WINTERSPORT CHARTS
WELTCUP (WORLD CUP)
SKI ALPIN (ALPINE SKIING) 1980
Podiumplätze Nationen (Podiums Nations)
No. Nation 1. 2. 3.
1 Schweiz (Switzerland) 13 7 8
2 Liechtenstein (Liechtenstein) 12 6 8
3 Schweden (Sweden) 11 2 2
4 Österreich (Austria) 8 12 13
5 Frankreich (France) 4 8 5
6 Italien (Italy) 3 4 5
7 Kanada (Canada) 2 1 2
8 Deutschland (Germany) 1 5 2
9 USA (United States) 1 4 4
10 Jugoslawien (Yugoslavia) 1 3 1
11 Bulgarien (Bulgaria) 1 - 1
12 Sowjetunion (Soviet Union) - 3 -
13 Norwegen (Norway) - 1 4
14 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) - 1 2
Podiumplätze Damen (Podiums Women)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Hanni Wenzel LIE 9 3 6
2 Marie-Therese Nadig SUI 9 2 1
3 Perrine Pelen FRA 4 7 1
4 Annemarie Moser-Pröll AUT 4 6 3
5 Claudia Giordani ITA 1 2 2
6 Irene Epple GER 1 1 1
7 Daniela Zini ITA 1 - 2
8 Erika Hess SUI - 1 3
Fabienne Serrat FRA - 1 3
10 Cindy Nelson USA - 1 1
Jana Soltysova TCH - 1 1
Maria Epple GER - 1 1
13 Christa Kinshofer GER - 1 -
Cornelia Pröll AUT - 1 -
Nadezdha Patrakeeva Andreeva URS - 1 -
16 Doris de Agostini SUI - - 1
Ingrid Eberle AUT - - 1
Laurie Graham CAN - - 1
Tamara McKinney USA - - 1
Podiumplätze Herren (Podiums Men)
No. Name Nation 1. 2. 3.
1 Ingemar Stenmark SWE 11 2 2
2 Andreas Wenzel LIE 3 3 -
3 Peter Müller SUI 3 - -
4 Anton Steiner AUT 2 1 1
5 Ken Read CAN 2 1 -
6 Bojan Krizaj JUG 1 3 1
7 Herbert Plank ITA 1 2 1
8 Hans Enn AUT 1 1 2
Phil Mahre USA 1 1 2
10 Peter Popangelov BUL 1 - 1
Peter Wirnsberger (I) AUT 1 - 1
12 Peter Lüscher SUI 1 - -
13 Jacques Lüthy SUI - 3 1
14 Alexander Zhirov URS - 2 -
Christian Neureuther GER - 2 -
Harti Weirather AUT - 2 -
Steve Mahre USA - 2 -
18 Erik Haker NOR - 1 2
Joel Gaspoz SUI - 1 2
20 Josef Walcher AUT - 1 -
Damen Gesamt (Women Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Hanni Wenzel LIE 311
2 Annemarie Moser-Pröll AUT 259
3 Marie-Therese Nadig SUI 221
4 Perrine Pelen FRA 192
5 Irene Epple GER 141
6 Fabienne Serrat FRA 124
7 Erika Hess SUI 109
8 Claudia Giordani ITA 107
9 Daniela Zini ITA 99
10 Cindy Nelson USA 98
Damen Abfahrt (Women Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Marie-Therese Nadig SUI 125
2 Annemarie Moser-Pröll AUT 100
3 Hanni Wenzel LIE 66
4 Cindy Nelson USA 59
5 Jana Soltysova TCH 58
6 Irene Epple GER 51
7 Heidi Preuss USA 48
8 Doris de Agostini SUI 47
9 Evi Mittermaier GER 42
10 Laurie Graham CAN 38
Damen Riesenslalom (Women Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Hanni Wenzel LIE 125
2 Marie-Therese Nadig SUI 95
Perrine Pelen FRA 95
4 Irene Epple GER 83
5 Erika Hess SUI 71
6 Fabienne Serrat FRA 55
7 Annemarie Moser-Pröll AUT 44
Claudia Giordani ITA 44
9 Christa Kinshofer GER 42
10 Daniela Zini ITA 37
Damen Slalom (Women Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Perrine Pelen FRA 120
2 Hanni Wenzel LIE 100
3 Annemarie Moser-Pröll AUT 88
4 Daniela Zini ITA 78
5 Claudia Giordani ITA 75
6 Erika Hess SUI 62
7 Fabienne Serrat FRA 56
8 Regine Mösenlechner GER 44
9 Nadezdha Patrakeeva Andreeva URS 43
10 Lea Sölkner AUT 41
Tamara McKinney USA 41
Damen Nationen (Women Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 508
2 Schweiz (Switzerland) 459
3 Deutschland (Germany) 425
4 USA (United States) 390
5 Frankreich (France) 364
6 Liechtenstein (Liechtenstein) 362
7 Italien (Italy) 336
8 Tschechoslowakei (Czechoslovakia) 116
9 Kanada (Canada) 77
10 Sowjetunion (Soviet Union) 43
Herren Gesamt (Men Overall)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Andreas Wenzel LIE 204
2 Ingemar Stenmark SWE 200
3 Phil Mahre USA 132
4 Bojan Krizaj JUG 131
5 Anton Steiner AUT 130
6 Jacques Lüthy SUI 116
7 Hans Enn AUT 100
8 Herbert Plank ITA 91
9 Peter Lüscher SUI 87
Peter Müller SUI 87
Herren Abfahrt (Men Downhill)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Peter Müller SUI 96
2 Ken Read CAN 87
3 Herbert Plank ITA 81
4 Harti Weirather AUT 75
5 Erik Haker NOR 64
6 Peter Wirnsberger (I) AUT 63
7 Josef Walcher AUT 60
Werner Grissmann AUT 60
9 Steve Podborski CAN 35
10 Michael Veith GER 28
Herren Riesenslalom (Men Giant slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Ingemar Stenmark SWE 125
2 Hans Enn AUT 87
3 Jacques Lüthy SUI 82
4 Andreas Wenzel LIE 71
5 Joel Gaspoz SUI 68
6 Bojan Krizaj JUG 56
7 Jarle Halsnes NOR 51
8 Boris Strel JUG 50
9 Phil Mahre USA 43
10 Bohumir Zeman TCH 42
Herren Slalom (Men Slalom)
No. Name Nation Punkte(Points)
1 Ingemar Stenmark SWE 125
2 Bojan Krizaj JUG 88
3 Christian Neureuther GER 69
4 Peter Popangelov BUL 64
5 Alexander Zhirov URS 57
6 Christian Orlainsky AUT 55
7 Jacques Lüthy SUI 53
8 Andreas Wenzel LIE 51
9 Anton Steiner AUT 49
10 Paul Frommelt LIE 45
Herren Nationen (Men Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 717
2 Schweiz (Switzerland) 449
3 USA (United States) 284
4 Italien (Italy) 265
5 Schweden (Sweden) 255
6 Liechtenstein (Liechtenstein) 247
7 Jugoslawien (Yugoslavia) 208
8 Kanada (Canada) 184
9 Norwegen (Norway) 154
10 Deutschland (Germany) 149
Nationen (Nations)
No. Nation Punkte(Points)
1 Österreich (Austria) 1225
2 Schweiz (Switzerland) 908
3 USA (United States) 674
4 Liechtenstein (Liechtenstein) 609
5 Italien (Italy) 601
6 Deutschland (Germany) 574
7 Frankreich (France) 389
8 Schweden (Sweden) 270
9 Kanada (Canada) 261
10 Jugoslawien (Yugoslavia) 213
Resultate Damen Abfahrt (Results Women Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Marie-Therese Nadig (SUI) Cindy Nelson (USA) Laurie Graham (CAN)
Piancavallo (ITA) Marie-Therese Nadig (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Jana Soltysova (TCH)
Zell am See (AUT) Marie-Therese Nadig (SUI) Jana Soltysova (TCH) Annemarie Moser-Pröll (AUT)
Pfronten (GER) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Marie-Therese Nadig (SUI) Hanni Wenzel (LIE)
Pfronten (GER) Marie-Therese Nadig (SUI) Cornelia Pröll (AUT) Doris de Agostini (SUI)
Arosa (SUI) Marie-Therese Nadig (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Hanni Wenzel (LIE)
Badgastein (AUT) Marie-Therese Nadig (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Hanni Wenzel (LIE)
Resultate Damen Riesenslalom (Results Women Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Marie-Therese Nadig (SUI) Perrine Pelen (FRA) Erika Hess (SUI)
Limone Piemonte (ITA) Hanni Wenzel (LIE) Erika Hess (SUI) Fabienne Serrat (FRA)
Berchtesgaden (GER) Hanni Wenzel (LIE) Perrine Pelen (FRA) Claudia Giordani (ITA)
Arosa (SUI) Hanni Wenzel (LIE) Marie-Therese Nadig (SUI) Perrine Pelen (FRA)
St. Gervais (FRA) Hanni Wenzel (LIE) Perrine Pelen (FRA) Marie-Therese Nadig (SUI)
Waterville Valley (USA) Hanni Wenzel (LIE) Maria Epple (GER) Irene Epple (GER)
Mount St. Anne (CAN) Marie-Therese Nadig (SUI) Irene Epple (GER) Hanni Wenzel (LIE)
Saalbach (AUT) Irene Epple (GER) Perrine Pelen (FRA) Fabienne Serrat (FRA)
Resultate Damen Slalom (Results Women Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Piancavallo (ITA) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Perrine Pelen (FRA) Claudia Giordani (ITA)
Berchtesgaden (GER) Perrine Pelen (FRA) Claudia Giordani (ITA) Daniela Zini (ITA)
Badgastein (AUT) Hanni Wenzel (LIE) Perrine Pelen (FRA) Erika Hess (SUI)
Maribor (JUG) Hanni Wenzel (LIE) Perrine Pelen (FRA) Annemarie Moser-Pröll (AUT)
St. Gervais (FRA) Perrine Pelen (FRA) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Daniela Zini (ITA)
Waterville Valley (USA) Perrine Pelen (FRA) Nadezdha Patrakeeva Andreeva (URS) Hanni Wenzel (LIE)
Vysoke Tatry (TCH) Perrine Pelen (FRA) Fabienne Serrat (FRA) Tamara McKinney (USA)
Vysoke Tatry (TCH) Daniela Zini (ITA) Hanni Wenzel (LIE) Erika Hess (SUI)
Saalbach (AUT) Claudia Giordani (ITA) Christa Kinshofer (GER) Hanni Wenzel (LIE)
Resultate Damen Parallelslalom (Results Women Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Saalbach (AUT) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Claudia Giordani (ITA) Maria Epple (GER)
Resultate Damen Kombination (Results Women Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Marie-Therese Nadig (SUI) Hanni Wenzel (LIE) Annemarie Moser-Pröll (AUT)
Piancavallo (ITA) Hanni Wenzel (LIE) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Fabienne Serrat (FRA)
Arosa (SUI) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Hanni Wenzel (LIE) Ingrid Eberle (AUT)
Badgastein (AUT) Hanni Wenzel (LIE) Annemarie Moser-Pröll (AUT) Cindy Nelson (USA)
Resultate Herren Abfahrt (Results Men Downhill)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Peter Wirnsberger (I) (AUT) Herbert Plank (ITA) Erik Haker (NOR)
Val Gardena (ITA) Peter Müller (SUI) Erik Haker (NOR) Werner Grissmann (AUT)
Pra Loup (FRA) Peter Müller (SUI) Herbert Plank (ITA) Erik Haker (NOR)
Kitzbühel (AUT) Ken Read (CAN) Harti Weirather (AUT) Herbert Plank (ITA)
Wengen (SUI) Ken Read (CAN) Josef Walcher (AUT) Peter Wirnsberger (I) (AUT)
Wengen (SUI) Peter Müller (SUI) Ken Read (CAN) Steve Podborski (CAN)
Lake Louise (CAN) Herbert Plank (ITA) Harti Weirather (AUT) Werner Grissmann (AUT)
Resultate Herren Riesenslalom (Results Men Giant slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Ingemar Stenmark (SWE) Bojan Krizaj (JUG) Hans Enn (AUT)
Madonna di Campiglio (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Jacques Lüthy (SUI) Bojan Krizaj (JUG)
Adelboden (SUI) Ingemar Stenmark (SWE) Jacques Lüthy (SUI) Joel Gaspoz (SUI)
Waterville Valley (USA) Hans Enn (AUT) Andreas Wenzel (LIE) Jarle Halsnes (NOR)
Mount St. Anne (CAN) Ingemar Stenmark (SWE) Phil Mahre (USA) Bohumir Zeman (TCH)
Oberstaufen (GER) Andreas Wenzel (LIE) Jacques Lüthy (SUI) Ingemar Stenmark (SWE)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Hans Enn (AUT) Joel Gaspoz (SUI)
Saalbach (AUT) Ingemar Stenmark (SWE) Joel Gaspoz (SUI) Hans Enn (AUT)
Resultate Herren Slalom (Results Men Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Madonna di Campiglio (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Bojan Krizaj (JUG) Paul Frommelt (LIE)
Lenggries (GER) Peter Popangelov (BUL) Alexander Zhirov (URS) Ingemar Stenmark (SWE)
Kitzbühel (AUT) Andreas Wenzel (LIE) Christian Neureuther (GER) Jacques Lüthy (SUI)
Wengen (SUI) Bojan Krizaj (JUG) Ingemar Stenmark (SWE) Paul Frommelt (LIE)
Chamonix (FRA) Ingemar Stenmark (SWE) Bojan Krizaj (JUG) Christian Orlainsky (AUT)
Waterville Valley (USA) Ingemar Stenmark (SWE) Christian Neureuther (GER) Klaus Heidegger (AUT)
Cortina d'Ampezzo (ITA) Ingemar Stenmark (SWE) Alexander Zhirov (URS) Christian Orlainsky (AUT)
Saalbach (AUT) Ingemar Stenmark (SWE) Steve Mahre (USA) Peter Popangelov (BUL)
Resultate Herren Parallelslalom (Results Men Parallel Slalom)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Saalbach (AUT) Anton Steiner (AUT) Ingemar Stenmark (SWE) Jarle Halsnes (NOR)
Resultate Herren Kombination (Results Men Combined)
Ort (Place) 1. 2. 3.
Val d'Isere (FRA) Phil Mahre (USA) Steve Mahre (USA) Michel Vion (FRA)
Val Gardena (ITA) Peter Lüscher (SUI) Andreas Wenzel (LIE) Anton Steiner (AUT)
Kitzbühel (AUT) Andreas Wenzel (LIE) Anton Steiner (AUT) Phil Mahre (USA)
Lake Louise (CAN) Anton Steiner (AUT) Andreas Wenzel (LIE) Phil Mahre (USA)