WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2011
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 17 15 17
2 USA (United States) 12 10 7
3 Deutschland (Germany) 10 11 7
4 Schweiz (Switzerland) 8 7 9
5 Frankreich (France) 8 4 8
6 Kroatien (Croatia) 7 3 1
7 Schweden (Sweden) 4 5 2
8 Italien (Italy) 2 4 5
9 Slowenien (Slovenia) 2 3 3
10 Norwegen (Norway) 1 4 4
11 Finnland (Finland) 1 2 3
12 Kanada (Canada) - 1 1
Slowakei (Slovakia) - 1 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Lindsey Vonn USA 8 6 2
2 Maria Riesch GER 6 7 3
3 Marlies Schild AUT 6 1 -
4 Viktoria Rebensburg GER 3 1 -
5 Tessa Worley FRA 3 - -
6 Tina Maze SLO 2 3 3
7 Maria Pietilä-Holmner SWE 2 - -
8 Tanja Poutiainen FIN 1 2 3
9 Julia Mancuso USA 1 2 2
10 Anja Pärson SWE 1 2 -
11 Lara Gut SUI 1 1 2
12 Elisabeth Görgl AUT - 1 5
13 Kathrin Hölzl GER - 1 2
14 Kathrin Zettel AUT - 1 1
Veronika Zuzulova SVK - 1 1
16 Denise Karbon ITA - 1 -
Federica Brignone ITA - 1 -
Nadja Kamer SUI - 1 -
19 Anna Fenninger AUT - - 2
Dominique Gisin SUI - - 2
Manuela Mölgg ITA - - 2
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Ivica Kostelic CRO 7 2 1
2 Michael Walchhofer AUT 4 - 1
3 Didier Cuche SUI 3 1 2
4 Jean-Baptiste Grange FRA 3 - 2
5 Ted Ligety USA 3 - 1
6 Mario Matt AUT 2 1 -
7 Aksel Lund Svindal NOR 1 2 4
8 Carlo Janka SUI 1 2 2
9 Klaus Kröll AUT 1 2 1
Marcel Hirscher AUT 1 2 1
11 Andre Myhrer SWE 1 2 -
Silvan Zurbriggen SUI 1 2 -
13 Adrien Theaux FRA 1 1 1
14 Cyprien Richard FRA 1 1 -
Georg Streitberger AUT 1 1 -
16 Beat Feuz SUI 1 - 1
Christof Innerhofer ITA 1 - 1
Giuliano Razzoli ITA 1 - 1
19 Hannes Reichelt AUT 1 - -
Philipp Schörghofer AUT 1 - -
Tobias Grünenfelder SUI 1 - -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Maria Riesch GER 1728
2 Lindsey Vonn USA 1725
3 Tina Maze SLO 1139
4 Elisabeth Görgl AUT 992
5 Julia Mancuso USA 976
6 Marlies Schild AUT 756
7 Tanja Poutiainen FIN 751
8 Anja Pärson SWE 656
Viktoria Rebensburg GER 656
10 Lara Gut SUI 589
11 Maria Pietilä-Holmner SWE 565
12 Anna Fenninger AUT 555
13 Kathrin Zettel AUT 499
14 Andrea Fischbacher AUT 483
15 Nicole Hosp AUT 454
16 Tessa Worley FRA 453
17 Dominique Gisin SUI 434
18 Fabienne Suter SUI 384
19 Veronika Zuzulova SVK 370
20 Daniela Merighetti ITA 327
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lindsey Vonn USA 650
2 Maria Riesch GER 457
3 Julia Mancuso USA 367
4 Elisabeth Görgl AUT 333
5 Anja Pärson SWE 295
6 Anna Fenninger AUT 268
7 Lara Gut SUI 263
8 Tina Maze SLO 261
9 Dominique Gisin SUI 180
10 Daniela Merighetti ITA 179
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lindsey Vonn USA 560
2 Maria Riesch GER 389
3 Julia Mancuso USA 315
4 Lara Gut SUI 272
5 Anja Pärson SWE 182
6 Dominique Gisin SUI 177
7 Anna Fenninger AUT 142
8 Nicole Hosp AUT 141
9 Elisabeth Görgl AUT 137
10 Viktoria Rebensburg GER 128
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Viktoria Rebensburg GER 435
2 Tessa Worley FRA 358
3 Tanja Poutiainen FIN 240
4 Elisabeth Görgl AUT 236
5 Federica Brignone ITA 212
6 Tina Maze SLO 208
7 Kathrin Hölzl GER 200
8 Maria Riesch GER 192
9 Julia Mancuso USA 181
10 Kathrin Zettel AUT 172
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Marlies Schild AUT 680
2 Tanja Poutiainen FIN 511
3 Maria Riesch GER 470
4 Maria Pietilä-Holmner SWE 382
5 Veronika Zuzulova SVK 362
6 Kathrin Zettel AUT 327
7 Tina Maze SLO 295
8 Nastasia Noens FRA 277
9 Manuela Mölgg ITA 182
10 Sarka Zahrobska CZE 178
Damen Kombination (Women Combined)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Lindsey Vonn USA 220
2 Tina Maze SLO 212
3 Maria Riesch GER 205
4 Elisabeth Görgl AUT 185
5 Nicole Hosp AUT 112
6 Anja Pärson SWE 100
Michaela Kirchgasser AUT 100
8 Julia Mancuso USA 88
9 Anna Fenninger AUT 81
10 Johanna Schnarf ITA 75
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 4840
2 Deutschland (Germany) 3680
3 USA (United States) 3436
4 Schweiz (Switzerland) 2312
5 Italien (Italy) 2292
6 Frankreich (France) 2053
7 Schweden (Sweden) 1858
8 Slowenien (Slovenia) 1251
9 Finnland (Finland) 774
10 Kanada (Canada) 588
11 Slowakei (Slovakia) 370
12 Tschechien (Czechia) 241
13 Spanien (Spain) 111
14 Kroatien (Croatia) 104
15 Norwegen (Norway) 77
16 Liechtenstein (Liechtenstein) 55
17 Großbritannien (Great Britain) 4
18 Monaco (Monaco) 1
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ivica Kostelic CRO 1356
2 Didier Cuche SUI 956
3 Carlo Janka SUI 793
4 Aksel Lund Svindal NOR 789
5 Michael Walchhofer AUT 727
6 Silvan Zurbriggen SUI 723
7 Romed Baumann AUT 703
8 Christof Innerhofer ITA 644
9 Ted Ligety USA 610
10 Klaus Kröll AUT 579
11 Benjamin Raich AUT 547
12 Adrien Theaux FRA 512
13 Kjetil Jansrud NOR 495
14 Bode Miller USA 471
15 Marcel Hirscher AUT 469
16 Jean-Baptiste Grange FRA 454
17 Felix Neureuther GER 440
18 Andre Myhrer SWE 423
19 Manfred Mölgg ITA 419
20 Mario Matt AUT 407
Herren Abfahrt (FRA Downhill)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Didier Cuche SUI 510
2 Michael Walchhofer AUT 498
3 Klaus Kröll AUT 411
4 Silvan Zurbriggen SUI 305
5 Romed Baumann AUT 269
6 Adrien Theaux FRA 265
7 Beat Feuz SUI 254
8 Christof Innerhofer ITA 242
9 Carlo Janka SUI 226
10 Aksel Lund Svindal NOR 220
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Didier Cuche SUI 291
2 Georg Streitberger AUT 227
3 Ivica Kostelic CRO 223
4 Michael Walchhofer AUT 214
5 Hannes Reichelt AUT 207
6 Carlo Janka SUI 205
7 Romed Baumann AUT 197
8 Benjamin Raich AUT 184
9 Christof Innerhofer ITA 183
10 Adrien Theaux FRA 175
Tobias Grünenfelder SUI 175
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ted Ligety USA 383
2 Aksel Lund Svindal NOR 306
3 Cyprien Richard FRA 303
4 Kjetil Jansrud NOR 240
5 Carlo Janka SUI 235
6 Thomas Fanara FRA 233
7 Philipp Schörghofer AUT 173
8 Massimiliano Blardone ITA 151
9 Didier Cuche SUI 140
10 Marcel Hirscher AUT 128
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ivica Kostelic CRO 478
2 Jean-Baptiste Grange FRA 442
3 Andre Myhrer SWE 423
4 Mario Matt AUT 407
5 Marcel Hirscher AUT 326
6 Manfred Mölgg ITA 298
7 Mattias Hargin SWE 265
8 Felix Neureuther GER 258
9 Giuliano Razzoli ITA 248
Reinfried Herbst AUT 248
Herren Kombination (Men Combined)
No. Name Nation Punkte (Points)
1 Ivica Kostelic CRO 345
2 Christof Innerhofer ITA 219
3 Kjetil Jansrud NOR 145
4 Silvan Zurbriggen SUI 143
5 Aksel Lund Svindal NOR 120
6 Carlo Janka SUI 112
7 Ondrej Bank CZE 106
Romed Baumann AUT 106
9 Natko Zrncic-Dim CRO 96
Peter Fill ITA 96
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 5804
2 Schweiz (Switzerland) 4264
3 Italien (Italy) 3196
4 Frankreich (France) 3066
5 Schweden (Sweden) 1708
6 Kroatien (Croatia) 1511
7 USA (United States) 1495
8 Norwegen (Norway) 1478
9 Kanada (Canada) 1284
10 Deutschland (Germany) 943
11 Slowenien (Slovenia) 647
12 Tschechien (Czechia) 422
13 Finnland (Finland) 146
14 Japan (Japan) 66
15 Moldawien (Moldova) 40
16 Rußland (Russia) 15
17 Bulgarien (Bulgaria) 10
18 Großbritannien (Great Britain) 5
19 Polen (Poland) 4
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte (Points)
1 Österreich (Austria) 10644
2 Schweiz (Switzerland) 6576
3 Italien (Italy) 5488
4 Frankreich (France) 5119
5 USA (United States) 4931
6 Deutschland (Germany) 4623
7 Schweden (Sweden) 3566
8 Slowenien (Slovenia) 1898
9 Kanada (Canada) 1872
10 Kroatien (Croatia) 1615
11 Norwegen (Norway) 1555
12 Finnland (Finland) 920
13 Tschechien (Czechia) 663
14 Slowakei (Slovakia) 370
15 Spanien (Spain) 111
16 Japan (Japan) 66
17 Liechteinstein 55
18 Moldawien (Moldova) 40
19 Rußland (Russia) 15
20 Bulgarien (Bulgaria) 10
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Maria Riesch (GER) Lindsey Vonn (USA) Elisabeth Görgl (AUT)
Lake Louise (CAN) Maria Riesch (GER) Lindsey Vonn (USA) Dominique Gisin (SUI)
Val d'Isere (FRA) Lindsey Vonn (USA) Nadja Kamer (SUI) Lara Gut (SUI)
Zauchensee (AUT) Lindsey Vonn (USA) Anja Pärson (SWE) Anna Fenninger (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Maria Riesch (GER) Julia Mancuso (USA) Lindsey Vonn (USA)
Are (SWE) Lindsey Vonn (USA) Tina Maze (SLO) Maria Riesch (GER)
Tarvisio (ITA) Anja Pärson (SWE) Lindsey Vonn (USA) Elisabeth Görgl (AUT)
Lenzerheide (SUI) Julia Mancuso (USA) Lara Gut (SUI) Elisabeth Görgl (AUT)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Lindsey Vonn (USA) Maria Riesch (GER) Julia Mancuso (USA)
Zauchensee (AUT) Lara Gut (SUI) Lindsey Vonn (USA) Dominique Gisin (SUI)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Lindsey Vonn (USA) Anja Pärson (SWE) Anna Fenninger (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Lindsey Vonn (USA) Maria Riesch (GER) Lara Gut (SUI)
Are (SWE) Maria Riesch (GER) Lindsey Vonn (USA) Julia Mancuso (USA)
Tarvisio (ITA) Lindsey Vonn (USA) Julia Mancuso (USA) Maria Riesch (GER)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Viktoria Rebensburg (GER) Kathrin Hölzl (GER) Manuela Mölgg (ITA)
Aspen (USA) Tessa Worley (FRA) Viktoria Rebensburg (GER) Kathrin Hölzl (GER)
St. Moritz (SUI) Tessa Worley (FRA) Tanja Poutiainen (FIN) Tina Maze (SLO)
Semmering (AUT) Tessa Worley (FRA) Maria Riesch (GER) Kathrin Hölzl (GER)
Arber-Zwiesel (GER) Viktoria Rebensburg (GER) Federica Brignone (ITA) Kathrin Zettel (AUT)
Spindleruv Mlyn (CZE) Viktoria Rebensburg (GER) Denise Karbon (ITA) Lindsey Vonn (USA)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Marlies Schild (AUT) Maria Riesch (GER) Tanja Poutiainen (FIN)
Aspen (USA) Maria Pietilä-Holmner (SWE) Maria Riesch (GER) Tanja Poutiainen (FIN)
Courchevel (FRA) Marlies Schild (AUT) Tanja Poutiainen (FIN) Tina Maze (SLO)
Semmering (AUT) Marlies Schild (AUT) Maria Riesch (GER) Christina Geiger (GER)
Zagreb (CRO) Marlies Schild (AUT) Maria Riesch (GER) Manuela Mölgg (ITA)
Flachau (AUT) Maria Riesch (GER) + Tanja Poutiainen (FIN) Nastasia Noens (FRA)
Arber-Zwiesel (GER) Marlies Schild (AUT) Veronika Zuzulova (SVK) Tanja Poutiainen (FIN)
Spindleruv Mlyn (CZE) Marlies Schild (AUT) Kathrin Zettel (AUT) Tina Maze (SLO)
Lenzerheide (SUI) Tina Maze (SLO) Marlies Schild (AUT) Veronika Zuzulova (SVK)
Resultate Damen City Event (Results Women City Event)
Ort (Place) 1. 2. 3.
München (GER) Maria Pietilä-Holmner (SWE) Tina Maze (SLO) Elisabeth Görgl (AUT)
Resultate Damen Superkombination (Results Women Super Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Lindsey Vonn (USA) Elisabeth Görgl (AUT) Nicole Hosp (AUT)
Are (SWE) Maria Riesch (GER) Tina Maze (SLO) Elisabeth Görgl (AUT)
Tarvisio (ITA) Tina Maze (SLO) Lindsey Vonn (USA) Maria Riesch (GER)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Michael Walchhofer (AUT) Aksel Lund Svindal (NOR) + Mario Scheiber (AUT)
Val Gardena (ITA) Silvan Zurbriggen (SUI) Romed Baumann (AUT) Didier Cuche (SUI)
Bormio (ITA) Michael Walchhofer (AUT) Silvan Zurbriggen (SUI) Christof Innerhofer (ITA)
Wengen (SUI) Klaus Kröll (AUT) Didier Cuche (SUI) Carlo Janka (SUI)
Kitzbühel (AUT) Didier Cuche (SUI) Bode Miller (USA) Adrien Theaux (FRA)
Chamonix (FRA) Didier Cuche (SUI) Dominik Paris (ITA) Klaus Kröll (AUT)
Kvitfjell (NOR) Beat Feuz (SUI) Erik Guay (CAN) Michael Walchhofer (AUT)
Kvitfjell (NOR) Michael Walchhofer (AUT) Klaus Kröll (AUT) Beat Feuz (SUI)
Lenzerheide (SUI) Adrien Theaux (FRA) Joachim Puchner (AUT) Aksel Lund Svindal (NOR)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Tobias Grünenfelder (SUI) Carlo Janka (SUI) Romed Baumann (AUT)
Beaver Creek (USA) Georg Streitberger (AUT) Adrien Theaux (FRA) Didier Cuche (SUI)
Val Gardena (ITA) Michael Walchhofer (AUT) Stephan Keppler (GER) Erik Guay (CAN)
Kitzbühel (AUT) Ivica Kostelic (CRO) Georg Streitberger (AUT) Aksel Lund Svindal (NOR)
Hinterstoder (AUT) Hannes Reichelt (AUT) Benjamin Raich (AUT) Bode Miller (USA)
Kvitfjell (NOR) Didier Cuche (SUI) Klaus Kröll (AUT) Joachim Puchner (AUT)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beaver Creek (USA) Ted Ligety (USA) Kjetil Jansrud (NOR) Marcel Hirscher (AUT)
Val d'Isere (FRA) Ted Ligety (USA) Aksel Lund Svindal (NOR) Massimiliano Blardone (ITA)
Alta Badia (ITA) Ted Ligety (USA) Cyprien Richard (FRA) Thomas Fanara (FRA)
Adelboden (SUI) Aksel Lund Svindal (NOR) + Cyprien Richard (FRA) Thomas Fanara (FRA)
Hinterstoder (AUT) Philipp Schörghofer (AUT) Kjetil Jansrud (NOR) Carlo Janka (SUI)
Kranjska Gora (SLO) Carlo Janka (SUI) Alexis Pinturault (FRA) Ted Ligety (USA)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Jean-Baptiste Grange (FRA) Andre Myhrer (SWE) Ivica Kostelic (CRO)
Val d'Isere (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Benjamin Raich (AUT) Steve Missillier (FRA)
Zagreb (CRO) Andre Myhrer (SWE) Ivica Kostelic (CRO) Mattias Hargin (SWE)
Adelboden (SUI) Ivica Kostelic (CRO) Marcel Hirscher (AUT) Reinfried Herbst (AUT)
Wengen (SUI) Ivica Kostelic (CRO) Marcel Hirscher (AUT) Jean-Baptiste Grange (FRA)
Kitzbühel (AUT) Jean-Baptiste Grange (FRA) Ivica Kostelic (CRO) Giuliano Razzoli (ITA)
Schladming (AUT) Jean-Baptiste Grange (FRA) Andre Myhrer (SWE) Mattias Hargin (SWE)
Bansko (BUL) Mario Matt (AUT) Reinfried Herbst (AUT) Jean-Baptiste Grange (FRA)
Kranjska Gora (SLO) Mario Matt (AUT) Axel Bäck (SWE) + Nolan Kasper (USA)
Lenzerheide (SUI) Giuliano Razzoli (ITA) Mario Matt (AUT) Felix Neureuther (GER)
Resultate Herren City Event (Results Men City Event)
Ort (Place) 1. 2. 3.
München (GER) Ivica Kostelic (CRO) Julien Lizeroux (FRA) Bode Miller (USA)
Resultate Herren Superkombination (Results Men Super Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Wengen (SUI) Ivica Kostelic (CRO) Carlo Janka (SUI) Aksel Lund Svindal (NOR)
Chamonix (FRA) Ivica Kostelic (CRO) Natko Zrncic-Dim (CRO) Aksel Lund Svindal (NOR)
Bansko (BUL) Christof Innerhofer (ITA) Felix Neureuther (GER) Thomas Mermillod Blondin (FRA)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kitzbühel (AUT) Ivica Kostelic (CRO) Silvan Zurbriggen (SUI) Romed Baumann (AUT)
Resultate Team (Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lenzerheide (SUI) Deutschland (Germany) Italien (Italy) Österreich (Austria)