WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2017
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 USA (United States) 13 5 3
2 Österreich (Austria) 12 15 8
3 Norwegen (Norway) 10 7 8
4 Italien (Italy) 9 17 17
5 Frankreich (France) 9 7 5
6 Slowenien (Slovenia) 8 2 4
7 Schweiz (Switzerland) 6 6 11
8 Schweden (Sweden) 3 1 5
9 Slowakei (Slovakia) 2 5 1
10 Deutschland (Germany) 1 4 6
11 Liechtenstein (Liechtenstein) 1 3 1
12 Tschechien (Czechia) - 1 1
13 Großbritannien (Great Britain) - 1 -
14 Russland (Russia) - - 3
15 Kanada (Canada) - - 2
16 Ungarn (Hungary) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Mikaela Shiffrin USA 11 2 1
2 Ilka Stuhec SLO 7 2 4
3 Lara Gut SUI 5 2 2
4 Tessa Worley FRA 3 3 1
5 Federica Brignone ITA 3 2 1
6 Sofia Goggia ITA 2 6 5
7 Veronika Velez Zuzulova SVK 1 4 -
8 Tina Weirather LIE 1 3 1
9 Lindsey Vonn USA 1 3 -
10 Petra Vlhova SVK 1 1 1
11 Frida Hansdotter SWE 1 - 2
12 Christine Scheyer AUT 1 - -
13 Wendy Holdener SUI - 2 4
14 Nina Löseth NOR - 2 1
15 Elena Curtoni ITA - 1 1
Sarka Strachova CZE - 1 1
Stephanie Venier AUT - 1 1
18 Cornelia Hütter AUT - 1 -
Michelle Gisin SUI - 1 -
20 Marta Bassino ITA - - 3
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Marcel Hirscher AUT 6 9 1
2 Kjetil Jansrud NOR 5 1 2
3 Henrik Kristoffersen NOR 5 - 2
4 Alexis Pinturault FRA 4 1 1
5 Hannes Reichelt AUT 2 2 -
6 Dominik Paris ITA 2 1 2
7 Peter Fill ITA 1 4 1
8 Manfred Mölgg ITA 1 1 1
Mathieu Faivre FRA 1 1 1
Michael Matt AUT 1 1 1
11 Matthias Mayer AUT 1 1 -
12 Andre Myhrer SWE 1 - -
Bostjan Kline SLO 1 - -
Cyprien Sarrazin FRA 1 - -
Linus Straßer GER 1 - -
Max Franz AUT 1 - -
Niels Hintermann SUI 1 - -
Travis Ganong USA 1 - -
19 Felix Neureuther GER - 3 3
20 Aksel Lund Svindal NOR - 2 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikaela Shiffrin USA 1643
2 Ilka Stuhec SLO 1325
3 Sofia Goggia ITA 1197
4 Lara Gut SUI 1023
5 Federica Brignone ITA 895
6 Tessa Worley FRA 870
7 Tina Weirather LIE 857
8 Wendy Holdener SUI 692
9 Viktoria Rebensburg GER 651
10 Petra Vlhova SVK 589
11 Veronika Velez Zuzulova SVK 565
12 Nina Löseth NOR 519
13 Frida Hansdotter SWE 468
14 Marie-Michele Gagnon CAN 452
15 Nicole Schmidhofer AUT 448
16 Stephanie Venier AUT 434
17 Elena Curtoni ITA 426
18 Marta Bassino ITA 413
19 Lindsey Vonn USA 411
20 Ragnhild Mowinckel NOR 399
21 Sarka Strachova CZE 394
22 Kajsa Kling SWE 383
23 Bernadette Schild AUT 371
24 Johanna Schnarf ITA 352
25 Christine Scheyer AUT 343
Laurenne Ross USA 343
27 Michelle Gisin SUI 324
28 Michaela Kirchgasser AUT 308
29 Melanie Meillard SUI 305
30 Manuela Mölgg ITA 289
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ilka Stuhec SLO 597
2 Sofia Goggia ITA 460
3 Lara Gut SUI 360
4 Lindsey Vonn USA 280
5 Tina Weirather LIE 256
6 Johanna Schnarf ITA 244
7 Viktoria Rebensburg GER 221
8 Nicole Schmidhofer AUT 208
9 Laurenne Ross USA 204
10 Christine Scheyer AUT 196
11 Kajsa Kling SWE 175
12 Stephanie Venier AUT 157
13 Stacey Cook USA 153
14 Jacqueline Wiles USA 139
15 Corinne Suter SUI 138
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tina Weirather LIE 435
2 Ilka Stuhec SLO 430
3 Lara Gut SUI 300
4 Elena Curtoni ITA 271
5 Stephanie Venier AUT 255
6 Sofia Goggia ITA 240
7 Nicole Schmidhofer AUT 240
8 Federica Brignone ITA 222
9 Tessa Worley FRA 167
10 Kajsa Kling SWE 156
11 Viktoria Rebensburg GER 153
12 Lindsey Vonn USA 131
13 Corinne Suter SUI 124
14 Christine Scheyer AUT 123
15 Francesca Marsaglia ITA 121
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Tessa Worley FRA 685
2 Mikaela Shiffrin USA 600
3 Sofia Goggia ITA 405
4 Federica Brignone ITA 370
5 Lara Gut SUI 360
6 Marta Bassino ITA 354
7 Viktoria Rebensburg GER 277
8 Ana Drev SLO 239
9 Manuela Mölgg ITA 236
10 Ragnhild Mowinckel NOR 188
11 Petra Vlhova SVK 178
12 Stephanie Brunner AUT 175
13 Tina Weirather LIE 166
14 Nina Löseth NOR 157
15 Marie-Michele Gagnon CAN 156
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Mikaela Shiffrin USA 840
2 Veronika Velez Zuzulova SVK 565
3 Wendy Holdener SUI 455
4 Frida Hansdotter SWE 432
5 Petra Vlhova SVK 411
6 Sarka Strachova CZE 394
7 Nina Löseth NOR 362
8 Bernadette Schild AUT 320
9 Chiara Costazza ITA 206
10 Melanie Meillard SUI 195
11 Emelie Wikström SWE 188
12 Maren Skjöld NOR 177
13 Katharina Truppe AUT 175
14 Christina Geiger GER 158
15 Marie-Michele Gagnon CAN 152
Damen Alpine Kombination (Women Alpine Combined)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ilka Stuhec SLO 240
2 Federica Brignone ITA 220
3 Wendy Holdener SUI 140
4 Michaela Kirchgasser AUT 105
5 Michelle Gisin SUI 104
6 Mikaela Shiffrin USA 100
7 Marie-Michele Gagnon CAN 100
8 Sofia Goggia ITA 92
9 Ragnhild Mowinckel NOR 67
10 Marusa Ferk SLO 67
11 Maria Therese Tviberg NOR 52
12 Rosina Schneeberger AUT 51
13 Ramona Siebenhofer AUT 48
14 Ricarda Haaser AUT 45
15 Elisabeth Kappaurer AUT 44
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Italien (Italy) 4911
2 Österreich (Austria) 3918
3 Schweiz (Switzerland) 3554
4 USA (United States) 3082
5 Slowenien (Slovenia) 1958
6 Frankreich (France) 1617
7 Schweden (Sweden) 1490
8 Deutschland (Germany) 1398
9 Norwegen (Norway) 1343
10 Slowakei (Slovakia) 1161
11 Liechtenstein (Liechtenstein) 857
12 Kanada (Canada) 635
13 Tschechien (Czechia) 499
14 Ungarn (Hungary) 131
15 Großbritannien (Great Britain) 30
Serbien (Serbia) 30
17 Kroatien (Croatia) 27
18 Russland (Russia) 18
19 Lettland (Latvia) 9
20 Weißrussland (Belarus) 8
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcel Hirscher AUT 1599
2 Kjetil Jansrud NOR 924
3 Henrik Kristoffersen NOR 903
4 Alexis Pinturault FRA 875
5 Felix Neureuther GER 790
6 Peter Fill ITA 693
7 Aleksander Aamodt Kilde NOR 668
8 Dominik Paris ITA 653
9 Manfred Mölgg ITA 580
10 Hannes Reichelt AUT 556
11 Beat Feuz SUI 447
12 Carlo Janka SUI 446
13 Matthias Mayer AUT 442
14 Mathieu Faivre FRA 440
15 Andre Myhrer SWE 434
16 Erik Guay CAN 430
17 Leif Kristian Haugen NOR 384
18 Michael Matt AUT 382
19 Alexander Khoroshilov RUS 372
20 Bostjan Kline SLO 352
21 Stefano Gross ITA 345
22 Adrien Theaux FRA 340
23 Dave Ryding GBR 338
Stefan Luitz GER 338
25 Max Franz AUT 329
26 Travis Ganong USA 327
27 Victor Muffat-Jeandet FRA 322
28 Vincent Kriechmayr AUT 309
29 Manuel Osborne-Paradis CAN 290
30 Mattias Hargin SWE 270
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Peter Fill ITA 454
2 Kjetil Jansrud NOR 431
3 Dominik Paris ITA 371
4 Beat Feuz SUI 259
5 Erik Guay CAN 255
6 Hannes Reichelt AUT 253
7 Carlo Janka SUI 240
8 Matthias Mayer AUT 237
9 Adrien Theaux FRA 233
10 Aleksander Aamodt Kilde NOR 230
11 Manuel Osborne-Paradis CAN 220
12 Travis Ganong USA 215
13 Aleksander Aamodt Kilde NOR 178
14 Vincent Kriechmayr AUT 160
15 Aksel Lund Svindal NOR 140
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Kjetil Jansrud NOR 394
2 Hannes Reichelt AUT 303
3 Aleksander Aamodt Kilde NOR 299
4 Dominik Paris ITA 277
5 Peter Fill ITA 226
6 Max Franz AUT 190
7 Matthias Mayer AUT 189
8 Beat Feuz SUI 187
9 Erik Guay CAN 175
10 Mauro Caviezel SUI 135
11 Bostjan Kline SLO 122
12 Christof Innerhofer ITA 119
13 Josef Ferstl GER 117
14 Vincent Kriechmayr AUT 117
15 Travis Ganong USA 112
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcel Hirscher AUT 733
2 Mathieu Faivre FRA 440
3 Alexis Pinturault FRA 439
4 Felix Neureuther GER 370
5 Henrik Kristoffersen NOR 328
6 Leif Kristian Haugen NOR 282
7 Stefan Luitz GER 281
8 Matts Olsson SWE 264
9 Florian Eisath ITA 252
10 Philipp Schörghofer AUT 184
11 Luca de Aliprandini ITA 172
12 Victor Muffat-Jeandet FRA 169
13 Justin Murisier SUI 154
14 Zan Kranjec SLO 152
15 Andre Myhrer SWE 150
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marcel Hirscher AUT 735
2 Henrik Kristoffersen NOR 575
3 Manfred Mölgg ITA 476
4 Felix Neureuther GER 420
5 Michael Matt AUT 382
6 Alexander Khoroshilov RUS 372
7 Stefano Gross ITA 345
8 Dave Ryding GBR 338
9 Andre Myhrer SWE 284
10 Mattias Hargin SWE 270
11 Daniel Yule SUI 259
12 Alexis Pinturault FRA 257
13 Julien Lizeroux FRA 233
14 Linus Straßer GER 199
15 Lucae Ärni SUI 140
Herren Alpine Kombination (Men Alpine Combined)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Alexis Pinturault FRA 111
2 Niels Hintermann SUI 100
3 Aleksander Aamodt Kilde NOR 92
4 Justin Murisier SUI 86
5 Marcel Hirscher AUT 80
Maxence Muzaton FRA 80
7 Valentin Giraud Moine FRA 79
8 Frederic Berthold AUT 60
9 Victor Muffat-Jeandet FRA 58
10 Mauro Caviezel SUI 54
11 Nils Mani SUI 51
12 Martin Cater SLO 44
13 Romed Baumann AUT 42
14 Erik Read CAN 40
15 Luca Ärni SUI 36
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 5048
2 Frankreich (France) 3668
3 Norwegen (Norway) 3589
4 Italien (Italy) 3496
5 Schweiz (Switzerland) 2738
6 Deutschland (Germany) 2104
7 Schweden (Sweden) 1243
8 USA (United States) 1143
9 Kanada (Canada) 986
10 Slowenien (Slovenia) 772
11 Russland (Russia) 387
12 Großbritannien (Great Britain) 338
13 Japan (Japan) 137
14 Kroatien (Croatia) 110
15 Tschechien (Czechia) 83
16 Slowakei (Slovakia) 60
17 Finnland (Finland) 52
18 Südkorea (South Korea) 23
19 Belgien (Belgium) 13
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 8966
2 Italien (Italy) 8407
3 Schweiz (Switzerland) 6292
4 Frankreich (France) 5285
5 Norwegen (Norway) 4932
6 USA (United States) 4225
7 Deutschland (Germany) 3502
8 Schweden (Sweden) 2733
9 Slowenien (Slovenia) 2730
10 Kanada (Canada) 1621
11 Slowakei (Slovakia) 1221
12 Liechtenstein (Liechtenstein) 857
13 Tschechien (Czechia) 582
14 Russland (Russia) 405
15 Großbritannien (Great Britain) 368
16 Japan (Japan) 142
17 Kroatien (Croatia) 137
18 Ungarn (Hungary) 131
19 Finnland (Finland) 52
20 Serbien (Serbia) 30
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Ilka Stuhec (SLO) Sofia Goggia (ITA) Kajsa Kling (SWE)
Lake Louise (CAN) Ilka Stuhec (SLO) Lara Gut (SUI) Edit Miklos (HUN)
Val d'Isere (FRA) Ilka Stuhec (SLO) Cornelia Hütter (AUT) Sofia Goggia (ITA)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Christine Scheyer (AUT) Tina Weirather (LIE) Jacqueline Wiles (USA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Lindsey Vonn (USA) Lara Gut (SUI) Viktoria Rebensburg (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Lara Gut (SUI) Sofia Goggia (ITA) Ilka Stuhec (SLO)
Jeongseon (KOR) Sofia Goggia (ITA) Lindsey Vonn (USA) Ilka Stuhec (SLO)
Aspen (USA) Ilka Stuhec (SLO) Lindsey Vonn (USA) Sofia Goggia (ITA)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Lara Gut (SUI) Tina Weirather (LIE) Sofia Goggia (ITA)
Val d'Isere (FRA) Lara Gut (SUI) Tina Weirather (LIE) Elena Curtoni (ITA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Lara Gut (SUI) Stephanie Venier (AUT) Tina Weirather (LIE)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Ilka Stuhec (SLO) Sofia Goggia (ITA) Anna Veith (AUT)
Crans-Montana (SUI) Ilka Stuhec (SLO) Elena Curtoni (ITA) Stephanie Venier (AUT)
Jeongseon (KOR) Sofia Goggia (ITA) Lindsey Vonn (USA) Ilka Stuhec (SLO)
Aspen (USA) Tina Weirather (LIE) Ilka Stuhec (SLO) Federica Brignone (ITA)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Lara Gut (SUI) Mikaela Shiffrin (USA) Marta Bassino (ITA)
Killington (USA) Tessa Worley (FRA) Nina Löseth (NOR) Sofia Goggia (ITA)
Sestriere (ITA) Tessa Worley (FRA) Sofia Goggia (ITA) Lara Gut (SUI)
Semmering (AUT) Mikaela Shiffrin (USA) Tessa Worley (FRA) Manuela Mölgg (ITA)
Semmering (AUT) Mikaela Shiffrin (USA) Tessa Worley (FRA) Viktoria Rebensburg (GER)
Maribor (SLO) Tessa Worley (FRA) Sofia Goggia (ITA) Lara Gut (SUI)
Kronplatz (ITA) Federica Brignone (ITA) Tessa Worley (FRA) Marta Bassino (ITA)
Squaw Valley (USA) Mikaela Shiffrin (USA) Federica Brignone (ITA) Tessa Worley (FRA)
Aspen (USA) Federica Brignone (ITA) Sofia Goggia (ITA) Marta Bassino (ITA)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Mikaela Shiffrin (USA) Wendy Holdener (SUI) Petra Vlhova (SVK)
Killington (USA) Mikaela Shiffrin (USA) Veronika Velez Zuzulova (SVK) Wendy Holdener (SUI)
Sestriere (ITA) Mikaela Shiffrin (USA) Veronika Velez Zuzulova (SVK) Wendy Holdener (SUI)
Semmering (AUT) Mikaela Shiffrin (USA) Veronika Velez Zuzulova (SVK) Wendy Holdener (SUI)
Zagreb (CRO) Veronika Velez Zuzulova (SVK) Petra Vlhova (SVK) Sarka Strachova (CZE)
Maribor (SLO) Mikaela Shiffrin (USA) Wendy Holdener (SUI) Frida Hansdotter (SWE)
Flachau (AUT) Frida Hansdotter (SWE) Nina Löseth (NOR) Mikaela Shiffrin (USA) + Wendy Holdener (SUI)
Squaw Valley (USA) Mikaela Shiffrin (USA) Sarka Strachova (CZE) Bernadette Schild (AUT)
Aspen (USA) Petra Vlhova (SVK) Mikaela Shiffrin (USA) Frida Hansdotter (SWE)
Resultate Damen City Event (Results Women City Event)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stockholm (SWE) Mikaela Shiffrin (USA) Veronika Velez Zuzulova (SVK) Nina Löseth (NOR)
Resultate Damen Alpine Kombination (Results Women Alpine Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Ilka Stuhec (SLO) Michelle Gisin (SUI) Sofia Goggia (ITA)
Crans-Montana (SUI) Federica Brignone (ITA) Ilka Stuhec (SLO) Michaela Kirchgasser (AUT)
Crans-Montana (SUI) Mikaela Shiffrin (USA) Federica Brignone (ITA) Ilka Stuhec (SLO)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Kjetil Jansrud (NOR) Peter Fill (ITA) Aksel Lund Svindal (NOR)
Val Gardena (ITA) Max Franz (AUT) Aksel Lund Svindal (NOR) Steven Nyman (USA)
Kitzbühel (AUT) Dominik Paris (ITA) Valentin Giraud Moine (FRA) Johan Clarey (FRA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Travis Ganong (USA) Kjetil Jansrud (NOR) Peter Fill (ITA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Hannes Reichelt (AUT) Peter Fill (ITA) Beat Feuz (SUI)
Kvitfjell (NOR) Bostjan Kline (SLO) Matthias Mayer (AUT) Kjetil Jansrud (NOR)
Kvitfjell (NOR) Kjetil Jansrud (NOR) Peter Fill (ITA) Beat Feuz (SUI)
Aspen (USA) Dominik Paris (ITA) Peter Fill (ITA) Carlo Janka (SUI)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Kjetil Jansrud (NOR) Aksel Lund Svindal (NOR) Dominik Paris (ITA)
Val Gardena (ITA) Kjetil Jansrud (NOR) Aleksander Aamodt Kilde (NOR) Erik Guay (CAN)
Santa Caterina (ITA) Kjetil Jansrud (NOR) Hannes Reichelt (AUT) Dominik Paris (ITA)
Kitzbühel (AUT) Matthias Mayer (AUT) Christof Innerhofer (ITA) Beat Feuz (SUI)
Kvitfjell (NOR) Peter Fill (ITA) Hannes Reichelt (AUT) Erik Guay (CAN)
Aspen (USA) Hannes Reichelt (AUT) Dominik Paris (ITA) Mauro Caviezel (SUI) + Aleksander Aamodt Kilde (NOR)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Alexis Pinturault (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Felix Neureuther (GER)
Val d'Isere (FRA) Mathieu Faivre (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Alexis Pinturault (FRA)
Val d'Isere (FRA) Alexis Pinturault (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR)
Alta Badia (ITA) Marcel Hirscher (AUT) Mathieu Faivre (FRA) Florian Eisath (ITA)
Adelboden (SUI) Alexis Pinturault (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Philipp Schörghofer (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Marcel Hirscher (AUT) Matts Olsson (SWE) Stefan Luitz (GER)
Kranjska Gora (SLO) Marcel Hirscher (AUT) Leif Kristian Haugen (NOR) Matts Olsson (SWE)
Aspen (USA) Marcel Hirscher (AUT) Felix Neureuther (GER) Mathieu Faivre (FRA)
Resultate Herren Parallelriesenslalom (Results Men Parallel Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Alta Badia (ITA) Cyprien Sarrazin (FRA) Carlo Janka (SUI) Kjetil Jansrud (NOR)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Marcel Hirscher (AUT) Michael Matt (AUT) Manfred Mölgg (ITA)
Val d'Isere (FRA) Henrik Kristoffersen (NOR) Marcel Hirscher (AUT) Alexander Khoroshilov (RUS)
Madonna di Campiglio (ITA) Henrik Kristoffersen (NOR) Marcel Hirscher (AUT) Stefano Gross (ITA)
Zagreb (CRO) Manfred Mölgg (ITA) Felix Neureuther (GER) Henrik Kristoffersen (NOR)
Adelboden (SUI) Henrik Kristoffersen (NOR) Manfred Mölgg (ITA) Marcel Hirscher (AUT)
Wengen (SUI) Henrik Kristoffersen (NOR) Marcel Hirscher (AUT) Felix Neureuther (GER)
Kitzbühel (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Dave Ryding (GBR) Alexander Khoroshilov (RUS)
Schladming (AUT) Henrik Kristoffersen (NOR) Marcel Hirscher (AUT) Alexander Khoroshilov (RUS)
Kranjska Gora (SLO) Michael Matt (AUT) Stefano Gross (ITA) Felix Neureuther (GER)
Aspen (USA) Andre Myhrer (SWE) Felix Neureuther (GER) Michael Matt (AUT)
Resultate Herren City Event (Results Men City Event)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Stockholm (SWE) Linus Straßer (GER) Alexis Pinturault (FRA) Mattias Hargin (SWE)
Resultate Herren Alpine Kombination (Results Men Alpine Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Santa Caterina (ITA) Alexis Pinturault (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Aleksander Aamodt Kilde (NOR)
Wengen (SUI) Niels Hintermann (SUI) Maxence Muzaton (FRA) Frederic Berthold (AUT)
Resultate Team (Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Aspen (USA) Schweden (Sweden) Deutschland (Germany) Frankreich (France)