUT)
Kvitfjell (NOR) Hans Grugger (AUT) Mario Scheiber (AUT) Didier Cuche (SUI)
Lenzerheide (SUI) Aksel Lund Svindal (NOR) Benjamin Raich (AUT) Erik Guay (CAN)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beaver Creek (USA) Massimiliano Blardone (ITA) Aksel Lund Svindal (NOR) Ted Ligety (USA)
Alta Badia (ITA) Kalle Palander (FIN) Bode Miller (USA) Didier Defago (SUI)
Hinterstoder (AUT) Aksel Lund Svindal (NOR) Francois Bourque (CAN) Kalle Palander (FIN)
Adelboden Benjamin Raich (AUT) Massimiliano Blardone (ITA) Aksel Lund Svindal (NOR)
Kranjska Gora (SLO) Benjamin Raich (AUT) Francois Bourque (CAN) Massimiliano Blardone (ITA)
Lenzerheide (SUI) Aksel Lund Svindal (NOR) Massimiliano Blardone (ITA) Bode Miller (USA)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Benjamin Raich (AUT) Markus Larsson (SWE) Giorgio Rocca (ITA)
Beaver Creek (USA) Andre Myhrer (SWE) Michael Janyk (CAN) Felix Neureuther (GER)
Alta Badia (ITA) Markus Larsson (SWE) Ted Ligety (USA) Ivica Kostelic (CRO)
Adelboden Marc Berthod (SUI) Benjamin Raich (AUT) Mario Matt (AUT)
Kitzbühel (AUT) Jens Byggmark (SWE) Mario Matt (AUT) Alois Vogl (GER)
Kitzbühel (AUT) Jens Byggmark (SWE) Mario Matt (AUT) Manfred Mölgg (ITA)
Schladming (AUT) Benjamin Raich (AUT) Jens Byggmark (SWE) Mario Matt (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Mario Matt (AUT) Felix Neureuther (GER) Benjamin Raich (AUT)
Kranjska Gora (SLO) Mario Matt (AUT) Benjamin Raich (AUT) Manfred Mölgg (ITA)
Lenzerheide (SUI) Benjamin Raich (AUT) Mario Matt (AUT) Manfred Mölgg (ITA)
Resultate Herren Superkombination (Results Men Super Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beaver Creek (USA) Aksel Lund Svindal (NOR) Marc Berthod (SUI) Rainer Schönfelder (AUT)
Reiteralm (AUT) Ivica Kostelic (CRO) Romed Baumann (AUT) Pierrick Bourgeat (FRA)
Wengen (SUI) Mario Matt (AUT) Marc Berthod (SUI) Silvan Zurbriggen (SUI)
Kvitfjell (NOR) Benjamin Raich (AUT) Silvan Zurbriggen (SUI) Aksel Lund Svindal (NOR)
Resultate Team (Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lenzerheide (SUI) Österreich (Austria) Italien (Italy) Frankreich (France)