WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1972
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Frankreich (France) 16 12 10
2 Österreich (Austria) 12 13 8
3 Schweiz (Switzerland) 6 6 10
4 Italien (Italy) 3 4 4
5 Norwegen (Norway) 2 - -
6 Deutschland (Germany) 1 6 1
7 USA (United States) 1 2 5
8 Polen (Poland) 1 - 3
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Annemarie Pröll AUT 8 4 2
2 Francoise Macchi FRA 4 2 2
3 Britt Lafforgue FRA 4 - 1
4 Danielle Debernard FRA 2 - 1
5 Wiltrud Drexel AUT 1 3 -
6 Jacqueline Rouvier FRA 1 1 1
7 Florence Steurer FRA 1 - 1
8 Monika Kaserer AUT - 3 3
9 Rosi Mittermaier GER - 3 1
10 Marie-Therese Nadig SUI - 2 3
11 Michelle Jacot FRA - 2 -
12 Barbara Ann Cochran USA - 1 1
13 Pamela Behr GER - 1 -
14 Isabelle Mir FRA - - 2
Marilyn Cochran USA - - 2
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Bernhard Russi SUI 3 1 1
2 Karl Schranz AUT 3 - -
3 Jean-Noel Augert FRA 2 3 -
4 Edmund Bruggmann SUI 2 1 1
5 Roland Thöni ITA 2 - 1
6 Erik Haker NOR 2 - -
7 Gustav Thöni ITA 1 4 2
8 Henri Duvillard FRA 1 3 1
9 Andrzej Bachleda (I) POL 1 - 3
10 Rogers Rossat-Mignod FRA 1 - 1
11 Franz Vogler GER 1 - -
Tyler Palmer USA 1 - -
Werner Mattle SUI 1 - -
14 Heinrich Messner AUT - 2 1
15 Mike Lafferty USA - 1 1
16 Adolf Rösti SUI - 1 -
Alain Penz FRA - 1 -
Max Rieger GER - 1 -
Reinhard Tritscher AUT - 1 -
Rene Berthod SUI - 1 -
Sepp Heckelmiller GER - 1 -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Annemarie Pröll AUT 269
2 Francoise Macchi FRA 187
3 Britt Lafforgue FRA 128
4 Monika Kaserer AUT 120
5 Marie-Therese Nadig SUI 111
6 Rosi Mittermaier GER 110
7 Wiltrud Drexel AUT 102
8 Florence Steurer FRA 96
9 Danielle Debernard FRA 90
10 Isabelle Mir FRA 89
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Annemarie Pröll AUT 125
2 Wiltrud Drexel AUT 76
3 Marie-Therese Nadig SUI 71
4 Francoise Macchi FRA 67
5 Isabelle Mir FRA 63
6 Jacqueline Rouvier FRA 60
7 Susie Corrock USA 15
8 Bernadette Zurbriggen SUI 14
9 Brigitte Totschnig AUT 13
10 Michelle Jacot FRA 12
Rosi Mittermaier GER 12
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Annemarie Pröll AUT 115
2 Monika Kaserer AUT 76
3 Britt Lafforgue FRA 52
4 Francoise Macchi FRA 50
5 Marilyn Cochran USA 44
6 Marie-Therese Nadig SUI 37
7 Rosi Mittermaier GER 32
8 Danielle Debernard FRA 28
9 Michelle Jacot FRA 27
10 Florence Steurer FRA 26
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Britt Lafforgue FRA 76
2 Florence Steurer FRA 70
Francoise Macchi FRA 70
4 Rosi Mittermaier GER 66
5 Danielle Debernard FRA 62
6 Barbara Ann Cochran USA 57
7 Monika Kaserer AUT 37
8 Michelle Jacot FRA 31
9 Annemarie Pröll AUT 29
Pamela Behr GER 29
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Frankreich (France) 771
2 Österreich (Austria) 537
3 USA (United States) 208
4 Deutschland (Germany) 183
5 Schweiz (Switzerland) 126
6 Kanada (Canada) 64
7 Spanien (Spain) 14
8 Großbritannien (Great Britain) 6
Norwegen (Norway) 6
10 Italien (Italy) 1
Liechtenstein (Liechtenstein) 1
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Gustav Thöni ITA 154
2 Henri Duvillard FRA 142
3 Edmund Bruggmann SUI 140
4 Jean-Noel Augert FRA 125
5 Bernhard Russi SUI 114
6 Andrzej Bachleda (I) POL 109
7 Roland Thöni ITA 93
8 Karl Schranz AUT 83
9 Mike Lafferty USA 63
10 Heinrich Messner AUT 61
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Bernhard Russi SUI 110
2 Karl Schranz AUT 83
3 Mike Lafferty USA 63
4 Heinrich Messner AUT 61
5 Franz Vogler GER 47
6 Henri Duvillard FRA 43
7 Andreas Sprecher SUI 39
Jean-Daniel Dätwyler SUI 39
9 Michael Dätwyler SUI 37
10 Rene Berthod SUI 32
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Gustav Thöni ITA 84
2 Edmund Bruggmann SUI 78
3 Rogers Rossat-Mignod FRA 55
4 Erik Haker NOR 50
5 Henri Duvillard FRA 49
6 David Zwilling AUT 38
7 Alfred Hagn GER 30
8 Adolf Rösti SUI 28
Andrzej Bachleda (I) POL 28
Sepp Heckelmiller GER 28
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Jean-Noel Augert FRA 101
2 Andrzej Bachleda (I) POL 81
3 Roland Thöni ITA 75
4 Gustav Thöni ITA 66
5 Edmund Bruggmann SUI 62
6 Henri Duvillard FRA 50
7 Alain Penz FRA 28
8 Tyler Palmer USA 25
9 Eberardo Schmalzl ITA 24
10 Max Rieger GER 20
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Schweiz (Switzerland) 534
2 Frankreich (France) 375
3 Italien (Italy) 307
4 Österreich (Austria) 297
5 Deutschland (Germany) 152
6 USA (United States) 125
7 Polen (Poland) 109
8 Norwegen (Norway) 52
9 Spanien (Spain) 23
10 Australien (Australia) 9
11 Kanada (Canada) 2
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Frankreich (France) 1146
2 Österreich (Austria) 834
3 Schweiz (Switzerland) 660
4 Deutschland (Germany) 335
5 USA (United States) 333
6 Italien (Italy) 308
7 Polen (Poland) 109
8 Kanada (Canada) 66
9 Norwegen (Norway) 58
10 Spanien (Spain) 37
11 Australien (Australia) 9
12 Großbritannien (Great Britain) 6
13 Liechtenstein (Liechtenstein) 1
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
St. Moritz (SUI) Annemarie Pröll (AUT) Francoise Macchi (FRA) Jacqueline Rouvier (FRA)
Val d'Isere (FRA) Jacqueline Rouvier (FRA) Annemarie Pröll (AUT) Francoise Macchi (FRA)
Sestriere (ITA) Annemarie Pröll (AUT) Jacqueline Rouvier (FRA) Francoise Macchi (FRA)
Badgastein (AUT) Annemarie Pröll (AUT) Wiltrud Drexel (AUT) Isabelle Mir (FRA)
Grindelwald (SUI) Annemarie Pröll (AUT) Marie-Therese Nadig (SUI) Isabelle Mir (FRA)
Crystal Mountain (USA) Annemarie Pröll (AUT) Marie-Therese Nadig (SUI) + Wiltrud Drexel (AUT)
Crystal Mountain (USA) Wiltrud Drexel (AUT) Annemarie Pröll (AUT) Marie-Therese Nadig (SUI)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Oberstaufen (GER) Francoise Macchi (FRA) Annemarie Pröll (AUT) Marilyn Cochran (USA)
Maribor (JUG) Francoise Macchi (FRA) Michelle Jacot (FRA) Annemarie Pröll (AUT)
St. Gervais (FRA) Annemarie Pröll (AUT) Monika Kaserer (AUT) Marie-Therese Nadig (SUI)
Banff (CAN) Annemarie Pröll (AUT) Wiltrud Drexel (AUT) Monika Kaserer (AUT)
Heavenly Valley (USA) Annemarie Pröll (AUT) Rosi Mittermaier (GER) Britt Lafforgue (FRA)
Pra Loup (FRA) Danielle Debernard (FRA) Monika Kaserer (AUT) Marie-Therese Nadig (SUI)
Pra Loup (FRA) Britt Lafforgue (FRA) Annemarie Pröll (AUT) Monika Kaserer (AUT)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Francoise Macchi (FRA) Rosi Mittermaier (GER) Monika Kaserer (AUT)
Oberstaufen (GER) Francoise Macchi (FRA) Rosi Mittermaier (GER) Danielle Debernard (FRA)
Badgastein (AUT) Britt Lafforgue (FRA) Francoise Macchi (FRA) Annemarie Pröll (AUT)
Grindelwald (SUI) Britt Lafforgue (FRA) Monika Kaserer (AUT) Barbara Ann Cochran (USA)
Banff (CAN) Britt Lafforgue (FRA) Barbara Ann Cochran (USA) Florence Steurer (FRA)
Heavenly Valley (USA) Florence Steurer (FRA) Michelle Jacot (FRA) Marilyn Cochran (USA)
Pra Loup (FRA) Danielle Debernard (FRA) Pamela Behr (GER) Rosi Mittermaier (GER)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
St. Moritz (SUI) Bernhard Russi (SUI) Heinrich Messner (AUT) Walter Tresch (SUI)
Val d'Isere (FRA) Karl Schranz (AUT) Heinrich Messner (AUT) Michael Dätwyler (SUI)
Kitzbühel (AUT) Karl Schranz (AUT) Henri Duvillard (FRA) Bernhard Russi (SUI)
Kitzbühel (AUT) Karl Schranz (AUT) Henri Duvillard (FRA) Heinrich Messner (AUT)
Crystal Mountain (USA) Bernhard Russi (SUI) Mike Lafferty (USA) Jean-Daniel Dätwyler (SUI)
Crystal Mountain (USA) Franz Vogler (GER) Bernhard Russi (SUI) Jean-Daniel Dätwyler (SUI)
Val Gardena (ITA) Bernhard Russi (SUI) Rene Berthod (SUI) Mike Lafferty (USA)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Erik Haker (NOR) Jean-Noel Augert (FRA) Henri Duvillard (FRA)
Berchtesgaden (GER) Rogers Rossat-Mignod (FRA) Gustav Thöni (ITA) Walter Tresch (SUI)
Adelboden (SUI) Werner Mattle (SUI) Adolf Rösti (SUI) Gustav Thöni (ITA)
Banff (CAN) Erik Haker (NOR) Sepp Heckelmiller (GER) Helmuth Schmalzl (ITA)
Heavenly Valley (USA) Gustav Thöni (ITA) Henri Duvillard (FRA) David Zwilling (AUT)
Val Gardena (ITA) Edmund Bruggmann (SUI) Reinhard Tritscher (AUT) Roland Thöni (ITA)
Pra Loup (FRA) Edmund Bruggmann (SUI) Gustav Thöni (ITA) Rogers Rossat-Mignod (FRA)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sestriere (ITA) Tyler Palmer (USA) Jean-Noel Augert (FRA) Harald Roffner (AUT)
Berchtesgaden (GER) Henri Duvillard (FRA) Max Rieger (GER) Andrzej Bachleda (I) (POL)
Kitzbühel (AUT) Jean-Noel Augert (FRA) Edmund Bruggmann (SUI) Andrzej Bachleda (I) (POL)
Wengen (SUI) Jean-Noel Augert (FRA) Gustav Thöni (ITA) Bob Cochran (USA)
Banff (CAN) Andrzej Bachleda (I) (POL) Jean-Noel Augert (FRA) Gustav Thöni (ITA)
Madonna di Campiglio (ITA) Roland Thöni (ITA) Alain Penz (FRA) Andrzej Bachleda (I) (POL)
Pra Loup (FRA) Roland Thöni (ITA) Gustav Thöni (ITA) Edmund Bruggmann (SUI)