WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2000
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 40 27 40
2 Italien (Italy) 8 7 5
3 Schweiz (Switzerland) 7 7 5
4 Slowenien (Slovenia) 7 3 7
5 Norwegen (Norway) 6 7 7
6 Frankreich (France) 5 5 4
7 USA (United States) 4 2 -
8 Schweden (Sweden) 2 6 3
9 Kroatien (Croatia) 2 - -
10 Kanada (Canada) 1 3 2
11 Deutschland (Germany) - 10 5
12 Liechtenstein (Liechtenstein) - 2 3
13 Spanien (Spain) - 1 -
14 Rußland (Russia) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Renate Götschl AUT 6 2 3
2 Michaela Dorfmeister AUT 5 1 3
3 Spela Pretnar SLO 4 1 1
4 Isolde Kostner ITA 4 - 1
5 Regine Cavagnoud FRA 3 1 2
6 Sonja Nef SUI 3 1 -
7 Kristina Koznick USA 2 1 -
8 Janica Kostelic CRO 2 - -
9 Christelle Pascal FRA 1 3 1
10 Anita Wachter AUT 1 2 2
11 Karen Putzer ITA 1 2 -
12 Corinne Rey-Bellet SUI 1 1 2
Trine Bakke NOR 1 1 2
14 Anna Ottosson SWE 1 1 -
Melanie Turgeon CAN 1 1 -
16 Brigitte Obermoser AUT 1 - 2
Mojca Suhadolc SLO 1 - 2
Sabine Egger AUT 1 - 2
19 Pernilla Wiberg SWE 1 - 1
20 Corinne Imlig SUI 1 - -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Hermann Maier AUT 10 7 5
2 Kjetil-Andre Aamodt NOR 3 3 2
3 Christian Mayer AUT 3 1 -
4 Kristian Ghedina ITA 2 4 1
5 Benjamin Raich AUT 2 3 2
6 Josef Strobl AUT 2 2 1
7 Fritz Strobl AUT 2 1 -
8 Hannes Trinkl AUT 2 - 2
Mario Matt AUT 2 - 2
10 Daron Rahlves USA 2 - -
Didier Plaschy SUI 2 - -
12 Ole-Christian Furuseth NOR 1 3 1
13 Matjaz Vrhovnik SLO 1 1 2
14 Joel Chenal FRA 1 1 1
Werner Franz AUT 1 1 1
16 Andreas Schifferer AUT 1 - 3
17 Angelo Weiss ITA 1 - -
Finn-Christian Jagge NOR 1 - -
Mitja Kunc SLO 1 - -
Rainer Schönfelder AUT 1 - -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Renate Götschl AUT 1631
2 Michaela Dorfmeister AUT 1306
3 Regine Cavagnoud FRA 1036
4 Isolde Kostner ITA 878
5 Brigitte Obermoser AUT 806
6 Sonja Nef SUI 789
7 Spela Pretnar SLO 714
8 Anja Pärson SWE 704
9 Martina Ertl GER 701
10 Tanja Schneider AUT 695
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Regina Häusl GER 529
2 Renate Götschl AUT 524
3 Isolde Kostner ITA 484
4 Corinne Rey-Bellet SUI 435
5 Regine Cavagnoud FRA 417
6 Tanja Schneider AUT 303
7 Michaela Dorfmeister AUT 290
8 Martina Ertl GER 243
9 Melanie Turgeon CAN 240
10 Stefanie Schuster AUT 232
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Renate Götschl AUT 554
2 Melanie Turgeon CAN 343
3 Mojca Suhadolc SLO 341
4 Regine Cavagnoud FRA 330
5 Isolde Kostner ITA 300
6 Tanja Schneider AUT 296
7 Michaela Dorfmeister AUT 287
8 Brigitte Obermoser AUT 268
9 Melanie Suchet FRA 195
10 Hilde Gerg GER 178
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Michaela Dorfmeister AUT 684
2 Sonja Nef SUI 602
3 Anita Wachter AUT 470
4 Anna Ottosson SWE 402
5 Allison Forsyth CAN 373
6 Karen Putzer ITA 371
7 Birgit Heeb LIE 340
8 Brigitte Obermoser AUT 313
9 Christiane Mitterwallner AUT 271
10 Renate Götschl AUT 266
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Spela Pretnar SLO 645
2 Christelle Pascal FRA 626
3 Anja Pärson SWE 499
4 Trine Bakke NOR 434
5 Kristina Koznick USA 428
6 Sabine Egger AUT 417
7 Vanessa Vidal FRA 305
8 Karin Köllerer AUT 279
9 Natasa Bokal SLO 260
10 Janica Kostelic CRO 250
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 7457
2 Frankreich (France) 3583
3 Italien (Italy) 3363
4 Deutschland (Germany) 2424
5 Slowenien (Slovenia) 2144
6 Schweiz (Switzerland) 2020
7 Schweden (Sweden) 1745
8 Norwegen (Norway) 1206
9 USA (United States) 1176
10 Kanada (Canada) 1009
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Hermann Maier AUT 2000
2 Kjetil-Andre Aamodt NOR 1440
3 Josef Strobl AUT 994
4 Kristian Ghedina ITA 958
5 Andreas Schifferer AUT 905
6 Stephan Eberharter AUT 904
7 Fritz Strobl AUT 889
8 Christian Mayer AUT 802
9 Benjamin Raich AUT 788
10 Werner Franz AUT 762
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Hermann Maier AUT 800
2 Kristian Ghedina ITA 677
3 Josef Strobl AUT 533
4 Hannes Trinkl AUT 507
5 Stephan Eberharter AUT 454
6 Fritz Strobl AUT 453
7 Andreas Schifferer AUT 354
8 Werner Franz AUT 317
9 Ed Podivinsky CAN 298
10 Daron Rahlves USA 273
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Hermann Maier AUT 540
2 Werner Franz AUT 371
3 Fritz Strobl AUT 354
4 Josef Strobl AUT 305
5 Andreas Schifferer AUT 294
6 Fredrik Nyberg SWE 272
7 Stephan Eberharter AUT 246
8 Kristian Ghedina ITA 216
9 Didier Cuche SUI 214
10 Daron Rahlves USA 183
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Hermann Maier AUT 520
2 Christian Mayer AUT 517
3 Michael von Grünigen SUI 466
4 Benjamin Raich AUT 420
5 Joel Chenal FRA 349
6 Marco Büchel LIE 290
7 Fredrik Nyberg SWE 279
8 Mitja Kunc SLO 275
9 Kjetil-Andre Aamodt NOR 259
10 Heinz Schilchegger AUT 233
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Kjetil-Andre Aamodt NOR 598
2 Ole-Christian Furuseth NOR 544
3 Matjaz Vrhovnik SLO 538
4 Mario Matt AUT 384
5 Thomas Stangassinger AUT 369
6 Benjamin Raich AUT 368
7 Rainer Schönfelder AUT 307
8 Didier Plaschy SUI 281
9 Hans-Petter Buraas NOR 261
10 Jure Kosir SLO 238
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 10659
2 Schweiz (Switzerland) 3394
3 Norwegen (Norway) 3077
4 Slowenien (Slovenia) 2634
5 Italien (Italy) 2543
6 Frankreich (France) 1429
7 Schweden (Sweden) 1127
8 USA (United States) 787
9 Kanada (Canada) 560
10 Liechtenstein (Liechtenstein) 493
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 18116
2 Italien (Italy) 5906
3 Schweiz (Switzerland) 5414
4 Frankreich (France) 5012
5 Slowenien (Slovenia) 4778
6 Norwegen (Norway) 4283
7 Schweden (Sweden) 2872
8 Deutschland (Germany) 2854
9 USA (United States) 1963
10 Kanada (Canada) 1569
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Isolde Kostner (ITA) Hilde Gerg (GER) Corinne Rey-Bellet (SUI)
St. Moritz (SUI) Isolde Kostner (ITA) Regina Häusl (GER) Spela Bracun (SLO)
St. Moritz (SUI) Pernilla Wiberg (SWE) Renate Götschl (AUT) Hilde Gerg (GER)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Corinne Rey-Bellet (SUI) Regina Häusl (GER) Martina Ertl (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Regine Cavagnoud (FRA) Tanja Schneider (AUT) Mojca Suhadolc (SLO)
Santa Caterina (ITA) Isolde Kostner (ITA) Regina Häusl (GER) Corinne Rey-Bellet (SUI)
Are (SWE) Renate Götschl (AUT) Regina Häusl (GER) Stefanie Schuster (AUT)
Innsbruck (AUT) Renate Götschl (AUT) Regina Häusl (GER) Michaela Dorfmeister (AUT)
Lenzerheide (SUI) Corinne Imlig (SUI) Petra Haltmayr (GER) Olesja Alieva (RUS) + Renate Götschl (AUT)
Bormio (ITA) Regine Cavagnoud (FRA) Corinne Rey-Bellet (SUI) Renate Götschl (AUT)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Mojca Suhadolc (SLO) Hilde Gerg (GER) Isolde Kostner (ITA)
Val d'Isere (FRA) Isolde Kostner (ITA) Hilde Gerg (GER) Pernilla Wiberg (SWE)
St. Moritz (SUI) Karen Putzer (ITA) Alessandra Merlin (ITA) Regine Cavagnoud (FRA)
Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Renate Götschl (AUT) Tanja Schneider (AUT) Regina Häusl (GER)
Santa Caterina (ITA) Michaela Dorfmeister (AUT) Regine Cavagnoud (FRA) Renate Götschl (AUT)
Innsbruck (AUT) Melanie Turgeon (CAN) Renate Götschl (AUT) Tanja Schneider (AUT)
Innsbruck (AUT) Renate Götschl (AUT) Melanie Turgeon (CAN) Mojca Suhadolc (SLO)
Bormio (ITA) Renate Götschl (AUT) Martina Ertl (GER) Brigitte Obermoser (AUT)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Sonja Nef (SUI) Anna Ottosson (SWE) Anita Wachter (AUT)
Copper Mountain (USA) Regine Cavagnoud (FRA) Karen Putzer (ITA) Michaela Dorfmeister (AUT)
Serre Chevalier (FRA) Michaela Dorfmeister (AUT) Anita Wachter (AUT) Silke Bachmann (ITA)
Val d'Isere (FRA) Michaela Dorfmeister (AUT) Silvia Berger (AUT) Regine Cavagnoud (FRA)
Lienz (AUT) Anita Wachter (AUT) Allison Forsyth (CAN) Birgit Heeb (LIE)
Maribor (SLO) Michaela Dorfmeister (AUT) Sonja Nef (SUI) Anita Wachter (AUT)
Berchtesgaden (GER) Michaela Dorfmeister (AUT) Karen Putzer (ITA) Martina Ertl (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Anna Ottosson (SWE) Allison Forsyth (CAN) + Birgit Heeb (LIE)
Are (SWE) Sonja Nef (SUI) Anita Wachter (AUT) Brigitte Obermoser (AUT)
Sestriere (ITA) Sonja Nef (SUI) Carolina Ruiz Castillo (SPA) Michaela Dorfmeister (AUT)
Bormio (ITA) Brigitte Obermoser (AUT) Michaela Dorfmeister (AUT) Birgit Heeb (LIE)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Copper Mountain (USA) Christelle Pascal (FRA) + Spela Pretnar (SLO) Trine Bakke (NOR)
Serre Chevalier (FRA) Janica Kostelic (CRO) Trine Bakke (NOR) Sabine Egger (AUT)
Sestriere (ITA) Janica Kostelic (CRO) Anja Pärson (SWE) Christelle Pascal (FRA)
Lienz (AUT) Sabine Egger (AUT) Natasa Bokal (SLO) Karin Köllerer (AUT)
Maribor (SLO) Trine Bakke (NOR) Spela Pretnar (SLO) Sabine Egger (AUT)
Berchtesgaden (GER) Spela Pretnar (SLO) Christelle Pascal (FRA) Trine Bakke (NOR)
Santa Caterina (ITA) Spela Pretnar (SLO) Christelle Pascal (FRA) Anja Pärson (SWE)
Are (SWE) Spela Pretnar (SLO) Kristina Koznick (USA) Anja Pärson (SWE)
Sestriere (ITA) Kristina Koznick (USA) Christelle Pascal (FRA) Spela Pretnar (SLO)
Bormio (ITA) Kristina Koznick (USA) Anja Pärson (SWE) Elisabetta Biavaschi (ITA)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Santa Caterina (ITA) Renate Götschl (AUT) Caroline Lalive (USA) Andrine Flemmen (NOR)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beaver Creek (USA) Hermann Maier (AUT) Stephan Eberharter (AUT) Kristian Ghedina (ITA)
Lake Louise (CAN) Hannes Trinkl (AUT) Hermann Maier (AUT) Stephan Eberharter (AUT)
Val Gardena (ITA) Kristian Ghedina (ITA) Josef Strobl (AUT) Ed Podivinsky (CAN)
Val Gardena (ITA) Andreas Schifferer (AUT) Kristian Ghedina (ITA) Hermann Maier (AUT)
Chamonix (FRA) Hermann Maier (AUT) Stephan Eberharter (AUT) Hannes Trinkl (AUT)
Wengen (SUI) Josef Strobl (AUT) Hermann Maier (AUT) Ed Podivinsky (CAN)
Kitzbühel (AUT) Fritz Strobl (AUT) Josef Strobl (AUT) + Kristian Ghedina (ITA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Hermann Maier (AUT) Kristian Ghedina (ITA) Hannes Trinkl (AUT)
Kvitfjell (NOR) Daron Rahlves (USA) Didier Cuche (SUI) Hermann Maier (AUT)
Kvitfjell (NOR) Daron Rahlves (USA) Kristian Ghedina (ITA) Max Rauffer (GER)
Bormio (ITA) Hannes Trinkl (AUT) Hermann Maier (AUT) Christian Greber (AUT)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beaver Creek (USA) Hermann Maier (AUT) Stephan Eberharter (AUT) Lasse Kjus (NOR)
Lake Louise (CAN) Hermann Maier (AUT) Fredrik Nyberg (SWE) Josef Strobl (AUT)
Kitzbühel (AUT) Hermann Maier (AUT) Werner Franz (AUT) Didier Cuche (SUI)
St. Anton (AUT) Josef Strobl (AUT) Didier Cuche (SUI) Stephan Eberharter (AUT)
St. Anton (AUT) Fritz Strobl (AUT) + Werner Franz (AUT) Hermann Maier (AUT)
Kvitfjell (NOR) Kristian Ghedina (ITA) Hermann Maier (AUT) Andreas Schifferer (AUT)
Bormio (ITA) Hermann Maier (AUT) Fritz Strobl (AUT) Andreas Schifferer (AUT) + Werner Franz (AUT)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Tignes (FRA) Hermann Maier (AUT) Michael von Grünigen (SUI) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) + Stephan Eberharter (AUT)
Beaver Creek (USA) Hermann Maier (AUT) Michael von Grünigen (SUI) Andreas Schifferer (AUT)
Alta Badia (ITA) Joel Chenal (FRA) Hermann Maier (AUT) Rainer Salzgeber (AUT)
Saalbach-Hinterglemm (AUT) Christian Mayer (AUT) Hermann Maier (AUT) Benjamin Raich (AUT)
Todtnau (GER) Hermann Maier (AUT) Fredrik Nyberg (SWE) Michael von Grünigen (SUI)
Yongpyong (KOR) Benjamin Raich (AUT) Michael von Grünigen (SUI) Joel Chenal (FRA)
Kranjska Gora (SLO) Christian Mayer (AUT) Joel Chenal (FRA) Marco Büchel (LIE)
Hinterstoder (AUT) Christian Mayer (AUT) Marco Büchel (LIE) Hermann Maier (AUT)
Bormio (ITA) Benjamin Raich (AUT) Christian Mayer (AUT) Heinz Schilchegger (AUT)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beaver Creek (USA) Didier Plaschy (SUI) Thomas Stangassinger (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) + Matteo Nana (ITA)
Madonna di Campiglio (ITA) Finn-Christian Jagge (NOR) Benjamin Raich (AUT) Thomas Stangassinger (AUT)
Kranjska Gora (SLO) Didier Plaschy (SUI) Benjamin Raich (AUT) Thomas Stangassinger (AUT)
Chamonix (FRA) Angelo Weiss (ITA) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Matjaz Vrhovnik (SLO)
Wengen (SUI) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Ole-Christian Furuseth (NOR) Drago Grubelnik (SLO)
Kitzbühel (AUT) Mario Matt (AUT) Matjaz Vrhovnik (SLO) Benjamin Raich (AUT)
Todtnau (GER) Rainer Schönfelder (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Ole-Christian Furuseth (NOR)
Adelboden (SUI) Matjaz Vrhovnik (SLO) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Mario Matt (AUT)
Yongpyong (KOR) Mitja Kunc (SLO) Ole-Christian Furuseth (NOR) Mario Matt (AUT)
Schladming (AUT) Mario Matt (AUT) Ole-Christian Furuseth (NOR) Thomas Stangassinger (AUT)
Bormio (ITA) Ole-Christian Furuseth (NOR) Benjamin Raich (AUT) Matjaz Vrhovnik (SLO)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Chamonix (FRA) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Hermann Maier (AUT) Paul Accola (SUI)
Kitzbühel (AUT) Kjetil-Andre Aamodt (NOR) Fredrik Nyberg (SWE) Hermann Maier (AUT)