WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1993
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 13 15 25
2 Schweiz (Switzerland) 12 7 8
3 Deutschland (Germany) 9 6 8
4 Norwegen (Norway) 8 8 4
5 Frankreich (France) 7 6 4
6 Luxemburg (Luxembourg) 6 - 1
7 Schweden (Sweden) 5 3 4
8 Italien (Italy) 4 13 8
9 USA (United States) 1 2 1
10 Kanada (Canada) 1 1 2
11 Neuseeland (New Zealand) - 3 2
12 Rußland (Russia) - 2 -
13 Slowenien (Slovenia) - 1 -
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Katja Seizinger GER 6 2 2
2 Carole Merle FRA 4 3 1
3 Vreni Schneider SUI 4 - 2
4 Ulrike Maier AUT 3 1 -
5 Anita Wachter AUT 2 4 3
6 Chantal Bournissen SUI 2 - -
7 Deborah Compagnoni ITA 1 1 4
8 Miriam Vogt GER 1 1 2
9 Patricia Chauvet FRA 1 1 1
Regina Häusl GER 1 1 1
11 Pernilla Wiberg SWE 1 1 -
12 Kate Pace CAN 1 - 1
13 Anja Haas AUT 1 - -
Bibiana Perez ITA 1 - -
Christina Meier GER 1 - -
Julie M.J. Parisien USA 1 - -
Renate Götschl AUT 1 - -
18 Annelise Coberger NZL - 3 2
19 Astrid Lödemel NOR - 1 1
Heidi Zurbriggen SUI - 1 1
Kerrin Lee-Gartner CAN - 1 1
Morena Gallizio ITA - 1 1
Regine Cavagnoud FRA - 1 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Kjetil-Andre Aamodt NOR 6 4 1
2 Marc Girardelli LUX 6 - 1
3 Thomas Fogdö SWE 4 - 1
4 Franz Heinzer SUI 3 2 3
5 Armin Assinger AUT 3 - -
6 Alberto Tomba ITA 1 6 2
7 Günther Mader AUT 1 2 5
8 Daniel Mahrer SUI 1 2 1
9 Jan Einar Thorsen NOR 1 2 -
10 Thomas Stangassinger AUT 1 1 1
William Besse SUI 1 1 1
12 Leonard Stock AUT 1 1 -
13 Atle Skaardal NOR 1 - 1
14 Adrien Duvillard FRA 1 - -
Fabrizio Tescari ITA 1 - -
Michael von Grünigen SUI 1 - -
Patrice Bianchi FRA 1 - -
18 Werner Perathoner ITA - 2 -
19 Patrick Ortlieb AUT - 1 2
20 Johan Wallner SWE - 1 1
Lasse Kjus NOR - 1 1
Thomas Sykora AUT - 1 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Anita Wachter AUT 1286
2 Katja Seizinger GER 1266
3 Carole Merle FRA 1086
4 Miriam Vogt GER 699
5 Ulrike Maier AUT 696
6 Vreni Schneider SUI 626
7 Martina Ertl GER 605
8 Heidi Zeller SUI 599
9 Kerrin Lee-Gartner CAN 565
10 Regina Häusl GER 553
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Katja Seizinger GER 604
2 Regina Häusl GER 323
3 Kerrin Lee-Gartner CAN 294
4 Anja Haas AUT 291
5 Kate Pace CAN 285
6 Miriam Vogt GER 283
7 Carole Merle FRA 280
8 Regine Cavagnoud FRA 271
9 Chantal Bournissen SUI 258
10 Heidi Zurbriggen SUI 255
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Katja Seizinger GER 371
2 Ulrike Maier AUT 356
3 Carole Merle FRA 326
4 Anita Wachter AUT 313
5 Sylvia Eder AUT 263
6 Deborah Compagnoni ITA 230
7 Kerrin Lee-Gartner CAN 199
8 Regina Häusl GER 181
9 Heidi Zurbriggen SUI 159
10 Regine Cavagnoud FRA 158
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Carole Merle FRA 480
2 Anita Wachter AUT 396
3 Martina Ertl GER 278
4 Ulrike Maier AUT 252
5 Heidi Zeller SUI 245
6 Sabina Panzanini ITA 238
7 Katja Seizinger GER 234
8 Deborah Compagnoni ITA 200
9 Christina Meier GER 199
10 Anne Berge NOR 162
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Vreni Schneider SUI 490
2 Annelise Coberger NZL 484
3 Patricia Chauvet FRA 402
4 Anita Wachter AUT 272
5 Kristina Andersson SWE 261
6 Morena Gallizio ITA 256
7 Julie M.J. Parisien USA 230
8 Elfi Eder AUT 207
9 Karin Köllerer AUT 194
10 Ingrid Salvenmoser AUT 185
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 5444
2 Deutschland (Germany) 4199
3 Schweiz (Switzerland) 2635
4 Frankreich (France) 2274
5 Italien (Italy) 2083
6 USA (United States) 1297
7 Norwegen (Norway) 1019
8 Kanada (Canada) 992
9 Schweden (Sweden) 743
10 Rußland (Russia) 652
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Marc Girardelli LUX 1379
2 Kjetil-Andre Aamodt NOR 1347
3 Franz Heinzer SUI 828
4 Günther Mader AUT 826
5 Alberto Tomba ITA 817
6 Atle Skaardal NOR 596
7 Patrick Ortlieb AUT 560
8 Daniel Mahrer SUI 556
9 Thomas Fogdö SWE 545
10 Armin Assinger AUT 533
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Franz Heinzer SUI 527
2 Atle Skaardal NOR 427
3 William Besse SUI 366
4 Armin Assinger AUT 360
5 Daniel Mahrer SUI 343
6 Marc Girardelli LUX 331
7 Patrick Ortlieb AUT 272
8 Hannes Trinkl AUT 264
9 Werner Perathoner ITA 256
10 Peter Rzehak AUT 255
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Kjetil-Andre Aamodt NOR 420
2 Günther Mader AUT 307
3 Franz Heinzer SUI 301
4 Jan Einar Thorsen NOR 294
5 Marc Girardelli LUX 216
6 Daniel Mahrer SUI 213
7 Patrick Ortlieb AUT 198
8 Luigi Colturi ITA 181
9 Marco Hangl SUI 176
10 Armin Assinger AUT 173
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Kjetil-Andre Aamodt NOR 410
2 Alberto Tomba ITA 381
3 Marc Girardelli LUX 372
4 Lasse Kjus NOR 254
5 Fredrik Nyberg SWE 250
6 Michael von Grünigen SUI 236
7 Johan Wallner SWE 208
8 Paul Accola SUI 168
9 Alain Feutrier FRA 148
10 Hans Pieren SUI 143
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Thomas Fogdö SWE 545
2 Alberto Tomba ITA 436
3 Thomas Stangassinger AUT 362
4 Bernhard Gstrein AUT 276
5 Kjetil-Andre Aamodt NOR 267
6 Jure Kosir SLO 251
7 Thomas Sykora AUT 238
8 Peter Roth GER 202
9 Patrick Staub SUI 196
10 Armin Bittner GER 190
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 5398
2 Schweiz (Switzerland) 4243
3 Norwegen (Norway) 3734
4 Italien (Italy) 3125
5 Frankreich (France) 1729
6 Schweden (Sweden) 1455
7 Luxemburg (Luxembourg) 1379
8 Deutschland (Germany) 1159
9 USA (United States) 617
10 Kanada (Canada) 466
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 10842
2 Schweiz (Switzerland) 6878
3 Deutschland (Germany) 5358
4 Italien (Italy) 5208
5 Norwegen (Norway) 4753
6 Frankreich (France) 4003
7 Schweden (Sweden) 2198
8 USA (United States) 1914
9 Kanada (Canada) 1458
10 Luxemburg (Luxembourg) 1379
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Vail (USA) Miriam Vogt (GER) Katharina Gutensohn (GER) Kerrin Lee-Gartner (CAN)
Lake Louise (CAN) Chantal Bournissen (SUI) Katja Seizinger (GER) Michaela Gerg-Leitner (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Regina Häusl (GER) Heidi Zurbriggen (SUI) Katja Seizinger (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Katja Seizinger (GER) Carole Merle (FRA) Barbara Sadleder (AUT)
Haus (AUT) Chantal Bournissen (SUI) Warwara Zelenskaja (RUS) Sabine Ginther (AUT)
Veysonnaz (SUI) Katja Seizinger (GER) Kerrin Lee-Gartner (CAN) Miriam Vogt (GER)
Veysonnaz (SUI) Anja Haas (AUT) Regine Cavagnoud (FRA) Heidi Zurbriggen (SUI) + Kate Pace (CAN)
Morzine (FRA) Katja Seizinger (GER) Regina Häusl (GER) Astrid Lödemel (NOR)
Lillehammer (NOR) Kate Pace (CAN) Picabo Street (USA) Carole Montillet (FRA)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Vail (USA) Ulrike Maier (AUT) Astrid Lödemel (NOR) Anita Wachter (AUT)
Lake Louise (CAN) Katja Seizinger (GER) Tatiana Lebedeva (RUS) Regina Häusl (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Ulrike Maier (AUT) Carole Merle (FRA) Sylvia Eder (AUT)
Veysonnaz (SUI) Carole Merle (FRA) Anita Wachter (AUT) Regine Cavagnoud (FRA)
Morzine (FRA) Deborah Compagnoni (ITA) Katja Seizinger (GER) Anita Wachter (AUT)
Are (SWE) Katja Seizinger (GER) Ulrike Maier (AUT) Deborah Compagnoni (ITA)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Ulrike Maier (AUT) Carole Merle (FRA) Vreni Schneider (SUI)
Steamboat Springs (USA) Anita Wachter (AUT) Sabina Panzanini (ITA) Deborah Compagnoni (ITA)
Maribor (SLO) Carole Merle (FRA) Anita Wachter (AUT) Vreni Schneider (SUI)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Carole Merle (FRA) Anita Wachter (AUT) Deborah Compagnoni (ITA)
Lillehammer (NOR) Christina Meier (GER) Martina Ertl (GER) Katja Seizinger (GER)
Are (SWE) Katja Seizinger (GER) Heidi Zeller (SUI) Carole Merle (FRA)
Are (SWE) Carole Merle (FRA) Deborah Compagnoni (ITA) Anita Wachter (AUT)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Julie M.J. Parisien (USA) Pernilla Wiberg (SWE) Annelise Coberger (NZL)
Steamboat Springs (USA) Pernilla Wiberg (SWE) Annelise Coberger (NZL) Petra Kronberger (AUT)
Maribor (SLO) Vreni Schneider (SUI) Annelise Coberger (NZL) Deborah Compagnoni (ITA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Vreni Schneider (SUI) Annelise Coberger (NZL) Karin Buder (AUT)
Haus im Ennstal (AUT) Patricia Chauvet (FRA) Anita Wachter (AUT) Morena Gallizio (ITA)
Lillehammer (NOR) Renate Götschl (AUT) Kristina Andersson (SWE) Patricia Chauvet (FRA)
Are (SWE) Vreni Schneider (SUI) Patricia Chauvet (FRA) Annelise Coberger (NZL)
Are (SWE) Vreni Schneider (SUI) Karin Köllerer (AUT) Christina Riegel (AUT)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Cortina d'Ampezzo (ITA) Anita Wachter (AUT) Miriam Vogt (GER) Sabine Ginther (AUT)
Lillehammer (NOR) Bibiana Perez (ITA) Morena Gallizio (ITA) Miriam Vogt (GER)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Gardena (ITA) William Besse (SUI) Jan Einar Thorsen (NOR) Patrick Ortlieb (AUT)
Val Gardena (ITA) Leonard Stock (AUT) William Besse (SUI) AJ Kitt (USA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Franz Heinzer (SUI) Pietro Vitalini (ITA) Günther Mader (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Daniel Mahrer (SUI) Peter Rzehak (AUT) Franz Heinzer (SUI)
St. Anton (AUT) Franz Heinzer (SUI) Peter Runggaldier (ITA) Günther Mader (AUT)
Veysonnaz (SUI) Franz Heinzer (SUI) Patrick Ortlieb (AUT) William Besse (SUI)
Whistler Mountain (CAN) Atle Skaardal (NOR) Tommy Moe (USA) Franz Heinzer (SUI)
Sierra Nevada (SPA) Armin Assinger (AUT) Daniel Mahrer (SUI) Hannes Trinkl (AUT)
Kvitfjell (NOR) Adrien Duvillard (FRA) Werner Perathoner (ITA) Atle Skaardal (NOR)
Kvitfjell (NOR) Armin Assinger (AUT) Werner Perathoner (ITA) Hannes Trinkl (AUT)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Jan Einar Thorsen (NOR) Franz Heinzer (SUI) Luigi Colturi (ITA)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Armin Assinger (AUT) Leonard Stock (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR)
St. Anton (AUT) Marc Girardelli (LUX) Jan Einar Thorsen (NOR) Günther Mader (AUT)
Whistler Mountain (CAN) Günther Mader (AUT) Franz Heinzer (SUI) Patrick Ortlieb (AUT)
Aspen (USA) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Stephan Eberharter (AUT) Daniel Mahrer (SUI)
Kvitfjell (NOR) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Daniel Mahrer (SUI) Dietmar Thöni (AUT)
Are (SWE) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Günther Mader (AUT) Franz Heinzer (SUI)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Alberto Tomba (ITA) Johan Wallner (SWE)
Alta Badia (ITA) Marc Girardelli (LUX) Alain Feutrier (FRA) Alberto Tomba (ITA)
Kranjska Gora (SLO) Marc Girardelli (LUX) Lasse Kjus (NOR) Fredrik Nyberg (SWE)
Veysonnaz (SUI) Michael von Grünigen (SUI) Alberto Tomba (ITA) Lasse Kjus (NOR)
Oppdal (NOR) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Johan Wallner (SWE) Fredrik Nyberg (SWE)
Are (SWE) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Alberto Tomba (ITA) Marc Girardelli (LUX)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Fabrizio Tescari (ITA) Michael Tritscher (AUT) Armin Bittner (GER) + Hubert Strolz (AUT)
Val d'Isere (FRA) Thomas Fogdö (SWE) Thomas Sykora (AUT) Hubert Strolz (AUT)
Madonna di Campiglio (ITA) Patrice Bianchi (FRA) Alberto Tomba (ITA) Thomas Sykora (AUT)
Kranjska Gora (SLO) Thomas Fogdö (SWE) Alberto Tomba (ITA) Peter Roth (GER)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Alberto Tomba (ITA) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) + Thomas Stangassinger (AUT)
Lech (AUT) Thomas Fogdö (SWE) Jure Kosir (SLO) Alberto Tomba (ITA)
Veysonnaz (SUI) Thomas Stangassinger (AUT) Alberto Tomba (ITA) Thomas Fogdö (SWE)
Are (SWE) Thomas Fogdö (SWE) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Thomas Stangassinger (AUT)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Garmisch-Partenkirchen (GER) Marc Girardelli (LUX) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Günther Mader (AUT)
St. Anton / Lech (AUT) Marc Girardelli (LUX) Günther Mader (AUT) Hubert Strolz (AUT)
Veysonnaz (SUI) Marc Girardelli (LUX) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Günther Mader (AUT)