WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1969
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 19 13 12
2 Frankreich (France) 13 15 14
3 USA (United States) 5 10 8
4 Schweiz (Switzerland) 4 4 5
5 Deutschland (Germany) 1 3 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Gertrude Gabl AUT 4 2 -
2 Kiki Cutter USA 3 1 2
3 Wiltrud Drexel AUT 2 - 2
4 Bernadette Rauter AUT 2 - 1
5 Michelle Jacot FRA 2 - -
6 Rosi Mittermaier GER 1 3 -
7 Ingrid Lafforgue FRA 1 2 2
8 Florence Steurer FRA 1 1 3
Jody Nagel USA 1 1 3
10 Isabelle Mir FRA 1 1 1
11 Olga Pall AUT 1 1 -
12 Francoise Macchi FRA 1 - -
13 Marilyn Cochran USA - 5 1
14 Annie Famose FRA - 3 2
15 Annemarie Pröll AUT - 1 -
Cathy Nagel USA - 1 -
Karen Budge USA - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Karl Schranz AUT 5 2 1
2 Jean-Noel Augert FRA 3 2 -
3 Reinhard Tritscher AUT 3 - -
4 Alfred Matt AUT 2 1 2
5 Patrick Russel FRA 2 - 3
6 Alain Penz FRA 1 2 1
7 Henri Duvillard FRA 1 1 2
8 Dumeng Giovanoli SUI 1 1 1
9 Jean-Daniel Dätwyler SUI 1 1 -
10 Billy Kidd USA 1 - 1
11 Edmund Bruggmann SUI 1 - -
Josef Minsch SUI 1 - -
13 Heinrich Messner AUT - 3 1
Herbert Huber AUT - 3 1
15 Jakob Tischhauser SUI - 2 2
16 Jean-Pierre Augert FRA - 2 -
17 Spider Sabich USA - 1 1
18 Bernard Orcel FRA - 1 -
19 Karl Cordin AUT - - 2
20 Franz Digruber AUT - - 1
Franz Vogler GER - - 1
Peter Frei SUI - - 1
Hans Peter Rohr SUI - - 1
Rudi Sailer AUT - - 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Gertrude Gabl AUT 131
2 Florence Steurer FRA 112
3 Wiltrud Drexel AUT 111
4 Kiki Cutter USA 107
5 Ingrid Lafforgue FRA 103
6 Annie Famose FRA 101
7 Rosi Mittermaier GER 98
8 Michelle Jacot FRA 92
9 Isabelle Mir FRA 86
10 Jody Nelson USA 85
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Wiltrud Drexel AUT 65
2 Isabelle Mir FRA 60
3 Olga Pall AUT 36
4 Annie Famose FRA 35
5 Annemarie Pröll AUT 20
Florence Steurer FRA 20
Rosi Mittermaier GER 20
8 Michelle Jacot FRA 19
9 Giustina Demetz ITA 14
10 Annerösli Zryd SUI 10
Erika Skinger USA 10
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Marilyn Cochran USA 60
2 Michelle Jacot FRA 56
3 Gertrude Gabl AUT 53
4 Florence Steurer FRA 51
5 Bernadette Rauter AUT 41
6 Kiki Cutter USA 37
7 Wiltrud Drexel AUT 34
8 Ingrid Lafforgue FRA 32
9 Karen Budge USA 31
10 Francoise Macchi FRA 30
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Gertrude Gabl AUT 75
2 Kiki Cutter USA 70
3 Ingrid Lafforgue FRA 65
4 Jody Nelson USA 60
5 Annie Famose FRA 51
Rosi Mittermaier GER 51
7 Bernadette Rauter AUT 41
Florence Steurer FRA 41
9 Cathy Nagel USA 37
10 Barbara Ann Cochran USA 29
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Frankreich (France) 545
2 Österreich (Austria) 468
3 USA (United States) 394
4 Deutschland (Germany) 105
5 Schweiz (Switzerland) 49
6 Großbritannien (Great Britain) 30
7 Italien (Italy) 29
8 Kanada (Canada) 25
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Karl Schranz AUT 182
2 Jean-Noel Augert FRA 123
3 Reinhard Tritscher AUT 108
4 Alfred Matt AUT 104
5 Alain Penz FRA 98
6 Henri Duvillard FRA 91
7 Heinrich Messner AUT 89
8 Patrick Russel FRA 80
9 Dumeng Giovanoli SUI 79
10 Herbert Huber AUT 62
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Karl Schranz AUT 75
2 Heinrich Messner AUT 60
Henri Duvillard FRA 60
4 Jean-Daniel Dätwyler SUI 56
5 Josef Minsch SUI 44
6 Karl Cordin AUT 41
7 Rudi Sailer AUT 31
8 Jean-Pierre Augert FRA 24
9 Alfred Matt AUT 19
10 Hans Peter Rohr SUI 17
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Karl Schranz AUT 70
2 Reinhard Tritscher AUT 61
3 Jean-Noel Augert FRA 58
4 Jakob Tischhauser SUI 55
5 Dumeng Giovanoli SUI 48
6 Alain Penz FRA 32
7 Bernard Orcel FRA 26
Heinrich Messner AUT 26
9 Henri Duvillard FRA 22
10 Alfred Matt AUT 20
Jean-Pierre Augert FRA 20
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Alain Penz FRA 65
Alfred Matt AUT 65
Jean-Noel Augert FRA 65
Patrick Russel FRA 65
5 Herbert Huber AUT 60
6 Reinhard Tritscher AUT 47
7 Spider Sabich USA 43
8 Billy Kidd USA 40
9 Karl Schranz AUT 37
10 Edmund Bruggmann SUI 32
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 653
2 Frankreich (France) 500
3 Schweiz (Switzerland) 375
4 USA (United States) 149
5 Italien (Italy) 46
6 Deutschland (Germany) 25
7 Schweden (Sweden) 22
8 Kanada (Canada) 14
9 Norwegen (Norway) 12
Polen (Poland) 12
11 Spanien (Spain) 6
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 1121
2 Frankreich (France) 1045
3 USA (United States) 543
4 Schweiz (Switzerland) 424
5 Deutschland (Germany) 130
6 Italien (Italy) 75
7 Kanada (Canada) 39
8 Großbritannien (Great Britain) 30
9 Schweden (Sweden) 22
10 Norwegen (Norway) 12
Polen (Poland) 12
12 Spanien (Spain) 6
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Grindelwald (SUI) Wiltrud Drexel (AUT) Rosi Mittermaier (GER) Isabelle Mir (FRA)
Schruns (AUT) Wiltrud Drexel (AUT) Florence Steurer (FRA) Annie Famose (FRA)
St. Gervais (FRA) Isabelle Mir (FRA) Annemarie Pröll (AUT) + Annie Famose (FRA)
St. Anton (AUT) Olga Pall (AUT) Isabelle Mir (FRA) Wiltrud Drexel (AUT)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Francoise Macchi (FRA) Rosi Mittermaier (GER) Annie Famose (FRA)
Oberstaufen (GER) Kiki Cutter (USA) Gertrude Gabl (AUT) + Olga Pall (AUT)
Sterzing (ITA) Michelle Jacot (FRA) Marilyn Cochran (USA) Ingrid Lafforgue (FRA)
Vysoke Tatry (TCH) Gertrude Gabl (AUT) Marilyn Cochran (USA) Florence Steurer (FRA)
Squaw Valley (USA) Florence Steurer (FRA) Marilyn Cochran (USA) Bernadette Rauter (AUT)
Mount St. Anne (CAN) Michelle Jacot (FRA) Marilyn Cochran (USA) Wiltrud Drexel (AUT)
Waterville Valley (USA) Bernadette Rauter (AUT) Karen Budge (USA) + Marilyn Cochran (USA)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Oberstaufen (GER) Gertrude Gabl (AUT) Jody Nagel (USA) Marilyn Cochran (USA)
Grindelwald (SUI) Gertrude Gabl (AUT) Annie Famose (FRA) Kiki Cutter (USA)
Schruns (AUT) Rosi Mittermaier (GER) Gertrude Gabl (AUT) Kiki Cutter (USA)
St. Gervais (FRA) Ingrid Lafforgue (FRA) Annie Famose (FRA) Jody Nagel (USA)
Sterzing (ITA) Jody Nagel (USA) Cathy Nagel (USA) Florence Steurer (FRA)
Vysoke Tatry (TCH) Gertrude Gabl (AUT) Kiki Cutter (USA) Ingrid Lafforgue (FRA)
Squaw Valley (USA) Bernadette Rauter (AUT) Ingrid Lafforgue (FRA) Jody Nagel (USA)
Mount St. Anne (CAN) Kiki Cutter (USA) Ingrid Lafforgue (FRA) Florence Steurer (FRA)
Waterville Valley (USA) Kiki Cutter (USA) Rosi Mittermaier (GER) Jody Nagel (USA)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wengen (SUI) Karl Schranz (AUT) Heinrich Messner (AUT) Karl Cordin (AUT)
Kitzbühel (AUT) Karl Schranz (AUT) Jean-Daniel Dätwyler (SUI) Henri Duvillard (FRA) + Karl Cordin (AUT)
Megeve (FRA) Henri Duvillard (FRA) Heinrich Messner (AUT) Alfred Matt (AUT)
St. Anton (AUT) Karl Schranz (AUT) Heinrich Messner (AUT) Franz Vogler (GER)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Josef Minsch (SUI) Jean-Pierre Augert (FRA) Hans Peter Rohr (SUI)
Val Gardena (ITA) Jean-Daniel Dätwyler (SUI) Henri Duvillard (FRA) Rudi Sailer (AUT)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Karl Schranz (AUT) Bernard Orcel (FRA) Henri Duvillard (FRA)
Adelboden (SUI) Jean-Noel Augert (FRA) Jean-Pierre Augert (FRA) Karl Schranz (AUT)
Are (SWE) Jean-Noel Augert (FRA) Jakob Tischhauser (SUI) Alain Penz (FRA)
Kranjska Gora (JUG) Reinhard Tritscher (AUT) Alfred Matt (AUT) Franz Digruber (AUT)
Squaw Valley (USA) Reinhard Tritscher (AUT) Jakob Tischhauser (SUI) Heinrich Messner (AUT)
Mount St. Anne (CAN) Karl Schranz (AUT) Dumeng Giovanoli (SUI) Jakob Tischhauser (SUI)
Waterville Valley (USA) Dumeng Giovanoli (SUI) Karl Schranz (AUT) Jakob Tischhauser (SUI)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wengen (SUI) Reinhard Tritscher (AUT) Spider Sabich (USA) Peter Frei (SUI)
Kitzbühel (AUT) Patrick Russel (FRA) Herbert Huber (AUT) Dumeng Giovanoli (SUI)
Megeve (FRA) Alain Penz (FRA) Herbert Huber (AUT) Spider Sabich (USA)
Are (SWE) Patrick Russel (FRA) Jean-Noel Augert (FRA) Alfred Matt (AUT)
Kranjska Gora (JUG) Edmund Bruggmann (SUI) Alain Penz (FRA) Herbert Huber (AUT)
Squaw Valley (USA) Billy Kidd (USA) Alain Penz (FRA) Patrick Russel (FRA)
Berchtesgaden (GER) Alfred Matt (AUT) Karl Schranz (AUT) Patrick Russel (FRA)
Mount St. Anne (CAN) Alfred Matt (AUT) Jean-Noel Augert (FRA) Billy Kidd (USA)
Waterville Valley (USA) Jean-Noel Augert (FRA) Herbert Huber (AUT) Patrick Russel (FRA)