WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1979
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Österreich (Austria) 15 8 11
2 Schweden (Sweden) 14 2 2
3 Schweiz (Switzerland) 8 13 14
4 Deutschland (Germany) 8 8 6
5 Liechtenstein (Liechtenstein) 5 9 7
6 USA (United States) 4 6 4
7 Italien (Italy) 2 5 9
8 Kanada (Canada) 2 1 3
9 Frankreich (France) 1 5 1
10 Norwegen (Norway) 1 - -
11 Jugoslawien (Yugoslavia) - 2 2
12 Bulgarien (Bulgaria) - 1 1
13 Sowjetunion (Soviet Union) - - 1
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Annemarie Moser-Pröll AUT 8 3 4
2 Christa Kinshofer GER 5 1 -
3 Hanni Wenzel LIE 4 4 3
4 Marie-Therese Nadig SUI 2 2 3
5 Regina Sackl AUT 2 - 2
6 Cindy Nelson USA 1 2 1
Perrine Pelen FRA 1 2 1
8 Maria-Rosa Quario ITA 1 - 1
9 Abbi Fisher USA 1 - -
Lea Sölkner AUT 1 - -
11 Irene Epple GER - 4 5
12 Claudia Giordani ITA - 2 1
13 Evi Mittermaier GER - 2 -
Fabienne Serrat FRA - 2 -
15 Caroline Attia FRA - 1 -
Doris de Agostini SUI - 1 -
17 Bernadette Zurbriggen SUI - - 3
18 Evelyne Dirren SUI - - 1
Marie Kurz-Schlechter AUT - - 1
Tamara McKinney USA - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Ingemar Stenmark SWE 14 2 2
2 Peter Lüscher SUI 3 5 2
3 Phil Mahre USA 2 4 2
4 Christian Neureuther GER 2 1 1
5 Peter Wirnsberger (I) AUT 2 1 -
6 Peter Müller SUI 1 4 -
7 Leonardo David ITA 1 1 2
8 Paul Frommelt LIE 1 1 1
9 Ken Read CAN 1 - 2
10 Anton Steiner AUT 1 - -
Erik Haker NOR 1 - -
Josef Walcher AUT 1 - -
Martial Donnet SUI 1 - -
Sepp Ferstl GER 1 - -
Steve Podborski CAN 1 - -
Toni Bürgler SUI 1 - -
17 Andreas Wenzel LIE - 4 3
18 Bojan Krizaj JUG - 2 2
19 Leonard Stock AUT - 2 -
20 Ulrich Spieß AUT - 1 2
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Annemarie Moser-Pröll AUT 243
2 Hanni Wenzel LIE 240
3 Irene Epple GER 189
4 Cindy Nelson USA 168
5 Marie-Therese Nadig SUI 156
6 Fabienne Serrat FRA 151
7 Regina Sackl AUT 112
8 Christa Kinshofer GER 110
9 Perrine Pelen FRA 100
10 Claudia Giordani ITA 98
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Annemarie Moser-Pröll AUT 125
2 Bernadette Zurbriggen SUI 90
3 Marie-Therese Nadig SUI 89
4 Cindy Nelson USA 82
5 Irene Epple GER 81
6 Evi Mittermaier GER 67
7 Edith Peter AUT 64
8 Caroline Attia FRA 55
9 Annemarie Bischofberger SUI 49
10 Brigitte Totschnig AUT 41
Cornelia Pröll AUT 41
Hanni Wenzel LIE 41
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Christa Kinshofer GER 125
2 Hanni Wenzel LIE 112
3 Irene Epple GER 105
4 Marie-Therese Nadig SUI 94
5 Fabienne Serrat FRA 65
6 Heidi Preuss USA 58
7 Cindy Nelson USA 46
Viki Fleckenstein USA 46
9 Regina Sackl AUT 45
10 Erika Hess SUI 43
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Regina Sackl AUT 105
2 Annemarie Moser-Pröll AUT 87
3 Lea Sölkner AUT 84
4 Perrine Pelen FRA 82
5 Giuliano Giardini ITA 81
Hanni Wenzel LIE 81
7 Maria-Rosa Quario ITA 69
8 Fabienne Serrat FRA 63
9 Daniela Zini ITA 61
10 Christa Zechmeister GER 51
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 810
2 Deutschland (Germany) 649
3 USA (United States) 604
4 Schweiz (Switzerland) 517
5 Frankreich (France) 416
6 Italien (Italy) 350
7 Liechtenstein (Liechtenstein) 302
8 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 169
9 Sowjetunion (Soviet Union) 28
10 Kanada (Canada) 19
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Peter Lüscher SUI 186
2 Leonard Stock AUT 163
3 Phil Mahre USA 155
4 Piero Gros ITA 152
5 Ingemar Stenmark SWE 150
6 Andreas Wenzel LIE 148
7 Anton Steiner AUT 107
8 Bojan Krizaj JUG 106
9 Gustav Thöni ITA 92
10 Steve Mahre USA 86
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Peter Müller SUI 109
2 Peter Wirnsberger (I) AUT 89
3 Toni Bürgler SUI 80
4 Ken Read CAN 75
Ulrich Spieß AUT 75
6 Leonard Stock AUT 67
7 Herbert Plank ITA 65
8 Sepp Ferstl GER 63
Werner Grissmann AUT 63
10 Dave Murray CAN 52
Steve Podborski CAN 52
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Ingemar Stenmark SWE 125
2 Peter Lüscher SUI 104
3 Bojan Krizaj JUG 96
4 Heini Hemmi SUI 86
5 Jacques Lüthy SUI 75
6 Andreas Wenzel LIE 74
Piero Gros ITA 74
8 Jean-Luc Fournier SUI 73
9 Hans Enn AUT 70
10 Leonard Stock AUT 69
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Ingemar Stenmark SWE 119
2 Phil Mahre USA 107
3 Christian Neureuther GER 97
4 Peter Popangelov BUL 86
5 Paul Frommelt LIE 92
6 Peter Lüscher SUI 72
7 Piero Gros ITA 71
8 Leonardo David ITA 70
9 Gustav Thöni ITA 64
10 Martial Donnet SUI 63
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 916
2 Schweiz (Switzerland) 729
3 Italien (Italy) 604
4 USA (United States) 320
5 Schweden (Sweden) 245
6 Liechtenstein (Liechtenstein) 223
7 Jugoslawien (Yugoslavia) 221
8 Kanada (Canada) 168
9 Deutschland (Germany) 162
10 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 68
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 1726
2 Schweiz (Switzerland) 1246
3 Italien (Italy) 954
4 USA (United States) 924
5 Deutschland (Germany) 811
6 Liechtenstein (Liechtenstein) 525
7 Frankreich (France) 443
8 Schweden (Sweden) 245
9 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 237
10 Jugoslawien (Yugoslavia) 233
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Piancavallo (ITA) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Doris de Agostini (SUI) Evelyne Dirren (SUI)
Val d'Isere (FRA) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Evi Mittermaier (GER) Bernadette Zurbriggen (SUI)
Les Diablerets (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Evi Mittermaier (GER) Marie-Therese Nadig (SUI)
Meiringen (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Irene Epple (GER) Bernadette Zurbriggen (SUI)
Schruns (AUT) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Cindy Nelson (USA) Irene Epple (GER)
Pfronten (GER) Cindy Nelson (USA) Caroline Attia (FRA) Irene Epple (GER)
Lake Placid (USA) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Marie-Therese Nadig (SUI) Bernadette Zurbriggen (SUI)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Piancavallo (ITA) Hanni Wenzel (LIE) Marie-Therese Nadig (SUI) Irene Epple (GER)
Val d'Isere (FRA) Christa Kinshofer (GER) Hanni Wenzel (LIE) Marie-Therese Nadig (SUI)
Les Gets (FRA) Christa Kinshofer (GER) Hanni Wenzel (LIE) Regina Sackl (AUT)
Berchtesgaden (GER) Christa Kinshofer (GER) Irene Epple (GER) Annemarie Moser-Pröll (AUT)
Aspen (USA) Christa Kinshofer (GER) Irene Epple (GER) Marie-Therese Nadig (SUI)
Heavenly Valley (USA) Christa Kinshofer (GER) Hanni Wenzel (LIE) Irene Epple (GER)
Furano (JPN) Marie-Therese Nadig (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Irene Epple (GER)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Piancavallo (ITA) Abbi Fisher (USA) Perrine Pelen (FRA) Claudia Giordani (ITA) + Tamara McKinney (USA)
Les Gets (FRA) Regina Sackl (AUT) Perrine Pelen (FRA) Annemarie Moser-Pröll (AUT)
Meiringen (SUI) Regina Sackl (AUT) Claudia Giordani (ITA) Marie Kurz-Schlechter (AUT)
Schruns (AUT) Lea Sölkner (AUT) Claudia Giordani (ITA) Annemarie Moser-Pröll (AUT)
Mellau (AUT) Maria-Rosa Quario (ITA) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Perrine Pelen (FRA)
Pfronten (GER) Hanni Wenzel (LIE) Fabienne Serrat (FRA) Regina Sackl (AUT)
Maribor (JUG) Hanni Wenzel (LIE) Christa Kinshofer (GER) Maria-Rosa Quario (ITA)
Furano (JPN) Perrine Pelen (FRA) Hanni Wenzel (LIE) Annemarie Moser-Pröll (AUT)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Marie-Therese Nadig (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Hanni Wenzel (LIE)
Meiringen (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Fabienne Serrat (FRA) Hanni Wenzel (LIE)
Schruns (AUT) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Cindy Nelson (USA) Hanni Wenzel (LIE)
Pfronten (GER) Hanni Wenzel (LIE) Irene Epple (GER) Cindy Nelson (USA)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Schladming (AUT) Ken Read (CAN) Dave Murray (CAN) Vladimir Makeev (URS)
Val Gardena (ITA) Josef Walcher (AUT) Peter Müller (SUI) Walter Vesti (SUI)
Val Gardena (ITA) Erik Haker (NOR) Peter Müller (SUI) Ken Read (CAN)
Morzine (FRA) Steve Podborski (CAN) Herbert Plank (ITA) Ulrich Spieß (AUT)
Crans Montana (SUI) Toni Bürgler (SUI) Peter Müller (SUI) Ken Read (CAN)
Kitzbühel (AUT) Sepp Ferstl (GER) Peter Wirnsberger (I) (AUT) Ulrich Spieß (AUT)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Peter Wirnsberger (I) (AUT) Ulrich Spieß (AUT) Herbert Plank (ITA)
Villars (SUI) Peter Müller (SUI) Leonard Stock (AUT) Werner Grissmann (AUT)
Lake Placid (USA) Peter Wirnsberger (I) (AUT) Peter Müller (SUI) Dave Murray (CAN)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Schladming (AUT) Ingemar Stenmark (SWE) Peter Lüscher (SUI) Leonardo David (ITA)
Kranjska Gora (JUG) Ingemar Stenmark (SWE) Peter Lüscher (SUI) Bojan Krizaj (JUG)
Courchevel (FRA) Ingemar Stenmark (SWE) Peter Lüscher (SUI) Bojan Krizaj (JUG)
Adelboden (SUI) Ingemar Stenmark (SWE) Andreas Wenzel (LIE) Jacques Lüthy (SUI)
Steinach (AUT) Ingemar Stenmark (SWE) Peter Lüscher (SUI) Andreas Wenzel (LIE)
Jasna (CZE) Ingemar Stenmark (SWE) Bojan Krizaj (JUG) Heini Hemmi (SUI)
Are (SWE) Ingemar Stenmark (SWE) Phil Mahre (USA) Jacques Lüthy (SUI)
Lake Placid (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Hans Enn (AUT) Peter Lüscher (SUI)
Heavenly Valley (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Bojan Krizaj (JUG) Hans Enn (AUT)
Furano (JPN) Ingemar Stenmark (SWE) Heini Hemmi (SUI) Jean-Luc Fournier (SUI)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Madonna di Campiglio (ITA) Martial Donnet (SUI) Peter Lüscher (SUI) Christian Neureuther (GER)
Kranjska Gora (JUG) Ingemar Stenmark (SWE) Paul Frommelt (LIE) Leonardo David (ITA)
Crans Montana (SUI) Christian Neureuther (GER) Peter Popangelov (BUL) Karl Trojer (ITA)
Crans Montana (SUI) Paul Frommelt (LIE) Andreas Wenzel (LIE) Ingemar Stenmark (SWE)
Kitzbühel (AUT) Christian Neureuther (GER) Ingemar Stenmark (SWE) Phil Mahre (USA)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Peter Lüscher (SUI) Phil Mahre (USA) Peter Popangelov (BUL)
Jasna (CZE) Phil Mahre (USA) Leonardo David (ITA) Ingemar Stenmark (SWE)
Oslo (NOR) Leonardo David (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Phil Mahre (USA)
Are (SWE) Ingemar Stenmark (SWE) Phil Mahre (USA) Gustav Thöni (ITA)
Furano (JPN) Ingemar Stenmark (SWE) Christian Neureuther (GER) Paul Frommelt (LIE)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallelslalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Madonna di Campiglio (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Mauro Bernardi (ITA) Karl Trojer (ITA)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Schladming (AUT) Peter Lüscher (SUI) Leonard Stock (AUT) Andreas Wenzel (LIE)
Crans Montana (SUI) Phil Mahre (USA) Andreas Wenzel (LIE) Piero Gros (ITA)
Kitzbühel (AUT) Anton Steiner (AUT) Andreas Wenzel (LIE) Peter Lüscher (SUI)
Garmisch-Partenkirchen (GER) Peter Lüscher (SUI) Phil Mahre (USA) Andreas Wenzel (LIE)