WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1990
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 20 26 27
2 Schweiz (Switzerland) 17 13 11
3 Deutschland (Germany) 8 6 12
4 Frankreich (France) 7 7 3
5 Italien (Italy) 5 2 5
6 Schweden (Sweden) 4 2 2
7 Norwegen (Norway) 3 8 1
8 Jugoslawien (Yugoslavia) 3 1 1
9 USA (United States) - 3 1
10 Kanada (Canada) - - 2
Luxemburg (Luxembourg) - - 2
12 Japan (Japan) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Petra Kronberger AUT 6 1 4
2 Carole Merle FRA 5 3 -
3 Vreni Schneider SUI 5 - 1
4 Anita Wachter AUT 2 6 4
5 Maria Walliser SUI 2 1 2
6 Katharina Gutensohn GER 2 1 -
7 Mateja Svet JUG 2 - 1
8 Michaela Gerg GER 1 3 5
9 Claudia Strobl AUT 1 1 3
10 Michela Figini SUI 1 1 1
11 Sigrid Wolf AUT 1 1 -
Veronika Sarec JUG 1 1 -
13 Karin Buder AUT 1 - 1
14 Brigitte Oertli SUI 1 - -
Nathalie Bouvier FRA 1 - -
Regine Mösenlechner GER 1 - -
17 Monika Maierhofer AUT - 3 -
18 Diann Roffe Steinrotter USA - 2 1
19 Ida Ladstätter AUT - 2 -
20 Patricia Chauvet FRA - 1 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Pirmin Zurbriggen SUI 6 2 1
2 Armin Bittner GER 4 - 3
3 Helmut Höflehner AUT 3 2 2
4 Alberto Tomba ITA 3 1 -
5 Günther Mader AUT 2 2 4
6 Atle Skaardal NOR 2 2 1
7 Kristian Ghedina ITA 2 1 1
8 Richard Kröll AUT 2 - 1
9 Ole-Christian Furuseth NOR 1 5 -
10 Lars-Börje Eriksson SWE 1 2 -
11 Rudolf Nierlich AUT 1 1 2
12 Franck Piccard FRA 1 1 1
13 Jonas Nilsson SWE 1 - 1
14 Fredrik Nyberg SWE 1 - -
Niklas Henning SWE 1 - -
Steve Locher SUI 1 - -
Thomas Stangassinger AUT 1 - -
Urs Kälin SUI 1 - -
19 Hubert Strolz AUT - 3 2
20 Franz Heinzer SUI - 3 1
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Petra Kronberger AUT 341
2 Anita Wachter AUT 300
3 Michaela Gerg GER 270
4 Maria Walliser SUI 227
5 Carole Merle FRA 202
6 Vreni Schneider SUI 198
7 Mateja Svet JUG 140
8 Michela Figini SUI 134
9 Sigrid Wolf AUT 133
10 Diann Roffe Steinrotter USA 130
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Katharina Gutensohn GER 110
2 Petra Kronberger AUT 106
3 Michaela Gerg GER 105
Michela Figini SUI 105
5 Maria Walliser SUI 99
6 Veronika Wallinger AUT 69
7 Heidi Zeller SUI 62
Karin Dedler GER 62
9 Miriam Vogt GER 54
10 Carole Merle FRA 50
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Carole Merle FRA 99
2 Michaela Gerg GER 79
3 Sigrid Wolf AUT 73
4 Petra Kronberger AUT 69
5 Maria Walliser SUI 56
6 Regine Mösenlechner GER 52
7 Cathy Chedal FRA 45
8 Anita Wachter AUT 43
9 Karin Dedler GER 36
10 Veronika Wallinger AUT 33
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Anita Wachter AUT 133
2 Mateja Svet JUG 89
3 Petra Kronberger AUT 85
4 Diann Roffe Steinrotter USA 82
5 Vreni Schneider SUI 69
6 Maria Walliser SUI 55
7 Carole Merle FRA 53
8 Michaela Gerg GER 47
9 Zoe Haas SUI 43
10 Nathalie Bouvier FRA 39
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Vreni Schneider SUI 125
2 Claudia Strobl AUT 108
3 Ida Ladstätter AUT 98
4 Karin Buder AUT 94
5 Anita Wachter AUT 89
6 Monika Maierhofer AUT 71
7 Christine von Grünigen SUI 61
8 Patricia Chauvet FRA 59
9 Kristina Andersson SWE 58
10 Petra Kronberger AUT 56
Veronika Sarec JUG 56
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 1544
2 Schweiz (Switzerland) 910
3 Deutschland (Germany) 772
4 Frankreich (France) 443
5 Jugoslawien (Yugoslavia) 293
6 USA (United States) 286
7 Schweden (Sweden) 146
8 Kanada (Canada) 90
9 Norwegen (Norway) 54
10 Italien (Italy) 21
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Pirmin Zurbriggen SUI 357
2 Ole-Christian Furuseth NOR 234
3 Günther Mader AUT 213
4 Armin Bittner GER 193
5 Helmut Höflehner AUT 174
6 Atle Skaardal NOR 167
7 Hubert Strolz AUT 155
8 Lars-Börje Eriksson SWE 121
9 Alberto Tomba ITA 116
10 Rudolf Nierlich AUT 110
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Helmut Höflehner AUT 166
2 Atle Skaardal NOR 120
3 Pirmin Zurbriggen SUI 105
4 Daniel Mahrer SUI 88
William Besse SUI 88
6 Kristian Ghedina ITA 87
7 Franz Heinzer SUI 84
8 Felix Belczyk CAN 49
9 Roman Rupp AUT 38
10 Bernhard Fahner SUI 35
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Pirmin Zurbriggen SUI 98
2 Günther Mader AUT 71
3 Lars-Börje Eriksson SWE 61
4 Franck Piccard FRA 52
5 Atle Skaardal NOR 47
6 Ole-Christian Furuseth NOR 43
7 Niklas Henning SWE 39
8 Peter Runggaldier ITA 37
9 Armand Schiele FRA 35
Markus Wasmeier GER 35
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Günther Mader AUT 96
Ole-Christian Furuseth NOR 96
3 Hubert Strolz AUT 71
4 Richard Kröll AUT 65
5 Lars-Börje Eriksson SWE 56
6 Pirmin Zurbriggen SUI 48
7 Armin Bittner GER 43
8 Rudolf Nierlich AUT 42
9 Fredrik Nyberg SWE 35
10 Hans Pieren SUI 31
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Armin Bittner GER 150
2 Alberto Tomba ITA 95
Ole-Christian Furuseth NOR 95
4 Michael Tritscher AUT 93
5 Bernhard Gstrein AUT 91
6 Jonas Nilsson SWE 77
7 Tetsuya Okabe JPN 75
8 Konrad Kurt Ladstätter ITA 69
9 Rudolf Nierlich AUT 68
10 Paul Accola SUI 57
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 1272
2 Schweiz (Switzerland) 1058
3 Italien (Italy) 551
4 Norwegen (Norway) 462
5 Deutschland (Germany) 448
6 Schweden (Sweden) 323
7 Frankreich (France) 228
8 Kanada (Canada) 88
9 USA (United States) 81
10 Japan (Japan) 75
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 2816
2 Schweiz (Switzerland) 1968
3 Deutschland (Germany) 1220
4 Frankreich (France) 671
5 Italien (Italy) 572
6 Norwegen (Norway) 516
7 Schweden (Sweden) 469
8 USA (United States) 367
9 Jugoslawien (Yugoslavia) 329
10 Kanada (Canada) 178
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Las Lenas (ARG) Michaela Gerg (GER) Heidi Zeller (SUI) Veronika Wallinger (AUT)
Steamboat Springs (USA) Maria Walliser (SUI) Michela Figini (SUI) Michaela Gerg (GER)
Panorama (CAN) Petra Kronberger (AUT) Michaela Gerg (GER) Karen Percy (CAN)
Panorama (CAN) Petra Kronberger (AUT) Katharina Gutensohn (GER) Michaela Gerg (GER)
Haus im Ennstal (AUT) Maria Walliser (SUI) Petra Kronberger (AUT) Karin Dedler (GER)
Santa Caterina (ITA) Michela Figini (SUI) Miriam Vogt (GER) Petra Kronberger (AUT)
Veysonnaz (SUI) Katharina Gutensohn (GER) Carole Merle (FRA) Michela Figini (SUI)
Veysonnaz (SUI) Katharina Gutensohn (GER) Carole Merle (FRA) Karin Dedler (GER)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Las Lenas (ARG) Anita Wachter (AUT) Cathy Chedal (FRA) Petra Kronberger (AUT)
Vail (USA) Regine Mösenlechner (GER) Sigrid Wolf (AUT) Michaela Gerg (GER)
Santa Caterina (ITA) Sigrid Wolf (AUT) Carole Merle (FRA) Petra Kronberger (AUT)
Meribel (FRA) Carole Merle (FRA) Maria Walliser (SUI) Michaela Gerg (GER)
Meribel (FRA) Carole Merle (FRA) Katja Seizinger (GER) Maria Walliser (SUI)
Are (SWE) Carole Merle (FRA) Michaela Gerg (GER) Petra Kronberger (AUT)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Nathalie Bouvier (FRA) Diann Roffe Steinrotter (USA) Anita Wachter (AUT)
Vail (USA) Anita Wachter (AUT) Diann Roffe Steinrotter (USA) Vreni Schneider (SUI)
Hinterstoder (AUT) Petra Kronberger (AUT) Anita Wachter (AUT) Michaela Gerg (GER)
Maribor (JUG) Mateja Svet (JUG) Anita Wachter (AUT) Maria Walliser (SUI)
Santa Caterina (ITA) Petra Kronberger (AUT) Anita Wachter (AUT) Zoe Haas (SUI)
Veysonnaz (SUI) Mateja Svet (JUG) Anita Wachter (AUT) Diann Roffe Steinrotter (USA)
Stranda (NOR) Carole Merle (FRA) Kristi Terzian (USA) Florence Masnada (FRA)
Are (SWE) Carole Merle (FRA) Julie Lunde Hansen (NOR) Mateja Svet (JUG)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Park City (USA) Vreni Schneider (SUI) Monika Maierhofer (AUT) Anita Wachter (AUT)
Steamboat Springs (USA) Claudia Strobl (AUT) Veronika Sarec (JUG) Karin Buder (AUT)
Piancavallo (ITA) Vreni Schneider (SUI) Monika Maierhofer (AUT) Claudia Strobl (AUT)
Hinterstoder (AUT) Vreni Schneider (SUI) Anita Wachter (AUT) Christine von Grünigen (SUI)
Haus im Ennstal (AUT) Veronika Sarec (JUG) Monika Maierhofer (AUT) Claudia Strobl (AUT)
Maribor (JUG) Vreni Schneider (SUI) Ida Ladstätter (AUT) Patricia Chauvet (FRA)
Stranda (NOR) Karin Buder (AUT) Claudia Strobl (AUT) Anita Wachter (AUT)
Vemdalen (SWE) Petra Kronberger (AUT) Ida Ladstätter (AUT) Claudia Strobl (AUT)
Are (SWE) Vreni Schneider (SUI) Patricia Chauvet (FRA) Pernilla Wiberg (SWE)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Steamboat Springs (USA) Brigitte Oertli (SUI) Michaela Gerg (GER) Anita Wachter (AUT)
Haus im Ennstal (AUT) Petra Kronberger (AUT) Anita Wachter (AUT) Ingrid Stöckl (AUT)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val Gardena (ITA) Pirmin Zurbriggen (SUI) Franz Heinzer (SUI) Kristian Ghedina (ITA)
Schladming (AUT) Franck Piccard (FRA) Kristian Ghedina (ITA) Daniel Mahrer (SUI)
Kitzbühel (AUT) Atle Skaardal (NOR) Helmut Höflehner (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI)
Val d'Isere (FRA) Helmut Höflehner (AUT) Atle Skaardal (NOR) William Besse (SUI)
Val d'Isere (FRA) Helmut Höflehner (AUT) William Besse (SUI) Franz Heinzer (SUI)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Kristian Ghedina (ITA) Daniel Mahrer (SUI) Helmut Höflehner (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Helmut Höflehner (AUT) Atle Skaardal (NOR) + Franz Heinzer (SUI)
Are (SWE) Kristian Ghedina (ITA) Franz Heinzer (SUI) Helmut Höflehner (AUT)
Are (SWE) Atle Skaardal (NOR) Helmut Höflehner (AUT) Felix Belczyk (CAN)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Niklas Henning (SWE) Franck Piccard (FRA) Peter Runggaldier (ITA)
Sestriere (ITA) Pirmin Zurbriggen (SUI) Lars-Börje Eriksson (SWE) Franck Piccard (FRA)
Val d'Isere (FRA) Steve Locher (SUI) Armand Schiele (FRA) Günther Mader (AUT)
Les Menuires (FRA) Günther Mader (AUT) Ole-Christian Furuseth (NOR) Atle Skaardal (NOR)
Courmayeur (ITA) Pirmin Zurbriggen (SUI) Günther Mader (AUT) Peter Runggaldier (ITA)
Hemsedal (NOR) Pirmin Zurbriggen (SUI) Karl Alpiger (SUI) Hans Stuffer (GER)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Thredbo (AUS) Lars-Börje Eriksson (SWE) Ole-Christian Furuseth (NOR) Günther Mader (AUT)
Park City (USA) Ole-Christian Furuseth (NOR) Pirmin Zurbriggen (SUI) Ivano Camozzi (ITA)
Waterville Valley (USA) Urs Kälin (SUI) Lars-Börje Eriksson (SWE) Günther Mader (AUT)
Mount St. Anne (CAN) Günther Mader (AUT) Ole-Christian Furuseth (NOR) Armin Bittner (GER)
Alta Badia (ITA) Richard Kröll (AUT) Günther Mader (AUT) Hubert Strolz (AUT) + Rudolf Nierlich (AUT)
Veysonnaz (SUI) Richard Kröll (AUT) Hubert Strolz (AUT) Rudolf Nierlich (AUT)
Veysonnaz (SUI) Fredrik Nyberg (SWE) Hubert Strolz (AUT) Richard Kröll (AUT)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Thredbo (AUS) Armin Bittner (GER) Ole-Christian Furuseth (NOR) Bernhard Gstrein (AUT)
Waterville Valley (USA) Alberto Tomba (ITA) Pirmin Zurbriggen (SUI) Marc Girardelli (LUX)
Mount St. Anne (CAN) Thomas Stangassinger (AUT) Bernhard Gstrein (AUT) Marc Girardelli (LUX)
Kranjska Gora (JUG) Jonas Nilsson (SWE) Hubert Strolz (AUT) Michael Tritscher (AUT)
Kranjska Gora (JUG) Armin Bittner (GER) Bernhard Gstrein (AUT) Paul Accola (SUI)
Schladming (AUT) Armin Bittner (GER) Michael Tritscher (AUT) Konrad Kurt Ladstätter (ITA) + Tetsuya Okabe (JPN)
Kitzbühel (AUT) Rudolf Nierlich (AUT) Ole-Christian Furuseth (NOR) Armin Bittner (GER)
Veysonnaz (SUI) Armin Bittner (GER) Alberto Tomba (ITA) Hubert Strolz (AUT)
Geilo (NOR) Alberto Tomba (ITA) Michael Tritscher (AUT) Jonas Nilsson (SWE)
Sälen (SWE) Alberto Tomba (ITA) Rudolf Nierlich (AUT) Armin Bittner (GER)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Schladming (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI) Paul Accola (SUI) Günther Mader (AUT)
Kitzbühel (AUT) Pirmin Zurbriggen (SUI) Paul Accola (SUI) Markus Wasmeier (GER)