WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 2010
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 14 19 17
2 Schweiz (Switzerland) 13 12 11
3 USA (United States) 13 6 5
4 Deutschland (Germany) 7 8 8
5 Frankreich (France) 4 4 8
6 Kanada (Canada) 4 2 2
7 Italien (Italy) 2 7 8
8 Slowenien (Slovenia) 2 3 -
9 Kroatien (Croatia) 2 2 2
10 Finnland (Finland) 2 - 1
11 Tschechien (Czechia) 2 - -
12 Schweden (Sweden) 1 3 5
13 Norwegen (Norway) 1 2 5
14 Liechtenstein (Liechtenstein) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Lindsey Vonn USA 11 4 2
2 Maria Riesch GER 3 6 5
3 Marlies Schild AUT 3 1 -
4 Kathrin Zettel AUT 2 4 4
5 Kathrin Hölzl GER 2 1 1
6 Sandrine Aubert FRA 2 1 -
7 Tanja Poutiainen FIN 2 - 1
8 Anja Pärson SWE 1 2 4
9 Tina Maze SLO 1 2 -
10 Elisabeth Görgl AUT 1 1 1
11 Dominique Gisin SUI 1 - -
Fränzi Aufdenblatten SUI 1 - -
Sarka Zahrobska CZE 1 - -
Tessa Worley FRA 1 - -
15 Ingrid Jacquemod FRA - 1 2
16 Emily Brydon CAN - 1 1
Fabienne Suter SUI - 1 1
Nadia Styger SUI - 1 1
Nadja Kamer SUI - 1 1
20 Andrea Fischbacher AUT - 1 -
Johanna Schnarf ITA - 1 -
Manuela Mölgg ITA - 1 -
Marie Marchand-Arvier FRA - 1 -
Michaela Kirchgasser AUT - 1 -
Viktoria Rebensburg GER - 1 -
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Carlo Janka SUI 6 2 2
2 Didier Cuche SUI 5 1 -
3 Reinfried Herbst AUT 4 - 1
4 Marcel Hirscher AUT 2 4 -
5 Ivica Kostelic CRO 2 2 1
6 Manuel Osborne-Paradis CAN 2 1 -
7 Erik Guay CAN 2 - 1
8 Felix Neureuther GER 2 - -
9 Benjamin Raich AUT 1 2 2
Ted Ligety USA 1 2 2
11 Aksel Lund Svindal NOR 1 1 4
12 Julien Lizeroux FRA 1 1 2
Michael Walchhofer AUT 1 1 2
14 Massimiliano Blardone ITA 1 1 -
15 Giuliano Razzoli ITA 1 - 1
16 Andrej Jerman SLO 1 - -
Bode Miller USA 1 - -
18 Silvan Zurbriggen SUI - 3 1
19 Davide Simoncelli ITA - 2 -
Didier Defago SUI - 2 -
Mario Scheiber AUT - 2 -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Lindsey Vonn USA 1671
2 Maria Riesch GER 1516
3 Anja Pärson SWE 1047
4 Tina Maze SLO 943
5 Kathrin Zettel AUT 938
6 Elisabeth Görgl AUT 591
7 Fabienne Suter SUI 568
8 Kathrin Hölzl GER 527
9 Ingrid Jacquemod FRA 518
10 Andrea Fischbacher AUT 486
11 Tanja Poutiainen FIN 465
12 Nadia Styger SUI 459
13 Maria Pietilä-Holmner SWE 457
14 Sandrine Aubert FRA 430
15 Marlies Schild AUT 420
16 Viktoria Rebensburg GER 415
17 Nadja Kamer SUI 402
18 Sarka Zahrobska CZE 373
19 Michaela Kirchgasser AUT 360
20 Emily Brydon CAN 359
Julia Mancuso USA 359
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Lindsey Vonn USA 725
2 Maria Riesch GER 556
3 Anja Pärson SWE 385
4 Ingrid Jacquemod FRA 271
5 Nadja Kamer SUI 266
6 Emily Brydon CAN 219
7 Fabienne Suter SUI 200
8 Daniela Merighetti ITA 179
9 Julia Mancuso USA 176
Marion Rolland FRA 176
Damen Super-G (Women Super-G)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Lindsey Vonn USA 620
2 Elisabeth Görgl AUT 300
3 Nadia Styger SUI 291
4 Fabienne Suter SUI 266
5 Andrea Fischbacher AUT 239
6 Ingrid Jacquemod FRA 224
7 Anja Pärson SWE 221
8 Tina Maze SLO 200
9 Maria Riesch GER 184
10 Marie Marchand-Arvier FRA 175
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Kathrin Hölzl GER 471
2 Kathrin Zettel AUT 394
3 Tina Maze SLO 372
4 Viktoria Rebensburg GER 271
5 Tanja Poutiainen FIN 263
6 Maria Pietilä-Holmner SWE 252
7 Manuela Mölgg ITA 229
8 Maria Riesch GER 203
9 Denise Karbon ITA 182
10 Anja Pärson SWE 179
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Maria Riesch GER 493
2 Kathrin Zettel AUT 490
3 Marlies Schild AUT 420
4 Sandrine Aubert FRA 406
5 Sarka Zahrobska CZE 347
6 Tina Maze SLO 272
7 Susanne Riesch GER 270
8 Maria Pietilä-Holmner SWE 205
9 Tanja Poutiainen FIN 202
10 Christina Geiger GER 187
Damen Kombination (Women Combined)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Lindsey Vonn USA 160
2 Anja Pärson SWE 150
3 Michaela Kirchgasser AUT 130
4 Elisabeth Görgl AUT 110
5 Maria Riesch GER 80
6 Anna Fenninger AUT 60
Fabienne Suter SUI 60
8 Chemmy Alcott GBR 53
9 Johanna Schnarf ITA 49
10 Emily Brydon CAN 47
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte/Points
1 Österreich (Austria) 3740
2 Deutschland (Germany) 3561
3 Schweiz (Switzerland) 2761
4 USA (United States) 2599
5 Frankreich (France) 2404
6 Italien (Italy) 2190
7 Schweden (Sweden) 1880
8 Slowenien (Slovenia) 1112
9 Kanada (Canada) 871
10 Tschechien (Czechia) 584
11 Finnland (Finland) 561
12 Kroatien (Croatia) 266
13 Großbritannien (Great Britain) 183
14 Liechtenstein (Liechtenstein) 144
15 Norwegen (Norway) 123
16 Spanien (Spain) 48
17 Slowakei (Slovakia) 32
18 Serbien (Serbia) 18
19 Polen (Poland) 11
20 Rumänien (Romania) 8
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Carlo Janka SUI 1197
2 Benjamin Raich AUT 1091
3 Didier Cuche SUI 952
4 Aksel Lund Svindal NOR 883
5 Ivica Kostelic CRO 805
6 Marcel Hirscher AUT 691
7 Ted Ligety USA 667
8 Silvan Zurbriggen SUI 619
9 Julien Lizeroux FRA 614
10 Michael Walchhofer AUT 594
11 Reinfried Herbst AUT 534
12 Didier Defago SUI 527
13 Erik Guay CAN 487
14 Manfred Mölgg ITA 474
15 Mario Scheiber AUT 472
16 Manuel Osborne-Paradis CAN 453
17 Kjetil Jansrud NOR 436
18 Werner Heel ITA 419
19 Romed Baumann AUT 407
20 Bode Miller USA 361
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Didier Cuche SUI 528
2 Carlo Janka SUI 448
3 Werner Heel ITA 292
4 Manuel Osborne-Paradis CAN 281
5 Mario Scheiber AUT 273
6 Michael Walchhofer AUT 260
7 Aksel Lund Svindal NOR 248
8 Didier Defago SUI 230
9 Marco Büchel LIE 202
10 Andrej Sporn SLO 189
Herren Super-G (Men Super-G)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Erik Guay CAN 331
2 Michael Walchhofer AUT 316
3 Aksel Lund Svindal NOR 314
4 Benjamin Raich AUT 210
5 Mario Scheiber AUT 199
6 Carlo Janka SUI 192
7 Hannes Reichelt AUT 186
8 Didier Cuche SUI 184
9 Manuel Osborne-Paradis CAN 172
10 Patrick Staudacher ITA 159
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Ted Ligety USA 412
2 Carlo Janka SUI 341
3 Benjamin Raich AUT 331
4 Davide Simoncelli ITA 311
5 Massimiliano Blardone ITA 309
6 Marcel Hirscher AUT 306
7 Kjetil Jansrud NOR 294
8 Aksel Lund Svindal NOR 211
9 Didier Cuche SUI 207
10 Alexander Ploner ITA 186
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Reinfried Herbst AUT 534
2 Julien Lizeroux FRA 512
3 Silvan Zurbriggen SUI 365
4 Ivica Kostelic CRO 360
5 Felix Neureuther GER 329
6 Benjamin Raich AUT 304
7 Manfred Pranger AUT 282
8 Marcel Hirscher AUT 281
9 Michael Janyk CAN 267
10 Mattias Hargin SWE 228
Herren Kombination (Men Combined)
No. Name Nation Punkte/Points
1 Benjamin Raich AUT 246
2 Carlo Janka SUI 216
3 Ivica Kostelic CRO 172
4 Silvan Zurbriggen SUI 166
5 Bode Miller USA 145
6 Romed Baumann AUT 134
7 Natko Zrncic-Dim CRO 127
8 Didier Defago SUI 109
9 Aksel Lund Svindal NOR 101
10 Julien Lizeroux FRA 88
Kjetil Jansrud NOR 88
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte/Points
1 Österreich (Austria) 5467
2 Schweiz (Switzerland) 4502
3 Italien (Italy) 2903
4 Frankreich (France) 2024
5 Kanada (Canada) 1852
6 Norwegen (Norway) 1601
7 USA (United States) 1532
8 Schweden (Sweden) 1126
9 Kroatien (Croatia) 1105
10 Slowenien (Slovenia) 834
11 Deutschland (Germany) 439
12 Tschechien (Czechia) 429
13 Liechtenstein (Liechtenstein) 261
14 Japan (Japan) 192
15 Moldawien (Moldova) 115
16 Rußland (Russia) 16
17 Bulgarien (Bulgaria) 10
18 Island (Iceland) 7
19 Australien (Australia) 3
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte/Points
1 Österreich (Austria) 9207
2 Schweiz (Switzerland) 7263
3 Italien (Italy) 5093
4 Frankreich (France) 4428
5 USA (United States) 4131
6 Deutschland (Germany) 4000
7 Schweden (Sweden) 3006
8 Kanada (Canada) 2723
9 Slowenien (Slovenia) 1946
10 Norwegen (Norway) 1724
11 Kroatien (Croatia) 1371
12 Tschechien (Czechia) 1013
13 Finnland (Finland) 561
14 Liechtenstein (Liechtenstein) 405
15 Japan (Japan) 192
16 Großbritannien (Great Britain) 183
17 Moldawien (Moldova) 115
18 Spanien (Spain) 48
19 Slowakei (Slovakia) 32
20 Rußland (Russia) 21
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louis (CAN) Lindsey Vonn (USA) Emily Brydon (CAN) Maria Riesch (GER)
Lake Louis (CAN) Lindsey Vonn (USA) Maria Riesch (GER) Emily Brydon (CAN)
Haus im Ennstal (AUT) Lindsey Vonn (USA) Anja Pärson (SWE) Maria Riesch (GER)
Haus im Ennstal (AUT) Lindsey Vonn (USA) Nadja Kamer (SUI) Ingrid Jacquemod (FRA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Lindsey Vonn (USA) Maria Riesch (GER) Anja Pärson (SWE) + Nadja Kamer (SUI)
St. Moritz (SUI) Maria Riesch (GER) Ingrid Jacquemod (FRA) Fabienne Suter (SUI)
Crans Montana (SUI) Lindsey Vonn (USA) Johanna Schnarf (ITA) Marianne Abderhalden (SUI)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Maria Riesch (GER) Lindsey Vonn (USA) Anja Pärson (SWE)
Resultate Damen Super-G (Results Women Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louis (CAN) Elisabeth Görgl (AUT) Lindsey Vonn (USA) Ingrid Jacquemod (FRA)
Val d'Isere (FRA) Fränzi Aufdenblatten (SUI) Nadia Styger (SUI) Lindsey Vonn (USA)
Haus im Ennstal (AUT) Lindsey Vonn (USA) Anja Pärson (SWE) Martina Schild (SUI) + Nadia Fanchini (ITA)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Lindsey Vonn (USA) Fabienne Suter (SUI) Anja Pärson (SWE)
St. Moritz (SUI) Lindsey Vonn (USA) Andrea Fischbacher (AUT) + Marie Marchand-Arvier (FRA)
Crans Montana (SUI) Dominique Gisin (SUI) Lindsey Vonn (USA) Julia Mancuso (USA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Lindsey Vonn (USA) Elisabeth Görgl (AUT) Nadia Styger (SUI)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Tanja Poutiainen (FIN) Kathrin Zettel (AUT) Denise Karbon (ITA)
Aspen (USA) Kathrin Hölzl (GER) Kathrin Zettel (AUT) Federica Brignone (ITA)
Are (SWE) Tessa Worley (FRA) Tina Maze (SLO) Kathrin Zettel (AUT)
Lienz (AUT) Kathrin Hölzl (GER) Manuela Mölgg (ITA) Taina Barioz (FRA)
Maribor (SLO) Kathrin Zettel (AUT) Maria Riesch (GER) Anja Pärson (SWE)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Tanja Poutiainen (FIN) Viktoria Rebensburg (GER) Kathrin Hölzl (GER)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Tina Maze (SLO) Kathrin Hölzl (GER) Maria Riesch (GER)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Maria Riesch (GER) Lindsey Vonn (USA) Tanja Poutiainen (FIN)
Aspen (USA) Sarka Zahrobska (CZE) Marlies Schild (AUT) Kathrin Zettel (AUT)
Are (SWE) Sandrine Aubert (FRA) Maria Riesch (GER) Susanne Riesch (GER)
Lienz (AUT) Marlies Schild (AUT) Sandrine Aubert (FRA) Kathrin Zettel (AUT)
Zagreb (CRO) Sandrine Aubert (FRA) Kathrin Zettel (AUT) Susanne Riesch (GER)
Flachau (AUT) Marlies Schild (AUT) Maria Riesch (GER) Kathrin Zettel (AUT)
Maribor (SLO) Kathrin Zettel (AUT) Tina Maze (SLO) Maria Riesch (GER)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Marlies Schild (AUT) Kathrin Zettel (AUT) Maria Riesch (GER)
Resultate Damen Superkombination (Results Women Super Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Lindsey Vonn (USA) Maria Riesch (GER) Elisabeth Görgl (AUT)
St. Moritz (SUI) Anja Pärson (SWE) Michaela Kirchgasser (AUT) Lindsey Vonn (USA)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Didier Cuche (SUI) Werner Heel (ITA) Carlo Janka (SUI)
Beaver Creek (USA) Carlo Janka (SUI) Didier Cuche (SUI) Aksel Lund Svindal (NOR)
Val Gardena (ITA) Manuel Osborne-Paradis (CAN) Mario Scheiber (AUT) Ambrosi Hoffmann (SUI) + Johan Clarey (FRA)
Bormio (ITA) Andrej Jerman (SLO) Didier Defago (SUI) Michael Walchhofer (AUT)
Wengen (SUI) Carlo Janka (SUI) Manuel Osborne-Paradis (CAN) Marco Büchel (LIE)
Kitzbühel (AUT) Didier Cuche (SUI) Andrej Sporn (SLO) Werner Heel (ITA)
Kvitfjell (NOR) Didier Cuche (SUI) Aksel Lund Svindal (NOR) Klaus Kröll (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Carlo Janka (SUI) Mario Scheiber (AUT) Erik Guay (CAN) + Patrick Küng (SUI)
Resultate Herren Super-G (Results Men Super-G)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Lake Louise (CAN) Manuel Osborne-Paradis (CAN) Benjamin Raich (AUT) Michael Walchhofer (AUT)
Val d'Isere (FRA) Michael Walchhofer (AUT) Ted Ligety (USA) Werner Heel (ITA)
Val Gardena (ITA) Aksel Lund Svindal (NOR) Carlo Janka (SUI) Patrick Staudacher (ITA)
Kitzbühel (AUT) Didier Cuche (SUI) Michael Walchhofer (AUT) Georg Streitberger (AUT)
Kvitfjell (NOR) Erik Guay (CAN) Hannes Reichelt (AUT) Aksel Lund Svindal (NOR) + Tobias Grünenfelder (SUI)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Erik Guay (CAN) Ivica Kostelic (CRO) Aksel Lund Svindal (NOR)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Sölden (AUT) Didier Cuche (SUI) Ted Ligety (USA) Carlo Janka (SUI)
Beaver Creek (USA) Carlo Janka (SUI) Benjamin Raich (AUT) Aksel Lund Svindal (NOR)
Val d'Isere (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Massimiliano Blardone (ITA) Benjamin Raich (AUT)
Alta Badia (ITA) Massimiliano Blardone (ITA) Davide Simoncelli (ITA) Cyprien Richard (FRA)
Kranjska Gora (SLO) Ted Ligety (USA) Marcel Hirscher (AUT) Kjetil Jansrud (NOR)
Kranjska Gora (SLO) Marcel Hirscher (AUT) Kjetil Jansrud (NOR) Ted Ligety (USA)
Kranjska Gora (SLO) Reinfried Herbst (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Julien Lizeroux (FRA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Carlo Janka (SUI) Davide Simoncelli (ITA) Philipp Schörghofer (AUT) + Ted Ligety (USA)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Levi (FIN) Reinfried Herbst (AUT) Ivica Kostelic (CRO) Jean-Baptiste Grange (FRA)
Alta Badia (ITA) Reinfried Herbst (AUT) Silvan Zurbriggen (SUI) Manfred Pranger (AUT)
Zagreb (CRO) Giuliano Razzoli (ITA) Manfred Mölgg (ITA) Julien Lizeroux (FRA)
Adelboden (SUI) Julien Lizeroux (FRA) Marcel Hirscher (AUT) Ivica Kostelic (CRO)
Wengen (SUI) Ivica Kostelic (CRO) Andre Myhrer (SWE) Reinfried Herbst (AUT)
Kitzbühel (AUT) Felix Neureuther (GER) Julien Lizeroux (FRA) Giuliano Razzoli (ITA)
Schladming (AUT) Reinfried Herbst (AUT) Silvan Zurbriggen (SUI) Manfred Pranger (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Felix Neureuther (GER) Manfred Pranger (AUT) Andre Myhrer (SWE)
Resultate Herren Superkombination (Results Men Super Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Beaver Creek (USA) Carlo Janka (SUI) Didier Defago (SUI) Natko Zrncic-Dim (CRO)
Val d'Isere (FRA) Benjamin Raich (AUT) Marcel Hirscher (AUT) Manfred Mölgg (ITA) + Romed Baumann (AUT)
Wengen (SUI) Bode Miller (USA) Carlo Janka (SUI) Silvan Zurbriggen (SUI)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Kitzbühel (AUT) Ivica Kostelic (CRO) Silvan Zurbriggen (SUI) Benjamin Raich (AUT)
Resultate Team (Results Team)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Garmisch-Partenkirchen (GER) Tschechien (Czechia) Schweiz (Switzerland) Österreich (Austria)