WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1999
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 39 29 30
2 Norwegen (Norway) 11 11 12
3 Schweiz (Switzerland) 5 7 4
4 Slowenien (Slovenia) 4 - 1
5 Deutschland (Germany) 3 8 6
6 Frankreich (France) 3 3 2
7 Italien (Italy) 2 6 5
8 Schweden (Sweden) 2 4 5
9 USA (United States) 1 2 1
10 Kroatien (Croatia) 1 - 2
11 Australien (Australia) - 1 -
12 Liechtenstein (Liechtenstein) - - 2
13 Kanada (Canada) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Alexandra Meißnitzer AUT 8 3 2
2 Renate Götschl AUT 5 2 1
3 Anita Wachter AUT 4 1 2
4 Hilde Gerg GER 3 2 3
5 Regine Cavagnoud FRA 2 1 2
6 Corinne Rey-Bellet SUI 2 - -
7 Michaela Dorfmeister AUT 1 3 3
8 Pernilla Wiberg SWE 1 2 2
9 Andrine Flemmen NOR 1 1 3
10 Anja Pärson SWE 1 1 2
11 Karin Roten SUI 1 1 -
Kristina Koznick USA 1 1 -
Sabine Egger AUT 1 1 -
Trine Bakke NOR 1 1 -
15 Janica Kostelic CRO 1 - 2
16 Christiane Mitterwallner AUT 1 - -
Spela Pretnar SLO 1 - -
Urska Hrovat SLO 1 - -
19 Martina Ertl GER - 6 1
20 Isolde Kostner ITA - 3 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Hermann Maier AUT 7 1 3
2 Lasse Kjus NOR 6 3 2
3 Stephan Eberharter AUT 3 4 2
4 Benjamin Raich AUT 3 - 2
5 Thomas Stangassinger AUT 2 3 -
6 Michael von Grünigen SUI 2 2 1
7 Andreas Schifferer AUT 2 1 2
8 Jure Kosir SLO 2 - 1
9 Finn-Christian Jagge NOR 2 - -
10 Kjetil-Andre Aamodt NOR 1 4 3
11 Christian Mayer AUT 1 3 2
12 Hans Knauß AUT 1 1 3
13 Patrick Holzer ITA 1 1 -
Pierrick Bourgeat FRA 1 1 -
15 Kristian Ghedina ITA 1 - -
16 Werner Franz AUT - 1 3
17 Fritz Strobl AUT - 1 1
18 Chad Fleischer USA - 1 -
Didier Plaschy SUI - 1 -
Hannes Trinkl AUT - 1 -
Hans-Petter Buraas NOR - 1 -
Luca Cattaneo ITA - 1 -
Peter Rzehak AUT - 1 -
Rainer Salzgeber AUT - 1 -
Sebastien Amiez FRA - 1 -
Steve Locher SUI - 1 -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Alexandra Meißnitzer AUT 1672
2 Hilde Gerg GER 1179
3 Renate Götschl AUT 1035
4 Martina Ertl GER 987
5 Pernilla Wiberg SWE 924
6 Michaela Dorfmeister AUT 920
7 Regine Cavagnoud FRA 764
8 Anita Wachter AUT 756
9 Andrine Flemmen NOR 728
10 Corinne Rey-Bellet SUI 720
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Renate Götschl AUT 610
2 Alexandra Meißnitzer AUT 468
3 Michaela Dorfmeister AUT 454
4 Hilde Gerg GER 431
5 Isolde Kostner ITA 371
6 Regina Häusl GER 330
7 Florence Masnada FRA 316
8 Regine Cavagnoud FRA 295
9 Corinne Rey-Bellet SUI 251
10 Ingeborg Helen Marken NOR 247
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Alexandra Meißnitzer AUT 459
2 Michaela Dorfmeister AUT 373
3 Martina Ertl GER 340
4 Regine Cavagnoud FRA 335
5 Renate Götschl AUT 308
6 Hilde Gerg GER 300
7 Corinne Rey-Bellet SUI 272
8 Pernilla Wiberg SWE 262
9 Sylviane Berthod SUI 232
10 Regina Häusl GER 203
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Alexandra Meißnitzer AUT 652
2 Anita Wachter AUT 636
3 Andrine Flemmen NOR 518
4 Sonja Nef SUI 353
5 Anna Ottosson SWE 313
6 Birgit Heeb LIE 303
7 Leila Piccard FRA 274
8 Martina Ertl GER 270
9 Deborah Compagnoni ITA 256
10 Janica Kostelic CRO 243
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Sabine Egger AUT 425
2 Pernilla Wiberg SWE 415
3 Anja Pärson SWE 374
4 Trine Bakke NOR 335
5 Ingrid Salvenmoser AUT 292
6 Kristina Koznick USA 265
7 Spela Pretnar SLO 253
8 Karin Roten SUI 242
9 Ylva Nowen SWE 218
10 Urska Hrovat SLO 207
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 6890
2 Deutschland (Germany) 3142
3 Frankreich (France) 2441
4 Schweiz (Switzerland) 2385
5 Schweden (Sweden) 2364
6 Italien (Italy) 2013
7 Norwegen (Norway) 1819
8 Slowenien (Slovenia) 1387
9 USA (United States) 857
10 Kroatien (Croatia) 667
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Lasse Kjus NOR 1465
2 Kjetil-Andre Aamodt NOR 1442
3 Hermann Maier AUT 1307
4 Stephan Eberharter AUT 1079
5 Hans Knauß AUT 913
6 Andreas Schifferer AUT 901
7 Christian Mayer AUT 766
8 Michael von Grünigen SUI 705
9 Werner Franz AUT 614
10 Benjamin Raich AUT 575
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Lasse Kjus NOR 760
2 Andreas Schifferer AUT 438
3 Werner Franz AUT 427
4 Hans Knauß AUT 399
5 Kjetil-Andre Aamodt NOR 397
6 Hermann Maier AUT 360
7 Stephan Eberharter AUT 339
8 Kristian Ghedina ITA 296
9 Hannes Trinkl AUT 274
10 Fritz Strobl AUT 231
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Hermann Maier AUT 516
2 Stephan Eberharter AUT 330
3 Andreas Schifferer AUT 262
4 Christian Mayer AUT 252
5 Hans Knauß AUT 233
6 Rainer Salzgeber AUT 212
7 Lasse Kjus NOR 208
8 Fritz Strobl AUT 178
9 Kjetil-Andre Aamodt NOR 167
10 Paul Accola SUI 157
Steve Locher SUI 157
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Michael von Grünigen SUI 483
2 Stephan Eberharter AUT 410
3 Hermann Maier AUT 371
4 Kjetil-Andre Aamodt NOR 335
5 Christian Mayer AUT 297
6 Benjamin Raich AUT 286
7 Hans Knauß AUT 281
8 Patrick Holzer ITA 276
9 Marco Büchel LIE 218
10 Steve Locher SUI 217
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Thomas Stangassinger AUT 566
2 Jure Kosir SLO 415
3 Finn-Christian Jagge NOR 386
4 Kjetil-Andre Aamodt NOR 363
Pierrick Bourgeat FRA 363
6 Sebastien Amiez FRA 312
7 Benjamin Raich AUT 260
8 Didier Plaschy SUI 232
9 Michael von Grünigen SUI 222
10 Tom Stiansen NOR 209
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 8744
2 Norwegen (Norway) 4409
3 Schweiz (Switzerland) 3162
4 Italien (Italy) 2239
5 Frankreich (France) 1545
6 Slowenien (Slovenia) 1420
7 Schweden (Sweden) 791
8 USA (United States) 607
9 Deutschland (Germany) 454
10 Kanada (Canada) 321
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 15634
2 Norwegen (Norway) 6228
3 Schweiz (Switzerland) 5547
4 Italien (Italy) 4252
5 Frankreich (France) 3986
6 Deutschland (Germany) 3596
7 Schweden (Sweden) 3155
8 Slowenien (Slovenia) 2807
9 USA (United States) 1464
10 Kroatien (Croatia) 667
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Renate Götschl (AUT) Isolde Kostner (ITA) Alexandra Meißnitzer (AUT)
Lake Louise (CAN) Renate Götschl (AUT) Isolde Kostner (ITA) Regina Häusl (GER)
Veysonnaz (SUI) Hilde Gerg (GER) Pernilla Wiberg (SWE) Bibiana Perez (ITA)
Veysonnaz (SUI) Alexandra Meißnitzer (AUT) Regine Cavagnoud (FRA) Renate Götschl (AUT)
St. Anton (AUT) Corinne Rey-Bellet (SUI) Michaela Dorfmeister (AUT) Hilde Gerg (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Regine Cavagnoud (FRA) Isolde Kostner (ITA) Hilde Gerg (GER)
Are (SWE) Renate Götschl (AUT) Michaela Dorfmeister (AUT) Regina Häusl (GER)
St. Moritz (SUI) Renate Götschl (AUT) Michaela Dorfmeister (AUT) Isolde Kostner (ITA)
Sierra Nevada (SPA) Alexandra Meißnitzer (AUT) Ingeborg Helen Marken (NOR) Melanie Turgeon (CAN)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Alexandra Meißnitzer (AUT) Pernilla Wiberg (SWE) Hilde Gerg (GER)
Mammoth Mountain (USA) Christiane Mitterwallner (AUT) Renate Götschl (AUT) Martina Ertl (GER)
Val d'Isere (FRA) Alexandra Meißnitzer (AUT) Martina Ertl (GER) Regine Cavagnoud (FRA)
Maribor (SLO) Hilde Gerg (GER) Martina Ertl (GER) Michaela Dorfmeister (AUT)
St. Anton (AUT) Corinne Rey-Bellet (SUI) Alexandra Meißnitzer (AUT) Michaela Dorfmeister (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Renate Götschl (AUT) Martina Ertl (GER) Regine Cavagnoud (FRA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Regine Cavagnoud (FRA) Sylviane Berthod (SUI) Michaela Dorfmeister (AUT)
St. Moritz (SUI) Michaela Dorfmeister (AUT) Renate Götschl (AUT) Kathleen Monahan (USA)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Andrine Flemmen (NOR) Alexandra Meißnitzer (AUT) Deborah Compagnoni (ITA)
Park City (USA) Alexandra Meißnitzer (AUT) Martina Ertl (GER) Birgit Heeb (LIE)
Val d'Isere (FRA) Alexandra Meißnitzer (AUT) Deborah Compagnoni (ITA) Anita Wachter (AUT)
Semmering (AUT) Anita Wachter (AUT) Alexandra Meißnitzer (AUT) Andrine Flemmen (NOR)
Maribor (SLO) Anita Wachter (AUT) Sonja Nef (SUI) Alexandra Meißnitzer (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Alexandra Meißnitzer (AUT) Martina Ertl (GER) Anita Wachter (AUT)
Are (SWE) Alexandra Meißnitzer (AUT) Anita Wachter (AUT) Andrine Flemmen (NOR)
Are (SWE) Anita Wachter (AUT) Andrine Flemmen (NOR) Sonja Nef (SUI)
Sierra Nevada (SPA) Anita Wachter (AUT) Anna Ottosson (SWE) Andrine Flemmen (NOR)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Urska Hrovat (SLO) Sabine Egger (AUT) Janica Kostelic (CRO)
Mammoth Mountain (USA) Anja Pärson (SWE) Zali Steggall (AUS) Ingrid Salvenmoser (AUT)
Veysonnaz (SUI) Karin Roten (SUI) Kristina Koznick (USA) Anja Pärson (SWE)
Semmering (AUT) Kristina Koznick (USA) Karin Roten (SUI) Pernilla Wiberg (SWE)
Maribor (SLO) Pernilla Wiberg (SWE) Hilde Gerg (GER) Ylva Nowen (SWE)
Berchtesgaden (GER) Sabine Egger (AUT) Ingrid Salvenmoser (AUT) Pernilla Wiberg (SWE)
St. Anton (AUT) Trine Bakke (NOR) Anja Pärson (SWE) Janica Kostelic (CRO)
Are (SWE) Spela Pretnar (SLO) Trine Bakke (NOR) Anja Pärson (SWE)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Veysonnaz (SUI) Hilde Gerg (GER) Martina Ertl (GER) Trude Gimle (NOR)
St. Anton (AUT) Janica Kostelic (CRO) Hilde Gerg (GER) Trude Gimle (NOR)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Lasse Kjus (NOR) Luca Cattaneo (ITA) Erik Seletto (ITA)
Val Gardena (ITA) Lasse Kjus (NOR) Werner Franz (AUT) Hermann Maier (AUT)
Val Gardena (ITA) Kristian Ghedina (ITA) Lasse Kjus (NOR) Werner Franz (AUT)
Bormio (ITA) Hermann Maier (AUT) Fritz Strobl (AUT) Stephan Eberharter (AUT)
Wengen (SUI) Lasse Kjus (NOR) Hannes Trinkl (AUT) Hans Knauß (AUT)
Kitzbühel (AUT) Lasse Kjus (NOR) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Werner Franz (AUT)
Kitzbühel (AUT) Hans Knauß (AUT) Peter Rzehak (AUT) Werner Franz (AUT)
Kvitfjell (NOR) Andreas Schifferer (AUT) Stephan Eberharter (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR)
Kvitfjell (NOR) Andreas Schifferer (AUT) Lasse Kjus (NOR) Stephan Eberharter (AUT)
Sierra Nevada (SPA) Lasse Kjus (NOR) Chad Fleischer (USA) Audun Grönvold (NOR)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Aspen (USA) Stephan Eberharter (AUT) Hermann Maier (AUT) Christian Mayer (AUT)
Val d'Isere (FRA) Hermann Maier (AUT) Stephan Eberharter (AUT) Lasse Kjus (NOR)
Innsbruck (AUT) Hermann Maier (AUT) Christian Mayer (AUT) Fritz Strobl (AUT)
Schladming (AUT) Hermann Maier (AUT) Rainer Salzgeber (AUT) Hans Knauß (AUT)
Kvitfjell (NOR) Hermann Maier (AUT) Stephan Eberharter (AUT) Andreas Schifferer (AUT)
Sierra Nevada (SPA) Christian Mayer (AUT) Andreas Schifferer (AUT) Josef Strobl (AUT)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Hermann Maier (AUT) Stephan Eberharter (AUT) Heinz Schilchegger (AUT)
Park City (USA) Stephan Eberharter (AUT) Christian Mayer (AUT) Marco Büchel (LIE)
Alta Badia (ITA) Michael von Grünigen (SUI) Patrick Holzer (ITA) Andreas Schifferer (AUT)
Kranjska Gora (SLO) Patrick Holzer (ITA) Christian Mayer (AUT) Hans Knauß (AUT)
Flachau (AUT) Benjamin Raich (AUT) Michael von Grünigen (SUI) Hermann Maier (AUT)
Adelboden (SUI) Hermann Maier (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Benjamin Raich (AUT)
Ofterschwang (GER) Stephan Eberharter (AUT) Hans Knauß (AUT) Michael von Grünigen (SUI)
Sierra Nevada (SPA) Michael von Grünigen (SUI) Steve Locher (SUI) Heinz Schilchegger (AUT)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Pierrick Bourgeat (FRA) Hans-Petter Buraas (NOR) Christian Mayer (AUT)
Aspen (USA) Thomas Stangassinger (AUT) Sebastien Amiez (FRA) Tom Stiansen (NOR)
Sestriere (ITA) Finn-Christian Jagge (NOR) Thomas Stangassinger (AUT) Jure Kosir (SLO)
Kranjska Gora (SLO) Jure Kosir (SLO) Thomas Stangassinger (AUT) Benjamin Raich (AUT)
Schladming (AUT) Benjamin Raich (AUT) Pierrick Bourgeat (FRA) Kjetil-Andre Aamodt (NOR)
Wengen (SUI) Benjamin Raich (AUT) Michael von Grünigen (SUI) Lasse Kjus (NOR)
Kitzbühel (AUT) Jure Kosir (SLO) Didier Plaschy (SUI) Giorgio Rocca (ITA)
Ofterschwang (GER) Finn-Christian Jagge (NOR) Thomas Stangassinger (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR)
Sierra Nevada (SPA) Thomas Stangassinger (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Marco Casanova (SUI)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wengen (SUI) Lasse Kjus (NOR) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Hermann Maier (AUT)
Kitzbühel (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Lasse Kjus (NOR) Paul Accola (SUI)