WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1982
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 USA (United States) 19 12 15
2 Schweiz (Switzerland) 15 12 11
3 Deutschland (Germany) 10 5 6
4 Österreich (Austria) 5 11 11
5 Schweden (Sweden) 5 6 2
6 Kanada (Canada) 5 3 5
7 Liechtenstein (Liechtenstein) 3 6 4
8 Frankreich (France) 2 5 3
9 Jugoslawien (Yugoslavia) 2 - -
10 Italien (Italy) - 3 5
11 Luxemburg (Luxembourg) - 1 3
12 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) - 1 1
13 Großbritannien (Great Britain) - 1 -
14 Norwegen (Norway) - - 1
Polen (Poland) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Erika Hess SUI 7 7 3
2 Irene Epple GER 6 3 3
3 Maria Epple GER 4 2 1
4 Christin Cooper USA 3 1 2
5 Ursula Konzett LIE 2 1 3
6 Doris de Agostini SUI 2 1 -
7 Gerry Sorensen CAN 2 - 1
Holly Flanders USA 2 - 1
9 Hanni Wenzel LIE 1 2 -
Marie-Cecile Gros-Gaudenier FRA 1 2 -
11 Elisabeth Chaud FRA 1 1 1
12 Sylvia Eder AUT 1 - 1
13 Lea Sölkner AUT - 3 1
14 Maria-Rosa Quario ITA - 2 1
15 Anni Kronbichler AUT - 2 -
16 Tamara McKinney USA - 1 5
17 Cindy Nelson USA - 1 2
18 Maria Walliser SUI - 1 1
Perrine Pelen FRA - 1 1
20 Daniela Zini ITA - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Phil Mahre USA 9 9 3
2 Ingemar Stenmark SWE 5 6 2
3 Steve Mahre USA 5 - 2
4 Peter Müller SUI 3 2 -
Steve Podborski CAN 3 2 -
6 Harti Weirather AUT 2 1 1
7 Pirmin Zurbriggen SUI 2 - 1
8 Erwin Resch AUT 1 1 -
Franz Klammer AUT 1 1 -
10 Joel Gaspoz SUI 1 - 2
11 Bojan Krizaj JUG 1 - -
Boris Strel JUG 1 - -
13 Andreas Wenzel LIE - 3 -
14 Hans Enn AUT - 2 1
15 Marc Girardelli LUX - 1 3
16 Conradin Cathomen SUI - 1 1
Franz Gruber AUT - 1 1
18 Ivan Pacak TCH - 1 -
Konrad Bartelski GBR - 1 -
Michel Vion FRA - 1 -
Todd Brooker CAN - 1 -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Erika Hess SUI 297
2 Irene Epple GER 282
3 Christin Cooper USA 198
4 Maria Epple GER 166
5 Cindy Nelson USA 158
6 Lea Sölkner AUT 137
Ursula Konzett LIE 137
8 Perrine Pelen FRA 125
9 Tamara McKinney USA 116
10 Maria-Rosa Quario ITA 109
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Marie-Cecile Gros-Gaudenier FRA 87
2 Doris de Agostini SUI 84
Holly Flanders USA 84
4 Gerry Sorensen CAN 81
5 Irene Epple GER 69
6 Lea Sölkner AUT 64
7 Cindy Nelson USA 61
8 Elisabeth Chaud FRA 59
Maria Walliser SUI 59
10 Ingrid Eberle AUT 50
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Irene Epple GER 120
2 Maria Epple GER 110
3 Erika Hess SUI 105
4 Tamara McKinney USA 74
5 Christin Cooper USA 68
6 Perrine Pelen FRA 48
7 Cindy Nelson USA 47
8 Fabienne Serrat FRA 37
Ursula Konzett LIE 37
10 Maria-Rosa Quario ITA 31
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Erika Hess SUI 125
2 Ursula Konzett LIE 100
3 Christin Cooper USA 83
4 Maria-Rosa Quario ITA 78
5 Perrine Pelen FRA 67
6 Daniela Zini ITA 66
7 Anni Kronbichler AUT 59
8 Maria Epple GER 56
9 Hanni Wenzel LIE 45
10 Malgotzata Tlalka POL 43
Petra Wenzel LIE 43
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 USA (United States) 646
2 Deutschland (Germany) 589
3 Schweiz (Switzerland) 578
4 Österreich (Austria) 523
5 Frankreich (France) 458
6 Italien (Italy) 274
7 Liechtenstein (Liechtenstein) 264
8 Kanada (Canada) 175
9 Jugoslawien (Yugoslavia) 110
10 Polen (Poland) 88
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Phil Mahre USA 309
2 Ingemar Stenmark SWE 211
3 Steve Mahre USA 183
4 Peter Müller SUI 132
5 Andreas Wenzel LIE 129
6 Marc Girardelli LUX 121
7 Joel Gaspoz SUI 119
8 Steve Podborski CAN 115
9 Bojan Krizaj JUG 108
10 Harti Weirather AUT 97
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Peter Müller SUI 115
Steve Podborski CAN 115
3 Harti Weirather AUT 97
4 Erwin Resch AUT 76
5 Franz Klammer AUT 71
6 Ken Read CAN 65
7 Toni Bürgler SUI 54
8 Peter Wirnsberger (I) AUT 53
9 Helmut Höflehner AUT 51
10 Franz Heinzer SUI 50
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Phil Mahre USA 105
2 Ingemar Stenmark SWE 101
3 Marc Girardelli LUX 77
4 Hans Enn AUT 75
5 Joel Gaspoz SUI 70
6 Pirmin Zurbriggen SUI 67
7 Steve Mahre USA 66
8 Bojan Krizaj JUG 45
9 Hubert Strolz AUT 44
10 Jean-Luc Fournier SUI 43
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Phil Mahre USA 120
2 Ingemar Stenmark SWE 110
3 Steve Mahre USA 92
4 Paolo de Chiesa ITA 68
5 Franz Gruber AUT 66
6 Bojan Krizaj JUG 63
7 Joel Gaspoz SUI 49
8 Marc Girardelli LUX 44
Paul Frommelt LIE 44
10 Stig Strand SWE 39
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 884
2 Schweiz (Switzerland) 805
3 USA (United States) 502
4 Schweden (Sweden) 298
5 Italien (Italy) 271
6 Kanada (Canada) 258
7 Liechtenstein (Liechtenstein) 173
8 Jugoslawien (Yugoslavia) 172
9 Luxemburg (Luxembourg) 121
10 Norwegen (Norway) 97
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 1407
2 Schweiz (Switzerland) 1383
3 USA (United States) 1148
4 Deutschland (Germany) 646
5 Italien (Italy) 545
6 Frankreich (France) 515
7 Liechtenstein (Liechtenstein) 437
8 Kanada (Canada) 433
9 Schweden (Sweden) 343
10 Jugoslawien (Yugoslavia) 282
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Saalbach (AUT) Marie-Cecile Gros-Gaudenier (FRA) Doris de Agostini (SUI) Sigrid Wolf (AUT)
Saalbach (AUT) Doris de Agostini (SUI) Marie-Cecile Gros-Gaudenier (FRA) Irene Epple (GER)
Grindelwald (SUI) Gerry Sorensen (CAN) Marie-Cecile Gros-Gaudenier (FRA) Elisabeth Chaud (FRA)
Grindelwald (SUI) Gerry Sorensen (CAN) Irene Epple (GER) Cindy Nelson (USA)
Badgastein (AUT) Holly Flanders (USA) Lea Sölkner (AUT) Sylvia Eder (AUT)
Badgastein (AUT) Sylvia Eder (AUT) Elisabeth Chaud (FRA) Holly Flanders (USA)
Arosa (SUI) Holly Flanders (USA) Cindy Nelson (USA) Maria Walliser (SUI)
Arosa (SUI) Doris de Agostini (SUI) Maria Walliser (SUI) Gerry Sorensen (CAN)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Irene Epple (GER) Erika Hess (SUI) Tamara McKinney (USA)
Pila (ITA) Irene Epple (GER) Hanni Wenzel (LIE) Tamara McKinney (USA)
Chamonix (FRA) Elisabeth Chaud (FRA) Irene Epple (GER) Erika Hess (SUI)
Pfronten (GER) Irene Epple (GER) Erika Hess (SUI) Maria Epple (GER)
Oberstaufen (GER) Maria Epple (GER) Christin Cooper (USA) Erika Hess (SUI)
Aspen (USA) Maria Epple (GER) Erika Hess (SUI) Irene Epple (GER)
Waterville Valley (USA) Irene Epple (GER) Maria Epple (GER) Tamara McKinney (USA)
Alpe dHuez (FRA) Erika Hess (SUI) Tamara McKinney (USA) Christin Cooper (USA)
Sansicario (ITA) Maria Epple (GER) Erika Hess (SUI) Christin Cooper (USA)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Piancavallo (ITA) Hanni Wenzel (LIE) Erika Hess (SUI) Ursula Konzett (LIE)
Piancavallo (ITA) Erika Hess (SUI) Hanni Wenzel (LIE) Maria-Rosa Quario (ITA)
St. Gervais (FRA) Erika Hess (SUI) Anni Kronbichler (AUT) Ursula Konzett (LIE)
Maribor (JUG) Erika Hess (SUI) Maria-Rosa Quario (ITA) Olga Charvatova (TCH)
Badgastein (AUT) Erika Hess (SUI) Ursula Konzett (LIE) Fabienne Serrat (FRA)
Lenggries (GER) Ursula Konzett (LIE) Anni Kronbichler (AUT) Erika Hess (SUI)
Berchtesgaden (GER) Christin Cooper (USA) Perrine Pelen (FRA) Ursula Konzett (LIE)
Waterville Valley (USA) Ursula Konzett (LIE) Maria-Rosa Quario (ITA) Tamara McKinney (USA)
Alpe dHuez (FRA) Erika Hess (SUI) Daniela Zini (ITA) Tamara McKinney (USA)
Montgenevre (FRA) Christin Cooper (USA) Maria Epple (GER) Dorota Tlalka (POL)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montgenevre (FRA) Maria Epple (GER) Lea Sölkner (AUT) Perrine Pelen (FRA)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Saalbach (AUT) Irene Epple (GER) Erika Hess (SUI) Christa Kinshofer (GER)
St. Gervais (FRA) Christin Cooper (USA) Lea Sölkner (AUT) Irene Epple (GER)
Grindelwald (SUI) Irene Epple (GER) Erika Hess (SUI) Cindy Nelson (USA)
Badgastein (AUT) Erika Hess (SUI) Irene Epple (GER) Lea Sölkner (AUT)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Franz Klammer (AUT) Peter Müller (SUI) Toni Bürgler (SUI)
Val Gardena (ITA) Erwin Resch (AUT) Konrad Bartelski (GBR) Leonard Stock (AUT)
Crans Montana (SUI) Steve Podborski (CAN) Peter Müller (SUI) Ken Read (CAN)
Kitzbühel (AUT) Harti Weirather (AUT) Steve Podborski (CAN) Ken Read (CAN)
Kitzbühel (AUT) Steve Podborski (CAN) Franz Klammer (AUT) Ken Read (CAN)
Wengen (SUI) Harti Weirather (AUT) Erwin Resch (AUT) Peter Wirnsberger (I) (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Steve Podborski (CAN) Conradin Cathomen (SUI) Harti Weirather (AUT)
Whistler Mountain (CAN) Peter Müller (SUI) Steve Podborski (CAN) Dave Irwin (CAN)
Aspen (USA) Peter Müller (SUI) Harti Weirather (AUT) Conradin Cathomen (SUI)
Aspen (USA) Peter Müller (SUI) Todd Brooker (CAN) Helmut Höflehner (AUT)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Aprica (ITA) Joel Gaspoz (SUI) Phil Mahre (USA) Ingemar Stenmark (SWE)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Boris Strel (JUG) Phil Mahre (USA) Joel Gaspoz (SUI)
Morzine (FRA) Ingemar Stenmark (SWE) Phil Mahre (USA) Marc Girardelli (LUX)
Adelboden (SUI) Ingemar Stenmark (SWE) Phil Mahre (USA) Max Julen (SUI)
Kirchberg (AUT) Ingemar Stenmark (SWE) Phil Mahre (USA) Marc Girardelli (LUX)
Jasna (CZE) Steve Mahre (USA) Hans Enn (AUT) Phil Mahre (USA)
Bad Kleinkirchheim (AUT) Steve Mahre (USA) Phil Mahre (USA) Pirmin Zurbriggen (SUI)
Kranjska Gora (JUG) Phil Mahre (USA) Hans Enn (AUT) Marc Girardelli (LUX)
Sansicario (ITA) Pirmin Zurbriggen (SUI) Marc Girardelli (LUX) Phil Mahre (USA)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Madonna di Campiglio (ITA) Phil Mahre (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Paolo de Chiesa (ITA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Steve Mahre (USA) Phil Mahre (USA) Ingemar Stenmark (SWE)
Bad Wiessee (GER) Ingemar Stenmark (SWE) Franz Gruber (AUT) Phil Mahre (USA)
Kitzbühel (AUT) Ingemar Stenmark (SWE) Phil Mahre (USA) Paolo de Chiesa (ITA) + Steve Mahre (USA)
Wengen (SUI) Phil Mahre (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Paul Frommelt (LIE)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Steve Mahre (USA) Phil Mahre (USA) Paolo de Chiesa (ITA)
Jasna (CZE) Phil Mahre (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Anton Steiner (AUT) + Steve Mahre (USA)
Kranjska Gora (JUG) Bojan Krizaj (JUG) Ingemar Stenmark (SWE) Franz Gruber (AUT)
Montgenevre (FRA) Phil Mahre (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Joel Gaspoz (SUI)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Montgenevre (FRA) Phil Mahre (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Hans Enn (AUT)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Aprica (ITA) Phil Mahre (USA) Andreas Wenzel (LIE) Leonard Stock (AUT)
Val Gardena (ITA) Phil Mahre (USA) Andreas Wenzel (LIE) Even Hole (NOR)
Kitzbühel (AUT) Phil Mahre (USA) Andreas Wenzel (LIE) Peter Roth (GER)
Wengen (SUI) Pirmin Zurbriggen (SUI) Ivan Pacak (TCH) Thomas Kementar (ITA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Steve Mahre (USA) Michel Vion (FRA) Peter Lüscher (SUI)